Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка для наследства Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 20 Янв 2015 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Т.е. если ты первой степени родства, то для тебя отменили все, если нет, то платишь и налоги на наследство и военный сбор. Так получается?

Нет, не так. 1,5% для первой очереди не отменяли. Я имел ввиду подоходный налог.
Я с Вами согласен в том, что ВС платят все, а вот подоходный - не все.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

privet писал(а):
а теперь еще один немаловажный вопрос - при оформлении купли/продажи, наследства/дарения, кто контролирует или будет контролировать уплату ВС ?

Могу ошибаться, но насколько мне известно - никто не контролирует. Т.е., учитывая наши реалии - фактически, этот налог превратился в "добровольный взнос"... Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

privet писал(а):
в его инииативе еще шла речь об отмене оценки для наследования 2-й группы, а там ставка не была нулевой

Да, но там предусматривалось, что 2-я очередь также освобождается от подоходного налога. Именно из этих соображений там и фигурировала 2-я очередь: от подоходного должны были освобождаться и 1-я очередь, и 2-я.
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 20 Янв 2015 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
но скорее всего Вы не правы, т.к. Ваша ссілка уже устарела, с учетом новооведений в НК.

Ох, провтыкал изменения. Remi извиняюсь за резкость.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 20 Янв 2015 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
не могу найти, где это изменения внесены, в НК ? http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page?text=%EF%F3%ED%EA%F2%B3+161

Вы не там смотрите. С учетом того, что в управлении страной очень много лиц определенной национальности Smile, они решили сделать хитрее и не вносить все изменения в НК, а просто написать Зміни до Кодексу див. в Законах № 71-VIII від 28.12.2014, № 72-VIII від 28.12.2014}. Вот там и нужно смотреть, в частности в первом законе, там все основные изменения. Очень неудобно, все нужно выискивать, сверять самому.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Remi



Возраст: 45
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Янв 2015 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

На http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page?text=%EF%F3%ED%EA%F2%B3+161
Устаревшая редакция.

Я обычно смотрю здесь http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T102755.html
Лига.нет уже много лет является администратором НПА по договору с Минюстом. Они обновления оперативнее выкладывают.

_________________
Умение задать вопрос, демонстрирует способность понять ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Янв 2015 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче пока Минюст не крякнет своим мы можем гадать что угодно. Но скорее всего мы ничего не услышим, в последнее время "вода во рту" у всех - это уже практика и норма жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Forvard



Сообщения: 7
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Янв 2015 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

много ссылок, мнений, в итоге не могу понять..
-под наследство кто и какие налоги платят и нужна ли оценка
-под дарение кто и какие налоги платит ??
простите за возможную невнимательность..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivd3004



Сообщения: 58
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Янв 2015 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Forvard писал(а):
много ссылок, мнений, в итоге не могу понять..
-под дарение кто и какие налоги платит ??
простите за возможную невнимательность..


Добрый вечер! Буквально на днях делала дарственную, отвечаю:

если дарение делается родственнику по первой линии- отцу, матери, сыну, дочери - то одаренный не платит подоходный налог;
если же дарение будет другому лицу - то подоходный налог составит 5% от стоимости объекта дарения/его части прописанной в оценочном отчете.

В обоих случаях дополнительно госсударству платится пошлина, в размере 1% от стоимости объекта дарения/его части прописанной в оценочном отчете.

Военный налог не платили, хоть и дарение было 6 января- уже после изменений в налоговом кодексе.

_________________
You may know me... But you have no idea who I am.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Remi



Возраст: 45
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Янв 2015 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первая весточка от нотариусов по уплате военного сбора:

Мати бажає подарувати рідному сину квартиру. Суть така що у листопаді коли звернулись до нотаріуса він каже зачекайте до нового року податок на дарування родичам 1-ї ступені відмінять, коли ми прийшли в січні, то нотаріус каже що його не відмінили і ще каже що тепер треба буде додатково 1.5% військового збору оплатити - не можу зрозуміти че це обман нотаріус чи наша держава знову нас.... ) також цікавить чи потрібно робити оцінку квартири і яким курсом орієнтуються фірми. Цікавить де дешевше і як зробюити дану процедуру дарування? Дякую за відповідь

http://forum.liga.net/Messages.asp?did=300326

_________________
Умение задать вопрос, демонстрирует способность понять ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Янв 2015 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Короче пока Минюст не крякнет своим мы можем гадать что угодно. Но скорее всего мы ничего не услышим, в последнее время "вода во рту" у всех - это уже практика и норма жизни.
та хоть квакнул уже что-либо!))) У нас так (дарение) - одна группа нотариусов требует оценку по дарению, вне зависимости от степени родства, регистрировать в ФГИУ. Вторая - регистрировать только не "первую степень родства". Третья - вообще не регистрировать оценку по дарению

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivd3004



Сообщения: 58
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Янв 2015 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Remi писал(а):
Первая весточка от нотариусов по уплате военного сбора:

Мати бажає подарувати рідному сину квартиру. Суть така що у листопаді коли звернулись до нотаріуса він каже зачекайте до нового року податок на дарування родичам 1-ї ступені відмінять, коли ми прийшли в січні, то нотаріус каже що його не відмінили і ще каже що тепер треба буде додатково 1.5% військового збору оплатити - не можу зрозуміти че це обман нотаріус чи наша держава знову нас.... ) також цікавить чи потрібно робити оцінку квартири і яким курсом орієнтуються фірми. Цікавить де дешевше і як зробюити дану процедуру дарування? Дякую за відповідь

http://forum.liga.net/Messages.asp?did=300326


гм... або той нотаріус, що оформляв моє дарування неграмотний, або Ваш щось мутить. Повторюю: 6 січня 2015 року робила дарування на батька. Заплатила за послуги нотаріуса, державне мито - 1% від вартості квартири по оціночному звіту.
Військовий збір 1,5% та податків (НДФЛ) - не платили.
Ражду проконсультуватись ще в іншого нотаріуса.

Можу порадити свого нотаріуса, але він працює в Рівному... Не впевнена, що сфера його дії дозволить вчиняти нотар. дії за межами міста. Хоча, гроші роблять все Rolling Eyes

_________________
You may know me... But you have no idea who I am.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 23 Янв 2015 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivd3004 писал(а):

гм... або той нотаріус, що оформляв моє дарування неграмотний, або Ваш щось мутить. Повторюю: 6 січня 2015 року робила дарування на батька. Заплатила за послуги нотаріуса, державне мито - 1% від вартості квартири по оціночному звіту.
Військовий збір 1,5% та податків (НДФЛ) - не платили.
Ражду проконсультуватись ще в іншого нотаріуса.

Вы не правы. Вернее, нотариус, у которого Вы оформляли сделку, Вас слегка "недоинформировал". Дело в том, что нотариус не обязан следить за оплатой военного сбора. Поэтому, Ваш нотариус прав в том, что неуплата Вами этого сбора не является основанием для отказа в совершении нотариального действия. Но если бы нотариус был более порядочным (либо более компетентным), он Вам просто рассказал бы,что Вы обязаны этот налог уплатить. Судя по Вашим сообщениям, Вы его и не уплатили, и платить не собираетесь. С одной стороны - на сегодня он, вроде, никем никак не проверяется, с другой, неуплата налогов - правонарушение без срока давности. Мое субъективное мнение: лучше заплатите. Как вариант, можете оставить эту, не совсем приятную, процедуру на 2016 год. Если не изменяет память, до 20 февраля 2016 года Вы должны уплатить САМОСТОЯТЕЛЬНО причитающиеся с Вас налоги за 2015 год. Вот в этот налогооблагаемый доход и должен войти доход, полученный в виде подарка.
Так, что, не стоит советовать обращаться к другим нотариусам: в данном вопросе, не прав, как раз тот нотариус, у которого сделку делали Вы. Вернее, не то, чтобы "неправ"... Просто из-за неинформирования клиента - фактически подставляет людей под штрафы. Мало кто у нас знает, что налоги мы должны платить не только тогда, когда и с нас требуют в момент сделки или иного получения дохода.
Ivd3004



Сообщения: 58
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Янв 2015 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за разъяснения и совет.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Gorets11 писал(а):

Так, что, не стоит советовать обращаться к другим нотариусам.


Думаю человек сам решит- принимать мой совет, или нет.
К тому же "их" нотариус тоже не на все пункты дал ответ.

Что же касается ВЗ- то перед тем как его платить, я хочу четко понимать, подпадает ли дарственная под категорию для оплаты. Закон говорит следующее:
"ВЗ обкладають заробітну плату, виплати та винагороди фізособам за виконані роботи (надані послуги) за ЦПД, виграші в державну й недержавну грошову лотерею та виграші гравців (учасників), отримані від організатора азартної гри" - о дарении, наследстве и слова не сказано.

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:

В понедельник буду в налоговой- задам вопрос в лоб.

_________________
You may know me... But you have no idea who I am.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 24 Янв 2015 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivd3004 писал(а):
Спасибо за разъяснения и совет.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Gorets11 писал(а):

Так, что, не стоит советовать обращаться к другим нотариусам.


Думаю человек сам решит- принимать мой совет, или нет.
К тому же "их" нотариус тоже не на все пункты дал ответ.

Что же касается ВЗ- то перед тем как его платить, я хочу четко понимать, подпадает ли дарственная под категорию для оплаты. Закон говорит следующее:
"ВЗ обкладають заробітну плату, виплати та винагороди фізособам за виконані роботи (надані послуги) за ЦПД, виграші в державну й недержавну грошову лотерею та виграші гравців (учасників), отримані від організатора азартної гри" - о дарении, наследстве и слова не сказано.

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:

В понедельник буду в налоговой- задам вопрос в лоб.


Может не надо ? Им сейчас не до шуток. Very Happy Very Happy Very Happy
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Янв 2015 18:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivd3004 писал(а):
Закон говорит следующее:
"ВЗ обкладають заробітну плату, виплати та винагороди фізособам за виконані роботи (надані послуги) за ЦПД, виграші в державну й недержавну грошову лотерею та виграші гравців (учасників), отримані від організатора азартної гри" - о дарении, наследстве и слова не сказано.

Закон, а вернее Налоговый кодекс в последней редакции с учетом изменений, вступивших в силу с 01.01.2015 г. говорит совсем о другом. По сравнению с момента введения данного сбора база, с которой он взымается, достаточно сильно расширилась.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivd3004



Сообщения: 58
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Янв 2015 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern, а кто шутить собрался? Лично я писала о вопросе... Будьте более внимательны, не додумывайте Wink

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Серый, да расширилась. Все же, четких указаний об уплате данного налога при дарении родственнику по первой линии родства нету. Консультировалась в налоговой, ответ следующий- ждем разъяснений от Минюста- раньше об этом и писалось.
ЗЫ: Если кому то очень хочется заплатить ВЗ- заплатите. Мне не хочется, и спешить некуда, есть время до конца года, когда что-то прояснится, тогда и закрою свой вопрос.

_________________
You may know me... But you have no idea who I am.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме