Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звіт про експертну грошову оцінку - землевпорядна документація? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос собственно вот такой - является ли Звіт про експертну грошову оцінку - землевпорядною документацією?
Ведь лицензия, под которой он делается - "Землеоціночні роботи", а не "Землевпорядні".
Если можно, с аргументацией из законодательной базы?

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

Solpadeine »
Цитата:

стаття 25 ЗУ "Про землеустрій", статті 20-23 ЗУ "Про оцінку земель" ніде не написано, що звіт є техдокументацією
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Вы же сами и ответили на свой вопрос.
Статьи 184 и 186 Земельного кодекса можно ещё добавить.
А почему возник такой вопрос?
Думаю, что нигде не написано, что Отчёт является землеустроительной документацией. Наверное, по той простой причине, что он ей не является.
Хотя госземэкспертиза, насколько я помню, пишет об отчёте, как о землеустроительной документации. И экземпляр Отчёта сдаётся в Фонд хранения землеустроительной документации.
Коллизия какая-то получается.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

В ЗУ "Об оценке земель" ст.5 и 20 эти виды работ разделены. И в лицензиях они раньше шли по разным парафиям. Хотя нормативную оценку почему-то отнесли к землеустроительной документации, и по её результатам составляется техдокументация, а по результатам экспертной - отчёт.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
zanoza
Вы же сами и ответили на свой вопрос.
Статьи 184 и 186 Земельного кодекса можно ещё добавить.
А почему возник такой вопрос?
Думаю, что нигде не написано, что Отчёт является землеустроительной документацией. Наверное, по той простой причине, что он ей не является.
Хотя госземэкспертиза, насколько я помню, пишет об отчёте, как о землеустроительной документации. И экземпляр Отчёта сдаётся в Фонд хранения землеустроительной документации.
Коллизия какая-то получается.

Вопрос как раз возник из-за спора с Заказчиком-госструктурой. Заказчик хочет отдать Отчет про экспертную денежную оценку на добровольную экспертизу землевпорядної документації, хотя договором это не предусматривалось. Оказывается, нигде не прописано, что это - землеустроительная документация.
Виявляється, що ЗУ "Про державну експертизу землевпорядної документації" регламентує
Цитата:
Цей Закон визначає правові, організаційні і фінансові основи здійснення державної експертизи землевпорядної документації та
порядок її проведення
Про державну експертизу землевпорядної документації
Якщо "Звіт про експертну грошову оцінку" не є землевпорядною документацією, то на нього не поширюється дія цього закону?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Стаття 6. Об'єкти державної експертизи
Об'єктами державної експертизи є документація із землеустрою та документація з оцінки земель, види яких визначені законом, а також матеріали і документація державного земельного кадастру.
Стаття 11. Добровільна державна експертиза
Добровільна державна експертиза проводиться за ініціативою замовника або розробника об'єкта експертизи щодо об'єктів, які не підлягають обов'язковій державній експертизі.

ЗУ "Об оценке земель"
Цитата:
Стаття 11. Діяльність у сфері оцінки земель
Діяльність у сфері оцінки земель включає:
державну експертизу технічної документації з оцінки земель та рецензування звітів з експертної грошової оцінки земельних ділянок;

Мы сдавали недавно отчёт на выкуп земли на экспертизу, так написали в замечаниях - представить рецензию. А вообще если Вы делали выкуп, то местные власти не могут принимать имущественные решения без положительного заключения экспертизы. Раньше это точно было прописано. Но всё время всё меняется, может это отменили. Я, по правде сказать, не нашёл сейчас. Может хотят подстраховаться. А какая цель оценки?
Так пусть отдаёт на экспертизу, он же будет платить, или это Вас пугает? Что-то там не так? С госструктурами шутить вредно для нервной системы. Поэтому стараюсь не делать работ, где замешано государство - себе дороже выйдет в итоге. И Вам не советую.

zanoza
Только что попытался открыть Кадастровую карту Украины - не открывается. А у Вас?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Звіт про експертну грошову оцінку ОДНОЗНАЧНО не может рассматриваться как Землевпорядна документація.

ЗУ Про оцінку земель
Цитата:
Стаття 21. Державна експертиза документації з оцінки земель
Технічна документація з бонітування ґрунтів, економічної
оцінки земель, нормативної грошової оцінки земельних ділянок, а
також звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок
державної та комунальної власності у разі їх продажу підлягають
державній експертизі відповідно до закону.


кстати
Цитата:
Стаття 22. Рецензування звітів з експертної оцінки земельних ділянок
Звіти з експертної грошової оцінки земельних ділянок, крім
звітів з експертної грошової оцінки земельних ділянок державної та
комунальної власності у разі їх продажу, підлягають рецензуванню.


Т.е. НЕ ПІДЛЯГАЮТЬ РЕЦЕНЗУВАННЮ! тобто їх рецензування протизаконно!!!


Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

Вячеслав Михайлов писал(а):

Мы сдавали недавно отчёт на выкуп земли на экспертизу, так написали в замечаниях - представить рецензию. А вообще если Вы делали выкуп, то местные власти не могут принимать имущественные решения без положительного заключения экспертизы. Раньше это точно было прописано. Но всё время всё меняется, может это отменили. Я, по правде сказать, не нашёл сейчас. Может хотят подстраховаться. А какая цель оценки?
Так пусть отдаёт на экспертизу, он же будет платить, или это Вас пугает? Что-то там не так? С госструктурами шутить вредно для нервной системы. Поэтому стараюсь не делать работ, где замешано государство - себе дороже выйдет в итоге. И Вам не советую.

Цель оценки естественно выкуп, и Вы же понимаете что взгляд экспертизы непредсказуем Smile Раньше было обязательно, потом эту статью из ЗУ "Про державну експертизу" убрали, и вот теперь такая вот коллизия правовая.
По идее если отчет не "землевпорядна документація", на него не распространяется ЗУ "Про державну експертизу". На каком основании делается экспертиза - не понятно.

Добавлено спустя 53 секунды:

Кадастрова карта уже несколько дней на работает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как никто другой понимаю
zanoza писал(а):
что взгляд экспертизы непредсказуем
. Теперь всё понятно. Естественно, что местный совет (или администрация) не хотят брать на себя полную ответственность за принятие решения по Вашему отчёту.
Стаття 35. Висновки державної експертизи
Результатом проведення державної експертизи є висновок державної експертизи.
Якщо об'єкт державної експертизи підготовлений згідно з вимогами законодавства, встановленими стандартами, нормами і правилами, то він позитивно оцінюється та погоджується.
Позитивні висновки державної експертизи щодо об'єктів обов'язкової державної експертизи є підставою для прийняття відповідного рішення органами виконавчої влади чи органами місцевого самоврядування, відкриття фінансування робіт з реалізації заходів, передбачених відповідною документацією.

Естественно и Вы таким образом снимаете с себя некую часть ответственности, т.е. разделяете её с экспертом. Поэтому я бы посоветовал Вам получить этот положительный высновок. А что Вас смущает? Это же не Ваше дело - какие правовые основания проведения этой экспертизы. Ничто же не мешает провести добровольную экспертизу (см. выше). Вам же проще будет. Если в отчёте всё более-менее нормально, то Вы пройдёте эту экспертизу, ну может не с первого раза...
Будет хуже, если примут Ваш отчёт к сведению, проведут соответствующие решения, продадут участок. А лет эдак через 10 кому-нибудь придёт в голову проверить правильность этого выкупа. Закажут кому-нибудь посчитать, сколько этот участок теперь стоит. И тогда окажется, что участок-то дескать стоит уже на порядок больше. Как Вы думаете, кто отвечать будет - Вы или совет (администрация), продавшие этот самый участок?
Ну мне так кажется.
Бывало, по проискам конкурентов, откапывали мои отчёты (правда по нормативке) фиг знает скольколетней давности, по которым заказчики и советы всё решали без экспертизы (было и такое время), непонятно, при чём здесь я... Прикинули, какая оценка была бы сейчас и по максимуму. Я потом объяснялся, что на тот момент оценка была сделана по действовавшим на тот момент нормативным актам.
А так, было бы положительное заключение экспертизы - и всё!
Ты кто такой, давай, до свидания...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов, ну раз они не хотят брать ответственность по моему отчету, то и я не хочу завязываться с госэкспертизой. Последую Вашему совету
Цитата:
Поэтому стараюсь не делать работ, где замешано государство - себе дороже выйдет в итоге. И Вам не советую.
.
Тем более не понимаю, каким образом "Висновок державної експертизи землевпорядної документації", пусть даже и позитивный, относится к документации, "землевпорядной" не являющейся.
Все равно что я напишу рецензию на проект землеотвода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Вот это правильный высновок, позитивный. Правы Вы.
Просто интересно, кто будет делать оценки на выкуп. Редеют ряды желающих этим заниматься. Прямо на глазах.
А отчёт Вы уже заказчику отдали? Они ведь могут и без Вас сдать его на экспертизу.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Они ведь могут и без Вас сдать его на экспертизу.

А пусть сдают. Так как в договоре на оценку не было условия прохождения госэкспертизы, отчет не содержит нотариально заверенные копии документов и т.п., которые требует п. 3.3.2. "Методики проведення державної експертизи землевпорядної документації", а
Цитата:
При виконанні цих вимог об'єкт державної експертизи підлягає
реєстрації. В іншому випадку документація повертається замовнику
на доопрацювання без реєстрації
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значится, завернут.
zanoza писал(а):
документація повертається замовнику

на доопрацювання

А они прямиком к Вам прибегут доопрацювовать, что делать будете?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Значится, завернут.
А они прямиком к Вам прибегут доопрацювовать, что делать будете?


Мне начинает нравится наша дискуссия! Smile
А почему я ее должна доопрацьовувать? На каком основании?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А об чём Вы договаривались в договоре?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Деньги плочены?

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Об определении рыночной стоимости земельного участка.

Добавлено спустя 55 секунд:

Цитата:
Деньги плочены?


Рассмотрим два варианта:
1) деньги "плочены"
2) деньги не "плочены"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ж не против, не дорабатывайте.
Мне просто интересно было бы посмотреть, как Вы от продавца и от покупателя отбиваться станете. В бега подадитесь? Или они смирятся и забудут и простят?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Я бы в обоих вариантах с Вас не слез. Не знаю, как поведут себя они

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Окт 2012 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов, не буду я никуда бегать. Smile
Что они мне должны "простить"? Что я им должна?
Договор выполнен, акты подписаны, рыночная стоимость определена. Прохождение госэкспертизы или рецензирования в договоре не числится в условиях. Они мне денег должны. Или не должны, если оплатили. Никто никому ничего не должен, не?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме