Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Компания для прохождения практики. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2012 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас заканчиваю колледж по специальности "оценочная деятельность". Необходимо пройти 2х недельную практику.
В какой оценочной компании в Киеве это можно(лучше всего) сделать, ну и заодно чему-то реально подучиться, а в дальнейшем если такое возможно и постоянно трудоустроиться?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 06:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

на форуме есть тема "стажировка"!!!!!!!!!!!!!! юзай поиск!!!!!!!!!!

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
на форуме есть тема "стажировка"

Спасибо. Я видел эту ветку. Но просто под стажировкой, если я правильно понимаю, имеется в виду годичная(?) стажировка которую должен проходить каждый оценщик перед получением квалификационного свидетельства. А у меня обычная преддипломная практика. 2 недели. По результатам которой нужно написать отчет о ее прохождении.

Вот я и спросил может кто подскажет в какую компанию обратиться. Где можно на практике увидеть что собой представляет оценка.

Поскольку я еще не решил, быть ли мне оценщиком (изначально просто корочка эконом.образования была нужна) но в процессе обучения специальность очень и очень заинтересовала.
Хочу попробовать на практике что собой представляет оценка. Что-бы окончательно убедиться мое ли это.

p.s: Но если не туда написал пардон. Тогда просьба к модератору переместить в вышеуказанную ветку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Хочу попробовать на практике что собой представляет оценка. Что-бы окончательно убедиться мое ли это.

За 2 недели Shocked Laughing Embarassed (больше смайликов ставить не стал)

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, шото Surprised

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
suhov


Я знаю что МИБ в рамках второго высшего образования (если не изменяет память, то "Финансы") включил и курсы оценщиков. Но коледж? Если не секрет, какой коледж?

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2012 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
больше смайликов ставить не стал

А больше и не надо.
Но Во 1х, я еще раз повторюсь. Я не собираюсь за 2 недели становится оценщиком (слышал что для этого как миниму несколько лет нужно) а всего-лишь хочу определиться, будет ли мне интересна это профессия. Только не на основе своих каких-то представлений, а на основе наблюдений за рботой практиков и вообще работы оценочной компании.
А для того этого согласитесь достаточно и нескольких дней нахождения в профессиональной среде.

Во 2х, я все-таки хотел узнать мнение участников рынка в какую компанию(и) все-таки стоит обратиться что-бы получить наиболее правильное представление о работе оценщика, где работают наиболее профессионально? Где поставлен поток оценки и т.д.
т.к. Насколько я успел понять, основная проблема для многих оценщиков это загрузка. Объемы для проведения оценки.

Цитата:
Я знаю что МИБ в рамках второго высшего образования (если не изменяет память, то "Финансы") включил и курсы оценщиков.

Да, действительно посмотрел, в МИБ готовят. Спасибо за информацию.
Но за те бабки которые они просят за на мой взгляд достаточно обыденную информацию(судя по их буклету), и которая дается для аудитории, я смогу получить информацию у десятка не менее профессиональных (разве что может менее именитых) оценщиков, которые лично мне покажут и расскажут как и что делается, причем в гораздо более короткие сроки чем 4сесси в год по 2 недели каждая.

К тому же исходя из того дохода который имеют большинство оценщиков (по информации с этого же форума) эта сумма слишком велика. А получение диплома этого-же самого МИБа ничего конкретному оценщику не даст, поскольку повторюсь, ключ его дохода поток кл-в, а лично я сомневаюсь что кусок ламинированного картона с аббревиатурой МИБа будет иметь такую притягательную для кл-в силу.
Имхо конечно. Поправьте если не прав.

Цитата:
Но коледж? Если не секрет, какой коледж?

Не секрет. Колледж Киевский индустриальный.
А что касается требования вышки для оценщика, то глубоко убежден, что это все-лишь бюрократическая инициатива заинтересованных структур, дабы срубить бабла на выдаче лишних бумажек.
Нет в оценке ничего такого сложного что не может освоить целеустремленный выпускник колледжа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Апр 2012 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сейчас вижу: ведущие оценочные компании Украины стоят в очереди и бьются за право предоставить двухнедельную практику студенту колледжа suhov дабы он
suhov писал(а):
всего-лишь хочу определиться, будет ли мне интересна это профессия.

А он еще кочевряжится, выбирает
suhov писал(а):
в какую компанию(и) все-таки стоит обратиться что-бы получить наиболее правильное представление о работе оценщика, где работают наиболее профессионально? Где поставлен поток оценки и т.д.


Дай Бог, чтобы Вас хоть кто-то подобрал, хотя очень врядли и уж тем более не уверен что бесплатно, и еще больше уверен, что нифига вы не познаете за это время. С годовой практикой после обучения не хотят брать. Хотя, заметьте, эти "практиканты" уже отучились и таки решили стать оценщиками (хотя и из них не все доходят до экзаменов и таки становятся оценщиками).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Petr



Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Апр 2012 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сейчас заканчиваю колледж по специальности "оценочная деятельность". Необходимо пройти 2х недельную практику.
В какой оценочной компании в Киеве это можно(лучше всего) сделать, ну и заодно чему-то реально подучиться, а в дальнейшем если такое возможно и постоянно трудоустроиться?
Спасибо.

Несколько лет назад компания "Канзас" предоставляла возможность практики выпускникам коледжа, кто-то даже оставался работать. Можете поинтересоваться. В принципе фирма нормальная, если там ничего не поменялось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Апр 2012 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу удержатся, чтобы не прокоментировать. Человек обращается с вопросом на форуме. Пусть даже кого-то вопрос задевает. Так не причина же грубо отвечать. Или уважаемые форумчане своим клиентам тоже так отвечают?

suhov определяется с выбором професии, ну и правильно. Я тоже в свое время определялся. Так что удачи в правильном выборе.

Тезке +. Есть еще другие предприятия, это уже suhov нужно прозвонить.

По поводу МИБа с suhov категорически не согласен. Мое мнение уже есть на другой ветке. Но повторюсь (не в целях рекламы). Обучение в вузе стоит таких денег.

Smile Если Вы (suhov) все таки выберете "путь" оценщика, то слова "достаточно обыденная информация" и сами забудете Smile

И успехов в достижении своих целей.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Апр 2012 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Дай Бог, чтобы Вас хоть кто-то подобрал, хотя очень врядли и уж тем более не уверен что бесплатно... ...С годовой практикой после обучения не хотят брать.


Кстати о птичках... (Вопрос ко всем участникам сообщества)

А какова вообще потребность рынка в оценщиках?
Каждый год оценщиками становятся все больше и больше людей, но для этого ведь должен и рынок оценки расти? Потребность быть в их услугах? Можно ли почерпнуть где-то информацию о рынке оценки? Динамике роста(?) рынка, если хотя-бы не по направлениям оценки, то в общем?
Можно ли где-то найти (или купить )информацию о рынке потребителей оценочных услуг, в идеале с сегментацией кл-в к примеру по целям оценки, видам оценки, постоянством заказов и т.п. и т.д.?

И еще один важный вопрос:
Начинать заниматься предоставлением оценочных услуг можно двумя путями:
-Можно самостоятельно. Тогда ты сам должен искать кл-та, тратиться на рекламу и т.д. и т.п.
-А можно прийти в оценочную компанию(подразделение, при АН, консалтинговых компаниях и пр.) тогда тебе дадут(?) кл-та, но работать ты будешь за процент (насколько понимаю он начинается от 25%).
Правильно ли я понимаю содержание этих двух путей, и какой из них лучше выбрать? И могут ли они существовать параллельно?
Спасибо.

Petr писал(а):
Несколько лет назад компания "Канзас" предоставляла возможность практики выпускникам коледжа...
Благодарю. В список я ее внес, но еще не прозванивал, обращусь в первую очередь.

Плытий Петр писал(а):
...Есть еще другие предприятия, это уже suhov нужно прозвонить... ...И успехов в достижении своих целей.

Спасибо за пожелания. Все-таки если не затруднит, назовите несколько, можно в личку. Это существенно облегчит мне звонок к ним. Аргумент "мне вас рекомендовали" будет как нельзя кстати. Позволит вступить в диалог, что увеличит шансы положительного ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Апр 2012 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Каждый год оценщиками становятся все больше и больше людей, но для этого ведь должен и рынок оценки расти? Потребность быть в их услугах? Можно ли почерпнуть где-то информацию о рынке оценки? Динамике роста(?) рынка, если хотя-бы не по направлениям оценки, то в общем?
Информацию сможете почерпнуть разве что о количестве оценщиков по годам, о количестве СОДов, о количестве приостановленных квалификационных свидетельствах.
Рынок на данный момент не растет. Рост был на начальном этапе - приватизация, аренда гос. и ком. имущества, потом второй виток - развитие кредитования. На данный момент рынок, наверное, достиг дна - кредитования мало, приватизация мелких объектов закончена, крупные объекты ценит избранная группа опытных товарищей.
Цитата:
Можно ли где-то найти (или купить )информацию о рынке потребителей оценочных услуг, в идеале с сегментацией кл-в к примеру по целям оценки, видам оценки, постоянством заказов и т.п. и т.д.?
Можете курсовую работу написать о рынке оценки и тут выложить. Будет, наверное, первый такой обзор. Кое-что можете взять из опросов, проводимых на форуме ОКНО периодически.
Цитата:
-Можно самостоятельно. Тогда ты сам должен искать кл-та, тратиться на рекламу и т.д. и т.п.
-А можно прийти в оценочную компанию(подразделение, при АН, консалтинговых компаниях и пр.) тогда тебе дадут(?) кл-та, но работать ты будешь за процент (насколько понимаю он начинается от 25%).
Правильно ли я понимаю содержание этих двух путей, и какой из них лучше выбрать? И могут ли они существовать параллельно?

25% - это Вы очень оптимистически смотрите на жизнь. 25% дают привлеченному со стороны опытному специалисту, с опытом работы, и при хороших раскладах. Наемный неопытный сотрудник может рассчитывать только на зп, с получением опыта - на %, но небольшой, не больше 15%.
Самостоятельно Вы не сможете начать бизнес. Вам нужны шаблоны отчетов, клиентская база, ориентир цен на работы, ориентир по срокам выполнения работ, стартовый капитал на офис и оргтехнику.
Реклама в нашем деле практически не помогает привлечь клиентов, помогают связи и "цыганское радио".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2012 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Самостоятельно Вы не сможете начать бизнес. Вам нужны шаблоны отчетов, клиентская база, ориентир цен на работы, ориентир по срокам выполнения работ, стартовый капитал на офис и оргтехнику. Реклама в нашем деле практически не помогает привлечь клиентов, помогают связи и "цыганское радио".

Я не ставлю это проблемой. Любой профессионал согласится сотрудничать со мной, с моей компанией (брендом), при условии, что я смогу обеспечить поток "интересных" ему заказов.
А раз так, то он обладает всеми необходимыми бланками, шаблонами, ценами, процессами и пр. и пр. вещами необходимыми для проведения оценки по его направлению. Их нужно будет только адаптировать под политику компании.
Капитал на офис и оргтехнику относительно не значительный.
Клиентская база? Возможно ошибаюсь, но исходя из специфики услуги, она мало поможет, разве что это компании которые постоянно пользуются оценкой (банки(?), страховые(?) и др(?)) но там играют роль личные связи, так что чужая база пригодится мало, все-равно нужно свою будет нарабатывать...
Вот поэтому меня и интересовал анализ рынка потенциальных кл-в.
Без его тщательного анализа и проработки, создать входящий поток кл-в нереально, а если не реально создать поток кл-в, не возможно привлечь к сотрудничеству опытных оценщиков. Вот в этом на самом деле я вижу на данный момент самую большую проблему.

А для того что-бы сделать анализ рынка потенц. кл-в. нужно проработать в оценке не менее чем несколько лет, или же проконсультироваться у десятка опытных специалистов, что само по себе требует серьезных затрат времени(как минимум несколько месяцев на сбор и анализ информации) и финансов. (Имхо на это затраты будут требоваться не меньшие чем на офис и оргтехнику).

p.s: Но все это в будущем. Сейчас меня интересует сама суть профессии. Может мне понравится именно оценивать, быть оценщиком, а вовсе не заниматься привлечением кл-в.

Цитата:
Реклама в нашем деле практически не помогает привлечь клиентов, помогают связи...

О каких связях Вы говорите? Где или в каких органах нужно настроить связи, что-бы это приносило кл-в? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2012 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

пора брать деньги за консультацию....


идите на практику- там все ответы.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Май 2012 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О каких связях Вы говорите? Где или в каких органах нужно настроить связи, что-бы это приносило кл-в? Спасибо.

Че-то у Вас на плечах начинают прорастать погоны дяди-майора из ОБЭПа или УБОПа Laughing
Реально что ли заказ пошел на отлов оценщиков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
идите на практику- там все ответы.

Угу, потдерживаю. Там Вам и одеяла поднимут, и шкафы со скелетами откроют, и все схемы покажут и подробно разъяснят.
Тем более у Вас аж 2 недели, а из Ваших сообщений выше, так влиться в профессию, понять ее суть нужно и того меньше. Так что за 2 недели и не только анализ сделаете, а еще и пару-тройку крупных корпораций оцените.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, да ладно Вам... пусть человек попробует... всё в его руках... смените гнев на милость... улыбнитесь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Серый, да ладно Вам... пусть человек попробует... всё в его руках...

Да пусть пробует на здоровье, все мы в свое время пробовали, кто-то остался, кто-то пошел по другому пути.
КовАл писал(а):
смените гнев на милость

Та я и не гневался. просто когда человек говорит, что достаточно пару дней, чтобы понять нравится тебе профессия или нет, то он либо фантаст, либо супероптимист, либо полностью оторван от ситуации в стране.
Тем более пытается попасть на практику, да еще и в компанию с потоком работ. Тут стажеров после курсов футболят, так их хоть поэксплуатировать можно, чем некоторые компании пользуются, или бабла за стажировку (по факту - за подписанные бумажки) взять. А тут человеку нужна стажировка на 2 недели, да еще и введи его в курс, все расскажи, покажи, и дай потрогать. Бред полный.
КовАл писал(а):
улыбнитесь

Та я и не грустил особо. В кои веки удалось реальных полноценных 2 выходных сделать. Запах шашлычка еще витает в воздухе и воспоминаниях, да и подгоревшая спина тоже напоминает про хорошо проведенное время Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Тем более пытается попасть на практику, да еще и в компанию с потоком работ. Тут стажеров после курсов футболят, так их хоть поэксплуатировать можно, чем некоторые компании пользуются, или бабла за стажировку (по факту - за подписанные бумажки) взять. А тут человеку нужна стажировка на 2 недели, да еще и введи его в курс, все расскажи, покажи, и дай потрогать. Бред полный.


вот и меня это больше всего возмутило....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Че-то у Вас на плечах начинают прорастать погоны дяди-майора из ОБЭПа или УБОПа Laughing
Реально что ли заказ пошел на отлов оценщиков?

Ну что Вы? Разве я бы тогда действовал так прямолинейно? Нет, я бы был хитрее. Я бы пришел на какое-нибудь мероприятие оценщиков, с помощью методик НЛП, нетворкинга и социальной инженерии, втерся бы там к Вам в доверие, быть может даже влюбил бы Вас в себя... И вот когда Вы в порыве страсти выдали бы все оценочные секреты, тогда бы птичка и попалась...
И после того как с рынка исчезло 80% оценщиков, занял бы на нем доминирующее положение... )) Ну вот чем я не Мориарти?
Увлекся, люблю детективные романы.

А если серьезно. Я даже и не подумал что это тема о которой вслух не говорят. Думал обычная работа с кл-м, GR-менеджмент какой-то.
Пардон если напряг коллег, впредь буду осторожней.

Серый писал(а):
Угу, потдерживаю. Там Вам и одеяла поднимут, и шкафы со скелетами откроют, и все схемы покажут и подробно разъяснят.
Тем более у Вас аж 2 недели, а из Ваших сообщений выше, так влиться в профессию, понять ее суть нужно и того меньше. Так что за 2 недели и не только анализ сделаете, а еще и пару-тройку крупных корпораций оцените.

Уважаемый Серый, Вы постоянно ерничаете. Хотя причина Вашего сарказма мне не понятна.
Я еще раз повторяю, я не собираюсь за 2 недели осваивать профессию оценщика. Уверен для этого нужно как минимум 2-3года. Но я хочу просто понять интересно ли мне будет ею заниматься? Или пойти по пути привлечения кл-в, есть и такие идеи.
Неужели за 2 недели помощи оценщикам, участия в проектах, нельзя понять интересно ли тебе это дело? Увлекает ли тебя такая работа?

Что касается анализа.
Выше я уже отметил, что анализ рынка можно сделать за 2-3месяца и консультациями не менее чем с десятком специалистов. Причем и бюджет на это заложил, для тек кто считает что я хочу что-бы мне просто рассказали.

Что касается корпораций.
А если я просто привлеку Вам пару тройку средних корпораций? Будет ли моя деятельность бесполезной?
Так что все относительно.

SHE писал(а):
вот и меня это больше всего возмутило....

Уважаемая SHE, а Вы не возмущайтесь, а давайте говорить по существу. Я хочу что-бы мне показали рассказали, это мое право. А Ваше право делать это не задаром а на этом заработать. Вот Вы сразу и оцените сколько будет стоить Ваш час, и сделайте мне ответное предложение. Потом и поговорим. А эмоции, возмущение это не то, что нужно деловым людям.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

P.S: Впредь, в этой ветке прошу высказываться по существу поставленных мною вопросов и сделанных предположений. Спам и троллинг буду игнорировать. Спасибо за понимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Неужели за 2 недели помощи оценщикам, участия в проектах, нельзя понять интересно ли тебе это дело? Увлекает ли тебя такая работа?

Ну, например, у меня на это понимание ушло 8 месяцев. Ровно столько прошло от того момента, как я попал после института в оценочную компанию до того, как пошел на базовые курсы по первому направлению. Хотя в ВУЗе курс оценки был, но такой поверхностный, упрощенный, хотя и в гос. экзамены вопросы входили и в дипломной работе был элемент оцекни основным, но практики не хватало. Еще через 4 года пошел на базовые курсы по направлению 2, не хватало экономического образования, а точнее понимания экономики предприятия, то, что было в строительном ВУЗе явно не хватало.
А Вы хотите за 2 недели понять нравится ли Вам или нет. И какую помощь Вам, человеку без соответсвующих навыков и опыта можно доверить? какое участие в проектАХ, т.е. за 2 недели Вы собираетесь поучаствовать даже не в одном проекте. Ну может в оценке квартир или типовых объектов недвижимсоти/оборудования/транспорта за такой срок и можно говорить о проектах во множественном числе. Но опять же какую часть можно доверить Вам, челокеку без опыта и навыков. Максимум взять на выез на объект, ну еще формирование расширенного перечня аналогов исхояд из заданных параметров, т.е. ничего такого, после чего можно было бы сказать: "Вау, я хочу это делать, меня прет от этого". А по настоящему интересные проекты типа оценки предприятий в составе корпораций могут длиться и несколько месяцев. Но и тут Вам доверить нечего.
Чтобы понять интересно это или нет, нужно понимать всю специфику всех этапов и пройти их до конца. Да наработать опыта по разным объектам с разными особенностями, заморочкамии, каверзами.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2012 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
zanoza писал(а):
Че-то у Вас на плечах начинают прорастать погоны дяди-майора из ОБЭПа или УБОПа Laughing
Реально что ли заказ пошел на отлов оценщиков?

Ну что Вы? Разве я бы тогда действовал так прямолинейно? Нет, я бы был хитрее. Я бы пришел на какое-нибудь мероприятие оценщиков, с помощью методик НЛП, нетворкинга и социальной инженерии, втерся бы там к Вам в доверие, быть может даже влюбил бы Вас в себя... И вот когда Вы в порыве страсти выдали бы все оценочные секреты, тогда бы птичка и попалась...

Вы такой утонченный, как памятник милиционерам в Одессе Laughing
Image

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

suhov, а если по существу - то чем Вас заинтересовала именно оценка, как потенциальное поле деятельности? Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет заниматься этим видом деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет заниматься этим видом деятельности.

Что-то случилось после 2008 года? У меня работа постоянно была даже в кризис. И я предлагаю своим колегам действительно "не ерзничать" и не вводить suhov в заблуждение. Професия "експерт-оценщик" на сегодняшний день востребована, и будет востребована в ближайщие годы по крайней мере в банковской сфере. Недавно НБУ издала Постанову, в которой говорится что "банковские" оценщики будут иметь право работать только имея квалификационные свидетельства. На сегодняшний день таких оценщиков в банках очень, и очень мало.
suhov писал(а):
Неужели за 2 недели помощи оценщикам, участия в проектах, нельзя понять интересно ли тебе это дело? Увлекает ли тебя такая работа?

Можно. Мне хватило и вечера, чтобы понять интересна мне эта професия или нет. По "воле случая" помог набрать текст в отчете про экспертную оценку земельного участка. На следующий день попробовал посчитать его стоимость. Так и остаюсь в этой сфере уже 6 лет . Правда из них 4 года был стажером. В плане постоянного развития и постоянного зароботка меня устраивает. Постоянно что-то узнаеш новое. В плане "увлекательности" то Фонд скучать не дает Very Happy .

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что-то случилось после 2008 года? У меня работа постоянно была даже в кризис. И я предлагаю своим колегам действительно "не ерзничать" и не вводить suhov в заблуждение.
А Вы, Плытий Петр, в какой-то другой стране живете?
До 2008 года наращивалось кредитование бешеными темпами, нужны были оценщики залоги оценивать, развивался мелкий и средний бизнес, который арендовал небольшие помещения ком. и гос. собственности - сейчас даже объем аренды гораздо меньше, чем был в 2006-2008 гг., про оценку для банков я вообще молчу. Вот у меня с начала года было аж 9 оценок для залога.
Не могу сказать, что наша профессия на данный момент очень востребована и испытывает нехватку кадров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. zanoza! Да хоть в Гондурасе, не в обиду оному сказано. Наличие работы не зависит от проживания в какой-то стране или даже в городе. Захотите, то в этой ветке могу поделится опытом.

zanoza писал(а):
Не могу сказать, что наша профессия на данный момент очень востребована и испытывает нехватку кадров

Актуально для тех кто не умеет искать работу.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

25% - это Вы очень оптимистически смотрите на жизнь. 25% дают привлеченному со стороны опытному специалисту, с опытом работы, и при хороших раскладах. Наемный неопытный сотрудник может рассчитывать только на зп, с получением опыта - на %, но небольшой, не больше 15%.
Это что-то зажимистые хозяева СОДов Вам попадались, ув. Заноза. Не представляю, кто будет работать за 15%. Нормальный специалист, с опытом работы получает не менее 30%. Но это, впрочем, у нас. У вас, видимо иначе, бедные специалисты........

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Ув. zanoza! Да хоть в Гондурасе, не в обиду оному сказано. Наличие работы не зависит от проживания в какой-то стране или даже в городе. Захотите, то в этой ветке могу поделится опытом.


Конечно, делитесь. Я с удовольствием Вас послушаю.

Цитата:
zanoza писал(а):
Не могу сказать, что наша профессия на данный момент очень востребована и испытывает нехватку кадров

Актуально для тех кто не умеет искать работу.


То есть Вы, например, у себя на фирме испытываете нехватку кадров?
Не справляетесь с объемами работы?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Akdam писал(а):
zanoza писал(а):

25% - это Вы очень оптимистически смотрите на жизнь. 25% дают привлеченному со стороны опытному специалисту, с опытом работы, и при хороших раскладах. Наемный неопытный сотрудник может рассчитывать только на зп, с получением опыта - на %, но небольшой, не больше 15%.
Это что-то зажимистые хозяева СОДов Вам попадались, ув. Заноза. Не представляю, кто будет работать за 15%. Нормальный специалист, с опытом работы получает не менее 30%. Но это, впрочем, у нас. У вас, видимо иначе, бедные специалисты........


Да мне всякие хозяева СОДов попадались. За 15% от валовой стоимости работ нормально люди работают, это как раз стажеры без своего сертификата и права подписи, или начинающие оценщики.
За 25%-30% от валовой стоимости работы Вы можете привлечь оценщика с правом подписи.
Сколько % от вала Вы, Akdam, готовы заплатить специалисту со стороны за выполнение расчета одним методом в отчете по оценке ЦИК с подписью и полным оформлением раздела?
А за оценку квартиры - полный отчет под Вашу подпись?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):


Да мне всякие хозяева СОДов попадались. За 15% от валовой стоимости работ нормально люди работают, это как раз стажеры без своего сертификата и права подписи, или начинающие оценщики.
За 25%-30% от валовой стоимости работы Вы можете привлечь оценщика с правом подписи.
Сколько % от вала Вы, Akdam, готовы заплатить специалисту со стороны за выполнение расчета одним методом в отчете по оценке ЦИК с подписью и полным оформлением раздела?
А за оценку квартиры - полный отчет под Вашу подпись?
за 15% стажеру без права подписи - еще туда-сюда, согласен. И что значит "привлечь оценщика" с правом подписи? А свои оценщики с правом подписи, не начинающие? Не 15% им же платить, правильно? ...а, понимаю, наверное, фиксированная зарплата..... Насчет ЦИКа - тут зависит, как вы понимаете, от размеров ЦИКа, от трудности, от оплаты и многое другое, т.ч. не могу ответить на Ваш вопрос. За квартиру "без подписи" для стажера, то 15% от стоимости работ - нормально (с моей точки зрения)

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
За 15% от валовой стоимости работ нормально люди работают, это как раз стажеры без своего сертификата и права подписи, или начинающие оценщики

zanoza писал(а):
За 25%-30% от валовой стоимости работы Вы можете привлечь оценщика с правом подписи

Akdam писал(а):
за 15% стажеру без права подписи - еще туда-сюда, согласен. И что значит "привлечь оценщика" с правом подписи? А свои оценщики с правом подписи, не начинающие? Не 15% им же платить, правильно? ...а, понимаю, наверное, фиксированная зарплата..... Насчет ЦИКа - тут зависит, как вы понимаете, от размеров ЦИКа, от трудности, от оплаты и многое другое, т.ч. не могу ответить на Ваш вопрос. За квартиру "без подписи" для стажера, то 15% от стоимости работ - нормально (с моей точки зрения)

Опыт 1. Подход компаний СОДов к оплате труда. Работал в компании стажером (без права подписи соответственно) получал 25 - 27 % не в зависимости от вида имущества. Тоесть, если оценка ЦИКа, то получалась довольно таки солидная сума. Поэтому ниже чем за 25 % не работаю. В этом году решил поискать работу в другой компании. В течении месяца нашел.
Опыт 2. Отношение к клиентам. Когда приходил на собеседование к некоторым компаниям, то по первому впечатлению, от общения с сотрудниками, уже не хотелось с ними работать. У меня к моим клиентам другой подход.
Опыт 3. Не "жлобитесь" тратится на обучение. Быть оценщиком, не значит только иметь высшее образование и получить квалификационные свидетельства. По возможности пройти курсы, тренинги и прочее, в первую очередь по умению общению с клиентами, мастерства речи, изучению инностранного языка.
Это главные мои критерии.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Опыт 1. Подход компаний СОДов к оплате труда. Работал в компании стажером (без права подписи соответственно) получал 25 - 27 % не в зависимости от вида имущества. Тоесть, если оценка ЦИКа, то получалась довольно таки солидная сума. Поэтому ниже чем за 25 % не работаю. В этом году решил поискать работу в другой компании. В течении месяца нашел.

Какой размер компании был? Сколько человек?
Что именно в отчете по ЦИКу Вы делали как стажер за 25%?
Цитата:
Опыт 3. Не "жлобитесь" тратится на обучение. Быть оценщиком, не значит только иметь высшее образование и получить квалификационные свидетельства. По возможности пройти курсы, тренинги и прочее, в первую очередь по умению общению с клиентами, мастерства речи, изучению инностранного языка.
Это главные мои критерии.

Слабо верю в то, что уровень Вашего образования и количество пройденных тренингов помогло увеличить количество клиентов. Приведите очевидный какой-то пример, как без прохождения какого-то определенного тренинга Вы бы в жизни этого клиента не заполучили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

просто многие компании, особенно т.н "сетевые" якобы, имеют в основном слабоквалифицированных специалистов, которым платят достаточно мало. Отсюда и качество отчетов, отсюда и оценка без осмотра, без идентификации. Какая зарплата, такие специалисты и такие отчеты

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
особенно т.н "сетевые" якобы
Не знаю, те сетевые компании, с которыми я сталкивалась, имели вполне приличного уровня специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
особенно т.н "сетевые" якобы
Не знаю, те сетевые компании, с которыми я сталкивалась, имели вполне приличного уровня специалистов.
та знаем...знаем....Вася смотрит, Ваня оценивает, Дима распечатывает, Коля ставит печать и подпись, а деньги получает Изя.......

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

и только не говорите мне, что Вася, Ваня, Дима, та даже зачастую и Коля хорошо зарабатывают......

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Zanoza.
7 человек. по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.

Уровень моего образования: высшее, инженер-технолог, курсы оценщиков (но пока не все), различные курсы или тренинги мною перечисленные. Помощ курсов: английский язык (по спецоборудованию цену можете узнать непосредственно у изготовителя, тем более что иностранные компании охотно дают эту информацию (к примеру без проблем оценил б/у иностранное оборудование по изготовлению СD дисков для банка); другие курсы (не буду делать рекламу, их в принципе много) позволили (в поведении, в общении) мне работать, как пример, с банком "Хрещатик". Не одну работу, а много.

zanoza писал(а):
как без прохождения какого-то определенного тренинга Вы бы в жизни этого клиента не заполучили.

клиентов получаю только при жизни, по другому не пробовал
Very Happy . Извините, черный юмор.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
другие курсы (не буду делать рекламу, их в принципе много) позволили (в поведении, в общении) мне работать, как пример, с банком "Хрещатик".

Не припоминаю никаких особых требований к оценщикам в банке "Хрещатик". Во всяком случае, при собеседовании их не озвучивали. Very Happy
Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ухты, какие цены)))))))))

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Чтобы понять интересно это или нет, нужно понимать
всю специфику всех этапов и пройти их до конца. Да наработать опыта по разным объектам с разными особенностями, заморочкамии, каверзами.

Ну а как же я пойму специфику этапов, и наработаю опыта по разным объектам, если и там и там и там мне доверить нечего? Может Вы денег просто хотите? Скажите сколько?

zanoza писал(а):
а если по существу - то чем Вас заинтересовала именно оценка, как потенциальное поле деятельности? Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет
заниматься этим видом деятельности.

Кажется понимаю Ваш вопрос. Зачем идти в отрасль где заработать хорошие деньги в сложившихся обстоятельствах не особо реально. Зачем выходить на рынок, который переживает не лучшие времена,
объем которого не только не увеличивается, а по некоторым данным и еще и сокращается. Отвечу.

Во 1х, все-таки какой-никакой рынок но он есть. А значит если грамотно выстраивать работу с кл-ми (если такое возможно в оценке, я еще не знаю, предстоит проверить), то можно настроить какой-либо
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в. (Поэтому я и начал изначально интересоваться кл-ми).
Только заниматься, нужно только этим. Оценивать и заниматься привлечением кл-в, мне кажется весьма сомнительным. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

Во 2х, я сейчас хочу раскрутить один проект (не в оценке), где оценка вполне может являться сопутствующей услугой. По крайней мере технологии работы с кл-м весьма схожи. Одно другому не мешает а лишняя точка опоры никогда не повредит.

В 3х, если вышеуказанный проект все-таки не выстрелит. То нужно же будет чем-то хлеб зарабатывать. Оценка мне интереса, так почему-бы и нет. Работа-же должна приносить удовольствие?

Конечно, я понимаю, оказаться у истоков технологий или знаний спрос на которые будет возрастать и желательно в геометрической прогрессии весьма заманчиво, но как мне кажеться очень маловероятно. Разве что сработают какие-то факторы которые дадут толчок рынку оценки(я таких пока не знаю), или снова начнется бум на смежных рынках или начнет расти общее благосостояние...

zanoza писал(а):
Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит.

Извиняюсь что влажу, но мне кажется что все-таки влияет. Без хороших глубоких специфических знаний, невозможно построить правильный и грамотный пиар. Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы. Да и сами по себе, награды, грамоты, сертификаты, что-то да значат. Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент. И если оппоненту крыть нечем, он может оказаться решающим для принятия решения. имхо.
Как минимум если не самому отлично разбираться в предмете, то хоть работать с консультантами которые отлично в нем разбираются...

-------------------------------------------------------
p.s: Тут шла речь о СОДах (субъектах оценочной деятельности, если правильно понимаю).
Можно узнать почему оценщики работают на СОДы, а не становятся СОДами сами?

p.p.s: Сколько по Вашему сделок проводится в день/неделю/месяц в Киеве, если исключить оценку залогового имущества, и гос./комун. собств. передаваемой в аренду? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Май 2012 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в.
Вы можете настроить имея аккредитацию в стабильно кредитующем банке (банках) либо имея постоянный прикорм в оценке для аренды. При МРЭО вот тоже... прекрасный постоянный поток клиентов. Smile Вот сейчас еще новый постоянный поток формируется - оценка для целей налогообложения Very Happy Советую туда попробовать пробиться. Smile
Цитата:
Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы.
Кому они нужны, Ваши аргументы? Аргументы в пользу чего? Какое впечатление Вы хотите произвести на клиента? Клиенту от вас необходимо одно - цифра. Которая клиента устроит. Поверьте, клиенту совершенно все равно - будет Ваш отчет качественный или нет.
Цитата:
Сколько по Вашему сделок проводится в день/неделю/месяц в Киеве, если исключить оценку залогового имущества, и гос./комун. собств. передаваемой в аренду? Спасибо.
Сделок каких? При которых есть необходимость в услугах оценщика?
Цитата:
Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент.

Получите, конечно. Я вот получила. За все время его спросили 1 раз - когда экзамен на оценщика сдавала. Больше так и не вынимала ни разу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Серый писал(а):
Чтобы понять интересно это или нет, нужно понимать
всю специфику всех этапов и пройти их до конца. Да наработать опыта по разным объектам с разными особенностями, заморочкамии, каверзами.

Ну а как же я пойму специфику этапов, и наработаю опыта по разным объектам, если и там и там и там мне доверить нечего? Может Вы денег просто хотите? Скажите сколько?

zanoza писал(а):
а если по существу - то чем Вас заинтересовала именно оценка, как потенциальное поле деятельности? Меня страшно интересует вопрос, почему после 2008 года народ все равно хочет
заниматься этим видом деятельности.

Кажется понимаю Ваш вопрос. Зачем идти в отрасль где заработать хорошие деньги в сложившихся обстоятельствах не особо реально. Зачем выходить на рынок, который переживает не лучшие времена,
объем которого не только не увеличивается, а по некоторым данным и еще и сокращается. Отвечу.

Во 1х, все-таки какой-никакой рынок но он есть. А значит если грамотно выстраивать работу с кл-ми (если такое возможно в оценке, я еще не знаю, предстоит проверить), то можно настроить какой-либо
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в. (Поэтому я и начал изначально интересоваться кл-ми).
Только заниматься, нужно только этим. Оценивать и заниматься привлечением кл-в, мне кажется весьма сомнительным. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.

Во 2х, я сейчас хочу раскрутить один проект (не в оценке), где оценка вполне может являться сопутствующей услугой. По крайней мере технологии работы с кл-м весьма схожи. Одно другому не мешает а лишняя точка опоры никогда не повредит.

В 3х, если вышеуказанный проект все-таки не выстрелит. То нужно же будет чем-то хлеб зарабатывать. Оценка мне интереса, так почему-бы и нет. Работа-же должна приносить удовольствие?

Конечно, я понимаю, оказаться у истоков технологий или знаний спрос на которые будет возрастать и желательно в геометрической прогрессии весьма заманчиво, но как мне кажеться очень маловероятно. Разве что сработают какие-то факторы которые дадут толчок рынку оценки(я таких пока не знаю), или снова начнется бум на смежных рынках или начнет расти общее благосостояние...

zanoza писал(а):
Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит.

Извиняюсь что влажу, но мне кажется что все-таки влияет. Без хороших глубоких специфических знаний, невозможно построить правильный и грамотный пиар. Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы. Да и сами по себе, награды, грамоты, сертификаты, что-то да значат. Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент. И если оппоненту крыть нечем, он может оказаться решающим для принятия решения. имхо.
Как минимум если не самому отлично разбираться в предмете, то хоть работать с консультантами которые отлично в нем разбираются...

-------------------------------------------------------
p.s: Тут шла речь о СОДах (субъектах оценочной деятельности, если правильно понимаю).
Можно узнать почему оценщики работают на СОДы, а не становятся СОДами сами?

p.p.s: Сколько по Вашему сделок проводится в день/неделю/месяц в Киеве, если исключить оценку залогового имущества, и гос./комун. собств. передаваемой в аренду? Спасибо.

все перечилаенные этапы развития можно применить в ЛЮБОЙ отрасли и получать доход...будь-то оценка или развезение комплексных обедов...только ответвенность за свой труд разная (в разы)....


что касается практики и стажировки за 2 недели вы либо попадете в аврал (когда фирма работает круглосуточно над чем-то "страшным") и проклянете все на свете, либо покатаетесь на осмотры квартиры и пособираете аналоги (Серый подробно все написал), что тоже весьма рутинно и не интересно...так что вот так....

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Ну а как же я пойму специфику этапов, и наработаю опыта по разным объектам, если и там и там и там мне доверить нечего? Может Вы денег просто хотите? Скажите сколько?

Причем здесь деньги. Мне ваших денег и даром не надо, слава Богу работой на данном этапе обеспечен, успеть бы всю переделать. Ответьте себе сами на вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе? Наверное, самое простое. И по мере участия его в разных проектах и набора им опыта постепенно втягивать его в последующие этапы. Вот так и получится опыт и понятие специфики. И для этого нужна практика явно не 2 недели. Лично я услуг типа "Ввожу в курс оценки, открываю шкафы со скелетами для тех кто чисто хочет понять интересно ли ему это или нет" от оценочных компаний не видел.

В Ваших сообщениях понту больше, чем реального интереса к профессии: и то могу, и то хочу и туда пойду, и денег кучу уже в бюджет заложил. Так уже определитесь и идите каким-нибуть одним путем.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?

ответ:
Плытий Петр писал(а):
по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

улыбнуло Very Happy

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Не припоминаю никаких особых требований к оценщикам в банке "Хрещатик". Во всяком случае, при собеседовании их не озвучивали.

Поймите меня правильно, Плытий Петр. Я не хочу сказать, что не надо получать знания. Я хочу сказать, что в нашей стране наличие клиентов от уровня знаний оценщика практически не зависит.

Не совсем понимаю при каком собеседовании. Я акредитован при банке, а там свои требования ко мне как к оценщику.

По поводу знаний, я говорю исходя из своего опыта, и suhov совершенно точно сказал
suhov писал(а):
Без хороших глубоких специфических знаний, невозможно построить правильный и грамотный пиар. Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы. Да и сами по себе, награды, грамоты, сертификаты, что-то да значат. Вот получу красный диплом, кому он сейчас нужен, а особенно в оценке? Но это аргумент. И если оппоненту крыть нечем, он может оказаться решающим для принятия решения. имхо.

Как минимум если не самому отлично разбираться в предмете, то хоть работать с консультантами которые отлично в нем разбираются...


И если уже на то пошло, то с нижесказанным категорически не согласен
zanoza писал(а):
Кому они нужны, Ваши аргументы? Аргументы в пользу чего? Какое впечатление Вы хотите произвести на клиента? Клиенту от вас необходимо одно - цифра. Которая клиента устроит. Поверьте, клиенту совершенно все равно - будет Ваш отчет качественный или нет.

Мне как клиенту в магазине не только вещь нужна, а чтобы объяснили как она работает или что из себя представляет, при этом нормальным тоном, улыбаясь. Как оценщик я клиенту даю цифру, при этом стараюсь объяснить откуда она взялась. И обслуживаю таким образом что клиент при возникновении потребности в оценке снова приходит ко мне.

SHE писал(а):
...только ответвенность за свой труд разная (в разы)....

Согласен на все 100.
zanoza писал(а):
Серый написав:


вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?



ответ:



Плытий Петр написав:


по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.

Это сарказм? Или я что-то не так написал?

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не совсем понимаю при каком собеседовании. Я акредитован при банке, а там свои требования ко мне как к оценщику.

Я аккредитовывала там фирму в 2008 году, что ли. Проходила собеседование в Киеве. Не припоминаю, чтобы там были требования выше тех, что дают обычные курсы.
Цитата:
Это сарказм? Или я что-то не так написал?

Не поняла вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
более-менее стабильный и предсказуемый поток кл-в. Вы можете настроить имея аккредитацию в стабильно кредитующем банке (банках) либо имея постоянный прикорм в оценке для аренды. При МРЭО вот тоже... прекрасный постоянный поток клиентов. Smile Вот сейчас еще новый постоянный поток формируется - оценка для целей налогообложения Very Happy Советую туда попробовать пробиться. Smile
Спасибо. Оставлю на будущее ближайшие месяцы не по зубам это все организовать. Пардон, а что при мрэо оценивают?

zanoza писал(а):
Цитата:
Не возможно произвести впечатление на кл-та. Подобрать правильные и весомые аргументы.
Кому они нужны, Ваши аргументы? Аргументы в пользу чего? Какое впечатление Вы хотите произвести на клиента? Клиенту от вас необходимо одно - цифра. Которая клиента устроит. Поверьте, клиенту совершенно все равно - будет Ваш отчет качественный или нет.

Тут ничего не могу сказать... Может Вы и правы.

SHE писал(а):
...только ответвенность за свой труд разная (в разы)....
Спасибо. А вознаграждение?

Серый писал(а):
Причем здесь деньги. Мне ваших денег и даром не надо, слава Богу работой на данном этапе обеспечен, успеть бы всю переделать.
Ответьте себе сами на вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?

А Вам помощник случайно не нужен? Я сообразительный... )) И доверить мне можно ВСЕ! Ну разве что не право подписи... ))

Серый писал(а):
В Ваших сообщениях понту больше, чем реального интереса к профессии: и то могу, и то хочу...

Понту это да. Но это не для того что-бы Вас развести, а что-бы получить критику, и подумать а по зубам ли то, во что хочешь впрячься? чего я в обще-то и добился. И я не говорил что что-то могу, я говорил только о том что хочу...

----------------------------------------
Господа!
Мне предложили поработать помощником(?) оценщика, ну там поездить по объектам, проводить осмотр, фотографировать и т.д. За это обещают от 10 до 15%.
(Как я понимаю работа похожа на ту что здесь упоминалась выше в разговоре о т.н. "сетевых компания", но все-равно, с чего-то ведь нужно начинать).
Я думаю о том, что-бы обзвонить еще ряд компаний, с таким-же предложением, что-бы у меня была нормальная загрузка.

Вопрос:
Как Вы считаете на сколько объектов получится выехать за день?
И как посмотрят внутри компании на подобную практику? т.е. работу на несколько разных компаний? Возможно ли так работать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
А Вам помощник случайно не нужен? Я сообразительный... )) И доверить мне можно ВСЕ!

Не, не надо. Предпочитаю работать сам.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
А Вам помощник случайно не нужен? Я сообразительный... ))

позвоните мне, на мобильный, поговорим о возможности "попробовать" оценку на зуб Wink
suhov писал(а):
Мне предложили поработать помощником(?) оценщика, ну там поездить по объектам, проводить осмотр, фотографировать и т.д. За это обещают от 10 до 15%.

это нормально
suhov писал(а):
Как Вы считаете на сколько объектов получится выехать за день?

если квартиры в пределах Киева, то 2-3 точно успеете - световой день нынче длинный, главное правильно договориться о встрече с клиентами...
а если коммерческие/производственные здания/комплексы, то 1 в день, 2 - сомнительно (разве что их будет не много в составе комплекса)
Но, я сомневаюсь что Ваше расписание будет четким и каждый раз будет загрузка с утра до вечера и не будет накладок...
suhov писал(а):
И как посмотрят внутри компании на подобную практику? т.е. работу на несколько разных компаний?

я подчеркнул в первой цитате слово.. так вот вкдючите "это" и попробуйте представить ситуацию - звоню я Вам и говорю "мне надо квартиру посмотреть СЕГОДНЯ", а Вы мне отвечаете "я тут на выезде, смотрю комплекс из 20 зданий для компании ХХХ и не смогу глянуть квартиру"
1. я может быть хронически не люблю компанию ХХХ
2. я может быть расчитываю на Вашу помощь и именно в этот день Вы меня подводите (независимо от моего отношения к компании ххх)
3. я могу впасть в депрессию из-за того что у компании ХХХ в работе целый комплекс, а у меня всего-лишь квартирка, начну пить, бить жену, она сменит замки, выгонит меня из дому, разрушится вся моя жизнь... а все из-за кого?
Выводы делайте сами. Но подсказку дам - я могу немного поработать с таким "помощником", но рано или поздно откажусь от его услуг.

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
1. я может быть хронически не люблю компанию ХХХ
2. я может быть расчитываю на Вашу помощь и именно в этот день Вы меня подводите (независимо от моего отношения к компании ххх)

Задавая этот вопрос я имел в виду пункт1. Что одна компания/оцещник -собственник и хронические не допускает возможности сотрудничества с другими. По разным причинам. Опасается слива информации, увода кл-в и т.д. и т.п.
Что касает условия сотрудничества: Быть всегда готовым к выезду и осмотру... Об этом я не подумал. Но если это есть условие сотрудничества то пусть так и будет. В целом я не стремлюсь загрузиться по самое не балуй второстепенной работой. Выезд на пару объектов в неделю меня вполне устроит. Больше хорошо, меньше... ну то-же ничего страшного, по крайней мере вначале.

Пардон, где Ваш мобильный? Или это задание на сообразительность? )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov, рассматривайте как задание. Причем не очень сложное Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
suhov, рассматривайте как задание. Причем не очень сложное Smile

Я смущен. В профиле нет, где он еще может быть? Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

У, да Smile первый тест Филина практически прошли!!! Ура, догадались, что требуется проявить смекалку и позвонить! Филин, маякните, если вам позвонят. Прикольно, в 32 года уже можно быть более серьезным или это понт? Больше тянет на суету 19-20- летнего ребенка, который собирается войти во взрослую жизнь.
Зы, еще улыбнуло...Ну да, уже устроит в неделю 2выезда... так через 2 недели будет начало или конеццццц?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Ну, телефон Филина в профиле.... это прикол... СМЕКАЛКА... и тогда:
Апплодисменты или ФЭ! Все в Ваших руках или мозгах!!! Я за Вас болею Smile
Удачи!

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
zanoza писал(а):
suhov, рассматривайте как задание. Причем не очень сложное Smile

Я смущен. В профиле нет, где он еще может быть? Neutral

Ой извините, я уже нашел, в модераторах, да.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

СИМа писал(а):
У, да Smile первый тест Филина практически прошли!!! Ура, догадались, что требуется проявить смекалку и позвонить! Филин, маякните, если вам позвонят. Прикольно, в 32 года уже можно быть более серьезным или это понт? Больше тянет на суету 19-20- летнего ребенка, который собирается войти во взрослую жизнь.
Зы, еще улыбнуло...Ну да, уже устроит в неделю 2выезда... так через 2 недели будет начало или конеццццц?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Ну, телефон Филина в профиле.... это прикол... СМЕКАЛКА... и тогда:
Апплодисменты или ФЭ! Все в Ваших руках или мозгах!!! Я за Вас болею Smile
Удачи!

Оставьте свой стеб для других веток. Как только мне сказали что он есть, несмотря на то что профиле нет, нашел за 20сек. Это Гиннес )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я в этой хочуSmile
Давно такой интриги не было Smile повеселили. Спасибо!

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
А я в этой хочуSmile
Давно такой интриги не было Smile повеселили. Спасибо!

Ну против "хочу" не попрешь. Веселитесь на здоровье. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Серый написав:

вопрос: что можно доверить практиканту/стажеру на начальном этапе?

ответ:

Плытий Петр написав:

по ЦИКу - выезд на объект, фотофиксация, анализ объекта, расчет стоимости (в зависимости от договора могло быть несколько подходов, мог быть и один), составление отчета.


zanoza писал(а):
Цитата:

Это сарказм? Или я что-то не так написал?

Не поняла вопрос?


Я к тому, что это не удачное сравнение. Я давно уже не стажер.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ааа, не, я в том плане, что можно многое доверить - от стажера зависит и от сложности объекта. У Вас просто детально было расписано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Или это задание на сообразительность? )

Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Ааа, не, я в том плане, что можно многое доверить - от стажера зависит и от сложности объекта. У Вас просто детально было расписано.

Ну, тогда извините меня, пожалуйста. Не сразу дошло.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, это Вы меня извините - криво написала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Ааа, не, я в том плане, что можно многое доверить - от стажера зависит и от сложности объекта.

На начальном этапе? Ну или стажеры у нас классные (тогда непонятно, почему их футболят) или экзаменаторы злые. Сколько помню, всегда выходят после экзамена, и говорят, что сдающие плохо подготовлены.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть стажеры, по 5-6 лет отпахавшие в "помощниках", и только сейчас получающие сертификат на себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Есть стажеры, по 5-6 лет отпахавшие в "помощниках", и только сейчас получающие сертификат на себя.

Скажите, а сильно ли отличается вознаграждение оценщика( если можно так сказать) без сертификата "помощника", при условии что он работает не первый год, и выполняет всю работу сам. И оценщика с сертификатом?
т.е. Я в плане того, что насколько можно полноценно работать не имея сертификата?
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov, отличается степенью ответственности. Оценщик, который отчет подписывает, собственной шкурой отвечает за цифру. Помощник, который ничего не подписывает и, как правило, нигде не фигурирует, не отвечает ничем, кроме рабочего места.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2012 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
suhov, отличается степенью ответственности. Оценщик, который отчет подписывает, собственной шкурой отвечает за цифру. Помощник, который ничего не подписывает и, как правило, нигде не фигурирует, не отвечает ничем, кроме рабочего места.

Спасибо. Безусловно, я это понимаю. Тогда задам вопрос по иному.
Сколько будет брать(в % ) оценщик с сертификатом за свою подпись или за наличие у него сертификата.
Сколько оценщик без сертификата вынужден(?) будет отдавать за то, что другой поставит свою подпись?
И вообще насколько такая ситуация на рынке распространена? Много-ли людей работающих на таких условиях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

со свидоцтвом или бЭз в схеме работы по ИВД будите получать по 70 грн за отчет ... Very Happy

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Есть стажеры, по 5-6 лет отпахавшие в "помощниках", и только сейчас получающие сертификат на себя.

Smile Да, это я.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Сколько будет брать(в % ) оценщик с сертификатом за свою подпись или за наличие у него сертификата.
А нету однозначного ответа на такой вопрос...
В первую очередь из-за того, что вряд ли оценщик с сертификатом, закрыв глаза, поставит подпись (даже за какие-то проценты) под тем, что ему принесут.
А дальше... начинается самое интересное. Когда он начнет пробегать глазами Отчет. За который отвечает, кстати, он...
Либо оценщик сразу согласится с чужим Отчетом (что вряд ли),
либо он подправит за 5 мин.,
либо он будет тратить на это, скажем, 1 - 2 часа,
либо он будет переделывать Отчет полностью...

Коллега suhov, какую процентовку Вам бы хотелось? Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Коллега suhov, какую процентовку Вам бы хотелось? Very Happy

Я пока не в том положении что-бы хотеть процентовку... сколько дадут. Но как я выяснил это 10-15 %.
Хотя меня сейчас даже больше интересует куда возьмут, а не сколько дадут. )

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Плытий Петр писал(а):
zanoza писал(а):
Есть стажеры, по 5-6 лет отпахавшие в "помощниках", и только сейчас получающие сертификат на себя.

Smile Да, это я.

А отсутствие сертификата столь длительное время, не мешало ли Вам это в работе? И как Вы без него обходились?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Хотя меня сейчас даже больше интересует куда возьмут, а не сколько дадут.
Вы не находите, что это - взаимосвязанные вещи? Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
suhov писал(а):
Хотя меня сейчас даже больше интересует куда возьмут, а не сколько дадут.
Вы не находите, что это - взаимосвязанные вещи? Sad

Я нахожу первую приоритетной. Вначале практика. Будут навыки будет и процент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Филин, маякните, если вам позвонят.

тест на сообразительность пройден успешно
suhov писал(а):
Я в плане того, что насколько можно полноценно работать не имея сертификата?

я начал работу в оценке в 2003, сдал на оценщика земли в декабре 2007, на оценщика по матформе аж в середине 2009...
так что работать-то можно, но смотря чего Вы хотите от этой работы?!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

suhov писал(а):
Вначале практика. Будут навыки будет и процент.

вот это мне нравится Very Happy

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... я стараюсь не часто пользоваться администраторскими тегами, но кажется мои легкие намеки в этой теме понятны не всем.

 !  КовАл:
ЗачиЦа так, я считаю, что стороны уже обменялись колкостями в полной мере и счет ничейный. Поэтому, после этого моего поста любое некорректное сообщение в данной теме будет мной удалено... это как минимум... ну, а максимум см. Правила

Спасибо за понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):

Хотя меня сейчас даже больше интересует куда возьмут, а не сколько дадут. )

а напрасно....вот во времена "отца народов" это значило многое Very Happy

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, но видимо по тех. причинам моё сообщение в этой теме не добавилось на форум. Повтор:

1. Сообщение suhovа было удалено. Я предупреждаю Вас, что Вам самое время последовать Вашему же совету
suhov писал(а):
высказываться по существу поставленных мною вопросов и сделанных предположений. Спам и троллинг буду игнорировать.
Обращение Андрея KV адресовано не Вам а мне, поэтому отвечать ему Вам считаю было нецелесообразным, а в подобной форме - недопустимо. Ещё одно подобное сообщение и я приму иные меры. Что касается Андрея KV, то мне будет жаль, если Вы примете решение уйти с форума, поскольку Вы один из активных его участников... по поводу Ваших претензий, думаю, что мы могли бы обсудить это с помощью ЛС, если у Вас есть желание.

2. Сообщение СИМы перенесено в тему Книга жалоб. Там же я Вам, СИМа, и отвечу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
А отсутствие сертификата столь длительное время, не мешало ли Вам это в работе? И как Вы без него обходились?


Только что прочитал это сообщение. Нет, в работе мне это не мешало. Я делал отчеты для Субъекта оценочной деятельности (предприятия), которые тщательно проверялись предприятием, и если все ОК, то ставили подписи и печать. В принципе я мог бы обходится, но все-таки я хотел быть квалифицырованным оценщиком и работать на себя.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
suhov



Возраст: 44
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2012 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Я делал отчеты для Субъекта оценочной деятельности (предприятия), которые тщательно проверялись предприятием, и если все ОК, то ставили подписи и печать. В принципе я мог бы обходится, но все-таки я хотел быть квалифицырованным оценщиком и работать на себя.

Что Вам дает "работа на себя"?

Насколько я понимаю, работая в составе СОД (являясь сотрудником СОД), оценщик занимаеться только оценкой. Поставляет ему кл-в (обеспечивает объемом работы) СОД.
"Уйти" из состава СОД, и начать работать "на себя" означает, что оценщик сталкивается с необходимостью самостоятельно заниматься поиском (привлечением) кл-в, правильно?

Является ли это(поиск и привлечение кл-в) для Вас (или других оценщиков) "проблемой"? Выделяете ли Вы специально для этого время? Проводите-ли какие-либо мероприятия?
Было бы Вам удобней, если-бы поиском и привлечением занимался кто-то, а Вы только оценкой?

Готовы-ли Вы в таком случае делиться суммой заказа? В каком процентном соотношении? От и до (Учитывая конечно сложность работы, длительность и стоимость проекта).
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
С Днем Рождения!!! SHE С Днем Рождения!!!
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Май 2012 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

работа на себя дает как правило доход в разы больший чем работа в составе СОДа -КАК В ЛЮБОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Всегда лучше когда тебе кто-то приводит за руку клиента, НО за это надо делится....КАК В ЛЮБОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


странные вопросы...абстрогируйтесь от фразы "работа в оценке"...тут все КАК В ЛЮБОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Вс, 13 Май 2012 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

suhov писал(а):
Что Вам дает "работа на себя"?

100 % заработка плюс возможность распределять его согласно потребностям предприятия и своим потребностям
suhov писал(а):
"Уйти" из состава СОД, и начать работать "на себя" означает, что оценщик сталкивается с необходимостью самостоятельно заниматься поиском (привлечением) кл-в, правильно?

и не только, плюс нести ответственность за работающих на тебя людей

suhov писал(а):
Является ли это(поиск и привлечение кл-в) для Вас (или других оценщиков) "проблемой"? Выделяете ли Вы специально для этого время? Проводите-ли какие-либо мероприятия?

Проблемой не является. Конечно время выделяю. Не провожу, но бывает участвую. И как я уже говорил, учится, учится и еще раз учится. Потому как нашел раз одного клиента, не хочется снова его потерять и тратить время чтобы снова его искать.
suhov писал(а):
Было бы Вам удобней, если-бы поиском и привлечением занимался кто-то, а Вы только оценкой?

Возможно. Я работал в СОДе, и клиентами занимался мой директор. У меня времени просто не было искать клиентов.
suhov писал(а):
Готовы-ли Вы в таком случае делиться суммой заказа? В каком процентном соотношении? От и до (Учитывая конечно сложность работы, длительность и стоимость проекта).

Спасибо.

Пожалуйста. Если мне было бы удобно, я бы заплатил, а не поделился Smile . В % соотношении на договорной основе, таким образом чтобы все были довольны. Процентовку к сожалению назвать не могу. Потому что она может быть действительно "от и до".

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

P.S.: Не разделяю мнения коллег по поводу возраста. Я в армию пошел когда мне было 23 года. Оценочную деятельность начал в 28 лет. До этого искал себя во многих других профессиях. И как говорила героиня известного фильма: "После сорока жизнь только начинается".

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме