Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка квартиры эксперта, отличается от рыночной стоимости. Почему ? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
akatnik



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2012 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
странный какой-то чел с такими вопросами....провакационными...

Это вы про меня ? Smile
Я пришел на форум, с целью уточнить и прояснить некоторые вопросы.
Первое что меня беспокоит, стоит ли связываться с оценщиком, если его фамилия фигурирует в Реєстр СОД и больше я о нём ничего не знаю ))

Второе. Если мы таки оценим квартиру в 43.000, как оценщик напишет, и я уплачу законно налоги Насколько велика вероятность, что налоговая может ко мне придолбаться. Или всё же налоговая будет разбираться с оценщиком ? А мне должно быть всё по барабану.
Просто не пойму. Если в газетах, объявлениях, хотелка продавцов одна, то оценка эксперта, может быть совсем другая ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2012 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да никаких противоречий нет. Я уже внёс задаток, 100% квартира будет покупаться. Хочу банально сэкономить. 4000 $ налогов,


Делаем математические действия
68 000 - 43 000 = 25 000 * 7% = 1 750 $ - это то, что вы экономите.
На сумму 25 000, т.е. разницу вы с продавца берете обычную расписку, о том, что он получил еще эту сумму за проданную квартиру. И на всю сумму 68 000 у вас будут подтвердения (только на 25 000 это скользко, однако потверждение, что продавец получил их).
По вопросу проверки - если оценщик докажет эту стоимость 43 000, то на этом вопрос закроеться. Если нет, то оценщик несет свою ответственность, а вы платите налог с 25 000 + штраф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2012 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

akatnik писал(а):
Первое что меня беспокоит, стоит ли связываться с оценщиком, если его фамилия фигурирует в Реєстр СОД и больше я о нём ничего не знаю

так оценщик не смог бы работать без регистрации в реестре, это не показатель))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2012 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

предлагаю плавно уйти от ответов......мне не ясна цель вопросов....
оценщик зарегестрирован не где-нибудь а в ГОС реестре....
под всеми расчетами он ставит свою подписьи печать....


у вас есть вопросы по заполеннию тех. паспорта БТИ? там куда больше их должно возникнуть....к тому же вы имеете полое право прописать в договорое купли-продаже ст-ть БОЛЬШУЮ, чем в оценке....главное, шоб не ниже. (по Закону)..пишите в договоре 68 000- и будьте счастливы.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2012 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

akatnik писал(а):
SHE писал(а):
странный какой-то чел с такими вопросами....провакационными...

Это вы про меня ? Smile
Я пришел на форум, с целью уточнить и прояснить некоторые вопросы.
Первое что меня беспокоит, стоит ли связываться с оценщиком, если его фамилия фигурирует в Реєстр СОД и больше я о нём ничего не знаю ))

Второе. Если мы таки оценим квартиру в 43.000, как оценщик напишет, и я уплачу законно налоги Насколько велика вероятность, что налоговая может ко мне придолбаться. Или всё же налоговая будет разбираться с оценщиком ? А мне должно быть всё по барабану.
Просто не пойму. Если в газетах, объявлениях, хотелка продавцов одна, то оценка эксперта, может быть совсем другая ?

Первое, что Вас беспокоит, Вас беспокоить не должно) хотите узнать человека - поработайте с ним)
Второе, что Вас беспокоит, поверьте беспокоит абсолютно всех граждан страны в той или иной степени) это как в известной поговорке "если вы еще не сидите, это не значит, что вы чисты перед законом, это наша (то есть их) недоработка!"
Хотелка продавцов может быть разной, а ЦЕНА и СТОИМОСТЬ это разные вещи (как экономические категории, так и практические понятия) для одной и той же вещи)))
Ваш вопрос некорректен здесь, обратитесь к юристам, либо сами вычитайте интересующие Вас моменты.
+1 She) Будьте счастливы 2 раза! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
akatnik



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр 2012 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):

Делаем математические действия
68 000 - 43 000 = 25 000 * 7% = 1 750 $ - это то, что вы экономите.
На сумму 25 000, т.е. разницу вы с продавца берете обычную расписку, о том, что он получил еще эту сумму за проданную квартиру. И на всю сумму 68 000 у вас будут подтвердения (только на 25 000 это скользко, однако потверждение, что продавец получил их).
По вопросу проверки - если оценщик докажет эту стоимость 43 000, то на этом вопрос закроеться. Если нет, то оценщик несет свою ответственность, а вы платите налог с 25 000 + штраф.

+ миллион Smile Спасибо, за дельный совет, по этому пути хочу и пойти.
Первое, что меня беспокоит, это расписка, если таки дело дойдет до суда ( в чём я сомневаюсь ибо делаю всё законно ) Судья рассмотрит эту расписку, как укрывательство от налогов. Разве, что взять расписку, что продавец у меня взял деньги совсем на другие нужды, но захочет ли продавец пойти на такое ? Это получается, что он мне должен будет 25 000 постоянно ? Very Happy
И второе, какой там штраф грозит, если таки придётся платить с 25 000 ? Не будет превышать стоимость самой квартиры ? ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lovchiy



Сообщения: 359
Откуда: Лучшая страна на планете
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 07:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похожую тему читал про залитую, с трудностями выселения прежних жильцов квартиру в Харькове. Автором ее если не ошибаюсь был некто Жека. Читаю эту - даже стиль повествования схож Very Happy

_________________
Распределение ролей – вот пьесы ключевой момент
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wer77



Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

akatnik писал(а):

Первое, что меня беспокоит, это расписка, если таки дело дойдет до суда ( в чём я сомневаюсь ибо делаю всё законно ) Судья рассмотрит эту расписку, как укрывательство от налогов. Very Happy
И второе, какой там штраф грозит, если таки придётся платить с 25 000 ? Не будет превышать стоимость самой квартиры ? ))


в нашей жизни всегда, что-то за счет чего-то)))

или вы платите налоги честно и спите спокойно, или находите оценщика который вам оценит дешево, платите некий минимум налогов и принимаете на себя описанные вами риски.
Третьего варианта нет Wink

право выбора всегда за вами.

п.с. относительно штрафов так этот вопрос надо задать не оценщикам, а налоговикам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

akatnik писал(а):
С Налоговой потом проблем не будет если я оплачу налог 7 % (2 года дому)

с суммы 43 000$ ?

Проблем с налоговой быть не должно. При оформлении сделки, нотариус берет налог от суммы, из экспертной оценки квартиры. Оценщик посчитал - он и верблюд. До этого года вообще брали налог с остаточной балансовой стоимости из БТИ. Тут больше, действительно, надо опасаться кидалова со стороны продавца. Если у Вас есть знакомые бандиты - оформляйте и не партесь Laughing

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yuris1971



Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

akatnik писал(а):
vWv писал(а):

Делаем математические действия
68 000 - 43 000 = 25 000 * 7% = 1 750 $ - это то, что вы экономите.
На сумму 25 000, т.е. разницу вы с продавца берете обычную расписку, о том, что он получил еще эту сумму за проданную квартиру. И на всю сумму 68 000 у вас будут подтвердения (только на 25 000 это скользко, однако потверждение, что продавец получил их).
По вопросу проверки - если оценщик докажет эту стоимость 43 000, то на этом вопрос закроеться. Если нет, то оценщик несет свою ответственность, а вы платите налог с 25 000 + штраф.

+ миллион Smile Спасибо, за дельный совет, по этому пути хочу и пойти.
Первое, что меня беспокоит, это расписка, если таки дело дойдет до суда ( в чём я сомневаюсь ибо делаю всё законно ) Судья рассмотрит эту расписку, как укрывательство от налогов. Разве, что взять расписку, что продавец у меня взял деньги совсем на другие нужды, но захочет ли продавец пойти на такое ? Это получается, что он мне должен будет 25 000 постоянно ? Very Happy
И второе, какой там штраф грозит, если таки придётся платить с 25 000 ? Не будет превышать стоимость самой квартиры ? ))


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Если расписка нотариально не заверена - можете повесить ее в рамочке на стенке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kippi



Сообщения: 86
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):
На сумму 25 000, т.е. разницу вы с продавца берете обычную расписку, о том, что он получил еще эту сумму за проданную квартиру. И на всю сумму 68 000 у вас будут подтвердения (только на 25 000 это скользко, однако потверждение, что продавец получил их).


И вы соучастник сокрытия налогов от государства, а у вас даже расписочка (доказательства) имеется - вот здорово Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

akatnik писал(а):
И второе, какой там штраф грозит, если таки придётся платить с 25 000 ? Не будет превышать стоимость самой квартиры ? ))


Какой такой штраф, когда "на лицо сговор группой лиц", к тому же у ввас расписочка есть (даже доказательства искать не придеться), а это уже совсем другая статья...

_________________
Хороших больше...
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):

По вопросу проверки - если оценщик докажет эту стоимость 43 000, то на этом вопрос закроеться. Если нет, то оценщик несет свою ответственность, а вы платите налог с 25 000 + штраф.
Так это надо доказать, что квартира была продана не за 43 тыс. Оценщик оценил в 43 тыс., продавец и покупатель прислушались к мнению эксперта - и сделка состоялась. Ответственность несет оценщик, если неправильно оценил. Так что - никаких штрафов. Но теоретически доначислить налог могут

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цена в объявлениях - это только цена предложения (типа хочу), а рыночная стоимость зависит от времени экспозиции (цена денег во времени), от сотояния оцениваемой квартиры и кучу других факторов. Все же, если средняя цена предложения 68000 у.е., а КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ оценщик оценивает ее рыночную стоимость в 45000 у.е. используя сравнительный подход с количеством аналогов не менее 5-7, то по моему квартира д.б. без ремонта (или времен СССР). В противном случае отчет может квалифицироваться как Г "Звіт не відповідає вимогам нормативно правових актів з оцінки майна, є неякісним та (або) непрофесійним і не може бути використаний". Вообще разница в 53% от средней цены предложения подобных квартир должна настораживать практически любых пользователей данного т.н. отчета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

объект не тот, но суть.....

Налоговая служба Украины выявила нарушение в декларации доходов 28-летней киевлянки за прошлый год, которая зафиксировала, что доход от продажи автомобиля Porsche Panamera S 4806 составил 1 тыс. грн.

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2310540

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Да, и не стоит рисковать. как-то забыли о минимальной стоимости, которая,возможно, будет индикатором

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
объект не тот, но суть.....



Налоговая служба Украины выявила нарушение в декларации доходов 28-летней киевлянки за прошлый год, которая зафиксировала, что доход от продажи автомобиля Porsche Panamera S 4806 составил 1 тыс. грн.



http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2310540

Ну тут просто випиющий случай занижения стоимости объекта в 815 раз. Даже если бы такая машина попала бы под пресс, то по стоимости лома стоила бы дороже, не говоря уже про документы.
Но суть в принципе правильная: могут проверить и досчитать налог.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме