Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Изменение ставки дисконта по прогнозным периодам. Да/нет? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мэм



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Авг 2009 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и намутили Вы в Ваших размышлениях, а для меня так все очень просто ребятушки, я даже не могу понять в чем вопрос:
1. Доходный- применение, только в случае прогнозирования успешной работы -раз;
2. Инвестор вкладывает деньги вначале и "диктует" ставку (а мы ее рассчитываем) исходя из трех вечных факторов " безопасность вложения, наибольшая доходность и ликвидность вложения"- два;
3. На первом этапе мы не "серая лошадка , а темная"..., а в последующих этапах при "раскрутке" уже предприятие может само получить более дешевые деньги и у него рисков для получения его доходов меньше., как только появляется стабильность то инвесторы в очередь становятся... все хотят заработать до того времени пока дисконт удовлетворяет премией за риск над безрисковой ставкой -три;
4. КовАЛ, я вообще не обращаю внимание на денежные потоки, они могут не меняться а просто меняются риски их получения и Это тоже ДДП- четыре ( по определению ДДП применяется-если денежные потоки отличаются друг от друга но в основном явл. положительными величинами- так вот из-за изменяющегося дисконта они и разные).
5. Иренушка- солнышко ни фига не получится- доходник надо считать, для понимания обесценения активов и вообще для того что бы понять инвестиционную привлекательность любого объекта, вот с расчетом безрисковой в Украине беда просто


С уважением ко всем принимающим участие в обсуждении.

Юра напиши мне на мыло пришлю пару хороших статей кризисных по оценке, а ты их разместишь для ребят...
Три дня в Киеве авторский семинар в МИБе поэтому пропадаю на эти дни....

Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:

И еще из последнего по моему очень интересно...
Статья
http://www.labrate.ru/leifer/lev_leifer_article-stavka-diskonta-vo-vremya-krizisa.htm
обсуждаем тут



Все Спокойной всем и "нескушной" ночи....

_________________
Для того, что бы летать не обязательно иметь крылья, иногда достаточно ветра в голове....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Авг 2009 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):
Интуитивно склоняюсь к варианту, что ставка дисконта не должна меняться.

Но тут же придумал пример, который это опровергает (как мне кажеццо)
ты, блин, как еврейский пиратский корабль, который плывет под черным флагом, и, на всякий случай, под белым Very Happy

В твоем примере два события не связаны, т.е. доход Сб не зависит от получения дохода Са. это, по сути, два разных ЦИКа, мы же говорим о предприятии, которому мы начертали развитие Smile


не ну если в твоей задаче есть четкое условие, что последующие доходы зависят от предыдущих, то тогда да остается вопрос…
но мы, же можем начертать развитие и в виде моего варианта – предприятие развивается и производит одну продукцию, потом оно развивается и преобразуется и тогда начинает выпускать другую (может и похожую может и нет) продукцию т.е. одна бизнес-линия исчерпывается другая бизнес-линия рождается…

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мэм



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт, 27 Авг 2009 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Админы спасибо....... Но Админы есть сборник новый у меня по домам ( БТИ) может кто то из Киевлян заберет и скан, если надо, обещали эл вариант, но пока нет......


Ночной ответ Прагматику......Если оно производит одну только одну, а затем другую, то на новую надо рассчитать НОВЫЙ дисконт и ввести его в расчеты Метода ДДП и опять дисконт все таки изменится потому, что не текщую стоимость я считаю денег, а в каждый прогнозный период- СТОИМОТЬ генерирующей единицы ( или множества ген единиц)
Всем удачи.....

_________________
Для того, что бы летать не обязательно иметь крылья, иногда достаточно ветра в голове....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 01:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ночной ответ на ночной ответ Very Happy

в том то и дело, что в таком случае (1 период одна продукция, 2 период другая) Прагматик признает разные ставки дисконта, а в "обычном" случае интуитивно склоняется... Very Happy Very Happy

Hard_Pragmatic писал(а):
Интуитивно склоняюсь к варианту, что ставка дисконта не должна меняться.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей мой ночной птицпресс-секретарь Very Happy
+1

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
З.ы. причем доход Вб приводиться к дате оценки по ставе д2, а не сначала к первому году по д2 а потом к дате оценки по д1…
Это, конечно, выглядит логично... Только, посути, мы тут действительно имеем дело с двумя Доходо-Генерирующими Единицами (ДГЕ), которые по хоз. деятельности доуг с другом не связаны, т.к. и без слияния приносили бы указанные доходы (судя по условию задачи).
Филин Андрей писал(а):
правильно, но ведь может инвестор заложить бОльшие риски СЕГОДНЯ с учетом их УМЕНЬШЕНИЯ в будущем???
По-моему, 100%.

Добавлено спустя 37 минут 30 секунд:

Hard_Pragmatic писал(а):
но мы, же можем начертать развитие и в виде моего варианта – предприятие развивается и производит одну продукцию, потом оно развивается и преобразуется и тогда начинает выпускать другую (может и похожую может и нет) продукцию т.е. одна бизнес-линия исчерпывается другая бизнес-линия рождается…
А вот это уже вопрос неоднозначный (в смысле принципиальной постановки).
В общем случае рождение новой бизнес-линии начинается практически с нуля, требует первоначальных кап. вложений и продвижения нового товара на незнакомые (оцениваемому предприятию) на практике рынки. Т.е., мы уже по сути в этой ситуации часто скатываемся в сторону оценки инвестпроекта, а не предприятия, существующего на дату оценки.
А это по большому счету - 2 разных задачи. Хотя, с другой стороны, часто настолько близких, что грань между ними четко определить трудно. Laughing

В общем, о как тема всех задела! Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Филин Андрей писал(а):
в таком случае (1 период одна продукция, 2 период другая) Прагматик признает разные ставки дисконта, а в "обычном" случае интуитивно склоняется...
Как по мне, вполне нормальная ситуация в практике. Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

короче, я вижу что это тема на еще +/- 10-20 закладок, а для себя сделал выводы что ставка будет изменяема/неизменяема исходя из конкретных условий поставленной задачи, т.е. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО, равно как и во всей оценке вообще... Smile

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Grey Horse писал(а):
вполне нормальная ситуация в практике.

интуитивно склоняться?...
неееет, обычная практика - это когда насильно склоняют, а не оставляют выбор оценщику самому определяться в своих предпочтениях Laughing

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
короче, я вижу что это тема на еще +/- 10-20 закладок, а для себя сделал выводы что ставка будет изменяема/неизменяема исходя из конкретных условий поставленной задачи, т.е. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО, равно как и во всей оценке вообще...
Это очень правильная мысль. Мне вообще толком не доводилось видеть чего-то "вменяемого" в "классической" литературе по этому поводу.

Остаются только собственные размышления и модели процессов в соответствии с общими принципами и методологией подхода. И, раз так, наверное, действительно нужно исходить из конкретной практической задачи и обосновывать ту или иную точку зрения.

Кто там искал интересную тему для диссертации? Laughing "Прошу к столу, вскипело!" (с)

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда первый продукт вытекает из второго, тогда возникает вопрос, а что будет если не получится с первым. А вот если эти продукты никак не связаны, тогда +1 к Прагмату.
Честно говоря, что-то в голове крутится, но никак не могу сформулировать и договориться сам с собой Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Кто там искал интересную тему для диссертации? Laughing "Прошу к столу, вскипело!" (с)

ха, давно!
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/77164.html

Цитата:

Кононов Андрей Юрьевич. Особенности дисконтирования денежных потоков в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-8/696-3

….
2. Обоснован критерий выбора статичной, переменной и динамичной ставок дисконта, заключающийся в максимизации коэффициента аппроксимации при сравнении данных ставок дисконта с фактической доходностью альтернативного средства.
….


и можно заказать,
и я ужо, даже цену вопроса узнал (послал запрос) – 130 грн. и пдф у нас в кармане.
скидываемся? Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Готов поучаствовать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, кто третьим будет? Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

130 поделить на Ковала и Прагмата = 65 грн. с вас, я могу быть третьим Very Happy

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
130 поделить на Ковала и Прагмата = 65 грн. с вас, я могу быть третьим Very Happy

ты по-русски можешь ответить?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 28 Авг 2009 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

тю, та шо там делить, я согласен...
мож я не русский Laughing

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме