Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка дисконтирования в условиях кризиса Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.labrate.ru/leifer/lev_leifer_article-stavka-diskonta-vo-vremya-krizisa.htm

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Согласна с автором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал и еще раз нашел для себя подтверждение тому, что определять РС доходной недвижимости с использованием кумулятивного метода расчета коэффициента капитализации не корректно. Рынок есть рынок и никуда от него не денешься.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Прочитал и еще раз нашел для себя подтверждение тому, что определять РС доходной недвижимости с использованием кумулятивного метода расчета коэффициента капитализации не корректно. Рынок есть рынок и никуда от него не денешься


Ну что значит не корректно, а если нет другого выхода. Как определить ставку дисконта для здания которое будет введенно в эксплуатацию через 1,5 - 2 года.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):

Ну что значит не корректно, а если нет другого выхода. Как определить ставку дисконта для здания которое будет введенно в эксплуатацию через 1,5 - 2 года.

Уважаемый коллега
Ну умеете Вы вопросики задавать. Типа, а если "утюг упадет"Smile
Я же писал
rudge писал(а):
Прочитал и еще раз нашел для себя подтверждение тому, что определять РС доходной недвижимости с использованием кумулятивного метода расчета коэффициента капитализации не корректно. Рынок есть рынок и никуда от него не денешься

Я выделил то условие которое есть основополагающим. А как вы знаете, РС всегда связана с конкретной датой .

Что касается, "если нет другого выхода". Да, такая ситуация возможна. Но это только тогда когда рынка то нет. В таком варианте действитеельно другого выхода, как применить кумулятивный метод, нет. Но это уже не РС, и даже если перед нами задача определить РС (в такой ситуации), то разумный оценщик напишет ограничения, по крайней мере должен. написать.
К стати, понятие "корректности" не исключает вонятие "возможности".

Что бы не обвинили в том что ухожу от вопроса.
Если Вы хотите определить РС (не инвестиционную) то есть варианты (на вскидку)
1. Прогнозируете какова будет через 1,5-2 года РС аналогичных объектов.
2. Прогнозируете какова будет через 1,5-2 года Рыночная арендная ставка в аналогичных объектах.
Далее по формуле ЧОД/С = К
Правда все это будет актуально если сможите доказать и подтвердить правильность прогноза.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge

Но речь то идет не о ставке капитализации, а оставке дисконтирования, которой мы объязаны привести как будущие доходы и затраты так и затраты прошлых лет к дате оценки. А ставку капитализации я уже лет 10 не считаю кумулятивным путем.

Ув. колега rudge извените за неудобные вопросы Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще то исходил из этого.

Цитата из статьи Лейфер Л.А.,

Ставка дисконтирования для оценки доходной недвижимости в условиях кризиса

Перед тем, как перейти к обсуждению конкретных значений ставки дисконтирования и коэффициента капитализации в условиях кризиса, я приведу высказывание одного из участников положившего начало одной из упомянутых дискуссий (Фамилия не указана).
«Ставку дисконтирования сначала посчитал "всеми нами любимым" кумулятивным методом. И что у меня получилось: почти 16%+норма возврата, и так ставка капитализации 16 с копейками…
«Доходный подход получается в 3 раза меньше. (чем сравнительный Л. А.).
В итоге, чтобы примерно подходы (доходный и сравнительный Л. А.) сравнялись нужно, чтобы ставка капитализации была в диапазоне 6,5-7,5%.
Потом сделал рыночную выжимку - ставка получилась как раз 7%.»
Заметим, что коэффициент капитализации 7% в предположении ежегодного темпа роста в 5- 7%, примерно соответствует ставке дисконтирования 12 – 14%.
Заслуживает внимания позиция автора цитируемых строк. Все свидетельствует за то, что ставка капитализации равна 7%: и расчет по рыночным данным, и сопоставление с оценкой, полученной в рамках рыночного подхода. Но этому результату он не верит потому, что результат не совпадает с сомнительным, но "всеми нами любимым" кумулятивным методом. "

Если мы говорим о определении РС доходной недвижимости, не о бизнесе, то ставка дисконта приравнивается к ставке капитализации ибо в расчетах ЧОД, а не ЧДП.
Грубо так
ЧОД - капитализируется и получаем стоимость объекта.
ЧДП - дисконтируется и получаем приведенные на дату оценки денежные потоки сумму которых приравниваем к стоимости объекта, по умолчанию бизнеса..
Иль я не правильно рассуждаю?

Прощаю коллега Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
ЧОД - капитализируется и получаем стоимость объекта.

ЧДП - дисконтируется и получаем приведенные на дату оценки денежные потоки сумму которых приравниваем к стоимости объекта, по умолчанию бизнеса..


Рудж, ты считаешь что дисконтирование лучше применить в оценке бизнеса, а не отдельного обьекта недвиж?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая irenka
Дисконтирование чего, ЧОД или ЧДП?
Если последнее, то для бизнеса.
Но если явно ЧОД будет величина переменная, то тут тоже дисконтирование но q = k. (приравнивается, так как k может тоже быть переменной величиной, таким методом, как правило просчитывают недострой )
Но это особый случай. Мы же, при определении РС доходной недвижимости, прогнозируем что ЧОД и k будут почстоянными и не ограниченными во времени (тока не путайте с "прогнозируем ЧОД в будущем" это к РС не отновится)

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
приравнивается, так как k может тоже быть переменной величиной, таким методом, как правило просчитывают недострой

а можно подробнее... а то у меня, видать, пробел в знаниях... я не понимаю, что это за ставка кап-ции такая - переменная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
rudge писал(а):
приравнивается, так как k может тоже быть переменной величиной, таким методом, как правило просчитывают недострой

а можно подробнее... а то у меня, видать, пробел в знаниях... я не понимаю, что это за ставка кап-ции такая - переменная.

А эт когда Вы прогнозируете, что в будущих периодах будет меняться доходность объекта оценки.
Для спокойствия посимотри последнюю табличку расчета недостроя в Практике оценки №6 за сей год.
Юра вернись за стол Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

А ты уверен, что это ставка кап-ции, а не ст-ка дисконта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уверен, там капитализируется дисконтируется ЧОД, а не ЧДП.
А вообще, то что там написано мне в принципе на нравится.
Там есть очень серьезная ошибка, принципиальная. Потом (после стола Smile ) подумаешь.

Уже не уверен Surprised
Кое что привел в соответствие.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Вт, 11 Авг 2009 20:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скан в студию... я не верю!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. rudge. Что вы путаете.... передо мной лежит то самый номер Практики оценки, та самая таблица, но там отдельно дисконтируется ЧОД, и отдельно рассчитана ставка капитализации для расчета реверсии, которая почему-то меньше ставки дисконта, хотя я такого еще не встреча (мал еще что-ли? Smile )

Кстати подержу Юру, что про ставку капитализации - переменную первый раз слышу, ведь если мне не изменяет память, то прямая капитализация, где она (ставка), применяется есть "компаундинг" - или накопление, рост дохода, постоянный, на один и тот же процент, каждый год в течении не ограниченного периода.

А вот ставка дисконтирования может меняться если прогнозируется изменение (рост/уменьшение) рисков в будущем...

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Для спокойствия посимотри последнюю табличку расчета недостроя в Практике оценки №6 за сей год.

Речь о стр. 60 табл. 9.6 ?
Если да, то где там переменная ставка капитализации?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

КовАл писал(а):
Скан в студию... я не верю!!!

какчать тут

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

о, вижу Максим Сочинский про то же, но первее Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

По всей видимости именно о ней и шла речь:

Цитата:
Для спокойствия посимотри последнюю табличку расчета недостроя в Практике оценки №6 за сей год.


Ну сам я во всяком случае именно в нее и смотрел.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно коллеги

Не коэффициент - k, а ствка досконта - q.
Спутал термины, речь о ствке дисконта (в голове (k) ) Surprised
Эт по тому что условие прописал k = q Crying or Very sad
Тщетельнее надо.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг 2009 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, объясните мне пожалуйста как такое может быть? :

В тойже таблице 9.6 в последнем номере Практики, можно увидеть квартальную ставку капитализации равную 14%-17% квартальная, а потом в конце видим ставку капитализации 13,5% годовую.
То есть что получается: по кварталам рисков больше, чем их можно насобирать за год Shocked

И опять же утрированно разница в ставках капитализации и дисконтирования состоит в том что в первой присутствует + % фонда возмещения, а во второй его нет, таким образом ставка капитализации должна быть больше, ставки дисконтирования на % фонда возмещения.

Убедительно прошу меня поправить если я ошибся в своих теоритических выкладках Very Happy

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг 2009 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Сочинский писал(а):
Господа, объясните мне пожалуйста как такое может быть? :

В тойже таблице 9.6 в последнем номере Практики, можно увидеть квартальную ставку капитализации равную 14%-17% квартальная, а потом в конце видим ставку капитализации 13,5% годовую.


1. 14%-17% это не ставка капитализации а ставка дисконта (годовая) посмотрите на коэфф. дисконтирования.
3. Ставка капитализации 13,5% для расчета стоимости реверсии определена методом экстракции т.е. рынком.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг 2009 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Максим Сочинский писал(а):
Господа, объясните мне пожалуйста как такое может быть? :

В тойже таблице 9.6 в последнем номере Практики, можно увидеть квартальную ставку капитализации равную 14%-17% квартальная, а потом в конце видим ставку капитализации 13,5% годовую.


1. 14%-17% это не ставка капитализации а ставка дисконта (годовая) посмотрите на коэфф. дисконтирования.
3. Ставка капитализации 13,5% для расчета стоимости реверсии определена методом экстракции т.е. рынком.


Понял, разобрасля, спасибо.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. колеги в "Практика оценки" №5, 2009 стр. 43-46, рассматривается вариант расчета ставки дисконта по следующей формуле

Цитата:
r = Y + D* Y /((1+Y)^N -1),

где r - ставка капитализации
D* Y /((1+Y)^N -1) - показатель нормы возрата капитала
D - ожидаемый процент изменения стоимости недвижимости в течение прогнозгого периода
"+" - в случае прогнозирования снижения стоимости недвижимости
"-" - в случае прогнозирования роста стоимости недвижимости
Y - ставка дисконта
N - количество лет в прогнозном периоде

Ставка дисконта определяется путем решения ур-ния
r + D*( Y /(1+Y)^N -1) - Y = 0

Ставка дисконта Y подбирается таким образом, чтобы левая часть ур-ния максимально приближалась к нулю.

Интересует мнение о применении данного способа определения ставки дисконта на практике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Применяю относительно часто, в основном, для профессиональных объектов недвижимости.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Интересует мнение о применении данного способа определения ставки дисконта на практике.
Это - стандартная формула для случая, когда периодический доход от объекта в перспективе не меняется, а стоимость объекта со временем растет.
Можно использовать и для определения текущей (считается, что постоянной) ставки дисконта, однако для этого четко нужно спрогнозировать, насколько изменится стоимость объекта (+D) к концу периода времени N в будущем.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Это - стандартная формула для случая, когда периодический доход от объекта в перспективе не меняется, а стоимость объекта со временем растет.

Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно. Стоимость, равно как и арендная ставка, подвержены одинаковыми факторами, только с разными знаками+. И то и другое подвержены наличию средств у операторов рынка и дифициту или профициту предложений.
Отсюда прогноз надо строить и для ЧОД и для У
Что несколько не вяжется со следующим;
Grey Horse писал(а):
Можно использовать и для определения текущей (считается, что постоянной) ставки дисконта, однако для этого четко нужно спрогнозировать, насколько изменится стоимость объекта (+D) к концу периода времени N в будущем.

И еще, если уж и вводить такую поправку (+D) то как на меня она не должна быть статичной. Ее величина по моему может да и будет переменна для каждого прогнозного периода.

Но самое страшное и проблемное. Написать то написали: А как ее определять и чем обосновать для РС? Для инвестиционной проще тут можно поставить в условие определения стомости. А для РС как, и откуда ???? Crying or Very sad
Ведь не корректный прогноз может привести к уж очень не точной стоимости. Или лпять прописать ограничения. Так може с него и начинать оценку? Мол, так и так что бы я тут не считал это тока на сегодня и для .......
Напрашивается не одна цифирь, а диапазон в выводах. НО его величество ЗАКОН не велит.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно.
Ну, это - довод в стиле "велосипед нельзя использовать как транспортное средство, потому что он не развивает скорость 60 - 120 км. в час".
Эта формула - модельная! Модель ограничивается рядом условий - и по стоимости, и по арендной ставке, и по ставке дисконта. И при их соблюдении "подход" абсолютно логичен. Если вы считаете, что эти условия будут соблюдаться на рынке - используете модель. Не будут соблюдаться - используйте что-то другое.

Но это же не значит, что, если сегодня эта частная модель для Вашего случая не работает, то она не будет работать никогда!

Другое дело, что
rudge писал(а):
Ведь не корректный прогноз может привести к уж очень не точной стоимости. Или лпять прописать ограничения. Так може с него и начинать оценку? Мол, так и так что бы я тут не считал это тока на сегодня и для .......
- это действительно так.
rudge писал(а):
Но самое страшное и проблемное. Написать то написали: А как ее определять и чем обосновать для РС?
Правильно. Ну так и не пользуйтесь.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно. Стоимость, равно как и арендная ставка, подвержены одинаковыми факторами, только с разными знаками+.

Абсолютно с Вами не согласен. Этот подход логичен.
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что стоимость недвижимости и арендные ставки имеют разные динамики изменения. Например, как сейчас, когда аренда просела значительно сильнее, чем стоимость продажи. Я Вас правильно понял?
Если да, то это только видимая часть айсберга. На самом деле все не так. Из опыта сопровождения сделок по профессиональным объектам недвижимости могу сказать, что никогда между покупателем и продавцом не обсуждается конкретная величина стоимости объекта. А обсуждается уровень дохода и возможность его получения на протяжении определенного периода и доходность этого объекта т.е. ставка капитализации. А потом при согласовании значений этих двух параметров получается стоимость объекта продажи. И поэтому, то что мы сейчас наблюдаем не характерно для развитых стран. Как результат - отсутствие сделок купли продажи не потому, что нет покупателей, а потому что стоимость и доходность не связаны между собой вообще. Арендодатель вынужден здавать по имеющимся на рынке ставкам т.к. останеся с пустым объектом и без хлебушка, в тоже время он не готов продавать по стоимости, соответствующей этой доходности.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Grey Horse Ну спасибо, насмешили последним предложением Very Happy (собственно я для РС и не пользую, прогноз дело не благодарное)

Grey Horse писал(а):
Ну, это - довод в стиле "велосипед нельзя использовать как транспортное средство, потому что он не развивает скорость 60 - 120 км. в час".

Эт малость не сопоставимо
я бы так написал: ЭТОТ "велосипед нельзя использовать как транспортное средство, потому что он не" ИМЕЕТ ОДНОЙ ШЕСТЕРНИ.

Да и проблема то не в этом. Проблема то в том, как, когда и для чего ИМЕННО эту формулу пользовать.
Ведь у нас так, ГУРУ написал, не конкретизировав для чего применять можно, а все, ссылаясь на ГУРУ, лепят ее надо не надо.


Отсда и Ваше пояснение (ограничение) которого в статье то нет.
Grey Horse писал(а):
Эта формула - модельная! Модель ограничивается рядом условий - и по стоимости, и по арендной ставке, и по ставке дисконта. И при их соблюдении "подход" абсолютно логичен. Если вы считаете, что эти условия будут соблюдаться на рынке - используете модель. Не будут соблюдаться - используйте что-то другое.


Grey Horse писал(а):
Но это же не значит, что, если сегодня эта частная модель для Вашего случая не работает, то она не будет работать никогда!

Я кажись писал о том что и ЧОД и У имеют одинаковую природу изменения во времени и связаны между собой одними и теме же рыночными факторами. Отсюда, та формула (расчет) которая предполагает одну из этих величин не изменной, а другую переменной не корректна по отношению к рынку. Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Отсюда, та формула (расчет) которая предполагает одну из этих величин не изменной, а другую переменной не корректна по отношению к рынку. Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.
Ну, в общем случае вряд ли есть абсолютно жесткая связь между ЧОД (арендной ставкой) и Y. Однако в данной модели как раз и предполагается, что они обе const.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

rudge писал(а):
Да и проблема то не в этом. Проблема то в том, как, когда и для чего ИМЕННО эту формулу пользовать.
Ведь у нас так, ГУРУ написал, не конкретизировав для чего применять можно, а все, ссылаясь на ГУРУ, лепят ее надо не надо.
Во-во, и я о том же. Сначала надо разобраться в природе того, что кем-то использовано (кстати, а вдруг неправильно?), а потом уже применять к своему объекту.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В тему по ставке дисконтирования (безрисковая, реальная, номинальная).
Для тех кто любит анализировать
www.usinflationcalculator.com/inflation/current-inflation-rates/

Согласно этих данных в США практически с декабря прошлого года
НЕТ ИНФЛЯЦИИ.
Непосредственно перед началом кризиса июнь-июль-авгут 2008г. в США была рекордно высокая инфляция 5-5,6% которая не наблюдалась с 1999 НИ РАЗУ. Чем вам не предвестник бури....
А теперь у америкосов ДЕФЛЯЦИЯ. Вот поистине кризис кому смерть,
а кому мать родная. Курс доллара в Украине опять попер вверх.

Итак инфляция в США
2006 - 3,2%
2007 - 2,8%
2008 - 3,8%
2009 - дефляция

А как в этих условиях (дефляции) быть с номинальной, реальной...?
Какой тут темп инфляции в формуле Гордона
реал = (номин - темп) / (1 + темп) если пошел откат?









Средняя за три года - 3,27%
Номинальная безрисковая ставка по долларовым депозитам около 12,5%
Значит реальная равна (12,5 - 3,27) / (1 + 3,27) = 9,23 / 1,3

Добавлено спустя 59 секунд:

Последние три строчки прошу не учитывать - это ерунда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):
rudge писал(а):
Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Коллега при чем тут конкретный объект? Ведь разговор то о РЫНКЕ.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я и говорю, что на рынке вполне может сложиться ситуация, когда ЧОД будет меняться, а Y - нет. Или наоборот. Это - рынок!!!! И мы не можем ему диктовать - так правильно, а так - не правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Шевко писал(а):
rudge писал(а):
Ну не может на реальном рынке ЧОД меняться, а У - нет.

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Коллега при чем тут конкретный объект? Ведь разговор то о РЫНКЕ.


В принцепе я согласен, что зависит от конкретного объекта.

ту rudge: А разве рынок всех под одну гребенку? Для каждого конкретного объекта условия, внешние и внутриние факторы, риски, будут разными, соответственно и Y будет для разных объектов разным.

Вот даже сейчас крамольную мысль выскажу: даже может ставка безрисковая быть разной.... Например какая нафиг безрисковая ставка по евро облигациям??? Как альтернатива вложения для простого смертного физ лица владеющего офисом будет депозит в местоном банке, а вот для большой компании наоборот. Хотя может и враки это все Wink

А при прогнозировании, просто не возможно не учитывать, особенности объекта, его характеристики и т.д. То есть при постороении прогноза дисконт может менятся и следовательно как рости так и падать, так и не менятся.
(хотя возможно последнее уже немного другая тема)

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Сочинский писал(а):
Вот даже сейчас крамольную мысль выскажу: даже может ставка безрисковая быть разной.... Например какая нафиг безрисковая ставка по евро облигациям??? Как альтернатива вложения для простого смертного физ лица владеющего офисом будет депозит в местоном банке, а вот для большой компании наоборот. Хотя может и враки это все

всё правильно, эту крамольную мысль уже несколько раз высказывали на Форуме, и я в том числе.
если в качестве безрисковой взять депозит, то самый простой пример это то, что для инвесторов с разным размером инвестиции будут предлагаться разные % по депозиту.
поэтому для покупателя офиса 100 кв.м. и покупателя Бизнес-центра высотой 100 этажей, безрисоквые будут разные

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Максим Сочинский писал(а):
Вот даже сейчас крамольную мысль выскажу: даже может ставка безрисковая быть разной.... Например какая нафиг безрисковая ставка по евро облигациям??? Как альтернатива вложения для простого смертного физ лица владеющего офисом будет депозит в местоном банке, а вот для большой компании наоборот. Хотя может и враки это все

всё правильно, эту крамольную мысль уже несколько раз высказывали на Форуме, и я в том числе.
если в качестве безрисковой взять депозит, то самый простой пример это то, что для инвесторов с разным размером инвестиции будут предлагаться разные % по депозиту.
поэтому для покупателя офиса 100 кв.м. и покупателя Бизнес-центра высотой 100 этажей, безрисоквые будут разные


Спасибо за поддержку Smile

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно согласен. Поэтому и писал ранее, что отталкиваться нужно от конкретного объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевко писал(а):

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Максим Сочинский писал(а):
В принцепе я согласен, что зависит от конкретного объекта.


Читаем стандарт НС2
"15. Для розрахунку ставки капіталізації та ставки дисконту
об'єктів оцінки доцільно проводити такі оціночні процедури:
порівняння прогнозованого річного чистого операційного доходу (рентного доходу) та ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна"


А НЕ ТОГО КОТОРОЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ
Отсюда причем тут объект оценки если определяем РС этого объекта оценки.



Максим Сочинский писал(а):
ту rudge: А разве рынок всех под одну гребенку?

ДА!!!!
Если Вы берете для сравнения согласно НС 2 для сравнения "ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна", аналогично, это же распостраняется и на ставки аренды.

Отсюда, если Вы считаете РС, в Ваших выбраных аналогах не должно быть этого.
Максим Сочинский писал(а):
Для каждого конкретного объекта условия, внешние и внутриние факторы, риски, будут разными, соответственно и Y будет для разных объектов разным.

Все это в аналогах по максимуму должно отвечать вашему объекту оценки. Различия если они не большие Вы потом коректируете поправками.
В противном случае аналоги выбраны не правильно


Максим Сочинский писал(а):
А при прогнозировании, просто не возможно не учитывать, особенности объекта, его характеристики и т.д. То есть при постороении прогноза дисконт может менятся и следовательно как рости так и падать, так и не менятся.
(хотя возможно последнее уже немного другая тема)

А это не относится к РС. Это, плиз применяйте но для инвестиционной стоимости, не для РС.

И не путайте прогноз на то что, ЧОД и У в будущем будут постоянные и неизменные, с прогнозом изменения в будущем тех же ЧОД и У. Первое для РС ( РС = ЧОД/У) второе это для инвестиций, например достройка перестройка под другую функцию, (С = ЧДП/(1+У)^n )
У - для упрощения равны в обоих формулах.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Шевко писал(а):
Абсолютно согласен. Поэтому и писал ранее, что отталкиваться нужно от конкретного объекта.

АГА
Но при выборе АНАЛОГОВ, а не расчете ЧОД и У.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

rudge писал(а):
Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно. Стоимость, равно как и арендная ставка, подвержены одинаковыми факторами, только с разными знаками+.

Серый писал(а):
Абсолютно с Вами не согласен. Этот подход логичен.
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что стоимость недвижимости и арендные ставки имеют разные динамики изменения. Например, как сейчас, когда аренда просела значительно сильнее, чем стоимость продажи. Я Вас правильно понял?

Я говорил не о разных динамиках изменения, а о том что стоимость и аренда в принципе имеют сходные причины приводящие к их изменению во времени, подвержены одинаковым факторам влияния на их величину. Есть деньги и дефицит, растут и стоимость, и арендная плата. Нет денег и профицит, падает и стоимость, и арендная плата. И только в силу того, что арендная плата боле чувствительна к реакции рынка, может быть момент когда стоимость меняется медленнее чем арендная плата. Даже возможно, что то приостановится на какой то период. Но это частный случай подтверждающий правило. И подтверждение тому ситуация сегодня о чем вы и пишите. Стоимость отстала в снижении от доходности.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петр



Возраст: 49
Сообщения: 156
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

я вообще считаю, что нашему оценочному сообществу стоит задуматься о том, что в ближайшие месяцы доллар США уйдет в историю, а замену ему искать нужно уже сейчас...

Хотя зачем искать замену доллару? Я считаю, что мы сообща должны разработать такие механизмы оценки, чтобы они были привязаны к национальной валюте, несмотря на то, что она тоже не "сахар" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевко



Возраст: 47
Сообщения: 422
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Я говорил не о разных динамиках изменения, а о том что стоимость и аренда в принципе имеют сходные причины приводящие к их изменению во времени

С этим, я например и не спорю.
А вот с этим
rudge писал(а):
подвержены одинаковым факторам[/b] влияния на их величину.

Позвольте коллега не согласиться. Не всегда одни и те же факторы оказывают своё влияние на стоимость и арендные ставки.
Кстати, Ваши дальнейшие слова - это и подтверждают
rudge писал(а):
[Но это частный случай подтверждающий правило. И подтверждение тому ситуация сегодня о чем вы и пишите. Стоимость отстала в снижении от доходности.

Значится Smile ,если есть частный случай, то может быть и так Wink
А тут я что-то не совсем понял
rudge писал(а):
И не путайте прогноз на то что, ЧОД и У в будущем будут постоянные и неизменные, с прогнозом изменения в будущем тех же ЧОД и У. Первое для РС ( РС = ЧОД/У) второе это для инвестиций, например достройка перестройка под другую функцию, (С = ЧДП/(1+У)^n )
У - для упрощения равны в обоих формулах.

Значит, исходя из этой логики РС нельзя расчитывать ДДП???

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Петр писал(а):
Хотя зачем искать замену доллару? Я считаю, что мы сообща должны разработать такие механизмы оценки, чтобы они были привязаны к национальной валюте, несмотря на то, что она тоже не "сахар" Smile

Абсолютно с Вами согласен.
Как минимум - это более патриотично Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петр писал(а):
ближайшие месяцы доллар США уйдет в историю

невероятно оптимистичный прогноз Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Шевко писал(а):

А почему бы и нет???? Всё зависит от конкретного объекта.


Максим Сочинский писал(а):
В принцепе я согласен, что зависит от конкретного объекта.


Читаем стандарт НС2
"15. Для розрахунку ставки капіталізації та ставки дисконту
об'єктів оцінки доцільно проводити такі оціночні процедури:
порівняння прогнозованого річного чистого операційного доходу (рентного доходу) та ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна"


А НЕ ТОГО КОТОРОЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ
Отсюда причем тут объект оценки если определяем РС этого объекта оценки.



Максим Сочинский писал(а):
ту rudge: А разве рынок всех под одну гребенку?

ДА!!!!
Если Вы берете для сравнения согласно НС 2 для сравнения "ціни продажу (ціни пропонування) щодо подібного нерухомого майна", аналогично, это же распостраняется и на ставки аренды.

Отсюда, если Вы считаете РС, в Ваших выбраных аналогах не должно быть этого.
Максим Сочинский писал(а):
Для каждого конкретного объекта условия, внешние и внутриние факторы, риски, будут разными, соответственно и Y будет для разных объектов разным.

Все это в аналогах по максимуму должно отвечать вашему объекту оценки. Различия если они не большие Вы потом коректируете поправками.
В противном случае аналоги выбраны не правильно


Максим Сочинский писал(а):
А при прогнозировании, просто не возможно не учитывать, особенности объекта, его характеристики и т.д. То есть при постороении прогноза дисконт может менятся и следовательно как рости так и падать, так и не менятся.
(хотя возможно последнее уже немного другая тема)

А это не относится к РС. Это, плиз применяйте но для инвестиционной стоимости, не для РС.

И не путайте прогноз на то что, ЧОД и У в будущем будут постоянные и неизменные, с прогнозом изменения в будущем тех же ЧОД и У. Первое для РС ( РС = ЧОД/У) второе это для инвестиций, например достройка перестройка под другую функцию, (С = ЧДП/(1+У)^n )
У - для упрощения равны в обоих формулах.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Шевко писал(а):
Абсолютно согласен. Поэтому и писал ранее, что отталкиваться нужно от конкретного объекта.

АГА
Но при выборе АНАЛОГОВ, а не расчете ЧОД и У.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

rudge писал(а):
Как на меня, такой подход алогичен, хотя он и пользуется активно. Стоимость, равно как и арендная ставка, подвержены одинаковыми факторами, только с разными знаками+.

Серый писал(а):
Абсолютно с Вами не согласен. Этот подход логичен.
Если я Вас правильно понял, то Вы хотите сказать, что стоимость недвижимости и арендные ставки имеют разные динамики изменения. Например, как сейчас, когда аренда просела значительно сильнее, чем стоимость продажи. Я Вас правильно понял?

Я говорил не о разных динамиках изменения, а о том что стоимость и аренда в принципе имеют сходные причины приводящие к их изменению во времени, подвержены одинаковым факторам влияния на их величину. Есть деньги и дефицит, растут и стоимость, и арендная плата. Нет денег и профицит, падает и стоимость, и арендная плата. И только в силу того, что арендная плата боле чувствительна к реакции рынка, может быть момент когда стоимость меняется медленнее чем арендная плата. Даже возможно, что то приостановится на какой то период. Но это частный случай подтверждающий правило. И подтверждение тому ситуация сегодня о чем вы и пишите. Стоимость отстала в снижении от доходности.


Ув. rudge опять же с Вами не соглашусь, подбираем мы подобные аналоги, то есть которые имеют теже особенности что и ОО. И если исходит из этого, значит на рынке есть другие которые отличается от ОО. Следовательно не все под одну "гребенку", следовательно все зависит от объекта который мы ценим. =)

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же пишу "подобного".
Уточню, Рынок подобного ОО ......

А те что не "подобные" нас не должны интерисовать. Это не для нашего ОО.

Если Вы об этом, то тогда последние не попадают под "гребенку"

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мисовец



Возраст: 64
Сообщения: 91
Откуда: Бийск,РФ
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Ноя 2009 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Петр писал(а):
ближайшие месяцы доллар США уйдет в историю

невероятно оптимистичный прогноз Smile

Не сказал бы, что оптимистичный, сказал бы - крайне пессимистичный, ибо с крахом экономики США наступает крах мировой экономики. Не случайно же Китай очень аккуратен в высказываниях о долларе, у него их много...

Но по сути Америка для выхода из кризиса включила печатный станок, но имеет дефляцию, а это значит, что в доллар мир пока как раз верит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме