Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Кабмин изменил Методику оценки имущества Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alex_s



Сообщения: 430

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Фев 2014 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Более коррупционного нормативного акта, да еще и выставленного на общее посмешище еще не было. Широко известно, что шахты являются дотационными предприятими (и всегда были). Т.е. речь идет о распиле бюджетных денег. А инвестиционный конкурс? Кто больше занесет? Или у Тимощик есть утвержденная Кабмином Методика оценки инвестиционных обязательств? Наверное, крыша совсем поехала после последних событий. Хочется запрыгнуть на последних уходящий поезд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май 2015 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
28 травня 2015 р.
Про внесення змін до Методики оцінки майна

Проект


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від _____________ 20___ р. № ________

Київ


Про внесення змін до Методики оцінки майна


Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Внести зміни до Методики оцінки майна, затвердженої постановою Кабінету Міністрів України від 10 грудня 2003 р. № 1891 (Офіційний вісник України, 2003 р., № 51, ст. 2669; 2005 р., № 37, ст. 2299; 2008 р., № 100, ст. 3317; 2009 р., № 20 ст. 645; 2009 р., № 28, ст. 939; 2009 р., № 66, ст. 2287; 2011 р., № 95, ст. 3462), виклавши її в редакції, що додається.

2. Уповноважити Фонд державного майна давати роз'яснення з питань застосування Методики оцінки майна.

3. Установити, що акти оцінки майна та висновки про вартість майна, складені та затверджені відповідно до Методики оцінки майна, що діяла до набрання чинності цією постановою, є чинними протягом установленого для них строку дії.



Прем'єр-міністр України А. ЯЦЕНЮК


Додаток

Пояснювальна записка до проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Методики оцінки майна»

Аналіз регуляторного впливу проекту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Методики оцінки майна»

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из проекта:
Цитата:
ретроспективна оцінка – оцінка об’єкта, яка проводиться суб’єктом
оціночної діяльності станом на дату, на яку в минулому проводилася оцінка цього об’єкта іншим суб’єктом оціночної діяльності;

А если не проводилась оценка, а надо сделать на старую дату - то это не ретроспективная оценка?

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Moderator3 писал(а):
Из проекта:
Цитата:
ретроспективна оцінка – оцінка об’єкта, яка проводиться суб’єктом
оціночної діяльності станом на дату, на яку в минулому проводилася оцінка цього об’єкта іншим суб’єктом оціночної діяльності;

А если не проводилась оценка, а надо сделать на старую дату - то это не ретроспективная оценка?

У нас все оценки делаются на дату в прошлом, только прошлое разное.
А в данном случае, наверное, подразумевается под ретроспективной оценкой оценка того же объекта, на ту же дату, результат которой используется для подтверждения/неподтверждения результата уже сделанной оценки. Я это понимаю так.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
А в данном случае, наверное, подразумевается под ретроспективной оценкой оценка того же объекта, на ту же дату, результат которой используется для подтверждения/неподтверждения результата уже сделанной оценки.
Так-то так... но получается, что, если ранее объект не оценивался, то и ретроспективную оценку по нему делать нельзя? Smile
Серый писал(а):
У нас все оценки делаются на дату в прошлом, только прошлое разное.
100%. И как формально отличить прошлое, которое 1 - 2 - 10 дней - и прошлое, когда прошло уже 2 года, и оценка действительно является ретроспективной, в широком понимании этого термина?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот кстати интересный вопрос, да. С какого момента от даты заключения договора оценка считается ретроспективной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Так-то так... но получается, что, если ранее объект не оценивался, то и ретроспективную оценку по нему делать нельзя?

Наверное, тогда это будет обычная оценка. Ведь клиент же имеет право заказать оценку объекта оценки на любую дату, главное, чтобы он мог обеспечить необходимые исходные данные, в том числе и подтвердить техническое состояние.
И с другой стороны, если клиент заказал "тогда" оценку на "ту" дату, то какой смысл ему "сейчас" заказывать оценку на "ту" дату. В определении четко фигурирует, что сейчас оценку на "ту" дату делает другой СОД. Что и указывает на фактор перекрестной проверки полученного результата.
Grey Horse писал(а):
И как формально отличить прошлое, которое 1 - 2 - 10 дней - и прошлое, когда прошло уже 2 года, и оценка действительно является ретроспективной, в широком понимании этого термина?

Широкое понимание к делу не пришьешь. А надобность ретроспективных оценок, как правило, и возникает в ходе неких юридических разбирательств.
И потом, если я позавчера заказал оценку у СОДа А, а вчера заказал оценку того же объекта на ту же дату у СОДа Б, то, исходя из определения, вторая оценка будет ретроспективной.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

zanoza писал(а):
С какого момента от даты заключения договора оценка считается ретроспективной?

Дата договора - не определяющая.
Ведь в договоре может же быть как дата оценки в прошлом относительно даты заключения договора, так и указана дата оценки в будущем.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Grey Horse писал(а):
Так-то так... но получается, что, если ранее объект не оценивался, то и ретроспективную оценку по нему делать нельзя?

Наверное, тогда это будет обычная оценка. Ведь клиент же имеет право заказать оценку объекта оценки на любую дату, главное, чтобы он мог обеспечить необходимые исходные данные, в том числе и подтвердить техническое состояние.
Ну, формально Вы в чем-то правы, уважаемый коллега Серый... Но:
я говорю о другом.

По жизни, уже много лет (и мне кажется это логичным и здравым) ретроспективной оценкой в Украине называлась
- не повторная оценка на ту же дату, что и первая (которую логично было бы, кстати, в первую очередь повторной и назвать), вне зависимости от того, сколько времени прошло между этими двумя датами;
- а оценка на дату, отстоящую в прошлое (от даты заключения договора и выполнения Отчета, кстати) настолько далеко, что оценщик, например, не может осмотреть объект на ретроспективную дату оценки, без затруднений провести анализ рынка на дату оценки, собрать исчерпывающую информацию об объекте оценки на дату оценки (часто и густо и Заказчик-то такой оценки не в состоянии уже предоставить в необходимом объеме исчерпывающую информацию об объекте, каким он тогда был...).

Ретроспектива - оглядывание назад... Smile
А ФГИ нашел красивое слово, имеющее уже устоявшийся смысл и содержание, и решил его использовать по своему усмотрению для обозначения явления (оценки), по смыслу противоречащего самому термину ретроспективная...
Какого, спрашивается? Wink с каких таких делов?

Нет, мне не жалко слова. Для ФГИ.
Просто вот такое передергивание, искажение смысла термина - попомните мои слова! - приведет к путанице и смешении понятий, от которых будет страдать в первую очередь оценщик. И страдать - в значительной степени.
А ну-ка, вспомните оценочные термины, используемые непрофессионалами:
оценочная стоимость...
восстановительная стоимость...

Вспомнили, коллеги? Wink

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
По жизни, уже много лет (и мне кажется это логичным и здравым) ретроспективной оценкой в Украине называлась
- не повторная оценка на ту же дату, что и первая (которую логично было бы, кстати, в первую очередь повторной и назвать), вне зависимости от того, сколько времени прошло между этими двумя датами;
- а оценка на дату, отстоящую в прошлое (от даты заключения договора и выполнения Отчета, кстати) настолько далеко, что оценщик, например, не может осмотреть объект на ретроспективную дату оценки, без затруднений провести анализ рынка на дату оценки, собрать исчерпывающую информацию об объекте оценки на дату оценки (часто и густо и Заказчик-то такой оценки не в состоянии уже предоставить в необходимом объеме исчерпывающую информацию об объекте, каким он тогда был...).

Та я ж не спорю, а пытаюсь найти логику. Хотя, может пытаюсь найти ее там, где ее нет.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
По жизни, уже много лет (и мне кажется это логичным и здравым) ретроспективной оценкой в Украине называлась
- не повторная оценка на ту же дату, что и первая (которую логично было бы, кстати, в первую очередь повторной и назвать), вне зависимости от того, сколько времени прошло между этими двумя датами;
- а оценка на дату, отстоящую в прошлое (от даты заключения договора и выполнения Отчета, кстати) настолько далеко, что оценщик, например, не может осмотреть объект на ретроспективную дату оценки, без затруднений провести анализ рынка на дату оценки, собрать исчерпывающую информацию об объекте оценки на дату оценки (часто и густо и Заказчик-то такой оценки не в состоянии уже предоставить в необходимом объеме исчерпывающую информацию об объекте, каким он тогда был...)


Grey Horse писал(а):
А ФГИ нашел красивое слово, имеющее уже устоявшийся смысл и содержание, и решил его использовать по своему усмотрению для обозначения явления (оценки), по смыслу противоречащего самому термину ретроспективная...


Абсолютно согласен!

Кстати, если говорить о термине "рестроспективная оценка", то мне известен только один НПА, где такой термин употребляется (правда, без дефиниции):

Цитата:
5.8. Для вирішення питання про вартість будівель, споруд, їх частин (приміщення, квартири), а також іншого нерухомого майна експерту необхідно надати правовстановлювальну документацію та матеріали технічної інвентаризації на ці об'єкти, а також правовстановлювальну та технічну документацію на земельну ділянку, на якій розміщений об'єкт оцінки, станом на дату оцінки. У разі виконання ретроспективної оцінки на дослідження необхідно надати матеріали з вихідними даними щодо показників (функціонального використання, об'ємно-планувального рішення, технічного стану тощо) об'єкта на дату оцінки.

Наказ Міністерства юстиції України від 8 жовтня 1998 року N53/5
Про затвердження Інструкції про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень та Науково-методичних рекомендацій з питань підготовки та призначення судових експертиз та експертних досліджень
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 3 листопада 1998 р. за N705/3145
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Кстати, если говорить о термине "рестроспективная оценка", то мне известен только один НПА, где такой термин употребляется (правда, без дефиниции)
Вот, кстати!
Мне это не было известно.
И вот это уже тоже плохо - ФГИ пытается ввести в оценку термин, который в другой отрасли оценки понимается существенно иначе! Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А ну-ка, вспомните оценочные термины, используемые непрофессионалами:
оценочная стоимость...
восстановительная стоимость...
Вспомнили, коллеги? Wink


Насколько я знаю из СУДЕБНОЙ практики суды вообще не делают существенной разницы в понятиях:
- оценочная стоимость
- рыночная стоимость
- действительная стоимость ("дійсна")
- восстановительная ("відновна")
и т.д.
Для них - это всё одно и то же. Более того - судьи часто эти понятия еще и смешивают - типа "дійсна ринкова", "оціночна відновна" и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июн 2015 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Насколько я знаю из СУДЕБНОЙ практики суды вообще не делают существенной разницы в понятиях:
И это говорит о том, что с точки зрения оценочной теории и практики суды не понимают до конца смысла ни одного из этих понятий.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июн 2015 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, совершенно верно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения)))



Возраст: 39
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июн 2015 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Mfactor писал(а):
Насколько я знаю из СУДЕБНОЙ практики суды вообще не делают существенной разницы в понятиях:
И это говорит о том, что с точки зрения оценочной теории и практики суды не понимают до конца смысла ни одного из этих понятий.


У меня если в постанове или ухвале суда стоит вопрос определить "дійсну вартість" или "остаточну", ну там по разному бывает они закрутят с названием, то я в отчете прописываю, что согласно НС №1 таких понятий нет , а в понимании оценщика "дійсну вартість" це э "ринкова вартисть" и и вывод выдаю уже с рыночной стоимостью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме