Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 База оценки и вид стоимости для определения ущерба Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
- стоимость с учетом инфляции (утерянная выгода отдельная тема)
- почему не стоимость такого же объекта на текущий момент?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант б) он не сможет получить физически, тут вариант б и в переплетаются - фактически он должен получить в) - остатки ОНС и средства на восстановление = что должно равняться РС на сегодня целого объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
в) - остатки ОНС и средства на восстановление = что должно равняться РС на сегодня целого объекта.
- не факт. Затраты на восстановление сейчас могут быть выше, чем стоимость аналогичного объекта (на депрессивном рынке)[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

.... Правильно, поэтому виртуально РС пригодного на сегодня.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Народ я с этим объектом провозилась недели 3... и опять начинаю во всем сомневаться...из юридически возможных и разрешенных вариантов осуществления механизма возмещения ущерба только этот перспективен, уже сделано, поэтому вопрос не в этом, а в том, какой же еще это может называться стоимостью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
- стоимость с учетом инфляции (утерянная выгода отдельная тема)
- почему не стоимость такого же объекта на текущий момент?

Та собственно и так можно. Просто я исходил из того на какую дату расчет вести.
На сегодня или на дату потери прав собственности, то бишь появление ущерба. Если на последнее, то РС 2002 + инфляция на дату получения в натуре суммы ущерба. Да это может = РС на сегодня (а может и нет) но более логично

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласно НС№1
Цитата:
прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування неотриманих майбутніх вигод;


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

а також:
Цитата:
Спеціальна вартість не може застосовуватися під час оцінки об'єкта застави, визначення розміру відшкодування збитків та розміру прямих збитків.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Smile Люблю-целую. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
Ущерб клиенту Б в денежном выражении от потери права собственности на недвижимое имущество

Согласен с Серым и Руджем. потерян тот объект с РС-2002; ущерб = РС того объекта сейчас. инфляция или динамика рынка недвижимости. как угодно. собственник мог продать объект, получить деньги. положить в банк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

kink
Спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

kink, а база оценки какая?

И еще - если ему сейчас возвращают разрушенный объект+ земельный участок, тогда как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а база оценки какая?

хм..если бы было определение суда, на основании которого производилась оценка...так, чтобы без лишних вопрсов - написано в опрделении, будьте добры. и чтобы они там написали? реальная/текущая стоимость ущерба? я не вижу другого вида стоимости, кроме рыночного. Я не юрист. Четких определений не дам. Чтобы восстановить собственника в первоначальное доущербное положение, ему необходимо дать N-ое кол-во денег на приобретение точно такого же объекта (в состоянии на момент нанесения ущерба) на момент рассмотрения спора (кажись так). приобретать (виртуально ) он будет по рыночной цене? по рыночной.
zanoza писал(а):
И еще - если ему сейчас возвращают разрушенный объект+ земельный участок, тогда как?
а это уже как иск подать. требовать возместить ущерб одно. возврат права собственности другое. но я ж не юрист.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

kink писал(а):

хм..если бы было определение суда, на основании которого производилась оценка...так, чтобы без лишних вопрсов - написано в опрделении, будьте добры. и чтобы они там написали? реальная/текущая стоимость ущерба? я не вижу другого вида стоимости, кроме рыночного.


+1

А вообще тема, конечно, интересная, рецензию "заказать" много проще оценки, а потом водите хороводы, благо, дышло как повернешь, так и поедешь, четкие трактовки отсутствуют, светлые оценочные головы молчат. Победит, как всегда, тот, у кого больше ресурсов, в т.ч. терпения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Согласно НС№1


Цитата:прямі збитки - поточна вартість витрат на відтворення, заміщення або відшкодування ринкової вартості об'єкта оцінки без урахування неотриманих майбутніх вигод;

Все верно. Только прямые убытки и ущерб - это разные вещи.
В данной ситуации прямые убытки - это рыночная стоимость того имущества на сейчас с учетом его естественного старения в период между отором и до сегодняшнего дня.
zanoza писал(а):
И еще - если ему сейчас возвращают разрушенный объект+ земельный участок, тогда как?

А как так. Потерял одно, а вернули другое. По определению, после возмещения ущерба пострадавший не может оказаться в худшем положении, чем он был на момент нанесения ущерба - это раз. Второе. чтобы ему вернуть этот объект его сначала нужно отобрать у нынешнего собственника, а это еще одна канитель и врядли он сдастся без боя.
Как по мне, основная и главная ошибка Флай - это то, что она привязалась к существующему на сейчас объекту, к которому лицо Б не имеет никакого отношения.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yakovishin



Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аня, как на меня, то если факт мошенничества с объектом недвижимости доказан, то я считал бы рыночную стоимость на дату продажи (если по такой не подавался) и дальше деньги положить на депозит. На мой взгляд этот расчет соответствует полной сумме ущерба, который понес собственник при утере объекта недвижимости (без учета его долгов банку). Но согласен, не зная материалов - тяжело давать советы.
В таких случаях я обговариваю, что должно быть написано в "ухвале суду" на проведение оценочных работ, дабы не было разных трактовок и не понимания того, что написано в решении судьи. Что бы судья, когда пишет, то понимал о чем пишет.

Серый писал(а):


Все верно. Только прямые убытки и ущерб - это разные вещи.

Как по мне, основная и главная ошибка Флай - это то, что она привязалась к существующему на сейчас объекту, к которому лицо Б не имеет никакого отношения.


+1

_________________
Масштаб человека равен масштабу его ума!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Мар 2010 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Как по мне, основная и главная ошибка Флай - это то, что она привязалась к существующему на сейчас объекту, к которому лицо Б не имеет никакого отношения.
- но база оценки все равно рыночная же?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме