Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Cлов’янська міфологія Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2014 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
Я темой не очень владею, но из долгого общения с татарами (не крымскими) знаю, что они разделяют четко понятия болгары и булгары. И объясняли мне, что у них именно с булгарами общие древние корни.

Это один народ, славянский, речь видимо о бОльшей восточной части болгар входившей вместе с татарами (в течении 5-7 ми веков) в единое тюркско-славянское государство, называемое Хазария... из тех же краев гагаузы (печениеги) только с тюркским корнем, крымские татары, часть кавказских народов, бОльшая часть еврейских общин Украины не палестинского происхождения, а хазарского.
Основной загадкой для меня является то, почему эта часть нашей истории (харьковщина и донецкие степи территориально входили в состав) незаслуженно предана забвению. Склоняюсь что это связанно с религиозными ревностями ортодоксального христианства и особенностями иудаизма, умышленно уничтожавших и искажавших историю.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

_Gleb_
Вопросы, формирующие мировоззрение человека, важны не чуть не меньше, чем вопросы правильного использования техники! И неужели Вы станете отрицать, что человек с "ущербным мировоззрением", пострадавшим из-за некачественного образования или самообразования, опасен сам себе и обществу не менее, чем человек, некомпетентный, но с инициативой и инструментами перед работающей техникой под напряжением?

Человек в мир приходит чистым и только абсолютному меньшинству словно одежду для своего внутреннего мира удается использовать мировосприятие на свой вкус... остальные довольствуются только тем что им предлагается/навязывается.
Так что тогда зависит от человека, если природа большинства есть что скармливает ему меньшинство? Wink

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Авг 2014 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

VVG писал(а):
Nanaly писал(а):
Я темой не очень владею, но из долгого общения с татарами (не крымскими) знаю, что они разделяют четко понятия болгары и булгары. И объясняли мне, что у них именно с булгарами общие древние корни.

Это один народ, славянский, речь видимо о бОльшей восточной части болгар входившей вместе с татарами (в течении 5-7 ми веков) в единое тюркско-славянское государство, называемое Хазария... из тех же краев гагаузы (печениеги) только с тюркским корнем, крымские татары, часть кавказских народов, бОльшая часть еврейских общин Украины не палестинского происхождения, а хазарского.
Основной загадкой для меня является то, почему эта часть нашей истории (харьковщина и донецкие степи территориально входили в состав) незаслуженно предана забвению. Склоняюсь что это связанно с религиозными ревностями ортодоксального христианства и особенностями иудаизма, умышленно уничтожавших и искажавших историю.

Очень интересно, хотелось бы по этому поводу больше почитать. Я так глубоко в историю не вникала. Но меня всегда интересовал вопрос, хазары и ногайцы - это чьи предки? А по поводу харьковщины и донецких степей, так здесь не только древняя история искажена, но и ВСЯ ПОЛНОСТЬЮ, до наших дней.. У них историю украли и исказили как царское правительство, так и советское.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Сб, 02 Авг 2014 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly
Очень интересно, хотелось бы по этому поводу больше почитать. Я так глубоко в историю не вникала. Но меня всегда интересовал вопрос, хазары и ногайцы - это чьи предки? А по поводу харьковщины и донецких степей, так здесь не только древняя история искажена, но и ВСЯ ПОЛНОСТЬЮ, до наших дней.. У них историю украли и исказили как царское правительство, так и советское.

Сегодня в соседней с нами РФ, СМИ подают своим гражданам информацию, что отжимают у соседней страны территории, потому что жители этой страны фашисты... самое любопытное что верят этому и поддерживает 80% россиян при том что есть интернет и каждый желающий может ознакомиться с ситуацией, что называется из первых уст... представляете как писалась история, если вспомнить, что выражение историю пишет победитель, а также нравы средневековых летописцев. И конечно же прав _Gleb_, что говорить можно только о "реконструкции истории", то есть с очень большими оговорками по части достоверности, особенно сегодня когда шарлатанов от истории больше чем самих специалистов.
Из всего что мне попадалось под руки, наиболее научным и лишенным различных религиозных и национальных спекуляций, является труд Льва Гумилева "Открытие Хазарии".
Рекомендую. http://gumilevica.kulichki.net/articles/dk.html
За ногайцев не скажу, а вот хазары, как я понял, это не национальность, а сообщность людей по территориальному/государственному признаку. В дохристианской Руси, например, хазар называли козарой (казара)... неправда ли, ну очень интригующе созвучно с казаками? Wink
Вот кстати наткнулся, что об этом сами казаки думают http://gardva.narod.ru/skv/t/s/s011.html
(здесь научностью уже не пахнет, но дончаки, знаю из первых уст, тоже идентифицируют себя как "казара")

Добавлено спустя 52 минуты 3 секунды:

Амфитеатров Алексей писал(а):
...Чтить предков, их веру в родных богов и помнить историю мы не то-что должны, а обязаны! Славянский эгрегор разорван и рушится дальше. Без прошлого нет будущего! Я думаю, если бы мы нашу ситуацию в оценке, сопоставили бы с канонами Русской Правды, то ситуация выглядела бы совсем иначе. Дивно смотреть, оценщики (рядовые граждане) хотят державе добра и процветания, а схемщики считают, что "деньги главное в жизни". Всем удачи!


Не поспорить ради, а просто поделиться мыслями по поводу без прошлого нет будущего...
Наше славянское прошлое (наследие) уничтожено, его нет, а к тому что подают нам сегодня нужно относиться очень осторожно, памятуя уроки германцев, которых в 30-е года прошлого столетия через "наследие Предков" привели к фашизму.
Если же вместо веры мы будем чаще прислушиваться к мудрости Древних
Цитата:
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах.
Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом.
Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого.
Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение.
Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников.
После исследования верьте только тому, что вы сами проверили, нашли обоснованным и полезным, только тогда согласуйте с этим свое поведение.
наши шансы попасть в будущее резко возрастают. Wink

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Авг 2014 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

VVG По информационной пропаганде и просвещению населения, у нас не то, что опаздывают, у нас совершается преступление гуманитарного характера. Исторической литературы крайне мало. Положение еще хуже, чем с украинским языком. История, это составная часть государственности и весьма существенная.
Вот поискала по хазарам, может кому тоже будет интересно:

О хазарах и древней истории Восточной Европы

Брун, Филипп Карлович (1804-1880).
Черноморье : сборник исследований по исторической географии Южной России : (1852-1877 г.) / [cоч.] Ф. Бруна. - Одесса : тип. Г. Ульриха, 1879-1880. - 24 см.
Ч. 1. - 1879. - IV, 277 с.

Брун, Филипп Карлович (1804-1880).
Черноморье : сборник исследований по исторической географии Южной России : (1852-1877 г.) / [cоч.] Ф. Бруна. - Одесса : тип. Г. Ульриха, 1879-1880. - 24 см.
Ч. 2. - 1880. - II, 408 с.,

Кене, Борис Васильевич (1817-1886).
Херронес (Севастополь) / [Б. Кене]. - [Санкт-Петербург, 1855]. - 73 с.; 23

Сум, Петр Фредерик (1728-1798).
Исторические рассуждения о происхождении народов, населявших в средние века Польшу, Россию и земли между Каспийским и Черным морем, также Европейскую Турцию на север от Дуная, сочиненные Петром Фридрихом Сумом, камергером и королевско-датским историографом / [Пер. с дат. прот. Стефан Сабинин]. - Москва : Унив. тип., 1846. – 48

Нарушевич, Адам Станислав (1733-1796).
Таврикия, или Известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма, и его жителях до наших времян / Сочинение польского епископа г. Адама Нарушевича, ; Переведенное с польского языка на российский. - Киев : Тип. Акад. Киевской, 1788. - [4], 172 с.; 8°

Памятная книга Таврической губернии, изданная Таврическим губернским статистич. комитетом / Сост. под ред. К.В. Ханацкого. Вып. 1. - Симферополь, 1867. - 23.
Вып. 1. - 1867. - [4], 519, 103, 21 с

Карамзин, Николай Михайлович (1766-1826).
История Государства Российскаго.

Костомаров, Николай Иванович (1817-1885).
Историческия монографии и исследования Николая Костомарова. - Санкт-Петербург : издание Д. Е. Кожанчикова, 1863- (Санкт-Петербург : Тип. Товарищества "Общественная польза"). - 22 см.
Т. 1. - 1863. - 504,

Родионов, Михаил.
Статистико-хронологическо-историческое описание Таврической епархии : Общий и частный обзор / Сост. ... прот. Михаилом Родионовым. - Симферополь, 1872. - 269 с.

Все источники 18-19 вв. По крайней мере, отсутствует накладка фальсификации последних 100-150 лет. источник, где найти и почитать, давала в прошлых постах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Вс, 03 Авг 2014 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly
По информационной пропаганде и просвещению населения, у нас не то, что опаздывают, у нас совершается преступление гуманитарного характера. Исторической литературы крайне мало. Положение еще хуже, чем с украинским языком. История, это составная часть государственности и весьма существенная.
По информационной пропаганде согласен, по просвещению населения у меня нет единого мнения.
Цитата:
Многие знания умножают печаль

Народ не должен быть печальным, он должен быть сознательным, оптимистичным и патриотичным, а для этих целей подход должен быть взвешенным и сбалансированным.

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 03 Авг 2014 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

VVG писал(а):
Народ не должен быть печальным, он должен быть сознательным, оптимистичным и патриотичным, а для этих целей подход должен быть взвешенным и сбалансированным.
Very Happy Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июн 2018 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
когда не знаем зачем и почему, но повторяем. А примеров неосознанного повторения хватает.


Вот и появился настолько красочный пример, что не привести его тут (хоть разговор этот был почти 5 лет назад) я счел для себя невозможным:

Цитата:
Жительница Башкирии узнала, что книга, которую она и её предки считали Кораном, оказалась изданием уголовного кодекса РСФСР на арабском языке, напечатанным в 1926 году. Она передала её в музей МВД.

По сообщению ТАСС, хозяйка книги Рафия Зинатуллина, рассказала, что книга была семейной реликвией и передавалась из поколения в поколение.

— Мать говорила, что это священная книга, её надо заворачивать в ткань и класть под подушку, чтобы дети были спокойные и не капризничали, — рассказала женщина. Она призналась, что подкладывала книгу под подушку своему сыну. Когда он вырос, то стал полицейским.
Когда жительница Башкирии обнаружила подмену, она отнесла книгу в музей истории МВД.


Источник информации: https://socportal.info/2018/06/05/zhenschina_dolgie_gody_molilas_ugolovnomu_kodeksu_na_inostrannom_jazyke.html


Как известно: любовь слепа. Но и вера тоже. Это один из ее главных постулатов. Нужно верить и точка. А потом становится мучительно больно, когда узнаешь, что всю жизнь молился на УК а не Коран, или зуб почитаемого святого оказался зубом коровы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
karina2602



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Апр 2019 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, за тему очень интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме