Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 НЕЧИСТЬ В ОЦЕНКЕ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
mick



Возраст: 69
Сообщения: 67
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги! Сколько себя помню в оценке (а это более 15 лет), всегда вставал вопрос о тех, кто использует нашу специальность для "кошения бабла любой ценой". На многих ветках Форума звучит эта тема. Сейчас, после событий со "Специализацией 3", многие убедились - надо что-то решать, назрело вплоть до ликвидации армии оценщиков. Полностью поддерживаю борьбу с демпингом и ценящими "ниже плинтуса"!
Практика показывает, что СРО в этом нам не поможет. Имел опыт. На самом верху. Это просто театр абсурда! "Своих" там прикрывают плотно, заняв руководящие "посты" в этих СРО. И по-своему "расправляются"...
Давайте отработаем методы. Во-первых - гласность. Надо определить площадку для информации. Здесь на форуме открыть такую тему - сложно, правила форума не позволяют оглашать даже у такой "НЕЧИСТИ В ОЦЕНКЕ" имена, явки и суть. Надо продумать форму информации - чтобы не попасть в судебные тяжбы (это в Штатах стукачество поощряется). Во-вторых - направления действий: как получить (законно!) отчет, чтобы сделать рецензию?, куда направить рецензию? как бороться со встречными рецензиями (они ведь будут защищаться всеми методами - и у них хватит бабла для этого, накосили). В-третьих - реализация: куда направлять, кто будет решать вопросы лишения КС и сертификатов? Наглядова Рада - висит на волоске (в свете нового законопроекта!). О том как работает ФГИУ видим... Открыть новый сайт? Вопросы те же. Но новую информационную площадку с таким рейтингом создать архисложно! Так что давайте все продумаем, чтобы это не было очередным СВИСТКОМ! Накипело... А название темы может быть простое "НЕЧИСТЬ В ОЦЕНКЕ", как я сейчас предложил. И еще предложение - тему надо не похоронить, а сделать ареной для честной борьбы с открытыми забралами (ведь Вы должны будете ставить свои подписи в рецензиях). Какие тут могут быть ники! Только под своими фамилиями. Начинаю с себя: Лужецкий Михаил Александрович, НЕЗАВИСИМЫЙ оценщик с 1997 года, член УТО (член Совета регионалки, несколько лет был членом экспертного совета в регионалке), ВГО СОЗ (член Совета ВГО и Совета регионалки), член "Лиги оценщиков земли" (извещения об исключении не получал) директор экспертной компании ЧММП "ЛиС", г.Севастополь, тел (0692)426-811, (050)535-4334, e-mail: expert@ua.fm. Ваши мнения?

Добавлено спустя 27 минут 54 секунды:

А для легитимности и оперативной деятельность предлагаю создать СРО "ОКНО. Оценщики Украины" или просто "Оценщики Украины". Успехов всем! Оказывается - это по мановению кукловодов быстро делается! Mad Вот не знал, когда создавал альтернативное отделение ВГО "СОЗ" в Севастополе, после быстрой работы "продвинутых мальчиков". Кто-то помнит, сколько длился процесс создания этой организации? То-то! А тут кукловоды стараются - это ж надо "СОЮЗ ОЦЕНЩИКОВ УКРАИНЫ". Ликвидировать немедленно - это поклеп на нас, оценщиков Украины!

_________________
Не судите строго, мы учимся всю жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
оксана



Возраст: 45
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что нужно собирать съезд оценщиков. Хотя бы областные. И решать сколько в регион "не демпинг" и так далее. Все мы и так по регионам занем "своих героев". А сейчас на форуме называть фамилии считаю не очень уместно, ну хотя бы исходя из факта недобросовестной конкуренции. А многии из тех кто работает для "кошения бабла любой ценой" могут и не читать форум либо плевать на него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Исполать



Возраст: 54
Сообщения: 113
Откуда: КРЫМ
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 08:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы будто мысли мои читали, уважаемый Михаил Алесандрович.
Тем более приятно слышать это от Вас. Потому что поползновения, о которых мы тут неоднократно писали, на наш рынок пришли именно из Вашего города. Предлагаю дружить семьями.
Если Вы не против и Вас заинтересовало, можем обменяться телефонами, может с нас и начнем вырабатывать эту самую стратегию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Heep



Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

этот вопрос реально вольнует. У нас оценки для нотариусов - мало, поскольку весь рынок в городе забрали оценщики при риэлторах.
Нам риэлторы говорят - не обижайтесь, но есть те, кто делает работу за 200 грн и мизерную сумму за объект.
Реально, хотелось бы прорецензировать их работы.
тут вопрос даже не в цене за услугу, а в цене за объект. Потом из-за них ложится тень на всю профессию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей.К



Сообщения: 26
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Heep писал(а):
этот вопрос реально вольнует. У нас оценки для нотариусов - мало, поскольку весь рынок в городе забрали оценщики при риэлторах.
Нам риэлторы говорят - не обижайтесь, но есть те, кто делает работу за 200 грн и мизерную сумму за объект.
Реально, хотелось бы прорецензировать их работы.
тут вопрос даже не в цене за услугу, а в цене за объект. Потом из-за них ложится тень на всю профессию.


Согдасен, у нас также, ты им качество оценки, а соотвотсвенно и цена такая, а они тебе - а у нас есть дешевле и дешевле Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadin



Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже самое, цены сбивают, отчёты делают на двух листах, на место не выезжают, рыночную стоимость объекта занижают. Какое отношение может быть у клиентов к таким оценщикам который сам прибежал на объект по первому зову, клиенты его зовут просто по имени и на ты и ставят ему свои условия в оценке объекта, а он и рад стараться только б заработать несчастные 200-300 грн. мне стыдно за таких своих коллег. Нужно знать себе цену, тогда и люди будут нас уважать. Колбаса тоже бывает дешёвой, а её и ел бы да воротит. А ещё ко всему нотариусы выяснили в первых числах июня что оказывается у таких оценщиков не было справки с фонда позволяющей делать отчёты для налогообложения, а они работали на общих правах и косили бабло. Стыдно за профессию, стыдно за тех кто портит мнение об оценщиках которые пол своей жизни потратили на обучение завоевание честного имени оценщика, черпание знаний годами, и что теперь такие коллеги должны сидеть без работы только потому что они оценивают свои знания силы, время и отчёты в пределах 35-40 листов далеко не в 200-300 грн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Исполать



Возраст: 54
Сообщения: 113
Откуда: КРЫМ
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadin писал(а):
У нас тоже самое, цены сбивают, отчёты делают на двух листах, на место не выезжают, рыночную стоимость объекта занижают. Какое отношение может быть у клиентов к таким оценщикам который сам прибежал на объект по первому зову, клиенты его зовут просто по имени и на ты и ставят ему свои условия в оценке объекта, а он и рад стараться только б заработать несчастные 200-300 грн.

Не могу поверить, и у Вас так же само? Будто один человек работает.
До чего ж они похожи. Клоны просто какие-то. Меня осенило. Может это кто-то один по всей Украине ездит. Предлагаю разместить его фоторобот для всеобщего обозрения. Может кто опознает....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема очень актуальна. У нас в городе из семи работающмх фирм (оценщиков) один демпингует по цене за 1 кв. м. Цены за услуги по крайней мере держим на уровне. Жаловались в региональное УТО. там пожимают плечами, все друг друга знают. Подставлять.. по крайней мере это не наши методы, никогдда на это не поййдем, вернее я не пойду, тем более вы сами прекрасно понимаете что теоретически можно уничтожить любой отчет даже достаточно хороший и добротный отчет, была бы цель, средства всегда найдутся.
Основная причина по моему мнению то что нотариусы принимают выписки на двух листах. Поэтому и такая цена в 200 грн вылезает. Если бы оценщик посидел за отчетом хотябы пол дня. обязательно съездил и сфотографировал объект, ни о каких 200 грн и речи не было. А то получается также как с отчетами по автотраспортом. минимальнакя цена за услуги и 15 минут работы.
Если бы нотариусы принимали целый полный отчет, тогда такой оценщик, мне кажется немного бы задумался, что за "туфту" он там оставляет, тем более эта "туфта" может быть перепроверена и прорецензирована. Опять же нужно закрепить обязательную форму отчета, с обязательным перечнем всего что должно там быть, а то расплывчатое понятие краткая форма, сводится к табличной форме на 2-5 листах, особенно если оценки делают "залетные варяги", которые не совсем в теме ситуации на рынке, да и просто в нее хотят вникать. Я за честную конкуренцию но не таким способом когда описание месторасположения сводится в табличную форму с указанием толко удаленности и расстояний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
seeee



Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Vad"] Основная причина по моему мнению то что нотариусы принимают выписки на двух листах.
Если бы нотариусы принимали целый полный отчет, тогда такой оценщик, мне кажется немного бы задумался, что за "туфту" он там оставляет, тем более эта "туфта" может быть перепроверена и прорецензирована. [quote]


как мне сказал один нотариус - не его это дело проверять отчеты, раз Фонд выдал КС и Сертификат оценщику /СОДу - значит все нормально
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо плотнее работать с нотариусами, которых тоже возмущают заниженные оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote=как мне сказал один нотариус - не его это дело проверять отчеты, раз Фонд выдал КС и Сертификат оценщику /СОДу - значит все нормально[/quote]
Никто не говорит что нотариусы должны проверять цену недвижимости в отчете, я не об этом. А обтом что если затребовать у нотариуса экземпляр оценки (пускай той же налоговой), то всегда можно проверить качяество работы и цену. А на сегодняшний получается что у нотариуса только выписка, и докажи что оценщик занизил стоимость, отчета ведь в принципе не существует. Есть только его блик в лице этих же двух бумажек под названием выписка. Я де что он будет хранить у себя экземпляр такой "псеводооценки". Всегда можно найти причину отсуствия сгорел, украли, или по договору я вообще ничего не обязан хранить.
Продавцу и покупателю совершенно до одного места наличие самого отчета, и докажи потом какое было на момент оценки техническое состояние и соотвественно что цена была занижена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
если затребовать у нотариуса экземпляр оценки (пускай той же налоговой), то всегда можно проверить качяество работы и цену.

нет, нотариус защищен конфиденциальностью. Только по решению суда.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
savit



Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен со многими вашими высказываниями, давайте думать и предлагать тому же регулятору как вести контроль за такими "нерадивыми" оценщики.
Как на меня, таким контролем может быть только рецензирование ФДМУ. Все это можно делать через интернет, путем отсылки наших отчетов по электронке, рецензия должна проводиться таким информированием нас и внесением в базу данных к которой имели бы доступ нотариусы.
Один момент что со стороны государства это дополнительные расходы, но порядок наводить надо. Поэтому давайте предлагать.

Хотя мое мнения, что подобная оценка (массовая) должна быть отдана государству, возможно не сейчас, и не при этом правительстве...

_________________
все мы умные когда говорим, а вот когда делаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ФДМУ рецензировать все отчеты? это какой штатище должен быть? а смысл?

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Сообщения: 363
Откуда: южная группировка
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2012 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не сторонник массового рецензирования, тогда мы будем зависеть от субъективности рецензирующего чиновника, неужели у Вас всегда гладко проходят все рецензии.
Как вариант может скидывать часть отчета , (заключение, описание и расчетную часть, фотоматериалы, копии аналогов) в единую базу данных. Или что то подобное. для публичного доступа или проверки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме