Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Компания для прохождения практики. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

просто многие компании, особенно т.н "сетевые" якобы, имеют в основном слабоквалифицированных специалистов, которым платят достаточно мало. Отсюда и качество отчетов, отсюда и оценка без осмотра, без идентификации. Какая зарплата, такие специалисты и такие отчеты

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
особенно т.н "сетевые" якобы
Не знаю, те сетевые компании, с которыми я сталкивалась, имели вполне приличного уровня специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
особенно т.н "сетевые" якобы
Не знаю, те сетевые компании, с которыми я сталкивалась, имели вполне приличного уровня специалистов.
та знаем...знаем....Вася смотрит, Ваня оценивает, Дима распечатывает, Коля ставит печать и подпись, а деньги получает Изя.......

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

и только не говорите мне, что Вася, Ваня, Дима, та даже зачастую и Коля хорошо зарабатывают......

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Zanoza.
7 человек. по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.

Уровень моего образования: высшее, инженер-технолог, курсы оценщиков (но пока не все), различные курсы или тренинги мною перечисленные. Помощ курсов: английский язык (по спецоборудованию цену можете узнать непосредственно у изготовителя, тем более что иностранные компании охотно дают эту информацию (к примеру без проблем оценил б/у иностранное оборудование по изготовлению СD дисков для банка); другие курсы (не буду делать рекламу, их в принципе много) позволили (в поведении, в общении) мне работать, как пример, с банком "Хрещатик". Не одну работу, а много.

zanoza писал(а):
как без прохождения какого-то определенного тренинга Вы бы в жизни этого клиента не заполучили.

клиентов получаю только при жизни, по другому не пробовал
Very Happy . Извините, черный юмор.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
другие курсы (не буду делать рекламу, их в принципе много) позволили (в поведении, в общении) мне работать, как пример, с банком "Хрещатик".

Не припоминаю никаких особых требований к оценщикам в банке "Хрещатик". Во всяком случае, при собеседовании их не озвучивали. Very Happy
Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ухты, какие цены)))))))))

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Чтобы понять интересно это или нет, нужно понимать
всю специфику всех этапов и пройти их до конца. Да наработать опыта по разным объектам с разными особенностями, заморочкамии, каверзами.

Ну а как же я пойму специфику этапов, и наработаю опыта по разным объектам, если и там и там и там мне доверить нечего? Может Вы денег просто хотите? Скажите сколько?

zanoza писал(а):
а если по существу - то чем Вас заинтересовала именно оценка, как потенциальное поле деятельности? Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет
заниматься этим видом деятельности.

Кажется понимаю Ваш вопрос. Зачем идти в отрасль где заработать хорошие деньги в сложившихся обстоятельствах не особо реально. Зачем выходить на рынок, который переживает не лучшие времена,
объем которого не только не увеличивается, а по некоторым данным и еще и сокращается. Отвечу.

Во 1х, все-таки какой-никакой рынок но он есть. А значит если грамотно выстраивать работу с кл-ми (если такое возможно в оценке, я еще не знаю, предстоит проверить), то можно настроить какой-либо
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в. (Поэтому я и начал изначально интересоваться кл-ми).
Только заниматься, нужно только этим. Оценивать и заниматься привлечением кл-в, мне кажется весьма сомнительным. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

Во 2х, я сейчас хочу раскрутить один проект (не в оценке), где оценка вполне может являться сопутствующей услугой. По крайней мере технологии работы с кл-м весьма схожи. Одно другому не мешает а лишняя точка опоры никогда не повредит.

В 3х, если вышеуказанный проект все-таки не выстрелит. То нужно же будет чем-то хлеб зарабатывать. Оценка мне интереса, так почему-бы и нет. Работа-же должна приносить удовольствие?

Конечно, я понимаю, оказаться у истоков технологий или знаний спрос на которые будет возрастать и желательно в геометрической прогрессии весьма заманчиво, но как мне кажеться очень маловероятно. Разве что сработают какие-то факторы которые дадут толчок рынку оценки(я таких пока не знаю), или снова начнется бум на смежных рынках или начнет расти общее благосостояние...

zanoza писал(а):
Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит.

Извиняюсь что влажу, но мне кажется что все-таки влияет. Без хороших глубоких специфических знаний, невозможно построить правильный и грамотный пиар. Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы. Да и сами по себе, награды, грамоты, сертификаты, что-то да значат. Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент. И если оппоненту крыть нечем, он может оказаться решающим для принятия решения. имхо.
Как минимум если не самому отлично разбираться в предмете, то хоть работать с консультантами которые отлично в нем разбираются...

-------------------------------------------------------
p.s: Тут шла речь о СОДах (субъектах оценочной деятельности, если правильно понимаю).
Можно узнать почему оценщики работают на СОДы, а не становятся СОДами сами?

p.p.s: Сколько по Вашему сделок проводится в день/неделю/месяц в Киеве, если исключить оценку залогового имущества, и гос./комун. собств. передаваемой в аренду? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в.
Вы можете настроить имея аккредитацию в стабильно кредитующем банке (банках) либо имея постоянный прикорм в оценке для аренды. При МРЭО вот тоже... прекрасный постоянный поток клиентов. Smile Вот сейчас еще новый постоянный поток формируется - оценка для целей налогообложения Very Happy Советую туда попробовать пробиться. Smile
Цитата:
Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы.
Кому они нужны, Ваши аргументы? Аргументы в пользу чего? Какое впечатление Вы хотите произвести на клиента? Клиенту от вас необходимо одно - цифра. Которая клиента устроит. Поверьте, клиенту совершенно все равно - будет Ваш отчет качественный или нет.
Цитата:
Сколько по Вашему сделок проводится в день/неделю/месяц в Киеве, если исключить оценку залогового имущества, и гос./комун. собств. передаваемой в аренду? Спасибо.
Сделок каких? При которых есть необходимость в услугах оценщика?
Цитата:
Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент.

Получите, конечно. Я вот получила. За все время его спросили 1 раз - когда экзамен на оценщика сдавала. Больше так и не вынимала ни разу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Серый писал(а):
Чтобы понять интересно это или нет, нужно понимать
всю специфику всех этапов и пройти их до конца. Да наработать опыта по разным объектам с разными особенностями, заморочкамии, каверзами.

Ну а как же я пойму специфику этапов, и наработаю опыта по разным объектам, если и там и там и там мне доверить нечего? Может Вы денег просто хотите? Скажите сколько?

zanoza писал(а):
а если по существу - то чем Вас заинтересовала именно оценка, как потенциальное поле деятельности? Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет
заниматься этим видом деятельности.

Кажется понимаю Ваш вопрос. Зачем идти в отрасль где заработать хорошие деньги в сложившихся обстоятельствах не особо реально. Зачем выходить на рынок, который переживает не лучшие времена,
объем которого не только не увеличивается, а по некоторым данным и еще и сокращается. Отвечу.

Во 1х, все-таки какой-никакой рынок но он есть. А значит если грамотно выстраивать работу с кл-ми (если такое возможно в оценке, я еще не знаю, предстоит проверить), то можно настроить какой-либо
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в. (Поэтому я и начал изначально интересоваться кл-ми).
Только заниматься, нужно только этим. Оценивать и заниматься привлечением кл-в, мне кажется весьма сомнительным. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

Во 2х, я сейчас хочу раскрутить один проект (не в оценке), где оценка вполне может являться сопутствующей услугой. По крайней мере технологии работы с кл-м весьма схожи. Одно другому не мешает а лишняя точка опоры никогда не повредит.

В 3х, если вышеуказанный проект все-таки не выстрелит. То нужно же будет чем-то хлеб зарабатывать. Оценка мне интереса, так почему-бы и нет. Работа-же должна приносить удовольствие?

Конечно, я понимаю, оказаться у истоков технологий или знаний спрос на которые будет возрастать и желательно в геометрической прогрессии весьма заманчиво, но как мне кажеться очень маловероятно. Разве что сработают какие-то факторы которые дадут толчок рынку оценки(я таких пока не знаю), или снова начнется бум на смежных рынках или начнет расти общее благосостояние...

zanoza писал(а):
Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит.

Извиняюсь что влажу, но мне кажется что все-таки влияет. Без хороших глубоких специфических знаний, невозможно построить правильный и грамотный пиар. Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы. Да и сами по себе, награды, грамоты, сертификаты, что-то да значат. Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент. И если оппоненту крыть нечем, он может оказаться решающим для принятия решения. имхо.
Как минимум если не самому отлично разбираться в предмете, то хоть работать с консультантами которые отлично в нем разбираются...

-------------------------------------------------------
p.s: Тут шла речь о СОДах (субъектах оценочной деятельности, если правильно понимаю).
Можно узнать почему оценщики работают на СОДы, а не становятся СОДами сами?

p.p.s: Сколько по Вашему сделок проводится в день/неделю/месяц в Киеве, если исключить оценку залогового имущества, и гос./комун. собств. передаваемой в аренду? Спасибо.

все перечилаенные этапы развития можно применить в ЛЮБОЙ отрасли и получать доход...будь-то оценка или развезение комплексных обедов...только ответвенность за свой труд разная (в разы)....


что касается практики и стажировки за 2 недели вы либо попадете в аврал (когда фирма работает круглосуточно над чем-то "страшным") и проклянете все на свете, либо покатаетесь на осмотры квартиры и пособираете аналоги (Серый подробно все написал), что тоже весьма рутинно и не интересно...так что вот так....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Ну а как же я пойму специфику этапов, и наработаю опыта по разным объектам, если и там и там и там мне доверить нечего? Может Вы денег просто хотите? Скажите сколько?

Причем здесь деньги. Мне ваших денег и даром не надо, слава Богу работой на данном этапе обеспечен, успеть бы всю переделать. Ответьте себе сами на вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе? Наверное, самое простое. И по мере участия его в разных проектах и набора им опыта постепенно втягивать его в последующие этапы. Вот так и получится опыт и понятие специфики. И для этого нужна практика явно не 2 недели. Лично я услуг типа "Ввожу в курс оценки, открываю шкафы со скелетами для тех кто чисто хочет понять интересно ли ему это или нет" от оценочных компаний не видел.

В Ваших сообщениях понту больше, чем реального интереса к профессии: и то могу, и то хочу и туда пойду, и денег кучу уже в бюджет заложил. Так уже определитесь и идите каким-нибуть одним путем.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?

ответ:
Плытий Петр писал(а):
по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

улыбнуло Very Happy

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Не припоминаю никаких особых требований к оценщикам в банке "Хрещатик". Во всяком случае, при собеседовании их не озвучивали.

Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит.

Не совсем понимаю при каком собеседовании. Я акредитован при банке, а там свои требования ко мне как к оценщику.

По поводу знаний, я говорю исходя из своего опыта, и suhov совершенно точно сказал
suhov писал(а):
Без хороших глубоких специфических знаний, невозможно построить правильный и грамотный пиар. Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы. Да и сами по себе, награды, грамоты, сертификаты, что-то да значат. Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент. И если оппоненту крыть нечем, он может оказаться решающим для принятия решения. имхо.

Как минимум если не самому отлично разбираться в предмете, то хоть работать с консультантами которые отлично в нем разбираются...


И если уже на то пошло, то с нижесказанным категорически не согласен
zanoza писал(а):
Кому они нужны, Ваши аргументы? Аргументы в пользу чего? Какое впечатление Вы хотите произвести на клиента? Клиенту от вас необходимо одно - цифра. Которая клиента устроит. Поверьте, клиенту совершенно все равно - будет Ваш отчет качественный или нет.

Мне как клиенту в магазине не только вещь нужна, а чтобы объяснили как она работает или что из себя представляет, при этом нормальным тоном, улыбаясь. Как оценщик я клиенту даю цифру, при этом стараюсь объяснить откуда она взялась. И обслуживаю таким образом что клиент при возникновении потребности в оценке снова приходит ко мне.

SHE писал(а):
...только ответвенность за свой труд разная (в разы)....

Согласен на все 100.
zanoza писал(а):
Серый написав:


вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?



ответ:



Плытий Петр написав:


по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.

Это сарказм? Или я что-то не так написал?

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не совсем понимаю при каком собеседовании. Я акредитован при банке, а там свои требования ко мне как к оценщику.

Я аккредитовывала там фирму в 2008 году, что ли. Проходила собеседование в Киеве. Не припоминаю, чтобы там были требования выше тех, что дают обычные курсы.
Цитата:
Это сарказм? Или я что-то не так написал?

Не поняла вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в. Вы можете настроить имея аккредитацию в стабильно кредитующем банке (банках) либо имея постоянный прикорм в оценке для аренды. При МРЭО вот тоже... прекрасный постоянный поток клиентов. Smile Вот сейчас еще новый постоянный поток формируется - оценка для целей налогообложения Very Happy Советую туда попробовать пробиться. Smile
Спасибо. Оставлю на будущее ближайшие месяцы не по зубам это все организовать. Пардон, а что при мрэо оценивают?

zanoza писал(а):
Цитата:
Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы.
Кому они нужны, Ваши аргументы? Аргументы в пользу чего? Какое впечатление Вы хотите произвести на клиента? Клиенту от вас необходимо одно - цифра. Которая клиента устроит. Поверьте, клиенту совершенно все равно - будет Ваш отчет качественный или нет.

Тут ничего не могу сказать... Может Вы и правы.

SHE писал(а):
...только ответвенность за свой труд разная (в разы)....
Спасибо. А вознаграждение?

Серый писал(а):
Причем здесь деньги. Мне ваших денег и даром не надо, слава Богу работой на данном этапе обеспечен, успеть бы всю переделать.
Ответьте себе сами на вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?

А Вам помощник случайно не нужен? Я сообразительный... )) И доверить мне можно ВСЕ! Ну разве что не право подписи... ))

Серый писал(а):
В Ваших сообщениях понту больше, чем реального интереса к профессии: и то могу, и то хочу...

Понту это да. Но это не для того что-бы Вас развести, а что-бы получить критику, и подумать а по зубам ли то, во что хочешь впрячься? чего я в обще-то и добился. И я не говорил что что-то могу, я говорил только о том что хочу...

----------------------------------------
Господа!
Мне предложили поработать помощником(?) оценщика, ну там поездить по объектам, проводить осмотр, фотографировать и т.д. За это обещают от 10 до 15%.
(Как я понимаю работа похожа на ту что здесь упоминалась выше в разговоре о т.н. "сетевых компания", но все-равно, с чего-то ведь нужно начинать).
Я думаю о том, что-бы обзвонить еще ряд компаний, с таким-же предложением, что-бы у меня была нормальная загрузка.

Вопрос:
Как Вы считаете на сколько объектов получится выехать за день?
И как посмотрят внутри компании на подобную практику? т.е. работу на несколько разных компаний? Возможно ли так работать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме