Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Продажа квартиры с прописанным в ней человеком Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
123



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, у меня такой вопрос, существует ли такое понятие корректировка к стоимости квартиры с прописанным в ней человеком?
и как это обременение будет влиять на стоимость квартиры, и как это можно объяснить с математической точки зрения, допустим поправка в размере50%, как её обосновать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как вы сами себе это представляете?

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это Вам к Жене-83, он в Харькове и одной из соседних веток пытается выяснить тоже самое.
Если рассуждать логически и на самом деле продается квартира с прописанным в ней человеком и по итогам продажи он не теряет права проживать в ней, то как минимум владельцу придется делить с ним места общего пользования (коридоры/кухня/балконы/сан. узел и т.д.)
Отсюда, как по мне, стоимость квартиры стремится к стоимости комнат в бывших общагах или к стоимости продаж отдельных комнат в квартирах, где по сути тоже места общего пользования общие.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE
Серый
но это действительно, реальна такая продажа??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Женя-83



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз обо мне вспомнили, то напишу:

Мнения, уважаемых форумчан (не всех), нужно учитывать, так как они могут потом рецензию написать, таково, что прописка не влияет на стоимость квартиры, а если и влияет, то равна расходам на суд по выписке (1000 грн.).

Как доказательство того, что никакого влияния прописки нет, продажа квартиры сравнивается с продажей авто.:

rudge писал(а):
Новый собственник, на основании договора купли продажи регистрируется, а старый, на том же основании выписывается АВТОМАТОМ.


rudge писал(а):
По Вашей логике, принудительно продав авто, у прежнего собственника остается право "управлять" этим авто? БРЕД


rudge писал(а):
Сейчас нарветесь на " ну причем тут авто и как его можно сравнивать с квартирой" Very Happy


Филин Андрей писал(а):
да, одинаковой, вычтите 500 грн на адвоката и 500 на все иные затраты (ИТЗ, пошлина, такси в суд)


Филин Андрей писал(а):
дай Вам Б-г не судиться столько сколько я Very Happy
и сколько же сейчас ИТЗ?
предметом спора НЕ будет квартира, а будет именно снятие с регистрации, такси можно урезать, а адвокату прибавить, за такое пустяшное дело много не попросят, уж извините не знаю насколько богаты адвокаты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
SHE

Серый

но это действительно, реальна такая продажа??

Ну не знаю как квартиры целиком, но комнаты отдельные в квартире продаются - это факт. Например, после развода супругов и раздела имущества по суду.
Только там не просто человек прописан и имеет право только на проживание, а является собственником определенной части, выделенной внатуре плюс имеет права на пользование местами общественного пользования.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
а является собственником определенной части, выделенной внатуре плюс имеет права на пользование местами общественного пользования.

ну вот....а как же продать квартиру с прописанным человеком, если он не собственник????
Есть ли факты таких продаж вообще??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос - 1. человек прописан и не проживает ?
2. человек прописан и нет доступа в квартиру ?
3. А ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ПРОПИСАН ИЛИ НЕТ ? ВАМ ДЛЯ
ОЦЕНКИ ЭТИ ДАННЫЕ НЕ ТРЕБУЮТЬСЯ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
ну вот....а как же продать квартиру с прописанным человеком, если он не собственник????

Есть ли факты таких продаж вообще??

Ну вот опять, таки Женя-83 с высоты своего юридического опыта утверждает, что это запросто можно сделать и спрашивать разрешения у такого прописанного совсем не обязательно.
Лично мне такие объекты не попадались.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю Серый прав, сказав:

Серый писал(а):
Отсюда, как по мне, стоимость квартиры стремится к стоимости комнат в бывших общагах или к стоимости продаж отдельных комнат в квартирах, где по сути тоже места общего пользования общие.


Наличие прописанного и не желающего выписаться человека влияет на стоимость квартиры.
Силком его никто не выпишет, слишком много головной боли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

я согласна с Серым, что оценка такой квартиры стремится к оценке комнаты в коммуне...но и вопросы vWv, по-моему тоже актуальны.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

wer77 писал(а):
Наличие прописанного и не желающего выписаться человека

а разве не собственник на это влияет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Ну вот опять, таки Женя-83 с высоты своего юридического опыта утверждает, что это запросто можно сделать и спрашивать разрешения у такого прописанного совсем не обязательно.
Лично мне такие объекты не попадались.


был у меня реальный пример из жизни так сказать, когда была в продаже квартира с прописанным в ней дедушкой. И все нормально продали Wink
цена правда была ниже рыночной, но продажа была. Да и дедушку никуда не дели....хотели, но ничего у них не получилось.... насколько я знаю дедушка до сих пор живет в этой квартире.
И поверьте такие случаи не единичные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Иногда "выкупленные" (приватизированные) у государства квартиры и квартиры в домах жилищно-строительных кооперативов продают без ведома лиц, которые в них зарегистрированы (прописаны) и проживают. В результате покупатель такой квартиры сможет в ней зарегистрироваться (прописаться) как собственник и пользоваться ею, но следует учесть, что и у прежних жильцов сохраняется право проживания в квартире до вынесения судом решения о выписке таких прописанных на основании нового договора купли-продажи квартиры.

В договоре купли – продажи квартиры, необходимо указать срок выписки и освобождения квартиры, во избежание проблем описанных выше, поэтому сегодня во всех нотариальных конторах этот пункт является обязательным. И без справки ЖЭКа по форме № 3 (сведения о прописанных в квартире) нотариусы договора купли-продажи квартир не заверяют.

Несовпадение прав собственности и прав проживания является причиной многих судебных споров, часто длительных. Поэтому иногда риэлтор просит всех прописанных в квартире не собственников подписать у нотариуса заявление о том, что им известно о предстоящей продаже квартиры, и они против этого не возражают, либо требуют выписаться до сделки купли-продажи квартиры, как минимум за 2 недели. Подобная процедура не предусмотрена действующими законами и инструкциями, но очень полезна для покупателей квартир.
http://kievgrad.info/Nedvizhimost/svoya_kvartira
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Фев 2012 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
wer77 писал(а):
Наличие прописанного и не желающего выписаться человека

а разве не собственник на это влияет?


влияет)))
и при желании новый собственник может выписать, но обычно это проходит не так быстро как хочется и часто через "головную боль"

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:


123 писал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос, существует ли такое понятие корректировка к стоимости квартиры с прописанным в ней человеком?
и как это обременение будет влиять на стоимость квартиры, и как это можно объяснить с математической точки зрения, допустим поправка в размере50%, как её обосновать?


123, а какая цель оценки?

вы как оценщик не можете утверждать, останется ли прописанный там человек после купли-продажи или нет Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме