Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Продажа квартиры с прописанным в ней человеком Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

123, вы можете подробнее описать задание на оценку? Возможно дальше будет понятно, стоит ли делать данную корректировку... дело в том, что нужно быть уверенным, что в задании вас просят определить стоимость ограниченных прав, а не полного права собственности.
Что касается численного значения корректировки, то, как вариант, возможно определить её путем дисконтирования денежных потоков (потерь) от сдачи в аренду площади, приходящейся на данного человека... я далек от мысли, что эта корректировка учтет все "удобства" проживания с чужим человеком, но, на мой взгляд, это будет минимальное значение данной кор-ки. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
ну вот....а как же продать квартиру с прописанным человеком, если он не собственник????
Есть ли факты таких продаж вообще??

Я уже Вам писал как. Так же точно, как и без прописанных. Единственный случай когда нельзя, это несовершеннолетние. И еще вопрос: захотят ли покупатели покупать с прописанными. Можно проанализировать: каков должен быть размер скидки, что согласился Покупатель? Вот и поправка будет.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

КовАл писал(а):
возможно определить её путем дисконтирования денежных потоков (потерь) от сдачи в аренду площади, приходящейся на данного человека


смысл в этом есть, но есть ограничения в таком подходе:
прописанный может пользоваться всей квартирой наравне с другими собственниками, а не какой-то ее частью. Конечно можно посчитать, что: 1 прописанный 1 собственник, значит на прописанного 1/2 часть приходится. Но вопрос в другой: чужой человек мешает жить нормально взагали, а иногда и может сделать невозможным проживание собственника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):
прописанный может пользоваться всей квартирой наравне с другими собственниками

какие вообще права у прописанного?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Ну вот опять, таки Женя-83 с высоты своего юридического опыта утверждает, что это запросто можно сделать и спрашивать разрешения у такого прописанного совсем не обязательно.
Лично мне такие объекты не попадались.


Спасибо за комплимент, если конечно, не шутите.

Такие объекты Вам не попадались, т.к. 1) их мало кто покупает 2) наверняка попадались случаи переоформления мамы на папу, бабушки на внука, т.е "междусобойчики" среди родственников. Там взагали никто не выписывается и не прописывается. И вопросы эти не подымаются.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

A_expert писал(а):
какие вообще права у прописанного?


скажем точнее: У человека зарегистрировано место жительства. Значит право у него - проживать по месту своей регистрации. Т.е. прийти домой, выпить много водки, и лечь спать - в туалете, коридоре, в комнате на полу - где угодно. Хранить свои вещи по месту жительства. И т д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):
Спасибо за комплимент, если конечно, не шутите.

Отнюдь, какие шутки. На форуме все познают что-то новое с учетом полемики, рассуждений и опыта высказывающегося относительно обсуждаемой темы. Главное - правильно и корректно донести имеющуюуся информацию как со стороны задающего вопрос, так и со стороны отвечающего. А то нередко неточности/недоговорки заводят в такие дебри и приводят к отклонению от реальной темы.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83, я понимаю, что
Женя-83 писал(а):
чужой человек мешает жить нормально взагали, а иногда и может сделать невозможным проживание собственника
поэтому и пишу, что
КовАл писал(а):
я далек от мысли, что эта корректировка учтет все "удобства" проживания с чужим человеком, но, на мой взгляд, это будет минимальное значение данной кор-ки.
просто другого варианта, как облачить это обстоятельство в цифру, я не вижу Sad

(
Женя-83 писал(а):
прописанный может пользоваться всей квартирой наравне с другими собственниками, а не какой-то ее частью. Конечно можно посчитать, что: 1 прописанный 1 собственник, значит на прописанного 1/2 часть приходится.
если я не ошибаюсь, то есть нормы, закрепляющие определенное кол-во квадратных метров за человеком... я бы исходил из этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

по своему вопросу нашла вот это ответ, но это Россия...
ответ2
ответ3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
по своему вопросу нашла вот это ответ, но это Россия...
ответ2
ответ3


И у нас: Выписка через суд. "Через суд" - это не значит, что суд выпишет. Основания выписки какие-? Новый собственник? - Это не совсем железное основание, т.к. Конституция - право на жилье и в ЖК другие основания. Основание - более 6 месяцев не проживает-? Как доказать этот факт. Вот в чем вопрос.

И еще момент: два вида выписки: с предоставлением другого жилья или без предоставления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):
прописанный может пользоваться всей квартирой наравне с другими собственниками, а не какой-то ее частью

Вы абсолютно правы, но и остальные имеют такое же право

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

да.. и точно также могут сделать в квартире ремонт (выбить все стены, сломать унитаз и выкорчевать всю проводку из стен), после чего вселить туда табор цыган на 2-3-6 месяцев, по официальному договору аренды за 1 грн в месяц...
а потом, когда все съедут и выпишутся прийти, выпить много водки и упасть спать в коридоре, обоссаться от радости, проснуться и доделать начатый ремонт...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!

Последний раз редактировалось: Филин Андрей (Ср, 29 Фев 2012 14:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей
ну КАК можно захотеть купить квартиру с прописанным ЧУЖИМ человеком!?!?!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно при наличие уверенности в собственных действиях)))
такие квартиры как правило дешевле, и человек думает решить эту "маленькую" проблему с прописанным за короткое время и заработать денег))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, в оценке мы не можем предполагать, что кто-то кого-то выпишет по суду или ещё как-то... у нас есть задание на оценку, где четко должны быть обозначены права, подлежащие оценке... если это оценка имущества (в данном случае квартиры), то, опять же ИМХО, подразумевается оценка полного права собственности (владение, распоряжение и пользование), если же какое-то право ограничено или отсутствует, то в задании это должно получить четкое отражение и оценщик, в таком случае, должен уже оценивать не квартиру (полный набор прав, соответствующий праву собственности), а набор прав, который задан в договоре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oxigen



Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар 2012 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

123 писал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос, существует ли такое понятие корректировка к стоимости квартиры с прописанным в ней человеком?
и как это обременение будет влиять на стоимость квартиры, и как это можно объяснить с математической точки зрения, допустим поправка в размере50%, как её обосновать?


нет, это такой же абсурд, как и корректировка на "добропорядочность" соседей или на наличие кошки у владельца недвижимости...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар 2012 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен с Oxigen. Просто это расчет двух разных объектов... вернее одного и того же имущества, но с учетом различного набора прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sigma



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар 2012 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья... все ходим вокруг да около, уже обсосали каждую косточку в двух темах, а удобоваримого варианта так никто и не предложил.

Ув. КовАл правильно заметил когда в задании не уточняется что там прописан человек - не морочьте себе голову. А вот вариант № 2 когда указано что оценка кв-ры производиться при наличии прописанного... то тут надо что-то решать.
ИМХО вычитать упущенный доход, как тот же КовАл предлагал, по-моему - мне кажется, очень натянутый вариант, особенно для обывателей и контролирующих органов.

Думать нужно в направлении ограниченного пользования местами общ. пользования - идея коммуналки меня не покидает.

_________________
"Шесть сигм" - это своего рода узел, где соединяются наука, технология, качество и рентабельность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме