Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Доходный подход! Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2005 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите пожалуйста, мы можем использовать ДП при оценке предприятия, основные доходы которое получает от сдачи в аренду своих площадей. А практически все производственые мощности простаивают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2005 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да можем... составляем бизнесплан и вперед (теория).
Считаем ст-ть предприятия по затратке (практика).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт 2005 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Считаем ст-ть предприятия по затратке (практика).

Спасибо! В принципе так и сделали Smile, а на счет 1 пункта - в практике приходилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт 2005 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

не а... не приходилось... у меня с фантазией нелады... или со здравым смыслом всё в порядрке Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Окт 2005 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Привет. Спасибо! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн 2009 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!
Коллеги, столкнулся с такой бедой. Дальнейшая деятельность предприятия упирается в необходимость капитальных затрат - переоборудование.
Получаем отрицательные потоки - инвестиции - которые необходимо вкидывать (не важно), например в конце 1 периода. Нужно ли их дисконтировать?
Image

Сам имею образование Инвестиционный менеджмент Smile)) Логика подсказывает, что поскольку деньги обесцениваются, то инвестиции нужно не умножать на коефициент дисконтирования, а делить. Но с другой стороны, я могу положить их до конца года на депозит и получить, пусть 15% годовых. Как быть, друзья?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн 2009 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я правильно понял вопрос.
На мой взгляд (с такой ситуацией выходил на ветке "будущего урожая", правда, никто не ответил), тут должен быть двойной счет:
"плюсом" проценты по кредиту;
"минусом" проценты по депозиту.

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн 2009 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей
Да все правильно.
Было 5 млн.
Вложил куда то и получил навар 5 млн - 4,167 = 0, 833 млн.

Денги то обесцениваются, а инвестиции правильно вложенные прирост дают, по твоей схмме на 5 % выше депозита.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Июн 2009 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, да всегда так делал, а потом задумался Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл 2009 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!

Надо ваше "экспертное мнение" о разумном порядке величины ставки капитализации (или дисконта в предположении о бесконечном сроке и неизменности эк. условий) для ЧОДа гостиницы от основной деятельности.
Гостиница небольшая, расположена в тихом, хорошем месте; классность уровня 2 звезд, заполняемость ретроспективная за 2 года на уровне 90-95%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл 2009 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

По Львову. гостинница 4 звезды, заполняемость 60%, номинальная ставка дисконта на собственный капитал получилась 21%.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Киев в зависмости от гостинниц выходил от 15% до 18%. (месяц назад)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июл 2009 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо!

Приблизительно так и казалось. Хотя с лету кажется, что для номинальной ставки д. и маловато - по данным EIU прогноз инфляции по гривне для 2009 - 18,5%, 2010 - 12,3%, 2011 - 10,0%, 2012 - 8,8%, т.е. на "эффективная" на долгосрочную перспективу где-то 10,0 - 10,5%.
По USD, кстати, на уровне 2%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, коллеги, какая приятная тема…. ДОХОДНИК!!

Мне уже месяц, коллеги с Биг 4 долбут мозги по этому поводу (дай бог им здоровья))))
И слава богу, пришлось пересмотреть многие взгляды.

По возможности, как нибудь сброшу модельку для расчета теста на обесценение, тока прошу извинить за матерные слова типа EBITDA, EBIT, CAPEX. Ну мы ж в Европу идем, так что надо учиться мыслить международными категориями.

Если вы вкладываете инвестиции, то извините, эта категория должна трансформироваться во что-то.. и уже наверняка денежный поток не может быть постоянным. По причине роста амортизации, за счет введения основных фондов (за счет инвестиций), за счет уменьшения чистой прибыли, в зависимости от того, что это за инвестиции так же пойдет изменение структуры рабочего капитала ну и пр.. и пр…
В контексте формирования ставки дисконтирования… тоже я думаю есть необходимость рассчитывать через WACC. Потому как, это уже хоть более менее обоснованные цифры.
Только вот не знаю, как на все это будет смотреть Фонд Госимущества Украины. Сейчас вот делаем одну работку… посмотрим на реакцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой как знакомо. Коллега, сбросьте пожалуйста указанную табличку, а то нам аудиторы задали вопрос который привел меня в ступор:
Цитата:
В данном отчете не проводился тест на экономическое обесценение специализированных основных средств, что должно являться одной из главных задач данного отчета. Тест на ослабление активов, который проводится оценщиком в соответствии с МСФО 36, и сравнение результатов доходного подхода с справедливой стоимостью всех ОС никакого отношения к проверке специализированных основных средств на экономическое обесценение не имеет. Просим оценщика предоставить результаты теста на экономическое обесценение специализированных ОС.


кто то может мне человечьим оценочным языком сказать что имеется тут ввиду и как это расчитать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):

По возможности, как нибудь сброшу модельку для расчета теста на обесценение, тока прошу извинить за матерные слова типа EBITDA, EBIT, CAPEX. Ну мы ж в Европу идем, так что надо учиться мыслить международными категориями.
...

О, Юра очень было бы интересно!
Так как расчет c инвестициями действительно очень тонное дело, так как ты правильно сказал из-за них весь денежный поток плывет и шевелиться, причем на протяжении всего срока прогноза.

Конгресс писал(а):

В контексте формирования ставки дисконтирования… тоже я думаю есть необходимость рассчитывать через WACC. Потому как, это уже хоть более менее обоснованные цифры.
Только вот не знаю, как на все это будет смотреть Фонд Госимущества Украины. Сейчас вот делаем одну работку… посмотрим на реакцию.

мало того это же рекомендовано и в НС№3! так что аргумент для ФДМУ жалезный!

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

УУуу.. Матильдочка… ))) от как раз тест на обесценение и загонет большой толстый гвоздь в ваше здоровье… )) мои специалисты посчитав основные думали что все… справились..))) а не тут то то было.. Как сказал один из старших менеджеров, ваши отчеты это 20% работы, так как именно тест на обесценение дает картину насколько предприятие может или не может генерировать потоки соответственно иметь ту рыночную стоимость которую вы насчитали.
В качестве теории сбрасываю вам с нашего отчета описаловки методологии. Расчетный файл сброшу, когда откорректирую в плане конфиденциальности, в противном случаем меня «пришьют» заказчик вместе с аудитором.
Если что то надо подробнее, пожалуйста пишите в личку… или звоните. Отвечу с радостью. Потому что, 3 года делаю тесты на обесценение, и каждый год свои нюансы.




на обесцен.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   на обесцен.doc
 Размер файла:  90 Kб
 Скачан:  144 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Также выкладываю материалы Делойта по поводу теста на обесценение в условиях кризы. может кому то сгодятся.
Конгресушка, милый, подскажите, что же они таки от меня хотят при проведении теста, у меня все учтено, к самим кап.затратам, инвестициям, амотризациям и оборотным капиталам нет. единственное что попросили откроектировать денежный поток на прогнозный курс доллара, изза чего конечно стоимость упала.




Impairment Testing - round table April 2009_ru.ppt !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Impairment Testing - round table April 2009_ru.ppt
 Размер файла:  990 Kб
 Скачан:  131 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну после недели спора пришли к мнению, что постпрогнозный период будем рассчитывать исходя из темпов роста инфляции.




Фло.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   Фло.doc
 Размер файла:  59.5 Kб
 Скачан:  125 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

А капитальные затраты в постпрогнозном не могут быть ниже амортизации?Как тут поступить если у меня меньше таки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

у... а вы случаем не в компании на букву Э и Я. аудируетесь? как это знакомо...

Вот хоть тресните, но делайте так чтобы были не меньше… (( мы из-за этого три раза переделывали модель. В последний раз када готовы были застрелиться, пошли от обратного. Увеличили оставшиеся сроки эксплуатации (благо дело, предприятие в предыдущих прогнозах ставили не наши сроки а свои которые в 2-2,5 раза меньше), соответсвенно уменьшилась амортизация, увеличилась прибыль, и амортизация по постпрогнозу стала на уровне САРЕХ.
В противном случаеее жуткие минусааа((( и оптымызацыяяя!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

В них, в них милых, в ЭиЯ....как сроки? я аморт.считаю налоговым методом, а кап.вложения по Маршалу в зависимости от срока службы и группы ос. как же мне уменьшить АМ или увеличить кап.вл?
и возвращусь к первому вопросу: что имеется ввиду под экономическим обесценением только специализированного имущества? как я его из доходника выму, если там стомиость расчитана для спец и невпец имущества?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

У… Матильдочка… родненькая, а зачем же это вас дернуло по налоговому то считать..((( Тут же вопрос еще в том, что капитализированный САРЕХ в налоговой амортизации как мне объяснили считается по другому.
Ну если уже нельзя пересчитать по бухгалтерскому по прямолинейной, то блин дайте подумать(((
Ну исходя из логики Я. САРЕХ не может быть меньшим амортизации, по той причине, что на гривну вложенный капзатрат вы не получите 3 гривны амортизации когда у вас в постпрогнозе полностью доамортизируются основные средства.
Если уж в прямую идти на поводу у аудиторов, то привяжите ваши капзатраты к амортотчислениям в постпрогнозе с учетом темпов роста инфляции…. Но тогда смотрите, чтоб у вас не рвануло все в минус.

А результат теста, если он у вас получился отрицательным, то как раз дает необходимость в оптимизации. То есть полученную сумму по спец и неспец майну вы уменьшаете на результат теста…. Из нее вычитаете неспец майно, которое у вас идет по рыночному подходу и не подлежит оптимизации… и оставшуюся сумму вы разбрасываете на спец майно (можно пропорционально затратке). И далее готовите новые выводы по оценке.. с учетом оптимизации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
что имеется ввиду под экономическим обесценением только специализированного имущества? как я его из доходника выму, если там стомиость расчитана для спец и невпец имущества?

Если совсем грубо и на пальцах:
1. Из стоимости по доходному вычитается стоимость нематериальный активов (если они операционные, т.е. "не надлишкові") и первоначальная потребность в оборотном капитале. В остатке - сумма, приходящаяся на все операционные основные средства.
2. Из этого остатка вычитаем стоимость всех неспец. ОС - получается некая сумма Х, отражающая полезность (ценность с точки зрения доходного) всех специализированных ОС.
3. Сумма Х делится на суммарную стоимость (по АЗЗ - ОСЗ) всех спец. ОС, оцененных ранее попозиционно.
4. Если результат >1 - тест на обесценение прошел успешно, спец. ОС включаются в результат оценки по справедливой стоимости, равно АЗЗ.
5. Если результат <1, например, 0,65 - значит, для спец. ОС экономическое обесценение составляет 35%. Их попозиционная справедливая стоимость для итога оценки определяется как АЗЗ*0,65 с учетом обесценения.
Самое паскудное, если Х<0. Тогда либо в доходном какой-то бред, и его надо устранять, либо пересматривать классификацию ОС на спец. - неспец. в сторону увеличения количества спец. ОС (последнее иногда рекомендуют D&T).

Но это - очень упрощенно, на пальцах и для одной ДГЕ. Лучше потратить полдня и вдумчиво прочитать МСФО 36. Он, конечно, очень здоровый, но там еще масса нюансов, в том числе и по построению потоков (это не совсем ЛНЭИ и не совсем для реального предприятия...). А есть еще ряд иногда возникающих чисто оценочных нюансов, которые там и не прописаны.

А еще надо учитывать, что, к превеликому сожалению, специалисты разных Big4 трактуют одно и то же по-разному. Хуже того, в рамках одной и той же Big4 разные специалисты одно и то же могут трактовать по-разному, увы, бывало и такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та я так и сделаю, приму просто АМ как Кап.вл. в постпрогнозном. Когда делала работу для Делойта, мне многоуважаемый ОАБ разьяснил, что АМ надо расчитывать только налоговым методом, для дальнейшего правильного расчета налога на прибыль. а у ЭиЯ видимо другое мнение чтоли? а в расчете у меня реальный ден.поток, я инфляцию не учитываю вааще.

Добавлено спустя 4 минуты:

Grey Horse писал(а):
А еще надо учитывать, что, к превеликому сожалению, специалисты разных Big4 трактуют одно и то же по-разному. Хуже того, в рамках одной и той же Big4 разные специалисты одно и то же могут трактовать по-разному, увы, бывало и такое.

Very Happy так и есть. по трем предприятиям, которые видимо проверяли разные спецы- разные вопросы, причем у меня предприятия одной отрасли, и все расчеты выполнялись практически одинаково. а вопросы у них разные. умора, хоть бы между собой согласовали чтоли....

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Цитата:
Уточните, пожалуйста, исходя из каких предположений использовался среднеотраслевой коэффициент бета без корректировки на инвестиции в денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.


а вот с этого вопроса я ваще в осадке. надо ж быть такими умными? Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
Та я так и сделаю, приму просто АМ как Кап.вл. в постпрогнозном.

Возможно, но достаточно скользковато, на мой взгляд, требует хоть какого-то обоснования (хотя бы на словах!). И еще с лету не совсем понимаю: если поток на посленалоговой основе (традиционный оценочный из стандартов), то АМ уменьшает размер налогооблагаемой прибыли (и, соответственно, налога), а капвложения идут как бы "из прибыли после налогообложения". Нестыковочка?
Matilda писал(а):
Когда делала работу для Делойта, мне многоуважаемый ОАБ разьяснил, что АМ надо расчитывать только налоговым методом, для дальнейшего правильного расчета налога на прибыль. а у ЭиЯ видимо другое мнение чтоли?

Многоуважаемый Артур Борисович полностью прав. Это мнение абсолютно логично и не только его.
У сотрудников E&Y много мнений, хороших и разных, но амортизацию они последнее время действительно предпочитают из бухучета. Хотя это если обратят внимание. А переубеждать и доказывать наличие такой вещи, как управленческий учет, да и не только это - по моему горькому опыту, они ПРОСТО НЕ СЛУШАЮТ. У них есть свое мнение, и по-другому они работу не пропустят.
Matilda писал(а):
а вот с этого вопроса я ваще в осадке. надо ж быть такими умными?

С лету даже не понимаю, о каких корректировках идет речь. Мы, по-моему, с таким не сталкивались...
Вообще-то они очень любят Дамодарана (что-то типа библии), попробуйте посмотреть там...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы сознательно уходили от налоговой амортизации, потому как тогда возникает вопрос с отложенными (отсроченными) платежами по налогам….
То есть у вас фактически стоит трудно выполнимая задача в контексте того, чтобы попытаться впихнуть в реальный денежный поток еще и темпы инфляции.
Вопрос я к сожалению тоже не понял, хотя в принципе Бета по компании рассчитывается как раз с учетом этих факторов.
Вы же брали кучу копмпаний аналогов? Для беты… Или как?
У нас например была загвоздка в том, что структура капитала для нашего холдинга, по мнению аудитора была не оптимальная, и поэтому мы вытягивали всю поднаготную по компаниям аналогам за 2 года, чтобы показать что даже если она и не оптимальная, то это не значит что мы обязаны брать структуру капитала по американскому рынку. Там как раз «крупняки» в нашей отрасли работают с такой же структурой капитала (D/E) как и у нас, и даже более мрачной (заемные в 5 раз больше чем собственных).
На что нам аудиторы ответили… ребята надо 5 лет для анализа, потому как этот период включает в себя и плохие и хорошие года.((((

p.s. Триста раз уже пожалели о том, что с клиента, как с постоянного, взяли сущие копейки за эту работу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вообще-то они очень любят Дамодарана (что-то типа библии), попробуйте посмотреть там...

дык я с Дамодарана и брала. самое главное что у него действительно нету никаких разьяснений откуда и как он считает свои цифры.

пока ответила им так:
Цитата:
Используя среднеотраслевые данные по коэффициенту бета, мы предполагаем что все фирмы которые занимаются этим видом деятельности в одинаковой мере подвержены риску связанным с этой деятельностью и имеют одинаковый операционный рычаг. В приведенных источниках не было значительных различий в операционном и финансовом рычаге, также недостаток данных в открытых источниках не позволяет с точностью определить их методы расчета, поэтому корректировка на инвестиции и вложения не проводилась. Деятельность предприятия определяется как недескриционная и спрос на такую продукцию одинаков как в Украине так и развитых странах.


но как по мне, слабовато и малоаргументированно. просто реально нет данных для проведения таких корректировок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Matilda писал(а):
Когда делала работу для Делойта, мне многоуважаемый ОАБ разьяснил, что АМ надо расчитывать только налоговым методом, для дальнейшего правильного расчета налога на прибыль. а у ЭиЯ видимо другое мнение чтоли?

Многоуважаемый Артур Борисович полностью прав. Это мнение абсолютно логично и не только его.

кстати +1

поэтому не понимаю, Юра, твоего вот этого удивления
Конгресс писал(а):
У… Матильдочка… родненькая, а зачем же это вас дернуло по налоговому то считать..(((

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

та к моей амортизации у ЭиЯ нет никаких вопросов. вопросы есть те, которые я уже озвучила. это основные такскать, остальные вопросы, типа уберите запятую, уберите смайлик итд-вобщем понятны и обьяснимы. но вот эти....честно, давно работая для аудита, и в том числе Делойт, Прайс и КПМГ, в первый раз встречаюсь с такой неадекватной придиркой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вить у меня работа в контексте переоценки под МСФО всегда вызывает настроение плюнуть на все и пойти торговать пирожками((((

и ничего ж никому нельзя сказать... ((( когда на оцениваемых компаниями Биг 4 при убытках и ЕБИТДЕ по 2008 г. в минус 40% цифра на 2009 г. растет до плюс 30...рост блин 70%...
а тут по нашему холдингу выросла в 2%... истерика на уровне партнеров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):
а тут по нашему холдингу выросла в 2%... истерика на уровне партнеров

а партнеры то че истеричат? мало?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):
У нас например была загвоздка в том, что структура капитала для нашего холдинга, по мнению аудитора была не оптимальная, и поэтому мы вытягивали всю поднаготную по компаниям аналогам за 2 года, чтобы показать что даже если она и не оптимальная, то это не значит что мы обязаны брать структуру капитала по американскому рынку.

В принципе очень красиво и логично. И полезно!
Другое дело, что, дав себе 4 года назад труд прочитать этот страшный МСФО 36, я с тех пор свято верю в то, что:
Проводя тест на обесценение, мы ценим не конкретное предприятие, существующее в природе, а доходогенерирующую единицу (а то и 2, 3 ДГЕ) - некую абстрактную структуру, которая может быть создана на базе оцениваемых основных средств и будет теоретически функционировать так, как планирует менеджмент реального оцениваемого предприятия (см. МСФО 36).
Из этого, кстати, есть куча следствий, "размазанных" по МСФО 36. Это и отказ от учета реализации инвестпроектов в доходном подходе, и отсутствие анализа и учета влияния на потоки привлекаемых заемных средств, и кое-что другое (с лету не помню, но помню, что какая-то специфика еще была...).
Поэтому и структура капитала конкретного предприятия, ОС которого оцениваются, в рамках такой работы оценщика вообще не должна интересовать, в идеале он должен исходить из типичной. Другое дело, что не американской, конечно же, а отечественной...
Кстати, если следовать букве МСФО 36, то и поток должен быть на доналоговой основе! А это автоматом снимает ВСЕ споры про амортизацию, в потоке в явном виде она просто не нужна (хотя тут же поднимается вопрос об адекватной ставке дисконта, но это совсем большая тема...).
Если внимательно прочесть МСФО 36, Вы со мной согласитесь.
А теперь в качестве разминки попробуйте доказать это оценщикам Big4, которые принимают Ваши работы. Боюсь, осадок останется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):
Вить у меня работа в контексте переоценки под МСФО всегда вызывает настроение плюнуть на все и пойти торговать пирожками((((

и ничего ж никому нельзя сказать... ((( когда на оцениваемых компаниями Биг 4 при убытках и ЕБИТДЕ по 2008 г. в минус 40% цифра на 2009 г. растет до плюс 30...рост блин 70%...
а тут по нашему холдингу выросла в 2%... истерика на уровне партнеров

Very Happy
понял ,вопросов больше нет.
p/s/ вот видишь как интересна та тема которую ты собирался рассказать на круглом столе, жаль что ты так и не доехал Sad

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):
Вить у меня работа в контексте переоценки под МСФО всегда вызывает настроение плюнуть на все и пойти торговать пирожками((((

и ничего ж никому нельзя сказать...


100%. К сожалению... Хотя если совсем по-честному, то и Big4 бывают разные - в смысле, с рядом сотрудников некоторых из них можно разговаривать вполне адекватно. Но - не со всеми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

После прихода в Делойт ОАБ, работать для них удовольствие и большой опыт. все вопросы и замечания по теме, никаких глупых придирок итд. Работа сдается как правило со 2 раза. и за малый период времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну по мнению старших менеджеров это завышенная маржа, хотя у меня компания из дерь….а, делает конфетку… ой тьфу сболтнул..((( и ее всегда будут покупать.
Ну тем не менее… пишется докладная, что пытаемся подогнать тест под то, чтобы не было обесценения…. И прочее… и прочее…

Слышали бы про все это Хозяева компаний… так у них бы тоже истерика была, что их детище пытаются сравнять с землей…. И показать что они мелочь…

По поводу работы с Биг 4 согласен… с ними инетересно работать, очень многому у них учишься. Я про Маршалла узнал в 2003 г. когда первый раз делали под МСФО… и это было откровением….)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июл 2009 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda писал(а):
После прихода в Делойт ОАБ, работать для них удовольствие и большой опыт.

Это да, Артур Борисович вообще человек приличный. Хотя после его прихода с D&T пересекаться по делу, увы, не доводилось... Не везет.

Конгресс писал(а):
Я про Маршалла узнал в 2003 г. когда первый раз делали под МСФО… и это было откровением…

А как у Маршалла дела применительно к зданиям 1924 г. строительства? Или с оборудованием, полученном (к примеру) по ленд-лизу? Это как в анекдоте про японскую циркулярную пилу...
А если серьезно - не наши экономические и технические реалии Маршалл описывает, совсем не наши... Нет логики в его использовании у нас, разве что для совсем новых ОС, и то с натяжкой. Однако есть требования оценщиков от аудиторов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2009 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос. При расчете получается что на предприятии есть экономическое обесценение специализированного имущества. Аудиторы сказали что в этом случае расчитывается их ликвидационная стоимость (при чем мне сказали они что надо расчитывать имущество как металлом, стоимость каждого кирпичика итд). кто то знает как это сделать, откуда взять информацию. вобщем запуталася я.....распутайте меняSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2009 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Матильдочка, это ктож такое сказал?

Да, если есть обесценение, то мы пересчитываем специализированные ОС. Расбрасывая сумму, которая остается после вычета из ценности использования (по доходному) суммы полученной по неспециализированным ОС (которая посчитана по рыночному. Расброску делали пропорционально затратке.
Если конечно возникает ситуация что после вычетов, нечего расбрасывать на специализированные ОС (то есть получился МИНУСовая величина),… ну вдруг так получилось… то тогда да… придется принимать спец майно по стоимости ликвидации.
У нас такое было с одним предприятием… собственник довыпендривался.. Хотя чисто экономически это конечно бред полный.(((( и если тем более увязывать со ОСПЗ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2009 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конгресс писал(а):
это ктож такое сказал?

Кто еще может то сказать такое, наши общие оценщики ЭиЯ.

нифига не поняла. мозги от жары как сырок янтарь....
давайте на пальцах, тьфу, на цифрах.
стоимость спец.майна 200 грн, в том числе здание 150 грн, оборудование 50 грн.
стоимость неспец.майна 300 грн.
стоимость доходным подходом 100 грн.
Полезность (ценность с точки зрения доходного подхода) специализированных основных средств = 100-300= -200
что куда теперь разносить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Конгресс



Возраст: 49
Сообщения: 126
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2009 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

уаууу((( а шо не могли дотянуть до нормальных цифирей? шож это у вас за предприятие то такое.. ??(( мож шото в потоке не так?
У нас такая ситуация была, когда новый собственник (зарубежная компания) хотел ликвидировать свое украинское подразделение и они действительно нарисовали потоки, которых не хватило и пришлось в усмерть обесценивать.

отвратительная ситуация.

Ну получается да, бизнес не генерирует соответствующих денежных потоков, которые обеспечивают прибыльность активов. Поэтому спец майно, т.к. оно не может иметь отрицательную стоимость, должно оцениваться по стоимости ликвидации….

Хотя это спорный момент… если там производственные здания.. и в принципе они могут быть перепрофилированы под склады или другое производство, то какие кирпичи? Какая ликвидация….

Матильдочка… мож вы все таки уговорите пересмотреть показатели по тесту на обесценение? а?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2009 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

та не. они как раз таки и хотят сдуть активы. а ден.потоки довольно сложно пересмотреть так как везде заложена практически максимальная мощность производста ну и соотв-но реализации. ден.поток-реальный, цены не повышаются, затраты уже как могла минимизировала им. вобщем как ни крути- по отлеьности имущество больше чем бизнес. но Заказчика это как раз таки устривает. дык как же тогда по стоимости ликвидации оценивать то? я никогда не сталкивалась. может есть у кого то наброски, схемы, чертежи? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 24 Июл 2009 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это у Вас получилась экзотическая ситуация, которой мы давно уже боялись, но, слава Богу, на практике до нее еще ни разу не доходило.

Теоретически в этой ситуации - да, аудиторы формально правы: существование предприятия как такового экономически не целесообразно. Я не вижу, в чем это противоречит МСФО 36.

Т.е. с точки зрения ЛНЭИ комплекса активов, получается, действительно, лучше распродать активы по частям и забыть о предприятии. Тогда неспец. продается по рыночной (300 грн.), неспец. никто, скорее всего, не купит, поэтому - стоимость ликвидации (для зданий - под разборку - скорее всего, что-то близкое к 0; для оборудования - стоимость лома).

Вряд ли такая оценка устроит Вашего Заказчика. Поэтому есть на вскидку 3 параллельных(!) "пути выхода из кризиса":

1. Основное - пересмотреть доходный подход в торону увеличения стоимости (подумайте, вдруг Вы чего-то не заметили Laughing ?).

2. Пересмотреть состав активов, входящих в ДГЕ (на которые, собственно, и распрстраняется проверка на обесценение). Может, что-то из ДГЕ можно "выкинуть"? Ну, не нужно оно для генерации Вашего дохода при проверке на обесценение... Тогда это "выкинутое" неспец. пойдет по РС, спец. (если такое найдется) - увы, да, по стоимости ликвидации, если его как спец. продать невозможно. Но это уже "малая кровь".

3. Попытаться обоснованно "переклассифицировать" какие-то неспец. активы в спец. (т.е., грубо, в Вашем случае изменить соотношение 200:300 на, скажем, 450:50; чувствуете? возникает жуткое обесценение (450-50)/450=89%, но это уже не требует использовать стоимость ликвидации!).

Пока еще никто другого не придумал, наколько я знаю.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите пожалуйста, обесценение нужно применять ко всему имуществу спец.и неспец?
например: спец-200 грн
неспец -100 грн.
доходный подход- 250 грн.
Коэф-н обесценения это 250/300=0,83
или надо только для спец?:
250-100=150
150/200=0,75

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

а к избыточным активам обесценение применяется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только к специализированному.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

получается что при проверке у меня не сходятся результаты с доходным подходом.
еще раз цифры
1.1 Неспециализированные активы 797 710,27
1.2 Специализированные активы 4 718 669,09
3 Избыточные активы 1 672 638,61

Доходный - 5 207 769 грн

Обесценение= 5 207 769 - 797 710,27 = 4 410 058,73 / 4 718 669,09=0,93

4 718 669,09 х 0,93 = 4 388 362,25
полученная доходным подходом стоимость - 5 207 769 грн, 4 388 362,25 + 797 710,27 = 5 186 072.52
причина полученного расхождения в результатах?

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

ага. поняла. округления в екселе. получется что коэф. обесценения надо брать не 0,93 а 0,934598 Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ннда, ты бы еще до 1 округлила Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если совсем правильно говорить, то Вам с 5 207 769 надо бы снять стоимость НМА (если они есть и операционные, неизбыточные) и запас оборотных, необходимый для нормальной работы предприятия (ДГО).

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 14:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

НМА нет на предприятии, запас оборотных был вычтен при расчете доходным подходом (стоимость инвест.капитала- необходимый СОК= стоимость имущественного комплекса).
Вобщем все сошлось. Спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Matilda
В плане уточнения
На счет НМА. ЗУ в собственности или в аренде? Если последнее то НМА есть по умолчанию ППЗУ. Акромя бывет 1С, Винда, спец программы. Если не нодо выделять, то не принципиально, они в общей дисконтированной сумме сидят.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

земля в собственности, других программ нет, хз как они без 1С, винды и др программ. но по факту в перечне НМА=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и ладушки. Эт я для памяти. Порой сам забываю и в последний момент г....й
PS Если не гос и аудит не показывает то бог сними. Пиши, что работают с Линухой и ОпенОфис они в инете безкоштовно
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кофтик



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг 2009 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Добрый вечер!
Коллеги, столкнулся с такой бедой. Дальнейшая деятельность предприятия упирается в необходимость капитальных затрат - переоборудование.
Получаем отрицательные потоки - инвестиции - которые необходимо вкидывать (не важно), например в конце 1 периода. Нужно ли их дисконтировать?


тут возможны варианты
по Вашей табличке выходит, что вклад в первом периоде. А когда ? В начале или конце периода ?
Опять же какой дисконт брать ? Если предприятие действующее и деньги изымаются из оборота, то наверное правильнее не депозит брать, а внутреннюю норму доходности, или дисконт рассчитанный для предприятия.
Можно много разных вариантов придумывать.
Мне вот например Прайсы (аудиторы) недавно заявили - "никакого раздельного дисконтирования", все чешем по одной ставке (((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Ноя 2010 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите начинающему. Необходимо ли проводить тест на обесценение активов, если их предполагаемая справедливая стоимость (рыночная и замещения) очевидно выше балансовой стоимости, которая сильно занижена, ввиду не проведения предприятием переоценок за последние 14 лет?
Или ценность в использовании с последующим тестом необходимо выполнять в любом случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Ноя 2010 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Подскажите начинающему. Необходимо ли проводить тест на обесценение активов, если их предполагаемая справедливая стоимость (рыночная и замещения) очевидно выше балансовой стоимости, которая сильно занижена, ввиду не проведения предприятием переоценок за последние 14 лет?

Или ценность в использовании с последующим тестом необходимо выполнять в любом случае.

А причем здесь балансовая стоимость активов. Вы же тестируете результат переоценки - справедливую стоимость активов, полученную в результате их переоценки, а не их балансовую стоимость

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Ноя 2010 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Ноя 2010 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто может сформулировать экономический смысл показателя обесценения активов? Я чейто никак не сложу в голове.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Ноя 2010 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

В соответствии с требованиями МР 8 МСО 2007 при оценке активов с ссылкой на амортизированные затраты замещения, необходимо провести тест на адекватную прибыльность и при необходимости провести оптимизацию результатов оценки по минимальным затратам замещения.
В соответствии с положениями МР 8 оптимизация – процесс, посредством которого для остающегося производственного потенциала актива определяется вариант с минималь-ными затратами замещения. Это процесс введения корректировок, сокращающих затраты замещения, чтобы отразить то, что актив может быть технически устаревшим или с избыточ¬ными свойствами либо актив может обладать большей мощно¬стью, чем требуется. Следова-тельно, оптимизация минимизиру¬ет, а не максимизирует получаемую в результате оценку стоимости там, где имеются возможности выбора более низких затрат замещения. При опре-делении амортизированных затрат замещения оптимизация применяется для отражения ус-таревания и соответственной излишней мощности.
Справедливая стоимость актива, определенная на базе рыночной стоимости, в рамках сравнительного подхода (со ссылкой на продажи аналогичных активов), будет обычно при-ближаться к сумме, которую юридическое лицо смогло бы получить при прекращении ис-пользования и продаже актива.
АЗЗ используется для активов, которые редко, если вообще когда-либо, продаются, иначе как в составе продажи всего производства, элементом которого они являются. Допу-щение, что будет иметься спрос на использование, в котором актив в настоящее время задей-ствован – это неотъемлемая особенность метода АЗЗ. Как следствие, стоимость, определен-ная с использованием этого метода, часто будет не равна сумме, которая может быть бы по-лучена, после вывода актива из эксплуатации и продан.
Особенностью проведения проверки на адекватную прибыльность, является то, что при проведении данной процедуры специализированные активы рассматриваются в сово-купности с другими активами, выделенными в группу активов – единицу, генерирующую денежные средства (ЕГДС), в значительной мере независимые от притоков денежных средств от других активов. При реализации проверки на адекватную прибыльность возможно использование сравнительного и (или) доходного подходов, основным критерием к реализа-ции данной процедуры является использование рыночной информации.
Стандарты финансовой отчетности требуют, чтобы юридические лица периодически проверяли свои активы на ослабление (impairment), которое представляет собой постоянную потерю в стоимости актива для юридического лица. Возмещаемая сумма, которая должна включаться в балансовый отчет после того, как актив был проверен на ослабление, является наибольшей из следующих двух величин: стоимости в использовании актива, либо его спра-ведливой стоимости за вычетом затрат на продажу.
Таким образом, балансовая стоимость актива должна быть списана до наибольшего значения (из двух): текущей стоимости будущих выгод, которые будут получены юридиче-ским лицом от продолжающегося использования актива, или доходов, которые были бы по-лучены им от незамедлительного освобождения актива и его реализации.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Ноя 2010 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

"в значительной мере "

вот за что я люблю МСО. Куча вот таких фразочек, которые каждый может трактовать как угодно. Причем уровень "значимости" зависит исключительно от фантазии пишущего /читающего.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 17 Ноя 2010 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расчет на совесть владельца.
Плюс, к тому же у них прохождение аудита является постоянной практикой, а аудиторы обязательно отправляют на оценку.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Ноя 2010 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Подскажите начинающему.
Очень подробно (даже слишком) все расписано в МСФО 36 (с учетом МСФО 16).

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vsdon



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Июн 2012 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста,
1. нужно ли при расчете изменения рабочего рапитала, в "почочных зобовязаннях" учитывать 510 строчку Формы 1, "Поточна заборгованість за довгостроковими зобов'язаннями"?
2. если получается, что на дату оценки рабочий капитал идет с "-", то это "Необходимый рабочий капитал на дату оценки" и его отнимают от стоимости доходным плдходо, а если "+" прибавляют?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2012 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

vsdon писал(а):
1. нужно ли при расчете изменения рабочего рапитала, в "почочных зобовязаннях" учитывать 510 строчку Формы 1, "Поточна заборгованість за довгостроковими зобов'язаннями"?

Смотря на какой капитал считаете, на собственный или инвестиционный. Если на собственный то да, учитываете, но не в рабочем капитале и его изменениях , а в расчете кредитов, % по ним итд, если на инвестиционный то задолженности рассчитываются в собственном оборотном капитале на дату оценки и отнимаются в конце.

vsdon писал(а):
если получается, что на дату оценки рабочий капитал идет с "-", то это "Необходимый рабочий капитал на дату оценки" и его отнимают от стоимости доходным плдходо, а если "+" прибавляют?

Наоборот если с + то его избыток и вы его отнимаете, если с -, то соотв-но прибавляете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vsdon



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2012 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ
Питання перше
Считаю "Стоимость в пользовании: Модель DCF", аналогично алгоритма Deloitte (было в этой ветке файл).

При расчете "+/- Изменения рабочего капитала "
Я считаю так
1. Нахожу коеф. оборотності
коеф. ТМЗ = Собівартість (Ф2 040) / Середня Запаси (Ф1 100 + ... + Ф1 140)
коеф. ДЗ = Чистий дохід (Ф2 035) / Середню ДЗ (Ф1 160+170+180+200+210+250)
коеф. КЗ = Операційні витрати безз амортизації (Ф2 280- 260) / Середню КЗ (Ф1 620)

2. Обчислюю потребу ТМЗ, ДЗ, КЗ аналогично формулам іище, але навпаки, наприклад
Потреба ТМЗ = Собівартість (по прогнозним даним грошового потоку) / коеф. ТМЗ
і так інші
3. Розраховую зміни в кожній групі ТМЗ, ДЗ, КЗ віднімаю попередній рік від поточного, для першого року в якості попереднього виступають дані щодо фін.звітності на дату оцінки.

4. Потім приріст ТМЗ + приріст ДЗ - приріст ТЗ для всіх років, а для першого приріст ТМЗ + приріст ДЗ - приріст ТЗ - Гроші на дату оцінки (Ф1 230+240)

5. Якщо значення загального приросту "+", то віднімаю в грошовому потоку, якщо "-" то додаю.

Так виникло питання, чи можливо при розрахунку середньої Кредиторської заборгованості (Я так розумію поточної, не враховувати 510 рідок балансу)

Питання друге.
Не зрозуміло, якщо робочий капітал має значення "-" (на дату оцінки за даними форми 2),
тобто кредиторська заборгованість більша ніж ТМЗ + ДЗ + гроші
то маємо потребу в капіталі, а відповідно в кінці після розрахунку "Чистая текущая стоимость денежного потока (стоимость инвестированного капитала)" це значення віднімати, а не додавати (адже поточних активів не хватає). Чи я помиляюсь?

Дюкую и вибачте за помилки, якщо вони є.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2012 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

По першому питанню.
Все правильно пишете, але не забувайте, що якщо ви розраховуєте ринкову вартість, то і розрахунок зімн робочого капіталу повинен засновуватись на ринкових даних а не на даних Ф1 та Ф2. Якщо звісно підприємство веде "білу бухгалтерію" і всі фінансові дані проводить в чисту.
vsdon писал(а):
чи можливо при розрахунку середньої Кредиторської заборгованості (Я так розумію поточної, не враховувати 510 рідок балансу)

можливо, не враховуйте

по другому питанню
vsdon писал(а):
маємо потребу в капіталі, а відповідно в кінці після розрахунку "Чистая текущая стоимость денежного потока (стоимость инвестированного капитала)" це значення віднімати, а не додавати (адже поточних активів не хватає). Чи я помиляюсь?

Тут йде мова Власний оборотний капітал на дату оцінки. Якщо він с "-" його не хватає, і треба додатвати до розрахованої вартості інвест.капіталу, але це дуже субєктивна річ, і на діючих підприємтствах це рідкісне явище. Я думаю у Вас так тому, що Ви розраховували робочий капітал та ВОК на балансових даних, а не на ринкових або з вашого розрахунку оборотних днів, валового доходу та собівартості.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vsdon



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2012 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лише коеф. розраховуються за Фін звітністю, а робочий капітал на веьс прогнозний період за ринковими даними.
Компания веде чисту бухгалтерию и коеф. розраховуються за формами фін. звітності, що в принципе характеризуе практично дільність компанії, але в 2011 році в розділі IV "Поточны зобовязання", що виникли в наслідок діяльності є значна частина з рядку 510
наприклад
ТМЗ - 10 грн.
ДК + інші оборотні - 30 грн.
гроші - 1 грн.
КЗ, що фактично є розділ IV - 50 грн., з яких (510 рядок - "20 грн." - раніше набрали кредити на обладнання, в 2012 році потрібно віддавати і довгострокові перешли в короткострокові - 510 рідок)

Отже якщо враховувати 510, то буде
10+30+1-50 = -9
Якщо не враховувати, то
10+30+1-30 = 11

Як правильно?

Спасибо

P.S. А если не по балансу, то как (на дату оценки посчитать)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2012 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы запутались Smile
Я так понимаю, что считаете Вы на инвест.капитал.
vsdon писал(а):
КЗ, що фактично є розділ IV - 50 грн., з яких (510 рядок - "20 грн." - раніше набрали кредити на обладнання, в 2012 році потрібно віддавати і довгострокові перешли в короткострокові - 510 рідок)

в расчете рабочего капитала учитываются только текущие обязательства, то есть обязательства до 1 года (долгосрочные к ним не отностяся). это к 1 вопросу.

Долгосрочные обязательства (то есть их соотношение к собственному и заемному капиталу) вы учитываете в ставке дисконта. Если предприятие ведет "белую бухгалтерию" можете сами рассчитать и сравнить с рыночными данными и принимать результат который вам будет доказуемым и самым достоверным.
Поэтому еще раз: если СОК с "-" то его прибавляем к стоимости инвест.капитала. если он с "+" то отнимаем от него.
vsdon писал(а):
P.S. А если не по балансу, то как (на дату оценки посчитать)?

дату оценки можно приравнять к кварталу. А расчет СОК и изменения раб.капитала разбить поквартально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vsdon



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июн 2012 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, я понял
Хотя, конечно 510 это обязательства, тоже со роком менее 1 года, просто біли долгосрочными, а стали текущими (пора как говорится платить - Very Happy ), но наверное их все равно не учитуют.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Кстати раньше неплохие показатели (рыночные, средние по отраслям) были на сайте alt.com.ua
Но что-то случилось с сайтом ... Evil or Very Mad
Жаль Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HH



Сообщения: 77
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Ср, 08 Авг 2012 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

vsdon писал(а):
Кстати раньше неплохие показатели (рыночные, средние по отраслям) были на сайте alt.com.ua
Но что-то случилось с сайтом ... Evil or Very Mad
Жаль Crying or Very sad


Может кто-то успел сделать себе копию этих данных с сайта? или print screen?

Может кто-то поделится этими материалами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме