Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка спец.оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Вс, 27 Дек 2009 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Хитрый Кот писал(а):
Мне просто было не понятно как galswit не видит связи между потребительской корзиной и продукцией машиностроения!

Боже, кто Вам такое сказал?!

galswit писал(а):

Она рассчитывается по изменению цен на товары входящие в перечень "потребительской корзины". Перечень у разных стран различный. Продукции машиностроения в нем, как-правило, нет.
Отсюда мое мнение - инфляцию валюты (в т.ч. доллара) некоректно применять для актуализации исторической стоимости.


Grey Horse писал(а):
... ему в лицо! Laughing


Ну уж извините за мою прямолинейность Embarassed

Grey Horse писал(а):

Хитрый Кот писал(а):
Но и логическая цепочка сейчас выглядит по другому
Извините и не обижайтесь, но мне кажется, что применительно к обсуждаемому вопросу абсолютно без разницы, как эта цепочка выглядит.

Выводы всегда зависят от моделируемой ситуации! Так что, я думаю, Вы ошибаетесь.

Grey Horse писал(а):

Как сказал бы уважаемый коллега rudge, тут дело вот в чем. Все сводится, по-моему, к 2 вариантам развития событий:
1. Вы делаете настоящую, логичную, обоснованную и внутренне непротиворечивую оценку по затратке (неважно даже чего - недвижимости, оборудования...) - и тогда Вы понимаете, что вот эти наши обсуждаемые индексы инфляции в подавляющем большинстве случаев никак на результат не влияют (ну, типа как на результат взвешивания слона в зоопарке не влияет тот факт, съел он перед взвешиванием 2 морковки или нет; то есть морковки-то да, внутри слона, но на результат это не влияет Laughing Laughing Laughing ).
2. По каким-то причинам Вы вынуждены использовать индекс инфляции при оценке (там, где по природе его быть не должно), и пытаетесь подвести под это научную базу... Вариант бредовый, потому как уже выше написано, а потому, честно говоря, для обсуждения не интересный.


Не судите строго, к оценке я пока имею чисто теоретический интерес Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 27 Дек 2009 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хитрый Кот писал(а):
Не судите строго, к оценке я пока имею чисто теоретический интерес
Понятно. Тогда и предупреждайте, что затеваете чисто теоретическую дискуссию...

И определяйтесь, пожалуйста, с первоначальной терминологией. Если из того, что
galswit писал(а):
Еще раз о инфляции. Она рассчитывается по изменению цен на товары входящие в перечень "потребительской корзины". Перечень у разных стран различный. Продукции машиностроения в нем, как-правило, нет.
Вы делаете вывод:
Хитрый Кот писал(а):
galswit не видит связи между потребительской корзиной и продукцией машиностроения!
, то ... жуть... Sad тогда я вообще не понимаю, какой смысл Вы вкладываете в слова не видеть и связь между потребительской корзиной и продукцией машиностроения. А в условиях могучего и богатого русского языка - согласитесь, вложить можно многое...

И говорим на разных языках...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вс, 27 Дек 2009 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж если мы ударились в теорию, то давайте для начала посмотрим сюда http://www.glossary.ru/ уважаемый коллега Хитрый Кот.

Цитирую.

"Индекс цен
Price index

Индекс цен - процентное отношение средневзвешенных цен одного периода к средневзвешенным ценам базового периода. При этом индекс цен базового периода равен 100%. Обычно индекс цен приводится в повседневных сообщениях.
Различают индексы потребительских, оптовых, розничных цены, индексы цен производителя, а также индексы цен на экспортную продукцию, на импортные товары, на товары промышленного назначения и др.
Инфляция
Inflation

От лат.Inflatio - вздутие
Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен. "


Отсюда становится ясно, что для оценки оборудования путем индексации первоначальной стоимости, например на 1980 год, более корректно брать индекс цен (коэффициент удорожания) для этого оборудование, а не индекс инфляции.
К стати в «средневзвешенных ценах» уже учтена инфляция.
И еще. Я всегда подчеркиваю при определении стоимости нужно влезть в шкура покупателя/продавца. Уж он то, «обізнанный» согласно НС-1, точно будет смотреть на индекс цен, а не на индекс инфляции.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Хитрый Кот



Сообщения: 131
Откуда: мой адрес не дом и не улица…
СообщениеДобавлено: Пн, 28 Дек 2009 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

Если из того, что
galswit писал(а):
Еще раз о инфляции. Она рассчитывается по изменению цен на товары входящие в перечень "потребительской корзины". Перечень у разных стран различный. Продукции машиностроения в нем, как-правило, нет.


Вы делаете вывод:

Хитрый Кот писал(а):
galswit не видит связи между потребительской корзиной и продукцией машиностроения!

,то ... жуть... Sad


Инфляционные процессы однозначно будут влиять на стоимость конечного продукта, а вот в какой степени это еще вопрос.

И как заметил коллега rudge, что во "средневзвешенных ценах" уже учтена инфляция, а коль так, если она по сути составляющая часть "индекса цены этой группы товаров (Х)", то как она может не влиять на стоимость только по тому, что при ее расчете мы не учитывали товары группы Х?

Еще раз повторюсь, я полностью согласен с коллегой galswit по поводу того, что не корректно инфляцию денежной массы применять к актуализации исторической стоимости товаров машиностроения, но не по тому, что в ее расчет не входят товары машиностроения, а по тому, что этот параметр характеризирует экономику страны в целом и являеться лишь одной из составляющих частей стоимости товаров машиностроения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 29 Дек 2009 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз,
rudge писал(а):
Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен.
Индекс цен - процентное отношение средневзвешенных цен одного периода к средневзвешенным ценам базового периода... Различают индексы потребительских, оптовых, розничных цены, индексы цен производителя, а также индексы цен на экспортную продукцию, на импортные човары, на товары промышленного назначения и др.
Исходя их этого, прежде, чем продолжать разговор, Very Happy нужно четко сформулировать, какую величину, имеющую численное выражение, Вы понимаете под инфляцией, и какую - уважаемый коллега galswit: для четкого и однозначного понимания
Хитрый Кот писал(а):
не по тому, что в ее расчет не входят товары машиностроения, а по тому, что этот параметр характеризирует экономику страны в целом и являеться лишь одной из составляющих частей стоимости товаров машиностроения.
Без этого дальнейший разговор теряет смысл на 100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме