Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Компания для прохождения практики. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
идите на практику- там все ответы.

Угу, потдерживаю. Там Вам и одеяла поднимут, и шкафы со скелетами откроют, и все схемы покажут и подробно разъяснят.
Тем более у Вас аж 2 недели, а из Ваших сообщений выше, так влиться в профессию, понять ее суть нужно и того меньше. Так что за 2 недели и не только анализ сделаете, а еще и пару-тройку крупных корпораций оцените.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, да ладно Вам... пусть человек попробует... всё в его руках... смените гнев на милость... улыбнитесь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Серый, да ладно Вам... пусть человек попробует... всё в его руках...

Да пусть пробует на здоровье, все мы в свое время пробовали, кто-то остался, кто-то пошел по другому пути.
КовАл писал(а):
смените гнев на милость

Та я и не гневался. просто когда человек говорит, что достаточно пару дней, чтобы понять нравится тебе профессия или нет, то он либо фантаст, либо супероптимист, либо полностью оторван от ситуации в стране.
Тем более пытается попасть на практику, да еще и в компанию с потоком работ. Тут стажеров после курсов футболят, так их хоть поэксплуатировать можно, чем некоторые компании пользуются, или бабла за стажировку (по факту - за подписанные бумажки) взять. А тут человеку нужна стажировка на 2 недели, да еще и введи его в курс, все расскажи, покажи, и дай потрогать. Бред полный.
КовАл писал(а):
улыбнитесь

Та я и не грустил особо. В кои веки удалось реальных полноценных 2 выходных сделать. Запах шашлычка еще витает в воздухе и воспоминаниях, да и подгоревшая спина тоже напоминает про хорошо проведенное время Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Тем более пытается попасть на практику, да еще и в компанию с потоком работ. Тут стажеров после курсов футболят, так их хоть поэксплуатировать можно, чем некоторые компании пользуются, или бабла за стажировку (по факту - за подписанные бумажки) взять. А тут человеку нужна стажировка на 2 недели, да еще и введи его в курс, все расскажи, покажи, и дай потрогать. Бред полный.


вот и меня это больше всего возмутило....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Че-то у Вас на плечах начинают прорастать погоны дяди-майора из ОБЭПа или УБОПа Laughing
Реально что ли заказ пошел на отлов оценщиков?

Ну что Вы? Разве я бы тогда действовал так прямолинейно? Нет, я бы был хитрее. Я бы пришел на какое-нибудь мероприятие оценщиков, с помощью методик НЛП, нетворкинга и социальной инженерии, втерся бы там к Вам в доверие, быть может даже влюбил бы Вас в себя... И вот когда Вы в порыве страсти выдали бы все оценочные секреты, тогда бы птичка и попалась...
И после того как с рынка исчезло 80% оценщиков, занял бы на нем доминирующее положение... )) Ну вот чем я не Мориарти?
Увлекся, люблю детективные романы.

А если серьезно. Я даже и не подумал что это тема о которой вслух не говорят. Думал обычная работа с кл-м, GR-менеджмент какой-то.
Пардон если напряг коллег, впредь буду осторожней.

Серый писал(а):
Угу, потдерживаю. Там Вам и одеяла поднимут, и шкафы со скелетами откроют, и все схемы покажут и подробно разъяснят.
Тем более у Вас аж 2 недели, а из Ваших сообщений выше, так влиться в профессию, понять ее суть нужно и того меньше. Так что за 2 недели и не только анализ сделаете, а еще и пару-тройку крупных корпораций оцените.

Уважаемый Серый, Вы постоянно ерничаете. Хотя причина Вашего сарказма мне не понятна.
Я еще раз повторяю, я не собираюсь за 2 недели осваивать профессию оценщика. Уверен для этого нужно как минимум 2-3года. Но я хочу просто понять интересно ли мне будет ею заниматься? Или пойти по пути привлечения кл-в, есть и такие идеи.
Неужели за 2 недели помощи оценщикам, участия в проектах, нельзя понять интересно ли тебе это дело? Увлекает ли тебя такая работа?

Что касается анализа.
Выше я уже отметил, что анализ рынка можно сделать за 2-3месяца и консультациями не менее чем с десятком специалистов. Причем и бюджет на это заложил, для тек кто считает что я хочу что-бы мне просто рассказали.

Что касается корпораций.
А если я просто привлеку Вам пару тройку средних корпораций? Будет ли моя деятельность бесполезной?
Так что все относительно.

SHE писал(а):
вот и меня это больше всего возмутило....

Уважаемая SHE, а Вы не возмущайтесь, а давайте говорить по существу. Я хочу что-бы мне показали рассказали, это мое право. А Ваше право делать это не задаром а на этом заработать. Вот Вы сразу и оцените сколько будет стоить Ваш час, и сделайте мне ответное предложение. Потом и поговорим. А эмоции, возмущение это не то, что нужно деловым людям.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

P.S: Впредь, в этой ветке прошу высказываться по существу поставленных мною вопросов и сделанных предположений. Спам и троллинг буду игнорировать. Спасибо за понимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Неужели за 2 недели помощи оценщикам, участия в проектах, нельзя понять интересно ли тебе это дело? Увлекает ли тебя такая работа?

Ну, например, у меня на это понимание ушло 8 месяцев. Ровно столько прошло от того момента, как я попал после института в оценочную компанию до того, как пошел на базовые курсы по первому направлению. Хотя в ВУЗе курс оценки был, но такой поверхностный, упрощенный, хотя и в гос. экзамены вопросы входили и в дипломной работе был элемент оцекни основным, но практики не хватало. Еще через 4 года пошел на базовые курсы по направлению 2, не хватало экономического образования, а точнее понимания экономики предприятия, то, что было в строительном ВУЗе явно не хватало.
А Вы хотите за 2 недели понять нравится ли Вам или нет. И какую помощь Вам, человеку без соответсвующих навыков и опыта можно доверить? какое участие в проектАХ, т.е. за 2 недели Вы собираетесь поучаствовать даже не в одном проекте. Ну может в оценке квартир или типовых объектов недвижимсоти/оборудования/транспорта за такой срок и можно говорить о проектах во множественном числе. Но опять же какую часть можно доверить Вам, челокеку без опыта и навыков. Максимум взять на выез на объект, ну еще формирование расширенного перечня аналогов исхояд из заданных параметров, т.е. ничего такого, после чего можно было бы сказать: "Вау, я хочу это делать, меня прет от этого". А по настоящему интересные проекты типа оценки предприятий в составе корпораций могут длиться и несколько месяцев. Но и тут Вам доверить нечего.
Чтобы понять интересно это или нет, нужно понимать всю специфику всех этапов и пройти их до конца. Да наработать опыта по разным объектам с разными особенностями, заморочкамии, каверзами.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
zanoza писал(а):
Че-то у Вас на плечах начинают прорастать погоны дяди-майора из ОБЭПа или УБОПа Laughing
Реально что ли заказ пошел на отлов оценщиков?

Ну что Вы? Разве я бы тогда действовал так прямолинейно? Нет, я бы был хитрее. Я бы пришел на какое-нибудь мероприятие оценщиков, с помощью методик НЛП, нетворкинга и социальной инженерии, втерся бы там к Вам в доверие, быть может даже влюбил бы Вас в себя... И вот когда Вы в порыве страсти выдали бы все оценочные секреты, тогда бы птичка и попалась...

Вы такой утонченный, как памятник милиционерам в Одессе Laughing
Image

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

suhov, а если по существу - то чем Вас заинтересовала именно оценка, как потенциальное поле деятельности? Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет заниматься этим видом деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет заниматься этим видом деятельности.

Что-то случилось после 2008 года? У меня работа постоянно была даже в кризис. И я предлагаю своим колегам действительно "не ерзничать" и не вводить suhov в заблуждение. Професия "експерт-оценщик" на сегодняшний день востребована, и будет востребована в ближайщие годы по крайней мере в банковской сфере. Недавно НБУ издала Постанову, в которой говорится что "банковские" оценщики будут иметь право работать только имея квалификационные свидетельства. На сегодняшний день таких оценщиков в банках очень, и очень мало.
suhov писал(а):
Неужели за 2 недели помощи оценщикам, участия в проектах, нельзя понять интересно ли тебе это дело? Увлекает ли тебя такая работа?

Можно. Мне хватило и вечера, чтобы понять интересна мне эта професия или нет. По "воле случая" помог набрать текст в отчете про экспертную оценку земельного участка. На следующий день попробовал посчитать его стоимость. Так и остаюсь в этой сфере уже 6 лет . Правда из них 4 года был стажером. В плане постоянного развития и постоянного зароботка меня устраивает. Постоянно что-то узнаеш новое. В плане "увлекательности" то Фонд скучать не дает Very Happy .

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что-то случилось после 2008 года? У меня работа постоянно была даже в кризис. И я предлагаю своим колегам действительно "не ерзничать" и не вводить suhov в заблуждение.
А Вы, Плытий Петр, в какой-то другой стране живете?
До 2008 года наращивалось кредитование бешеными темпами, нужны были оценщики залоги оценивать, развивался мелкий и средний бизнес, который арендовал небольшие помещения ком. и гос. собственности - сейчас даже объем аренды гораздо меньше, чем был в 2006-2008 гг., про оценку для банков я вообще молчу. Вот у меня с начала года было аж 9 оценок для залога.
Не могу сказать, что наша профессия на данный момент очень востребована и испытывает нехватку кадров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. zanoza! Да хоть в Гондурасе, не в обиду оному сказано. Наличие работы не зависит от проживания в какой-то стране или даже в городе. Захотите, то в этой ветке могу поделится опытом.

zanoza писал(а):
Не могу сказать, что наша профессия на данный момент очень востребована и испытывает нехватку кадров

Актуально для тех кто не умеет искать работу.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

25% - это Вы очень оптимистически смотрите на жизнь. 25% дают привлеченному со стороны опытному специалисту, с опытом работы, и при хороших раскладах. Наемный неопытный сотрудник может рассчитывать только на зп, с получением опыта - на %, но небольшой, не больше 15%.
Это что-то зажимистые хозяева СОДов Вам попадались, ув. Заноза. Не представляю, кто будет работать за 15%. Нормальный специалист, с опытом работы получает не менее 30%. Но это, впрочем, у нас. У вас, видимо иначе, бедные специалисты........

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Ув. zanoza! Да хоть в Гондурасе, не в обиду оному сказано. Наличие работы не зависит от проживания в какой-то стране или даже в городе. Захотите, то в этой ветке могу поделится опытом.


Конечно, делитесь. Я с удовольствием Вас послушаю.

Цитата:
zanoza писал(а):
Не могу сказать, что наша профессия на данный момент очень востребована и испытывает нехватку кадров

Актуально для тех кто не умеет искать работу.


То есть Вы, например, у себя на фирме испытываете нехватку кадров?
Не справляетесь с объемами работы?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Akdam писал(а):
zanoza писал(а):

25% - это Вы очень оптимистически смотрите на жизнь. 25% дают привлеченному со стороны опытному специалисту, с опытом работы, и при хороших раскладах. Наемный неопытный сотрудник может рассчитывать только на зп, с получением опыта - на %, но небольшой, не больше 15%.
Это что-то зажимистые хозяева СОДов Вам попадались, ув. Заноза. Не представляю, кто будет работать за 15%. Нормальный специалист, с опытом работы получает не менее 30%. Но это, впрочем, у нас. У вас, видимо иначе, бедные специалисты........


Да мне всякие хозяева СОДов попадались. За 15% от валовой стоимости работ нормально люди работают, это как раз стажеры без своего сертификата и права подписи, или начинающие оценщики.
За 25%-30% от валовой стоимости работы Вы можете привлечь оценщика с правом подписи.
Сколько % от вала Вы, Akdam, готовы заплатить специалисту со стороны за выполнение расчета одним методом в отчете по оценке ЦИК с подписью и полным оформлением раздела?
А за оценку квартиры - полный отчет под Вашу подпись?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):


Да мне всякие хозяева СОДов попадались. За 15% от валовой стоимости работ нормально люди работают, это как раз стажеры без своего сертификата и права подписи, или начинающие оценщики.
За 25%-30% от валовой стоимости работы Вы можете привлечь оценщика с правом подписи.
Сколько % от вала Вы, Akdam, готовы заплатить специалисту со стороны за выполнение расчета одним методом в отчете по оценке ЦИК с подписью и полным оформлением раздела?
А за оценку квартиры - полный отчет под Вашу подпись?
за 15% стажеру без права подписи - еще туда-сюда, согласен. И что значит "привлечь оценщика" с правом подписи? А свои оценщики с правом подписи, не начинающие? Не 15% им же платить, правильно? ...а, понимаю, наверное, фиксированная зарплата..... Насчет ЦИКа - тут зависит, как вы понимаете, от размеров ЦИКа, от трудности, от оплаты и многое другое, т.ч. не могу ответить на Ваш вопрос. За квартиру "без подписи" для стажера, то 15% от стоимости работ - нормально (с моей точки зрения)

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
За 15% от валовой стоимости работ нормально люди работают, это как раз стажеры без своего сертификата и права подписи, или начинающие оценщики

zanoza писал(а):
За 25%-30% от валовой стоимости работы Вы можете привлечь оценщика с правом подписи

Akdam писал(а):
за 15% стажеру без права подписи - еще туда-сюда, согласен. И что значит "привлечь оценщика" с правом подписи? А свои оценщики с правом подписи, не начинающие? Не 15% им же платить, правильно? ...а, понимаю, наверное, фиксированная зарплата..... Насчет ЦИКа - тут зависит, как вы понимаете, от размеров ЦИКа, от трудности, от оплаты и многое другое, т.ч. не могу ответить на Ваш вопрос. За квартиру "без подписи" для стажера, то 15% от стоимости работ - нормально (с моей точки зрения)

Опыт 1. Подход компаний СОДов к оплате труда. Работал в компании стажером (без права подписи соответственно) получал 25 - 27 % не в зависимости от вида имущества. Тоесть, если оценка ЦИКа, то получалась довольно таки солидная сума. Поэтому ниже чем за 25 % не работаю. В этом году решил поискать работу в другой компании. В течении месяца нашел.
Опыт 2. Отношение к клиентам. Когда приходил на собеседование к некоторым компаниям, то по первому впечатлению, от общения с сотрудниками, уже не хотелось с ними работать. У меня к моим клиентам другой подход.
Опыт 3. Не "жлобитесь" тратится на обучение. Быть оценщиком, не значит только иметь высшее образование и получить квалификационные свидетельства. По возможности пройти курсы, тренинги и прочее, в первую очередь по умению общению с клиентами, мастерства речи, изучению инностранного языка.
Это главные мои критерии.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Опыт 1. Подход компаний СОДов к оплате труда. Работал в компании стажером (без права подписи соответственно) получал 25 - 27 % не в зависимости от вида имущества. Тоесть, если оценка ЦИКа, то получалась довольно таки солидная сума. Поэтому ниже чем за 25 % не работаю. В этом году решил поискать работу в другой компании. В течении месяца нашел.

Какой размер компании был? Сколько человек?
Что именно в отчете по ЦИКу Вы делали как стажер за 25%?
Цитата:
Опыт 3. Не "жлобитесь" тратится на обучение. Быть оценщиком, не значит только иметь высшее образование и получить квалификационные свидетельства. По возможности пройти курсы, тренинги и прочее, в первую очередь по умению общению с клиентами, мастерства речи, изучению инностранного языка.
Это главные мои критерии.

Слабо верю в то, что уровень Вашего образования и количество пройденных тренингов помогло увеличить количество клиентов. Приведите очевидный какой-то пример, как без прохождения какого-то определенного тренинга Вы бы в жизни этого клиента не заполучили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме