Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Стартовая цена квартиры в Харькове Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Фев 2012 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного погуглив
zakon-online.com.ua

Оттуда

Цитата:
Юридические последствия регистрации (прописки)
Давайте проанализируем основные законодательные нормы, касающиеся последствий регистрации тех или иных лиц в жилье, принадлежащем собственнику:

1. Прописка никоим образом не влияет на право собственности на жилье. Прописка лица означает, что оно (лицо) имеет право пользования жильем – т.е., это лицо имеет право там проживать, пользоваться коммунальными услугами и проч. При этом прописанное лицо не приобретает прав владения и (или) распоряжения жильем, эти права имеются лишь у собственника жилья. Право собственности после прописки другого лица все так же остается у собственника (извините за вынужденную тавтологию), и собственник может лишиться этого права только по своему желанию – если решит продать, подарить жилье и т.д. При этом сам собственник может быть не зарегистрирован по адресу принадлежащего ему жилья, может долго там не бывать и так далее – никаких последствий для его права собственности эти факты не имеют. Право собственности остается незыблемым. Никаких других прав на жилье, кроме пользования, прописка не дает. Однако, как мы увидим ниже, иногда и этого права достаточно, чтобы создать проблемы собственнику, если прописанное лицо окажется недобросовестным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Фев 2012 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах писал(а):
Жалко только, что A_expert так и не узнает, какого же пола Женя-83 Crying or Very sad

Паркетный Laughing

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Фев 2012 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Ладно. Приведу пример с квартирой. Есть квартира,в которой зарегистрирован я и моя СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ жена. Для упрощения ситуации предположим, что квартира была куплена мной до брака и является только моей собственностью. Я взял в долг у некого Н и дал соотвтетсвующим образом оформленную расписку. Долг я не отдал и Н подал на меня в суд о взыскании долга. Суд постановил взыскать долг путем продажи моей квартиры. Внимание вопрос. Если суд в решении о взыскании указал реализовать квартиру в счет погашения долга, но не указал снять меня и мою жену с регистрации в этой квартиры, то фактически по исполнению решения суда я уже не собственники квартиры, но с женой остаемся зарегистрированными в ней и имеем право на приживание в ней. По-моему, это полный бред. Мне кажеться, что если квартира продается новому собственнику, то все, кто был в ней щарегистрирован до этого, теряют право проживания в ней.


Это не бред. Вы остаетесь прописанными в квартире, у Вас остается право пользования (распоряжение и владение потеряно), если Вы там реально остаетесь проживать, то новому собственнику нужно: 1) решение суда на снятие Вас с регистрации 2) решение суда на выселение Вас. А еще, если Вы нового собственника будете не пускать в квартиру, новому собственнику потребуется третье решение суда на принудительное проникновение в квартиру.

Кстати, после того как квартиру продали на торгах, Вы можете оспаривать: оценку, порядок торгов, т.е. каждое действие исполнителя. Квартиру продадут, а через месяц по Вашей жалобе суд признает торги недействительными или оценку. Живи и радуйся вполне на законных основаниях (прописка).

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

rudge писал(а):
Видите уважаемый Серый. Человек даже не понимает в чем сходство "ПРАВ" на авто и квартиру Crying or Very sad
И самое страшное не желает вникнуть и понять.


Уважаемый, Серый, другой человек не понимает, что такое ЖК. ЖК - это Жилищный Кодекс, который дает нам право пользования, одно из составляющих права собственности.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Серый писал(а):
моя СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ жена.

Laughing Laughing Laughing

Это класс!!! Жены могут разве быть несовершеннолетними?

Кстати, (дам почву для рассуждений rudge): совершеннолетним можно стать и до наступления возраста совершеннолетия. К примеру, лет в 15. И обойти опекунский совет. И получить права на автомобиль. Кто знает как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Фев 2012 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это класс!!! Жены могут разве быть несовершеннолетними?
Могут.
Цитата:
Стаття 23. Право на шлюб

1. Право на шлюб мають особи, які досягли шлюбного віку.

2. За заявою особи, яка досягла чотирнадцяти років, за
рішенням суду їй може бути надано право на шлюб, якщо буде
встановлено, що це відповідає її інтересам.
Сімейний кодекс України
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Фев 2012 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Могут.


Все правильно. Но Вы меня поняли не до конца. Зарегистрировать брак могут несовершеннолетние. Но! С момента регистрации браки человек приобретает все права гражданской дееспособности (т.е. грубо говоря становится совершеннолетним), т.е. может продавать, покупать квартиры, АВТО, выписываться, прописываться и тд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
По чем авто в Киеве, не знаю Very Happy


Но Вы, наверняка, знаете сколько стоит несчастная квартира на пр.Московском, 300 в г.Харькове Smile ! Намекните свое мнение, плиз. Хотя бы в личку. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):
Но Вы, наверняка, знаете сколько стоит несчастная квартира на пр.Московском, 300 в г.Харькове ! Намекните свое мнение, плиз. Хотя бы в личку.

а вы все никак со своей квартирой не успокоитесь!?!??!?! думала уже пережевали давно....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83, честно говоря, Вы немного достали.
Если Вы юрист, то должны понимать:
1. не прописка, а регистрация;
2. регистрация права собственности не дает;
3. вопрос снятия с регистрации в судебном порядке зависит от
а) профессионализма юриста;
б) от конкретного судьи;
4. наличие не снятых с регистрации, в принципе, не влияет на рыночную стоимость
а) это проблемы покупателя, которого обязаны при покупке предупредить об этих обстоятельствах, а он может согласиться или отказаться от сделки
б) нотариуса, который оформляет сделку;
5. В случае отчуждения квартиры в принудительном порядке (через ОГИС):
стоимость арестованного имущества отличается от рыночной стоимости аналогичного имущества по следующим характеристикам:
- обязанностью должника отчуждать объект оценки; 
- невозможностью собственника действовать максимально эффективно в своих интересах для определения рыночной стоимости своего имущества;
При таких обстоятельствах ее могут и не купить, тогда - следующие торги - понижение стоимости - следующие торги - понижение стоимости -разницы будет более, чем достаточно, для решения вопроса о снятии с регистрации;
6. Если Вам нужна стоимость объекта обратитесь к оценщикам официально, подпишите договор, оплатите работу и получите соответствующий официальный документ. При принудительной продаже возникают риски влияющие на мотивацию потенциальных покупателей. Такие риски могут возникнуть в связи с:
- судебной отменой исполнительного документа;
- признанием публичных торгов несостоявшимися (по разным причинам);
- потерей коммерческой привлекательности по причине противодействия должника (собственника имущества) принудительной реализации;
- неточностью оценки из-за недостатка информации по объекту оценки
7. Проконсультируйтесь на юридических форумах, например на Лиге;
8. Никто не обязан выполнять Вам работу бесплатно.
Все! И не морочте людям голову во всех ветках. Cool

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Мар 2012 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert
A_expert писал(а):
а вы все никак со своей квартирой не успокоитесь!?!??!?! думала уже пережевали давно....


А Вам не надоело вопросы задавать? Я на них на все отвечал. Здесь на форуме вроде диалог, а не экзамен :
A_expert писал(а):

какие вообще права у прописанного?
а разве не собственник на это влияет?
а как же продать квартиру с прописанным человеком, если он ...
почему же?
я извиняюсь, а вы девушка или парень?


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Sova писал(а):
1. не прописка, а регистрация;
2. регистрация права собственности не дает;

об этом никто не спорил. Под пропиской подразумевалась регистрация. (Оценщикам так понятнее)

Добавлено спустя 47 секунд:

Sova писал(а):
3. вопрос снятия с регистрации в судебном порядке зависит от
а) профессионализма юриста;
б) от конкретного судьи;

от количества денег забыли написать, а еще от Конституции, почитайте ее внимательно

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Sova писал(а):
4. наличие не снятых с регистрации, в принципе, не влияет на рыночную стоимость
а) это проблемы покупателя, которого обязаны при покупке предупредить об этих обстоятельствах, а он может согласиться или отказаться от сделки
б) нотариуса, который оформляет сделку;

влияет- не влияет на стоимость, это не аксиома, а мнение. Тут же пишите "проблемы покупателя", кот. может согласиться или отказаться. Весь вопрос в цене. Какая скидка должна быть, чтобы Покупатель согласился. Сами себе противоречите.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Sova писал(а):
-разницы будет более, чем достаточно, для решения вопроса о снятии с регистрации;

А как же утверждение в пункте 4., что регистрация не влияет на рыночную стоимость Very Happy

Добавлено спустя 54 секунды:

Sova писал(а):
- обязанностью должника отчуждать объект оценки;

- это "пестня". Very Happy У должника есть обязанность отчуждать объект оценки? Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Sova писал(а):
6. Если Вам нужна стоимость объекта обратитесь к оценщикам официально,

Я может выбираю здесь оценщика. Тендер так сказать объявил. Но Вы уже "стратили" в предыдущих пунктах, и Ваша заявка отклонена.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Sova писал(а):
7. Проконсультируйтесь на юридических форумах, например на Лиге;

В Лиге мне консультироваться не нужно. Мне интересен размер скидки к рыночной стоимости квартиры при ее покупке с зарегистрированным в ней человеком. И все. Юридический анализ здесь мне нужен, тем более от Вас. Мне нужны мнения оценщиков (если непрофессионально о стоимости, то хотя бы о размере скидки)

Добавлено спустя 1 минуту:

Sova писал(а):
Все! И не морочте людям голову во всех ветках. Cool


Вы меня не приглашали, поэтому не Вам и прогонять.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

A_expert и Sova, уже дня три или четыре тема была где-то внизу, не видна. Я даже не знал как ее найти. А вы подняли ее. Спасибо огромное.


Кстати, по-поводу данной квартиры.
Коммунальные услуги там не платились примерно с 2006 года. Это тоже никак не влияет на стоимость?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар 2012 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):

Под пропиской подразумевалась регистрация. (Оценщикам так понятнее)

Если Вы позиционируете себя как юриста, то называйте вещи своими именами. Потому, как в данной ветке проблема не с интелектом оценщиков, а, скорее, юристов.
Женя-83 писал(а):
от количества денег забыли написать, а еще от Конституции, почитайте ее внимательно
Я ничего не забыла и написала именно в том порядке
Sova писал(а):

а) профессионализма юриста;
б) от конкретного судьи;

Женя-83 писал(а):
влияет- не влияет на стоимость, это не аксиома, а мнение.
Вы просили мнение. Вы его получили.
Женя-83 писал(а):
Тут же пишите "проблемы покупателя", кот. может согласиться или отказаться. Весь вопрос в цене. Какая скидка должна быть, чтобы Покупатель согласился. Сами себе противоречите.

Бесплатно я Вам этого не скажу. Хотя Вы именно этого и добиваетесь целых 8 страниц!!!! Я - алчная.
И к тому же не вижу пртиворечия. Вы слышали такое словосочетание, как мотвация покупателя? Ведь он может и проигнорировать наличие зарегистрированного при наличии определенного интереса да некоторых возможностей. Не допускали такой мысли? Зато вижу отсутствие логического мышления, например:
Женя-83 писал(а):
Вы меня не приглашали, поэтому не Вам и прогонять.
Я попросила Вас не морочить голову во всех ветках. Тема "Обращение оценщиков к депутатам" не имеет ни малейшего отношения к Вашей квартире.
Женя-83 писал(а):
Ваша заявка отклонена
. Увольте, батенька! Я Вам заявок не подавала и, врядли подам. Вы себя переоцениваете.
Я Вам резюмировала, то, что Вам сказали на этом форуме.
И потрудитесь обратить внимание (и в других темах тоже) на стиль общения "жителей" этого форума. Такая фривольная и наглая манера общения здесь не приветствуется.
Лично я больше с Вами в дебаты вступать не намерена - это ниже моего достоинства.
Cool

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар 2012 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):
Мне интересен размер скидки к рыночной стоимости квартиры при ее покупке с зарегистрированным в ней человеком. И все.
Оба-на! Эт уже не Санта-Барбара, а покруче! Как при СССР был Брежнев, и казалось, что все незыблемо, так и Харьковская квартира периодически всплывает, как.....подлодка! Женя, только вам, как рродному, сообщаю: скидка от рыночной стоимости составляет 20% (расчеты поправки не высылаю, интеллектуальная собственность, но,,,,за отдельную плату - вышлю! Very Happy

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар 2012 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):


Но Вы уже "стратили" в предыдущих пунктах, и Ваша заявка отклонена.

.......... Мне интересен размер скидки к рыночной стоимости квартиры при ее покупке с зарегистрированным в ней человеком. И все. Юридический анализ здесь мне нужен, тем более от Вас. Мне нужны мнения оценщиков (если непрофессионально о стоимости, то хотя бы о размере скидки)

Кстати, по-поводу данной квартиры.
Коммунальные услуги там не платились примерно с 2006 года. Это тоже никак не влияет на стоимость?


.... Невероятно забавная тема))) Евгений-83 провокатор, давящий серым веществом юриста... ну и все мы как творческие люди активно покупаемся...)))
Никоим образом не влазя в юридические и прочие тонкости... а также прочие подробности...процесса передачи майна из рук в руки... хотелось бы заметить, что вероятно, подобное имущество, будет стоить столько же, сколько подобное на рынке.... для этого нужно просто вытащить подобные предложения (с долгами, комната в коммуналке... либо подозрительно дешевые квартиры.. в которых есть подобные траблы...мол невыписанный супруг/супруга на заработках в италии или в местах отдаленных и т.д...)... из личной практики: квартира в которой проживают люди без опр.места жительства в течении 10 лет... вместе с дворовыми животными... ценностями с ближайших свалок.... всех потенциальных покупателей рвало на месте.... осматривали квартиру в респираторах... тем не менее... покупатели были... скидка составила около 15%....
А большего сказать без конкретики и документов, вероятно не получится)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар 2012 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя-83 писал(а):
Мне интересен размер скидки к рыночной стоимости квартиры при ее покупке с зарегистрированным в ней человеком. И все.


Женя встречный вопрос, а какой размер скидки, когда квартира продается по дубликатам документов, да еще по договору пожизненного содержания? ))))
А квартира не плохая (обычное жилое состояние, заходи и живи, средний этаж, дом 9-ти этажный), да и место тоже .....да вот только не берут ее и все!

А я вам отвечу.....размер такой скидки, что в Вашем, что в моем случае определяет для себя покупатель! Т.к. он берет на себя эти риски.
И если такого покупателя нет, то можно собрать мнения хоть всего оценочного сообщества Украины, составить целую кучу отчетов, произвести сложные математические расчеты, а толку.....толку будет НОЛЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар 2012 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):


А я вам отвечу.....размер такой скидки, что в Вашем, что в моем случае определяет для себя покупатель! Т.к. он берет на себя эти риски.

весьма логично)
то есть то, за что готовы купить, исходя из определения РС- "стоимость, за которую возможно отчуждение объекта оценки на рынке подобного имущества на дату оценки по соглашению, заключенному между покупателем и продавцом, после проведения соответствующего маркетинга при условии, что каждая из сторон действовала со знанием дела, рассудительно и без принуждения"

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

Женя-83
а вообще Вам благодарность за расширенный юрликбез))) супер)))
вот заметьте, Вам цену практически никто не озвучил, а Вы расписали всю подоплеку данного типа имущества и его присутствия на рынке...))
Большинство присутствующих здесь оценщиков, специалисты широкого профиля (квартирки это так розница...... семечки...), поэтому спасибо за расширение сознания))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар 2012 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ППКС к Флай.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме