Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Компания для прохождения практики. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас заканчиваю колледж по специальности "оценочная деятельность". Необходимо пройти 2х недельную практику.
В какой оценочной компании в Киеве это можно(лучше всего) сделать, ну и заодно чему-то реально подучиться, а в дальнейшем если такое возможно и постоянно трудоустроиться?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 06:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

на форуме есть тема "стажировка"!!!!!!!!!!!!!! юзай поиск!!!!!!!!!!

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
на форуме есть тема "стажировка"

Спасибо. Я видел эту ветку. Но просто под стажировкой, если я правильно понимаю, имеется в виду годичная(?) стажировка которую должен проходить каждый оценщик перед получением квалификационного свидетельства. А у меня обычная преддипломная практика. 2 недели. По результатам которой нужно написать отчет о ее прохождении.

Вот я и спросил может кто подскажет в какую компанию обратиться. Где можно на практике увидеть что собой представляет оценка.

Поскольку я еще не решил, быть ли мне оценщиком (изначально просто корочка эконом.образования была нужна) но в процессе обучения специальность очень и очень заинтересовала.
Хочу попробовать на практике что собой представляет оценка. Что-бы окончательно убедиться мое ли это.

p.s: Но если не туда написал пардон. Тогда просьба к модератору переместить в вышеуказанную ветку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Хочу попробовать на практике что собой представляет оценка. Что-бы окончательно убедиться мое ли это.

За 2 недели Shocked Laughing Embarassed (больше смайликов ставить не стал)

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, шото Surprised

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
suhov


Я знаю что МИБ в рамках второго высшего образования (если не изменяет память, то "Финансы") включил и курсы оценщиков. Но коледж? Если не секрет, какой коледж?

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
больше смайликов ставить не стал

А больше и не надо.
Но Во 1х, я еще раз повторюсь. Я не собираюсь за 2 недели становится оценщиком (слышал что для этого как миниму несколько лет нужно) а всего-лишь хочу определиться, будет ли мне интересна это профессия. Только не на основе своих каких-то представлений, а на основе наблюдений за рботой практиков и вообще работы оценочной компании.
А для того этого согласитесь достаточно и нескольких дней нахождения в профессиональной среде.

Во 2х, я все-таки хотел узнать мнение участников рынка в какую компанию(и) все-таки стоит обратиться что-бы получить наиболее правильное представление о работе оценщика, где работают наиболее профессионально? Где поставлен поток оценки и т.д.
т.к. Насколько я успел понять, основная проблема для многих оценщиков это загрузка. Объемы для проведения оценки.

Цитата:
Я знаю что МИБ в рамках второго высшего образования (если не изменяет память, то "Финансы") включил и курсы оценщиков.

Да, действительно посмотрел, в МИБ готовят. Спасибо за информацию.
Но за те бабки которые они просят за на мой взгляд достаточно обыденную информацию(судя по их буклету), и которая дается для аудитории, я смогу получить информацию у десятка не менее профессиональных (разве что может менее именитых) оценщиков, которые лично мне покажут и расскажут как и что делается, причем в гораздо более короткие сроки чем 4сесси в год по 2 недели каждая.

К тому же исходя из того дохода который имеют большинство оценщиков (по информации с этого же форума) эта сумма слишком велика. А получение диплома этого-же самого МИБа ничего конкретному оценщику не даст, поскольку повторюсь, ключ его дохода поток кл-в, а лично я сомневаюсь что кусок ламинированного картона с аббревиатурой МИБа будет иметь такую притягательную для кл-в силу.
Имхо конечно. Поправьте если не прав.

Цитата:
Но коледж? Если не секрет, какой коледж?

Не секрет. Колледж Киевский индустриальный.
А что касается требования вышки для оценщика, то глубоко убежден, что это все-лишь бюрократическая инициатива заинтересованных структур, дабы срубить бабла на выдаче лишних бумажек.
Нет в оценке ничего такого сложного что не может освоить целеустремленный выпускник колледжа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Апр 2012 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сейчас вижу: ведущие оценочные компании Украины стоят в очереди и бьются за право предоставить двухнедельную практику студенту колледжа suhov дабы он
suhov писал(а):
всего-лишь хочу определиться, будет ли мне интересна это профессия.

А он еще кочевряжится, выбирает
suhov писал(а):
в какую компанию(и) все-таки стоит обратиться что-бы получить наиболее правильное представление о работе оценщика, где работают наиболее профессионально? Где поставлен поток оценки и т.д.


Дай Бог, чтобы Вас хоть кто-то подобрал, хотя очень врядли и уж тем более не уверен что бесплатно, и еще больше уверен, что нифига вы не познаете за это время. С годовой практикой после обучения не хотят брать. Хотя, заметьте, эти "практиканты" уже отучились и таки решили стать оценщиками (хотя и из них не все доходят до экзаменов и таки становятся оценщиками).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Апр 2012 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас заканчиваю колледж по специальности "оценочная деятельность". Необходимо пройти 2х недельную практику.
В какой оценочной компании в Киеве это можно(лучше всего) сделать, ну и заодно чему-то реально подучиться, а в дальнейшем если такое возможно и постоянно трудоустроиться?
Спасибо.

Несколько лет назад компания "Канзас" предоставляла возможность практики выпускникам коледжа, кто-то даже оставался работать. Можете поинтересоваться. В принципе фирма нормальная, если там ничего не поменялось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Апр 2012 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу удержатся, чтобы не прокоментировать. Человек обращается с вопросом на форуме. Пусть даже кого-то вопрос задевает. Так не причина же грубо отвечать. Или уважаемые форумчане своим клиентам тоже так отвечают?

suhov определяется с выбором професии, ну и правильно. Я тоже в свое время определялся. Так что удачи в правильном выборе.

Тезке +. Есть еще другие предприятия, это уже suhov нужно прозвонить.

По поводу МИБа с suhov категорически не согласен. Мое мнение уже есть на другой ветке. Но повторюсь (не в целях рекламы). Обучение в вузе стоит таких денег.

Smile Если Вы (suhov) все таки выберете "путь" оценщика, то слова "достаточно обыденная информация" и сами забудете Smile

И успехов в достижении своих целей.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Апр 2012 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Дай Бог, чтобы Вас хоть кто-то подобрал, хотя очень врядли и уж тем более не уверен что бесплатно... ...С годовой практикой после обучения не хотят брать.


Кстати о птичках... (Вопрос ко всем участникам сообщества)

А какова вообще потребность рынка в оценщиках?
Каждый год оценщиками становятся все больше и больше людей, но для этого ведь должен и рынок оценки расти? Потребность быть в их услугах? Можно ли почерпнуть где-то информацию о рынке оценки? Динамике роста(?) рынка, если хотя-бы не по направлениям оценки, то в общем?
Можно ли где-то найти (или купить )информацию о рынке потребителей оценочных услуг, в идеале с сегментацией кл-в к примеру по целям оценки, видам оценки, постоянством заказов и т.п. и т.д.?

И еще один важный вопрос:
Начинать заниматься предоставлением оценочных услуг можно двумя путями:
-Можно самостоятельно. Тогда ты сам должен искать кл-та, тратиться на рекламу и т.д. и т.п.
-А можно прийти в оценочную компанию(подразделение, при АН, консалтинговых компаниях и пр.) тогда тебе дадут(?) кл-та, но работать ты будешь за процент (насколько понимаю он начинается от 25%).
Правильно ли я понимаю содержание этих двух путей, и какой из них лучше выбрать? И могут ли они существовать параллельно?
Спасибо.

Petr писал(а):
Несколько лет назад компания "Канзас" предоставляла возможность практики выпускникам коледжа...
Благодарю. В список я ее внес, но еще не прозванивал, обращусь в первую очередь.

Плытий Петр писал(а):
...Есть еще другие предприятия, это уже suhov нужно прозвонить... ...И успехов в достижении своих целей.

Спасибо за пожелания. Все-таки если не затруднит, назовите несколько, можно в личку. Это существенно облегчит мне звонок к ним. Аргумент "мне вас рекомендовали" будет как нельзя кстати. Позволит вступить в диалог, что увеличит шансы положительного ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Апр 2012 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Каждый год оценщиками становятся все больше и больше людей, но для этого ведь должен и рынок оценки расти? Потребность быть в их услугах? Можно ли почерпнуть где-то информацию о рынке оценки? Динамике роста(?) рынка, если хотя-бы не по направлениям оценки, то в общем?
Информацию сможете почерпнуть разве что о количестве оценщиков по годам, о количестве СОДов, о количестве приостановленных квалификационных свидетельствах.
Рынок на данный момент не растет. Рост был на начальном этапе - приватизация, аренда гос. и ком. имущества, потом второй виток - развитие кредитования. На данный момент рынок, наверное, достиг дна - кредитования мало, приватизация мелких объектов закончена, крупные объекты ценит избранная группа опытных товарищей.
Цитата:
Можно ли где-то найти (или купить )информацию о рынке потребителей оценочных услуг, в идеале с сегментацией кл-в к примеру по целям оценки, видам оценки, постоянством заказов и т.п. и т.д.?
Можете курсовую работу написать о рынке оценки и тут выложить. Будет, наверное, первый такой обзор. Кое-что можете взять из опросов, проводимых на форуме ОКНО периодически.
Цитата:
-Можно самостоятельно. Тогда ты сам должен искать кл-та, тратиться на рекламу и т.д. и т.п.
-А можно прийти в оценочную компанию(подразделение, при АН, консалтинговых компаниях и пр.) тогда тебе дадут(?) кл-та, но работать ты будешь за процент (насколько понимаю он начинается от 25%).
Правильно ли я понимаю содержание этих двух путей, и какой из них лучше выбрать? И могут ли они существовать параллельно?

25% - это Вы очень оптимистически смотрите на жизнь. 25% дают привлеченному со стороны опытному специалисту, с опытом работы, и при хороших раскладах. Наемный неопытный сотрудник может рассчитывать только на зп, с получением опыта - на %, но небольшой, не больше 15%.
Самостоятельно Вы не сможете начать бизнес. Вам нужны шаблоны отчетов, клиентская база, ориентир цен на работы, ориентир по срокам выполнения работ, стартовый капитал на офис и оргтехнику.
Реклама в нашем деле практически не помогает привлечь клиентов, помогают связи и "цыганское радио".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2012 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Самостоятельно Вы не сможете начать бизнес. Вам нужны шаблоны отчетов, клиентская база, ориентир цен на работы, ориентир по срокам выполнения работ, стартовый капитал на офис и оргтехнику. Реклама в нашем деле практически не помогает привлечь клиентов, помогают связи и "цыганское радио".

Я не ставлю это проблемой. Любой профессионал согласится сотрудничать со мной, с моей компанией (брендом), при условии, что я смогу обеспечить поток "интересных" ему заказов.
А раз так, то он обладает всеми необходимыми бланками, шаблонами, ценами, процессами и пр. и пр. вещами необходимыми для проведения оценки по его направлению. Их нужно будет только адаптировать под политику компании.
Капитал на офис и оргтехнику относительно не значительный.
Клиентская база? Возможно ошибаюсь, но исходя из специфики услуги, она мало поможет, разве что это компании которые постоянно пользуются оценкой (банки(?), страховые(?) и др(?)) но там играют роль личные связи, так что чужая база пригодится мало, все-равно нужно свою будет нарабатывать...
Вот поэтому меня и интересовал анализ рынка потенциальных кл-в.
Без его тщательного анализа и проработки, создать входящий поток кл-в нереально, а если не реально создать поток кл-в, не возможно привлечь к сотрудничеству опытных оценщиков. Вот в этом на самом деле я вижу на данный момент самую большую проблему.

А для того что-бы сделать анализ рынка потенц. кл-в. нужно проработать в оценке не менее чем несколько лет, или же проконсультироваться у десятка опытных специалистов, что само по себе требует серьезных затрат времени(как минимум несколько месяцев на сбор и анализ информации) и финансов. (Имхо на это затраты будут требоваться не меньшие чем на офис и оргтехнику).

p.s: Но все это в будущем. Сейчас меня интересует сама суть профессии. Может мне понравится именно оценивать, быть оценщиком, а вовсе не заниматься привлечением кл-в.

Цитата:
Реклама в нашем деле практически не помогает привлечь клиентов, помогают связи...

О каких связях Вы говорите? Где или в каких органах нужно настроить связи, что-бы это приносило кл-в? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2012 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

пора брать деньги за консультацию....


идите на практику- там все ответы.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2012 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О каких связях Вы говорите? Где или в каких органах нужно настроить связи, что-бы это приносило кл-в? Спасибо.

Че-то у Вас на плечах начинают прорастать погоны дяди-майора из ОБЭПа или УБОПа Laughing
Реально что ли заказ пошел на отлов оценщиков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме