Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Изменения в БТИ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Сен 2012 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucenko писал(а):
КонстантинЛепко писал(а):
Уважаемый Lucenko
Я занимаюсь кроме оценки еще приватизацией государственного жилищного фонда с 1994 года. Кроме подготовки распоряжений, свидетельств на право собственности и других документов, я также готовлю тех.паспорта. Поэтому ваше "смутно себе представляете процесс регистрации и от каких факторов она зависит." ко мне не относится. И пользуясь этим хотел бы вам написать о том, что могу с уверенностью сказать, что новая система реегистрации намного проще и эффективней, чем та, которая была и пока еще есть сейчас. Я давно говорил и продолжаю утверждать, что БТИ должно заниматься только подготовкой технической части (тех.паспорта и инвентаризационные дела), при первичной регистрации права в обязательном порядке, при вторичном по желанию собственника или требованию заинтересованной стороны. Оценку должны делать независимые оценщики (в обязательном порядке) а регистрацию прав МинЮст (в обязательном порядке)


согласен...но не полностью!!!


Интересно, с чем конкретно вы не согласны, ну и аргументы вашего несогласия. Возможно ваши аргументы изменят и мою позицию (если будут весьма весомы для этого), а также будут интересны для других коллег.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 10 Сен 2012 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

как регистратор правильно!!! Законно!!!зарегистрирует переход право власности без архивных документов?? Получается что (туловище)остается у БТИ а (голову) регистрирует нотариус!!!Что касается вторички по жилью,ладно,это их дело,а пр-я? с милионными оборотами и не малой экспертной оценкой,с реально работающими людьми!! Я эту голову могу так повернуть!!что и концов ни кто не найдет!!
Я предлагал сделать по другому...быстро,практически без больших материльных и финансовых вложений...в каждом БТИ определяем гос.регистратора,а лутше из тех же регистраторов БТИ и все!,архив под рукою,знания в голове,товарисчи из тех же регистраторов рядом.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

И вообще как вам это нравится!! гос.регистратором выступает частное лицо,тот же нотариус!!!
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Сен 2012 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

А БТИ типа государственное, да? Ага, как же. БТИ - коммунальное предприятие, где никто ни за что не отвечает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Сен 2012 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поче му же без архивных документов. У каждого собственника на руках находится второй экземпляр либо тех.паспорта, либо инвентаризационного дела. Кроме этого правоустанавливающий документ. Кроме этого предусматривается что нотариус одновременно с удостоверением сделки тутже будет получать сам, без БТИ выписку из реестра прав собственности и выписку из реестра заборон. И этого достаточно, что бы зарегистрировать право в реестре по новой. Кстати, при оценке оценщик должен по идее выйти на объект для визуального ознакомления. Вот тут оценщик как раз и должен сравнить данные старого техпаспорта с фактическим положением дел и при расхождении предложить собственнику заказать техническую инвентаризацию в связи с невозможностью использования результатов старой инвентаризации. А при совпадении расположения перегородок, несущих стен, и т.д. с результатами предидущей инвентаризации спокойно использовать ее для целей оценки не нагружая заказчика дополнительной инвентаризацией. Это что касается вторичной регистрации

А что касается первичной, то я писал, что при первичной, тех.инвентаризация должна проводится в обязательном порядке.

Поэтому все таки считаю правильным, что регистрациюю права будут делать нотариусы. Ведь БТИ будет привлекатся не всегда и не во всех случаях. А нотариус всегда и во всех случаях. Так зачем человеку создаать дополнительную нагрузку ввиде очереди в БТИ за регистрацией права собственности после удостоверения сделки, когда это прекрасно сможет сделать тут же, как говорится не отходя от кассы, нотариус?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Сен 2012 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дискуссия стала цикличной. Very Happy Уже друг другу доказываем что будет хорошо, а что плохо. Прав ув. КонстантинЛепко относительно инвентарных дел, да и реестр дело наживное. Сколько уже лет регистраторы БТИ вбивают в него данные - сложно будет найти и открыть нотариусу, ничуть.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lucenko
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 10 Сен 2012 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот вы и подтвердили мое опасение насчет архивных данных!
как ни крути а без истории ни как не обойтись! Другое как будет доступна база БТИ???? платно,бесплатно или вообще буде ли она доступна вообще? А поднять каждое дело из архива!? кто будет лохматить дела на шару!? надо задействовать минимум 2 архиватора и дать им зарплату!и кто им даст на руки дела?..а так у вас мысли правильные,нужные...но у нас в стране как всегда сказали А а Б додумывайте сами!!!
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2013 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

БТИ пытается всеми силами оставить за собой хотя бы техническую инвентаризацию.
Лист №7/17-75 від 03.01.2013р.

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 15 Янв 2013 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мінрегіон сертифікує спеціалістів БТІ
Станом на 14 січня поточного року сертифікати отримали понад 100 фахівців з інвентаризації нерухомого майна, повідомив заступник Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства Дмитро Ісаєнко.

За його словами, з метою недопущення призупинення надання послуг з технічної інвентаризації та реалізації права фізичних та юридичних осіб на їх одержання, по одному кращому представнику з кожного діючого бюро технічної інвентаризації проходять сертифікацію у Мінрегіоні за спрощеною системою.

На сьогоднішній день в Україні налічується понад 5,5 тис. сертифікованих інженерів проектувальників та більше 2 тис. архітекторів.

Нагадаємо, відповідно зі змінами до закону «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» Бюро технічної інвентаризації позбавляються функцій держреєстраторів прав власності на нерухоме майно. З 1 січня поточного року їхні функції виконують нотаріуси.

Як повідомляла «Україна Комунальна», для проведення роз'яснювальної та консультаційної роботи з громадянами щодо державної реєстрації нерухомості, в Україні створено ряд «гарячих ліній». Контактні дані осіб відповідальних за надання інформації у телефонному режимі оприлюднені на офіційному сайті Мін'юсту.

«Україна Комунальна»

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Помещик



Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видится в этом порядке никто не мешает СОДу пройти аттестацию и при оценке проводить тех.инвентаризацию. ПОСТАНОВА КМ від 23 травня 2011 р. N 554 Постанова

_________________
Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это, по-моему, несколько не те эксперты.
Цитата:
3. Експертиза та обстеження у будівництві.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Помещик



Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

"1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працюють один або більше виконавців робіт з технічної інвентаризації, які пройшли професійну атестацію у Мінрегіоні України.";
наказ №658 от 28.12.12

_________________
Берегите природу - МАТЬ ВАШУ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dkozach



Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понимаю СОД тоже может проводить техническую инвертаризацию после сдачи аттестации .. кто знает где можно прочитать требования к претендентам ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sveta



Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.minregion.gov.ua/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sveta писал(а):
http://www.minregion.gov.ua/

Круто!!! Сайт Минрегиона!!! Sveta, что Вы хотели этим сказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sveta



Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2013 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dkozach писал(а):
Я так понимаю СОД тоже может проводить техническую инвертаризацию после сдачи аттестации .. кто знает где можно прочитать требования к претендентам ?

професійна атестація інженерів з технічної інвентаризації
http://www.minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=394%3Aprofesіjna-atestaczіya-umovi-nadan
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме