Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 проект закону Про регулювання оціночної діяльності в Україні Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Ваше мнения по-поводу обращения через СМИ

я за обращение и поддержу материально (от 50 до 100 грн.)
56%
 56%  [ 63 ]
я за обращение, но материально поддержать не могу
38%
 38%  [ 43 ]
я против и участвовать не буду
5%
 5%  [ 6 ]
Всего голосов : 112


Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):

Добрый день!
.....Насчет тестирования по инету, наверно будет сложно. Скорее всего - кабинет, компьютер, камера, тест, время 1 час, ответил, принтер выдал результат.

День добрый.
Я не предлагаю решить этот вопрос сейчас и моментально. Но прописать возможность. Ведь смотрите сколько возятся ДПА и ПФ с электронной отчетностью да тяжело но ведь продвигается. Так там же требоания другие. А у нас? Знаете меня всегда умиляет когда преподносят Оценку как что то сверх естественное и сверх важное. Да, нужное дело, но согласитесь, это не операцию, пусть даже по удалению аппендикса, делать.
И всетаки, поинтересуйтесь в СвидБанке. Они же в Киеве. Да и "войти" Вам к ним легче. Программа по тестированию своих оценщиков. Извените за настойчивость.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
skiff
Неформальный лидер


Возраст: 54
Сообщения: 2964
Откуда: Бровари
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А откуда у Вас такая инфа - про СведБанк?... Да, есть такая программа, и по времени нужно ответить на комплекс вопросов, вразнобой, каверзных и не простых. ЗЫ. Система сбоя еще ни разу не давала... Smile

_________________
Рабів до раю не пускають! Богу - душа, життя - Україні, честь - для себе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

skiff писал(а):
А откуда у Вас такая инфа - про СведБанк?... Да, есть такая программа, и по времени нужно ответить на комплекс вопросов, вразнобой, каверзных и не простых. ЗЫ. Система сбоя еще ни разу не давала... Smile


Так работа такая Smile
ДА. Я не банкирчик Smile
И попутно, какие там сложности. Зато экономия времени, средств, отсутсвие влияния со стороны (время не позволяет).
Хотя я считаю что тестирование, в том виде в каком оно, и у нас да и в этой программе, это уж слишком. Ведь во время работы оценщик не ставится в такие жествкие рамки. Есть сомнения посмотрел букварь посоветовался с коллегами. А тут, как минер, без права на (ошибку) совет и консультацию.
Да я половину формул не держу в голове и не собираюсь, лусне. Но если надо будет я знаю, где взять,, куда глянуть, че прочитать, у кого спросить и как прменить.
А ці кляті тести всего этого не выявят.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
И попутно, какие там сложности. Зато экономия времени, средств, отсутсвие влияния со стороны (время не позволяет).

Хотя я считаю что тестирование, в том виде в каком оно, и у нас да и в этой программе, это уж слишком. Ведь во время работы оценщик не ставится в такие жествкие рамки. Есть сомнения посмотрел букварь посоветовался с коллегами. А тут, как минер, без права на (ошибку) совет и консультацию.

Да я половину формул не держу в голове и не собираюсь, лусне. Но если надо будет я знаю, где взять,, куда глянуть, че прочитать, у кого спросить и как прменить.

А ці кляті тести всего этого не выявят.

Поддерживаю. Я бы ввобще отказался от какого-либо тестирования и принятия по ним решения о проф.пригодности. Нормалный практикующий оценщик постоянно работает, следит за новшествами профессии и постоянно себя в "производственном тонусе" держит. "Плохих" нужно отсеивать с помощью рецензирования. Вот идея о прослушивании определенного колличества часов, как по мне, самое то.
Ну, и по крайней мере, не появится еще один повод для коррупции в оценочной деятельности.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Пт, 04 Сен 2009 17:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я бы ввобще отказался от какого-либо тестирования и принятия по ним решения о проф.пригодности.
- как правильно кто-то писал: "я 10 лет в профессии. Ни одного иска."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вооб ще я балдею. Маркус или Олефиренко сдает тесты МНЕ!!!!
По тому, что я Я Я Я Laughing Surprised

Но какя то ССука, ой щука, всетаки, нужна что бы я не дремал Sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Пт, 04 Сен 2009 16:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Щук у нас вполне достаточно - хватает посмотреть старую статью Потимкова (?), СИМа давала мне ссылку, чтобы понять, сколько их есть на обычного оценщика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
как правильно кто-то писал: "я 10 лет в профессии. Ни одного иска."
А что Вы в данном случае подразумеваете под иском? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 58
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне по душе РИКСовская система "обучения всю жизнь" (LLL). Тебя тестируют только "на входе", потом ты ежегодно должен набрать определенное количество часов обучения на свой выбор, где и что слушать. Кто с чем работает, тот то и изучает.
тестирование в условиях, когда экзаменатор и тестируемый - участники одного рынка, приведет к тому, что тесты превратятся либо в фикцию, либо в люстрацию.
Система должна подтолкнуть участника рынка к самообразованию, а то что ему необходимо знать, он вынужден будет знать - рынок заставит.
То, что тебе надо для постоянной работы или даже разового заказа - ты выучишь без проблем и тестов.
Тот, кто работает - стандарты, законы и методики знает(1), а некоторые даже знают, как их обходить или думают, что знают(2). Проблема не в первом - проблема во втором.
Тесты не нужны. Или кто-то верит, что они выявят неграмотных? Если неграмотный сдал экзамен, то тест уж точно пройдет.
В оценке ещё не сделано много чего полезного, а мы будем колдовать над тестированием...

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

По большому счету
+ с коллегой froloff
Но тогда нужен будет контроль за "прослушиванием часов"
А то наши жмурики быстро сообразят куды и что нести Smile
Что касается в принципе повышения квалификации путем "прослушиванием часов", то даже пассивное участие дает положительный еффект.

PS к коллегам из властьпридержащих
У КОГО ИЗ ВАС ОТОБРАЛИ ДИПЛОМ ЗА НЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИЛИ НЕ СДАЧУ ТЕСТОВ, ЕСЛИ ТАКОВЫЕ БЫЛИ ??????

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
froloff
Гетьман


Возраст: 58
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рецензирование. Это такая промежуточная форма анализа отчета об оценке, которая в некоторых случаях позволяет тебе или заставляет тебя писать об анализируемом отчете не то или не совсем то, что ты думаешь.
Ты называешь отчет хорошим, не подтверждая достоверность результата, т.е. и в том случае, когда цифра "не в рынке" и можешь назвать "плохим" по формальному признаку тот отчет, который "в рынке". А какое поле деятельности представляют данные осмотра и исходные данные, если их подавать лишь частично! Весьма гуттаперчевый инструмент. Мне кажется, он не очень нам нужен. Сделал отчет - носи ответственность сам и с гордостью, есть сомнения - заказывайте альтернативную, будем сопоставлять и данные, и расчеты, и результаты.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 35 секунд:

Для удобства. Некоторые мысли я выкладываю здесь: http://blog.liga.net/

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
Мне по душе РИКСовская система "обучения всю жизнь" (LLL). Тебя тестируют
... и далее по тексту.

Трудно не согласиться. Даже пробовать не буду. Laughing
Только кто ж сейчас на это пойдет... В смысле на отмену формального повышения квалификации в принципе.
rudge писал(а):
Но тогда нужен будет контроль за "прослушиванием часов"
100%.
rudge писал(а):
Что касается в принципе повышения квалификации путем "прослушиванием часов", то даже пассивное участие дает положительный еффект.
Это если человек присутствует, пусть даже и пассивно. А кто не может?
froloff писал(а):
Ты называешь отчет хорошим, не подтверждая достоверность результата, т.е. и в том случае, когда цифра "не в рынке" и можешь назвать "плохим" по формальному признаку тот отчет, который "в рынке". А какое поле деятельности представляют данные осмотра и исходные данные, если их подавать лишь частично! Весьма гуттаперчевый инструмент. Мне кажется, он не очень нам нужен.
А мне кажется, что сейчас очень тяжело, практически невозможно сделать отчет так, чтобы неформально цифра была не "в рынке", а по всем формальным признакам отчет был бы хорош. Ну, разве что по какому-то достаточно экзотическому объекту - по которому открытый рынок очень "непрозрачен" или отсутствует как класс. И то... Surprised

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 58
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет. Не
Grey Horse писал(а):
Тебя тестируют
... и далее по тексту.


а
froloff писал(а):
Тебя тестируют только "на входе"

то есть при вступлении. Вы перекручиваете фразы....

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега froloff, вот Вы пишете на этом самом блоге:
Цитата:
Задача рецензента - проанализировать соблюдение исполнителем нормативных требований, не задаваясь вопросом относительно достоверности результата оценки.
(курсив мой) И скажите, пожалуйста, для кого Вы это пишете? Для какой аудитории? Как-то очень странно звучит, мне кажется...

Если на самом деле обратиться к первоисточнику (НС №1), то п. 63 утверждает, что:
Цитата:
Рецензування полягає у неупередженому об’єктивному розгляді оцінки майна особою, яка не має особистої матеріальної або іншої заінтересованості в результатах такої оцінки, відповідно до напряму та спеціалізації його кваліфікаційного свідоцтва.

Да? И далее, п. 64:
Цитата:
Рецензія не повинна містити власного висновку про вартість об’єкта оцінки. Будь-які судження про вартість об’єкта оцінки, виражені у грошовій формі, можуть відображатися рецензентом виключно у формі звіту про оцінку майна, складеному у повній формі відповідно до вимог національних стандартів.
Т.е. собственного вывода о стоимости со стороны рецензента - да, рецензия содержать не должна. Но не вывода о достоверности результата рецензируемой оценки.

Кроме того, еще в самом начале НС №1 приведено определение:
Цитата:
неякісна (недостовірна) оцінка – оцінка, проведена з порушенням принципів, методичних підходів, методів, оціночних процедур та (або) на основі необґрунтованих припущень, що доводиться шляхом рецензування;
Я не ошибаюсь? Т.е. необоснованность допущений тоже доказывается путем рецензирования, т.е. "допустимо" в рецензии. И при чем тут "исполнение нормативных требований"? Где, какие нормативы регулируют суждение рецензента об обоснованности или необоснованности допущений в рецензируемом отчете?

Далее, п. 66 НС №1:
Цитата:
Рецензія може містити перелік аргументованих рецензентом зауважень до звіту про оцінку майна, у тому числі застереження про можливість впливу цих зауважень на достовірність оцінки майна.
Т.е., застереження щодо впливу зауважень на достовірність оцінки можуть мати місце в рецензии тоже. Во всяком случае, я понимаю это так.

Ну и наконец, п. 67 того же:
Цитата:
Рецензія повинна містити висновок про відповідність звіту вимогам нормативно-правових актів з оцінки майна та про можливість його використання з відповідною метою, у тому числі про достовірність оцінки майна.
Заметьте, не я это предложил! (с) И курсив снова мой.

Чего-то я не понимаю, если учесть, с какого тезиса мы начали... Нет, ну, может, Вы только с таким рецензированием и сталкивались, где не задавались вопросом относительно достоверности результата оценки. Но при чем тут тогда рецензирование в понимании (даже) действующей отечественной нормативной базы?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

В данном случае
Цитата:
... и далее по тексту.
подразумевало всего лишь полностью Ваш текст до конца абзаца. Sorry.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 58
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно сколь угодно состязаться в цитировании и острословии. но
Grey Horse писал(а):
Рецензія не повинна містити власного висновку про вартість об’єкта оцінки.

Рецензия не подтверждает результат оценки. И не может этого делать хотя бы потому, рецензент не видит объекта и его исходных данных (кроме той информации, что в отчете). Потому я и называю эту процедуру бесполезной.
Grey Horse писал(а):
ну, может, Вы только с таким рецензированием и сталкивались

не анализируйте меня. анализируйте вопрос. и правильнее это делать там, где размещен весь материал, а не вырванные Вами фрагменты - на блоге. Я же сталкивался в качестве и рецензента и рецензируемого с рецензиями разными. В том числе и с такими, которые натолкнули меня на мысли, написанные в блоге.

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме