Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Деятельность риэлторов предлагают урегулировать Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 12 Авг 2013 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
А что такое МЕРТУ, не постесняюсь спросить?

© Міністерство економічного розвитку і торгівлі України

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 12 Авг 2013 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
Размещено на сайте МЕРТУ 08.08.2013 г.
Проект Закону України " Про особливості провадження ріелторської діяльності"

Похоже на то, что "молодые вожди" решили забрать под себя всё, что связано с недвижимостью.
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2013 05:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

АСНУ повышение у себя уже ввело, если не ошибаюсь, в 2006-2007гг.
Заноза, МЕРТУ http://www.me.gov.ua/

Добавлено спустя 50 секунд:

УПС, с утра не увидела стр 8 Laughing

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2013 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
АСНУ повышение у себя уже ввело, если не ошибаюсь, в 2006-2007гг.

АСНУ свое повышение теперь может засунуть куда-нибудь поглубже, если закон примут. И сертификаты свои.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2013 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

АСНУ свое повышение теперь может засунуть куда-нибудь поглубже, если закон примут. И сертификаты свои.

Не факт... Насколько я помню, основную часть данного законопроекта писали именно под АСНУ еще около 10 лет назад... Кстати, тогда там был замешан и г-н Рубанов, который сегодня возглавляет одну из риэлторских общ. организаций, при этом, он параллельно, является оценщиком и его фирма Самсон уже получила сертификат по оценке для налогообложения... Так, что вполне можно предполагать, что схема приватизации оценочной отрасли и начало реализации схемы приватизации риэлторской деятельности связаны между собой...
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2013 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

+100%. Там и между собой еще те терки

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2013 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
zanoza писал(а):

АСНУ свое повышение теперь может засунуть куда-нибудь поглубже, если закон примут. И сертификаты свои.

Не факт... Насколько я помню, основную часть данного законопроекта писали именно под АСНУ еще около 10 лет назад... Кстати, тогда там был замешан и г-н Рубанов, который сегодня возглавляет одну из риэлторских общ. организаций, при этом, он параллельно, является оценщиком и его фирма Самсон уже получила сертификат по оценке для налогообложения... Так, что вполне можно предполагать, что схема приватизации оценочной отрасли и начало реализации схемы приватизации риэлторской деятельности связаны между собой...

я не думаю, что Рубанов автоматом выдаст свидетельства риелторов всем, у кого сейчас уже есть сертификат АСНУ. Без прохождения нового обучения и т.д. и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 13 Авг 2013 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

я не думаю, что Рубанов автоматом выдаст свидетельства риелторов всем, у кого сейчас уже есть сертификат АСНУ. Без прохождения нового обучения и т.д. и т.п.

В смысле "автоматом"? Во-первых,он не того "полета птица", чтобы принимать такие решения... Во-вторых, я как раз и говорю о том, что будут делать так же, как сейчас в оценке: "приближенным" - право зарабатывать, всем остальным - право стать рабами "приближенных".
Другое дело, что риэлторская деятельность, все-таки, отличается от оценочной... Там еще работают люди, которые даже в СССР умудрялись риэлторствовать... Very Happy Поскольку риэлтор официально никакими правами не обладает, получение корочки никому и не нужно будет... поэтому, на такой Закон плевать будут также, как плевали на запрет заниматься квартирным посредничеством в СССР... Это что касается одиночек. А фирмы - будут искать возможность получить сертификат. Если не найдут такой возможности - будут разбиваться на "одиночек" и работать так же, как работали до 2003-2004 годов - т.е., полулегально... Very Happy
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вместо 5% от продажи, будет максимум 3%, молодых студентов будут рать разве что, на теневых условиях.
Бумажки будут выдавать своим людям.

Ну так и хотят все хапнуть, молодые "дантисты".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Вместо 5% от продажи, будет максимум 3%

Вы, наверное, забыли, что нелегальная деятельность всегда стоит дороже. Для потребителя, в том числе. Почему сегодня ставка риэлторов держится на уровне 5%? Потому, что они и сегодня работают полулегально: само агентство недвижимости реально и официально существует, а агентов в этом агентстве - как правило нет... Если агентствам придется еще более в тень уходить - будут попытки ставку поднять. Ведь что такое "монополизация"? Компании, получившие монопольное право открыто работать, собственно "работать" и не будут... (Смотрим пример оценщиков). Соответственно, люди, которым нужна РАБОТАЮЩАЯ структура, а не "официально зарегистрированная", будут готовы платить больше... Банальное правило любой экономики... Тем более, добавим к этому менталитет: если во многих развитых странах люди не хотят связываться с "теневыми" структурами, поскольку чувствуют свою ответственность перед бюджетом, то в Украине такой проблемы нет... У нас, наоборот, большинство людей с удовольствием кинут бюджет...
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

5%, я прошу прощения, а где это такие бабки риэлторам платят. Насколько я владею вопросом - сейчас тенденция снижения от 3% до "500 доларів за сдєлку". В последнее время агентств наплодилось как до кризиса, куча маклеров и просто "примкнувших". Соответственно - при такой конкуренции цены на услуги снижаются очень неплохо.
С другой стороны - очень часто и 500 долл, это много за тот уровень услуг и уровень владения вопросом который эти "риэлторы" показывают.
Не раз наблюдал возле нотариусов на сделке разборы покупателей с продавцами, когда уже на сделке всплывают разные моменты умышленно или по незнанию упущенные посредником.
Ну и коронная тема: сначала "задаток", а потом "я ниче не знаю, мы свою работу сделали".
Регулировать это все нужно. Другой вопрос - а каким образом? Тут же опять прослеживается рука мастера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
5%, я прошу прощения, а где это такие бабки риэлторам платят. Насколько я владею вопросом - сейчас тенденция снижения от 3% до "500 доларів за сдєлку"

а то и меньше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
rumon писал(а):
5%, я прошу прощения, а где это такие бабки риэлторам платят. Насколько я владею вопросом - сейчас тенденция снижения от 3% до "500 доларів за сдєлку"

а то и меньше

Да, есть и меньше. Все зависит от региона. Есть случаи и по 100дол Smile
Мне просто интересно, где ж это люди 5% платят? или этот как про нас пишут, что у нас оценка квартиры по 1000 грн ?Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):

Да, есть и меньше. Все зависит от региона. Есть случаи и по 100дол Smile
Мне просто интересно, где ж это люди 5% платят? или этот как про нас пишут, что у нас оценка квартиры по 1000 грн ?Smile

Насколько я знаю, в Харькове стоимость достаточно стабильная. Только "одиночки" соглашаются (правда, не всегда) на 4%. В агентствах - чтобы віпросить скидку нужно не только "добраться до начальства", но еще и "попасть" на неэкслюзивный объект. О том, чтобы кто-то из риэлторов соглашался работать за "хоть сколько нибудь" - не слышал ни разу.
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 14 Авг 2013 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
rumon писал(а):

Да, есть и меньше. Все зависит от региона. Есть случаи и по 100дол Smile
Мне просто интересно, где ж это люди 5% платят? или этот как про нас пишут, что у нас оценка квартиры по 1000 грн ?Smile

Насколько я знаю, в Харькове стоимость достаточно стабильная. Только "одиночки" соглашаются (правда, не всегда) на 4%. В агентствах - чтобы віпросить скидку нужно не только "добраться до начальства", но еще и "попасть" на неэкслюзивный объект. О том, чтобы кто-то из риэлторов соглашался работать за "хоть сколько нибудь" - не слышал ни разу.

мдя? круто...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме