Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
наверное, надо так и сделать.
просто не хочется часто ее использовать, что бы ни надоедать

Ну, такое надоедание далеко не каждый день (и, слава Богу, не каждый год) необходимо. Но сейчас, наверное, действительно надо...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Katrin



Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во вступителной части считаю нужным заменить "решили обратиться к Вам" на "обращаемся к Вам ".

Или же вступительную часть изложить таким образом "Уважаемые господа депутаты и авторы законопроектов! Настоящим письмом, мы независимые и практикующие оценщики, находящиеся вне политических, общественных и саморегилируемых организаций, обращаемся к Вам по поводу ситуации, сложившейся вокруг законодательства, регулирующего оценочную деятельность в Украине."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ViktoriyaR писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):
просто не хочется часто ее использовать, что бы ни надоедать

так во благое дело для самих же оценщиков! Вы же их не спамить собираетесь. я бы нормально отреагировала на такое письмо.

Grey Horse писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):
наверное, надо так и сделать.
просто не хочется часто ее использовать, что бы ни надоедать

Ну, такое надоедание далеко не каждый день (и, слава Богу, не каждый год) необходимо. Но сейчас, наверное, действительно надо...

ща навояю и если никто не против разошлем.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Katrin писал(а):
мы независимые и практикующие оценщики, находящиеся вне политических, общественных и саморегилируемых организаций

Ну вот, опять ограничения в правах...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, коллеги!
Не так давно (в конце мая) у меня была очень интересная встреча с одним известным представителем политикума и политологии. И он мне достаточно четко "нарисовал" все дальнейшие шаги оппонентов по законопроектам. Решусь, наконец, озвучить:
1. Сначала будет черный пиар по вопросу некачественных оценок с уклоном на личности. Поскольку серьезно и по сути профессии нам оппоненты оппонировать не могут - этот шаг абсолютно предопределен.
2. Далее будет серия альтернативных законопроектов, смысл которой свести ко второму чтению "нужные" нормы в один из альтернативных проектов.
3. Наша сила - в сплоченности. И оппоненты обязательно попытаются вычленить группу людей с "альтернативным мнением", чтобы показать конфликтность самой среды, то, что у них есть "мощная" поддержка в этой среде. Делается это с одной целью - сделать нас слабее, обезоружить нас нашими же руками. И справиться с этим можно только одним способом - быть умнее и далекоглядней.
4. На следующем этапе будет применяться "грубая сила" против ряда активных участников с целью подорвать их профессиональную и деловую репутацию.
5. На всех этапах будет предприниматься попытка убедить окружающих, что за их идеей стоит лично ЮВТ и интересы (намекая на финансовые) ее политической силы.
6. Законопроекты (ни один) не пройдут все равно по совокупности причин. Данная ВР к осени не сможет принимать ничего, а для второго-третьего чтения необходимо большинство. Причина - за каждой политической силой стоит свой "кандидат" и ни один имиджевый законопроект конкурента не будет рассмотрен. Второе: Президент наложит вето и его никто не преодолеет. Третье: с начала зимы в процессе президентской гонки фактически будет определяться политический ландшафт новой ВР и т.д. Поскольку "экономику" двух законопроектов депутаты уже почувствовали (об этом далее), многие даже из тех, кто подписал обращение в Конституционный суд, смысл быть пионерами?
Гонцы (представители не только ВР!) по законопроектам Куликова и Боднар ходят по депутатам, которых знают (особенно ярким, активным, которые часто бывают на всяких программах, или имеют особенность резко высказываться). Смысл встреч - просьба не высказываться на данную тему с негативными комментариями, поскольку "тема" очень интересная, "дает возможность поуправлять серьезными денежными потоками" (цитата почти дословно). Но Киев - большой хутор, просочившейся информации на эту тему уже пуд пруди. Кажется, что чуть ли не каждый второй депутат в курсе, что в этой теме "кто-то" вспахивает "поле" и точно знает за что.

Теперь конкретный вопрос к г-ну Фролову.
Уже несколько месяцев мы просим Куликова (ну теперь и г-жу Боднар) озвучить реальных разработчиков и идейных консультантов их законопроектов. Мы знаем, что эти люди из нашей профессиональной среды. Не кажется ли Вам, что честным поступком было бы не собирать подписи под обращением, основной смысл которого обнародовать реальных участников (консультантов) разработки 4487 и 4709, которые наверняка окажутся в среде подписантов, а инициировать честный разговор? Поскольку я с Вами не знакома лично надеюсь получить ответ через форум.

_________________
Лебедь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неформатированная цитата с сайта КСУ.
Цитата:
НА РОЗГЛЯДІ У КОНСТИТУЦІЙНОМУ СУДІ УКРАЇНИ
конституційні подання:
...
18. 50 народних депутатів України
щодо відповідності Конституції України (конституційності) статті 27 Закону України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" від 12 липня 2001 року № 2658–ІІІ, частини третьої статті 26 Закону України "Про оцінку земель" від 11 грудня 2003 року № 1378–ІV
на опрацюванні в Секретаріаті КСУ

Для справки:
Цитата:
Стаття 27. Порядок визнання статусу саморегулівної організації оцінювачів
Всеукраїнські громадські організації фізичних осіб, які визнані оцінювачами відповідно до цього Закону, що претендують на визнання їх статусу саморегулівної організації оцінювачів, повинні відповідати таким критеріям:
кількісний склад повинен налічувати не менше 250 оцінювачів;
90 відсотків членів її загального кількісного складу повинні здійснювати оціночну діяльність у будь-якій формі, визначеній статтею 4 цього Закону, у складі суб'єктів оціночної діяльності;
наявність встановленої процедури внутрішньої сертифікації своїх членів з метою контролю за якістю оцінки майна, яка проводиться ними.
Порядок визнання статусу саморегулівної організації оцінювачів Фондом державного майна України встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Вот так!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лебедь



Сообщения: 167
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конституция Украины:
Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Стаття 36. Громадяни України мають право на свободу об'єднання у політичні партії та громадські організації для здійснення і захисту своїх прав і свобод та задоволення політичних, економічних, соціальних, культурних та інших інтересів, за винятком обмежень, встановлених законом в інтересах національної безпеки та громадського порядку, охорони здоров'я населення або захисту прав і свобод інших людей.
...
Громадяни мають право на участь у професійних спілках з метою захисту своїх трудових і соціально-економічних прав та інтересів. Професійні спілки є громадськими організаціями, що об'єднують громадян, пов'язаних спільними інтересами за родом їх професійної діяльності. Професійні спілки утворюються без попереднього дозволу на основі вільного вибору їх членів. Усі професійні спілки мають рівні права. Обмеження щодо членства у професійних спілках встановлюються виключно цією Конституцією і законами України.
Ніхто не може бути примушений до вступу в будь-яке об'єднання громадян чи обмежений у правах за належність чи неналежність до політичних партій або громадських організацій.
Усі об'єднання громадян рівні перед законом
.


А теперь разберемся, что ж неконституционного в Законах об оценке. А ничего!!!
Нормы статьи 27 Закона об оценке не касаются граждан, а касаются общественных организаций и порядка их работы в сфере выполнения части полномочий государства. Любой грамотный юрист сразу скажет, что нормы Конституции напрямую не регулируют работу общественных организаций, а лишь отсылают к соответствующим законам!!! Таким образом, права граждан Украины, являющихся по профессии оценщиками, не нарушаются, поскольку их действующие законы об оценке не обязывают быть членами указанных в законе общественных объединений.
Отсюда подача соотвествующего представления в Конституционный суд есть не более чем пиар и "пужалка". Таких обращений там сотни. А ждать ответа приходится годами. У меня лично глубочайший пессимизм по поводу этой затеи.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Кстати, обратите внимание на статью 28 нашего Закона об оценке - там написаны полномочия СРО. Основные их них касаются только своих членов (!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
А теперь разберемся, что ж неконституционного в Законах об оценке.


Вы шовершенно правы

Лебедь писал(а):
Ніхто не може бути примушений до вступу в будь-яке об'єднання громадян чи обмежений у правах за належність чи неналежність до політичних партій або громадських організацій. Усі об'єднання громадян рівні перед законом.


Единственное но! Примените эту норму КОНСТИТУЦИИ к проекту закона господина Бондаря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги! Никто и не кого не заставляет вступать в СРО...! хотите работать оценщиком, будьте добры - курсы, экзамен, высшее образование, членство в СРО, принятие правил и стандартов деятельности, взнос в компенсационный фонд - работайте! Не хотите работать оценщиком - не вступаете и Вас не будут заставлять - зачем!? Smile

Следует правильно понимать понятие "Заставлять" - сейчас подниму словарь Даля!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Коллеги! Никто и не кого не заставляет вступать в СРО...! хотите работать оценщиком, будьте добры - курсы, экзамен, высшее образование, членство в СРО, принятие правил и стандартов деятельности, взнос в компенсационный фонд - работайте! Не хотите работать оценщиком - не вступаете и Вас не будут заставлять - зачем!? Smile


Уважаемый persona-grata
Вы наверняка водитель.
А каково Вам будет такое правило?
"Коллеги! Никто и не кого не заставляет быть водителем. Хотите управлять автомобилем, будьте добры - курсы, экзамен, высшее образование, членство в СРО, принятие правил и стандартов деятельности, взнос в компенсационный фонд - плиз ездите! Не хотите быть водителем - не вступаете и Вас не будут заставлять - зачем!?"

Понимаете можно все до абсурды довести. Как на меня обязаловка в СРО это из оперы абсурда.

Да и почему такая избирательность? Почему обязательность СРО только для оценщиков?
А как же так упустили бухгалтеров, сметчиков, проектировщков, продавцов, медиков, артистов, художников, писателей. Я постепенно подошел к "писателям" дабы напомнить о славнозвесном "Союзе писателей", не будучи членом которого писатель не писатель. Как будто не будучи в таком СРО оценщик не будет оценщиком.
Вам не кажется, что такой подход попахивает диктатурой. Помните "Пиво пьют только члены профсоюза"(писано давно) так это про предлагаемое СРО.
Или еще одно стойло узаконить. Если Вы про это, то Вы правы на все 100

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я водитель, давний - и то, что в Киеве водители пропускают друг друга, а потом моргают говоря спасибо - это тоже элементы саморегулирования! СОГЛАСИТЕСЬ!

На счет "обязательности" - Вы не удачный пример приводите - оценщика с писателем. речь идет о регулировании деятельности, а деятельность должна как то регулироваться, если она ответственна и может нанести какой либо ущерб, чтобы не было злоупотреблений - понимаете!?

Так вот писатели не могут нанести ущерб потребителям, а оценщик и аудитор может, строители и т.п. - государственное регулирование не эффективно, мы это с вами знаем, саморегулирование развито во все мире, это не новелла, - это обязательные элемент рыночной экономики.

Опять 25, начинаем все с начала!? На одном форуме обсуждали этот вопрос.

Я позже постараюсь обосновать все подробно лично для всех оценщиков. Я на сет обязательности. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2009 22:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Ну да, Шалаев (или Коваль, или Лебедь, или ...) должен был раз в неделю бегать к Бондарю и просить

эта неделя тянется с мая? или я не заметил изменений к проекту Бондаря?

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:

Grey Horse писал(а):
Я вижу: максимум четких претензий - к законопроекту Бондаря.

да не видите Вы так. Про Куликова написано "большая масса" недочетов. Ну нет смысла перечислять. Исправить никак. И Вы это прекрасно поняли. Зачем апеллировать к этому проекту?
Что касается проекта Бондарь - готов оставить только первый пункт. Лицензия ДКЗ у меня есть и оценщиков гораздо больше двух. Работаю с залогами (даже сейчас) и обязаловка мне тоже постольку поскольку. Но мы ж тут не от Фролова письмо пишем. Поэтому я считаю, надо оставить так как есть - 4.
О проекте Боднар. Укажите недостатки, кроме уже указанных. Про саморегулирование написали всем миром.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Grey Horse писал(а):
И в голову начинают приходить непонятные мысли...

На что жалуетесь? Могу я чем-то помочь?
Попробуйте в них все-таки разобраться. Это же Ваши мысли.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

persona-grata писал(а):
Коллеги! Никто и не кого не заставляет вступать в СРО...! хотите работать оценщиком, будьте добры - курсы, экзамен, высшее образование, членство в СРО


Так и хочется продолжить цепочку: октябренок, пеонерия, комсомол, КПСС Surprised

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
persona-grata



Сообщения: 78
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, саморегулируемая организация - это орган власти, она может быть наделена властными полномочиями. Разве плохо быть нам же самим органов власти, мы же лучше с Вами отрегулируем рынок, чем чиновник. который сегодня пришел после института и ничего не знает о функционировании рынка.

Вообще, исторически саморегулирование восходит к цеховым организациям, то есть ещё в средневековье ремесленники близких родственных профессий объединялись между собой, причём единственная нужда для такого ведения была, прежде всего, в том, чтобы договориться о неких стандартах деятельности. Ну, извините, примитивно, чтобы ваша гайка с моим болтом находились бы в одном стандарте, чтобы мы могли их между собой сопрячь!

Таким образом, мы можем увидеть всё это в такой исторической ретроспективе, что регулирование строили БЕЗ участия государства, БЕЗ участия власти, институтов потребителей и институтов производителей. Диалог между ними создавал тот самый процесс, результатом которого стали правила, порядки, стандарты и множество-множество других норм, которые по существу для юристов сегодня являются источником права.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июл 2009 00:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лебедь писал(а):
Теперь конкретный вопрос к г-ну Фролову.
Уже несколько месяцев мы просим Куликова (ну теперь и г-жу Боднар) озвучить реальных разработчиков и идейных консультантов их законопроектов. Мы знаем, что эти люди из нашей профессиональной среды. Не кажется ли Вам, что честным поступком было бы не собирать подписи под обращением, основной смысл которого обнародовать реальных участников (консультантов) разработки 4487 и 4709, которые наверняка окажутся в среде подписантов, а инициировать честный разговор? Поскольку я с Вами не знакома лично надеюсь получить ответ через форум.

Так, крепость тоже я развалил...
К сожалению, знаю Вас только заочно. Давайте исправим. Если пригласите - приеду. Будете в Одессе - приглашаю. froloff@argument.ua.
Смысл обращения написан в самом обращении. К числу подписантов предлагаю присоединиться и Вам с замечаниями по проекту Боднар.
По Куликову не вижу смысла писать, разве что душу отвести. Вообще, как по мне, писать нужно тому, от кого зависит. От мнения Рады УТО содержание закона Боднар не изменится, смысл с УТО об этом говорить. Надо говорить с Боднар. А Боднар и её команды на форуме нет. Вот и ведем диалог с г-жой Лебедь и пишем предложения и тем и другим, чтоб каждый мог учесть. Сразу и видно будет, у кого конструктивней диалог. Потому что диалог это не то, что в предатели несогласных записали, а выслушали мнение несогласных в том числе, и ОТ ЭТОГО ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ. Не нужно нам говорить что они плохие, исправьте то что у вас не так. Тогда мы вас поддержим.
Теперь про конкретный вопрос. Я действительно сторонник проекта Боднар, говорю об этом открыто, публично и не впервые. В авторы бог не сподобил. НЕ вижу в этом законе ничего преступного по отношению к коллегам. Если Вы видите - объясните, плз. ДО сих пор я слышал только аксиомы: "это плохо потому что плохо". Не убеждает.
Я с Одессы, потому не могу упустить возможность задать г-же Лебедь вопрос на вопрос. Зачем Вы так упорно держитесь за одиозные нормы Вашего закона, которые дразнят людей? Как минимум им не время. Если Вы их уберете, Вам станет легче вести дискуссию. А пока я воспринимаю эти инициативы как попытку под шумок продвинуть монополию своей организации. И я не хочу чтоб УТО решало, быть ли мне на рынке и, если да, то на каких условиях. О том что альтернативы УТО не будет Вы знаете не хуже меня. Арифметика несложная. И проект этот не блокирующий, как об этом пишут. Вы ж его не за неделю написали.
Извините, может с острыми углами написано, но я старый солдат и не знаю слов любви. Еще раз предлагаю Вам как автору внести изменения в проект, а то мысли про Вашу организацию крепнут понятные, но не хорошие.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

что-то с цитатой не так... я отвечал г-же Лебедь Н.П.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

persona-grata писал(а):
Коллеги! Никто и не кого не заставляет вступать в СРО...! хотите работать оценщиком, будьте добры - курсы, экзамен, высшее образование, членство в СРО, принятие правил и стандартов деятельности, взнос в компенсационный фонд - работайте! Не хотите работать оценщиком - не вступаете и Вас не будут заставлять - зачем!? Smile

это такая ирония?

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Наталья Петровна, а зачем Вам разработчики 4487 и 4709? Зачем Вы об этом кого-то просите несколько месяцев? Что Вы с ними сделаете? В 4487 коллег явно не было, сердечко не защимит. За 4709 вряд ли кому стыдно будет. Мне бы не было. А писал явно мэтр. Кто-то в Ваших рядах, того и прячется. Но все же интересно на что они Вам? Ведь фамилии Вам актуальны только когда они свои, кроты то есть. Что Вам с чужого? Значит, внутри понимаете, что или свой или выходец.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Лебедь писал(а):
оппоненты обязательно попытаются вычленить группу людей с "альтернативным мнением"

Наталья Петровна, Вы действительно считаете, что мы без ваших оппонентов не способны организоваться? Обижаете... Может, это и странно звучит, но именно инициативы УТО более всего заставили нас самоорганизоваться, а не идти следом за УТО.

Добавлено спустя 6 часов 18 минут 26 секунд:

Доброе утро, коллеги!
Есть информация первая информация по изданиям. Компаньон от 7 августа полстраницы за 5 тыс грн. Дорого по деньгам и мало по объему. Но издание. В этом случае будет скорее тезисы по ситуации, обращению и ссылки на него (адрес). Или ужать до этого формата. Не очень, если честно.
Сегодня жду от Бизнеса. Может, кто другие издания проработает?

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме