Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Крымский прецедент: Путин повторяет ошибку Сталина Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн 2014 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жители России еще не поняли, какой "подарок" им преподнес Путин...
Российская армада, содействовавшая аннексии Крыма, остановилась в раздумьях перед украинским Донбассом. Но и одного Крыма достаточно для того, чтобы поставить под вопрос соответствие территориальной целостности России международному праву.

Жители бывшей РСФСР, ставшей независимым государством только благодаря конфликту между двумя номенклатурными группировками в Москве, еще не поняли, какой "подарок" преподнес им Владимир Путин. Как это нередко бывает, тот, кого считают собирателем земель, создает условия для их окончательного развода – и в этом смысле Путин имеет все шансы повторить судьбу другого территориального неудачника, Иосифа Сталина.

Советский Союз Сталина был типичной средневековой империей, практически все время своего существования (за исключением короткого периода в 1941-1945 годах) ведшей несправедливые захватнические войны против своих соседей. Большевики оккупировали заявившие о своей независимости Украину, Беларусь, Азербайджан, Армению, Грузию, ликвидировали эмираты в Азии, бывшие с Петроградом в отношениях протекторатов, оттяпали куски территорий у Финляндии, Польши, Румынии, Чехословакии, Китая… Но все эти захваты вполне сходили им с рук, так как вписывались в общие представления Запада о несовершенстве границ после распада Российской империи либо же были подтверждены на послевоенных международных конференциях о переустройстве мира.

В эту стройную схему не попадали только республики советской Прибалтики - бывшие и будущие балтийские страны. Сталин оккупировал Латвию, Литву и Эстонию, основываясь на соглашениях, достигнутых с его союзником по переделу Европы в 1939-1941 годах – Адольфом Гитлером. После победы над Рейхом оккупационный режим был возобновлен, но так никогда и не признан многими странами мира, в том числе и Соединенными Штатами. На 1945 год все это казалось сущей ерундой, но сыграло свою роль в момент ослабления империи.
Сталин совершил стратегическую ошибку, за которую потомки должны быть ему вечно благодарны – как, впрочем, и за Крым Путину. Если бы Сталин в 1940 году сделал балтийские государства "странами народной демократии" по образцу Монголии или Тувы, он бы продлил существование СССР еще на пару десятилетий. Но Сталин, как и Путин, был зоологическим империалистом, уверенным, что "Крымнаш", и вбил осиновый кол в самое сердце отвратительного монстра.

На момент советской эрозии Запад был готов поддержать восстановление независимости балтийских стран – но отнюдь не остальных советских республик. Советское руководство тоже отчетливо понимало, что с Прибалтикой в правовом отношении не все так хорошо, а потому не предпринимало жестких мер для предотвращения борьбы балтийских народов за свою свободу.

Независимость Латвии, Литвы и Эстонии в августе 1991 года признал Государственный совет СССР. Вроде бы, что в этом трагического для Кремля? Но загвоздка была в том, что элиты и население других советских республик не воспринимали Прибалтику как что-то особенное. Напротив, это и был тот самый прецедент: почему то, что можно Риге и Вильнюсу, нельзя Киеву и Тбилиси?

С Крымом схожая ситуация. Никаких легальных правовых основ для аннексии полуострова не существует. Даже по российскому законодательству международные соглашения, заключаемые Москвой, имеют приоритет над внутренним правом. А во всех этих международных соглашениях, подписанных президентами России, территориальная целостность Украины признается без каких бы то ни было оговорок.

Сейчас, когда армады агрессора бряцают оружием у наших границ, все это кажется ерундой. Но ослабление Российской Федерации – вопрос времени. Рано или поздно, руководству РФ придется договариваться с Западом о нормализации отношений. И ликвидация последствий оккупации Крыма станет важной частью повестки дня, потому что территория России с Крымом вмеcте делает само это государство фактически несущественным с точки зрения международного права.
Сможет ли Россия отдать Крым? Да легко. Учитывая манипулируемость местного населения, достаточно будет пары программ по телевизору, в которых вместо "Крымнаш" будет проводиться линия "Украинанашасестра", чтобы все, кто сегодня радуется присоединению Крыма, с таким же исступлением радовались его отделению – за исключением, впрочем, части шовинистически настроенных крымчан. Но их будут спрашивать примерно так же, как спрашивали русских поселенцев в балтийских странах – когда ликвидируются последствия оккупации, тебе не до тех, кто был участником или сторонником преступления.

Казалось бы, ну и что такого? Отдадут – и отдадут. Но тут есть загвоздка. Это для нас и Запада Крым – что-то особенное. А для самих россиян – обычный субъект федерации. И если можно отказаться от "русского" Крыма, то чем хуже Татарстан, Чечня, Дагестан или Пермский край? Ведь в распаде империи главное – прецедент.
И Владимир Путин, как до него Иосиф Сталин, сделал все, чтобы обеспечить благодарных соотечественников таким прецедентом. Остальное – дело времени.

Виталий Портников.

Источник: http://glavred.info/avtorskie_kolonki/krymskiy-precedent-putin-povtoryaet-oshibku-stalina-279392.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бред.
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Бред.


Время покажет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 03:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Gorets33 писал(а):
Бред.

Время покажет...
"Avots".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодцы. Smile
Очень интересно и познавательно.
Особенно заинтересовало:
_Gleb_ писал(а):
Сможет ли Россия отдать Крым? Да легко. Учитывая манипулируемость местного населения, достаточно будет пары программ по телевизору, в которых вместо "Крымнаш" будет проводиться линия "Украинанашасестра", чтобы все, кто сегодня радуется присоединению Крыма, с таким же исступлением радовались его отделению

Особенно в свете устойчивости к "манипулируемости" украинского населения...
Продолжайте просмотр украинских телеканалов, читать аналитику от Новодворской, самого главного российского академика (извините, запамятовал, как бишь его) и "ведущих российских журналистов":
Grey Horse писал(а):
Аркадий Бабченко, Нателла Болтянская, Александр Гольц, Владимир Кара-Мурза (ст.), Галина Сидорова, Мария Слоним, Лев Рубинштейн, Александр Рыклин, Светлана Солодовник, Виктор Шендерович, Дмитрий Шульгин, Игорь Яковенко, Максим Матвейченко (Блант), журналист, директор Фонда расследовательской журналистики «19/29» Григорий Пасько, журналист, генеральный директор интернет-издания «Ежедневный журнал» Ольга Пашкова

Потом поделитесь.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Про Портникова вообще умолчу (здесь могут дети прочитать).
Это Вы удачно его выбрали. Very Happy Laughing
Просто таки совесть нации...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Продолжайте просмотр украинских телеканалов, читать аналитику ... от ... "ведущих российских журналистов":
Grey Horse писал(а):
Аркадий Бабченко, Нателла Болтянская, Александр Гольц, Владимир Кара-Мурза (ст.), Галина Сидорова, Мария Слоним, Лев Рубинштейн, Александр Рыклин, Светлана Солодовник, Виктор Шендерович, Дмитрий Шульгин, Игорь Яковенко, Максим Матвейченко (Блант), журналист, директор Фонда расследовательской журналистики «19/29» Григорий Пасько, журналист, генеральный директор интернет-издания «Ежедневный журнал» Ольга Пашкова
Вы, кажется, немного дезориентировались, коллега Вячеслав Михайлов - это же российские журналисты. Smile
И как говаривал когда-то коллега Gorets33, каждый имеет право иметь и высказывать собственное мнение. Smile
Вячеслав Михайлов писал(а):
Про Портникова вообще умолчу (здесь могут дети прочитать).
Это Вы удачно его выбрали. Very Happy Laughing
Просто таки совесть нации...
Laughing Laughing Извините...
Совесть...
О какой, о какой нации Вы сейчас говорите, можно уточнить?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А был ли СССР государством? Можете в меня кидать тапками. Но СССР, в первую очередь СОЮЗ РЕСПУБЛИК. Не даром в песне пелось "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз. Вот небольшая выдержка из истории:
"Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз), государство, существовавшее с 30 декабря 1922 до конца 1991 года на большей части территории бывшей Российской империи; столица — город Москва.

Предшественницей СССР была РСФСР. Договор об образовании СССР 27 декабря 1922 года подписали РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная социалистическая республика. Наряду с Декларацией об образовании СССР, договор был утвержден Первым съездом Советов СССР 30 декабря 1922 года. В дальнейшем в состав СССР вошли — в 1925 — Узбекистан (Узбекская ССР), Туркмения (Туркменская ССР), в 1929 — Таджикистан (Таджикская ССР). В 1936 году ЗСФСР была расформирована и союзные республики — Азербайджан (Азербайджанская ССР), Армения (Армянская ССР), Грузия (Грузинская ССР) стали входит в СССР напрямую. В том же 1936 году союзными республиками в составе СССР стали Казахстан (Казахская ССР) и Киргизия (Киргизская ССР); в 1940 — Молдавия (Молдавская ССР), Латвия (Латвийская ССР), Литва (Литовская ССР) и Эстония (Эстонская ССР)"...............
.............8 декабря 1991 главы республик Российской Федерации, Украины и Белоруссии в подписанном ими соглашении заявили о «прекращении существования» СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря М.С. Горбачев сложил с себя президентские полномочия. СССР прекратил свое существование, его правопреемницей стала Российская Федерация. (

http://to-name.ru/historical-events/sssr.htm

Республики на добровольных началах вошли в Союз, также на добровольных началах имели право из него выйти.. Мы с детства считали Союз нашей родиной, но понятие Союз, это идеологическая и политическая надстройка, просто геополитическое название. Материальную основу этого союза составляли республики, имеющие все признаки государственности, т.е. являющиеся по своей сути отдельными государствами в составе Союза. Как например, сейчас Европейский Союз. Есть некоторые различия, но в основе тоже самое. Такой взгляд ломает наши ментальные представления, которые 70 лет внушались в сознание, но может отвлечься от этих представления и посмотреть на суть вопроса с другой стороны?

Вот еще две интересные статьи на это тему. Они написаны еще в 2011 году, но сегодня выглядят еще актуальнее:

Был ли СССР независимым государством?
Спор о Советском Союзе

http://www.apn.ru/publications/article27590.htm

Служба народов
Распад СССР на национальные государства был абсолютно закономерен, а тезис про нерушимую дружбу народов лжив

http://www.gazeta.ru/comments/2011/12/09_a_3920546.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега Grey Horse.
Я именно так и написал: "российских журналистов". Вы, видимо, просто невнимательно читали.
Как в любой области, и в российской журналистике (и в обществе тоже) есть всякие... Некоторые, например, на сайте "Эха Москвы" не без удовольствия и с юморком топтались по "запасным частям" от журналистов, расстрелянных на днях из миномётов славным батальоном "Айдар" под Металлистом в тот момент, когда они снимали там беженцев, расстрелянных вместе с группой этих самых беженцев (бывших наших с Вами сограждан, кстати). На видео, которое успели снять, на боевиков и террористов они не очень смахивали... Причём стреляли целенаправленно и метко, всего двумя залпами... О случайном обстреле говорить не приходится, видели, куда целились.
Хотя, я запамятовал... По заключению украинских властей, они сами виноваты, сами застрелились... из миномётов... Ну, так ведь по телевизору сказали.
Запредельно просто. "Свет российской журналистики"... Навскидку, из приведённого списка я слышал только о Кара-Мурзе и Шендеровиче...

Об украинской нации я говорил (причём, без всякой задней мысли).
Печально, когда жизни учат такие вот её "представители". Sad
Хотя, не знаю, может Портникова Вы и не относите к украинской нации... Если я опять правильно Вас понял.

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
Я именно так и написал: "российских журналистов". Вы, видимо, просто невнимательно читали.
О.К. Но статьи-то - авторства Галины Сидоровой... тоже российский журналист, если я не ошибаюсь.
Вячеслав Михайлов писал(а):
Об украинской нации я говорил (причём, без всякой задней мысли).
Печально, когда жизни учат такие вот её "представители". Sad
Чего-то я действительно не понимаю... я ж говорю о российских журналистах. И о том, что
Grey Horse писал(а):
Российские журналисты намерены вместе с украинскими коллегами разоблачать ложь пропаганды Кремля.
Какие же они представители "украинской нации"? Sad
А, или Вы не хотите это обсуждать и переводите разговор на другое в стиле: А ладно, посмотрите на своих?
Тоже метод дискуссии...

Кстати, поправьте меня, я, может, и ошибаюсь - не так детально отслеживаю общественную информацию... а были ли противоположные прецеденты? Присоединялись ли какие-нибудь украинские журналисты к российскими коллегам для разоблачения лжи пропаганды Киева?..

Вячеслав Михайлов писал(а):
Хотя, я запамятовал... По заключению украинских властей, они сами виноваты, сами застрелились... из миномётов... Ну, так ведь по телевизору сказали.
Честно говоря, подобная ирония по поводу погибших, кем бы они ни были, как-то никогда не была понятна... Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав Михайлов



Возраст: 54
Сообщения: 452
Откуда: Евпатория
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега Grey Horse.
Grey Horse писал(а):
Чего-то я действительно не понимаю... я ж говорю о российских журналистах.

В этой ветке речь вроде идёт о статейке за авторством Виталия Портникова? Ну и о "совести нации" я писал относительно него. Вроде бы...
Хотя, пожалуй, Вы правы. То же самое я бы сказал и о некоторых "российских журналистах". Как тут любят выражаться: "оговорка по Фрейду"...
О некоторых "российских журналистах" я уже высказал своё мнение в предыдущем сообщении. В семье не без урода.
Grey Horse писал(а):
Честно говоря, подобная ирония по поводу погибших, кем бы они ни были, как-то никогда не была понятна

Мне - тоже... И где Вы увидели тут иронию?
С моей стороны, по крайней мере...
Не могу сказать того же о некоторых участниках форума.
И о пресловутых журналистах - тоже. К сожалению...
Сожаления о погибших десантниках, летевших на войну. И в то же время - неподдельная радость и ирония по поводу погибших мирных жителей, "ватников" и одесских "негров"...
Мне - не понятно... Ну это - кому как... Индивидуально...
Может, это только у меня такое извращённое понятие?
Grey Horse писал(а):
были ли противоположные прецеденты? Присоединялись ли какие-нибудь украинские журналисты к российскими коллегам для разоблачения лжи пропаганды Киева?

Да, были и есть... Если действительно заинтересуетесь, найдёте. И достаточно много уже западных журналистов, которые вообще не занимают ничью сторону. А всего лишь правдиво освещают происходящие события. Жаль, что в Украине это мало кого интересует...
Просто не хочу затевать тут длительную дискуссию с взаимными упрёками, придирками и обвинениями. Неинтересно...

_________________
"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен...".
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кривошапко



Возраст: 53
Сообщения: 123
Откуда: Одесская область
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Михайлов писал(а):
...Сожаления о погибших десантниках, летевших на войну. И в то же время - неподдельная радость и ирония по поводу погибших мирных жителей, "ватников" и одесских "негров"...
Мне - не понятно...

Якщо Вам интресна думка патріота України, то істоти які радіють смерті є зрадниками і ворогами України. Не має значення їх політичні переконання і віра. Горіти їм вічним вогнем. Свою думку з приводу трагедії в Одесі вже висловив. "Підсмажений колорад" або "засушений бандеровіц" - хто таке говорить, вже не людина. І так думають нормальні люди. Жідомассони зробили свою справу… Нехай кошерні форумчани скриплять зубами. На жаль, той хто розділив українців на « бандерівців» і «колорадів», домоглися своєї мети. Американські і російські сіоністи влаштували на Україні війну. Поки немає сили здатної її зупинити. Останні «терки» Порошенка з питання припинення війни на Сході з Ахметовим, Ландиком, Звягільським і пр., викликають огиду, це вже не смішно.
ПС Що стосується Венедиктова і компанії, то їх давно звуть «Ехо маци»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):

http://to-name.ru/historical-events/sssr.htm

Республики на добровольных началах вошли в Союз, также на добровольных началах имели право из него выйти.. Мы с детства считали Союз нашей родиной, но понятие Союз, это идеологическая и политическая надстройка, просто геополитическое название. Материальную основу этого союза составляли республики, имеющие все признаки государственности, т.е. являющиеся по своей сути отдельными государствами в составе Союза. Как например, сейчас Европейский Союз. Есть некоторые различия, но в основе тоже самое. Такой взгляд ломает наши ментальные представления, которые 70 лет внушались в сознание, но может отвлечься от этих представления и посмотреть на суть вопроса с другой стороны?

Nanaly, при всем моем к Вам уважении, предлагаю воздержаться от ссылок на статьи каких-то недоучек... Все, что там написано - было в той или иной мере написано в советских учебниках для средней школы... Если данный автор в школе не учился - это ведь не повод теперь рассказывать о каких-то "сломленных ментальных представлениях"? Любой человек, родившийся в СССР и доживший там, хотя бы, до 7-летнего возраста, обязательно слышал фразу о "праве наций на самоопределение"... А если кто еще и в Конституцию заглядывал.... Там это право было четко прописано. Кстати, в отличие от современной "демократичной" Украины... Здесь ведь, все-таки, более-менее интеллектуальные люди собрались... Давайте не будем ссылаться на недоучек... Wink

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Grey Horse писал(а):
О.К. Но статьи-то - авторства Галины Сидоровой... тоже российский журналист, если я не ошибаюсь.

Это всего лишь показатель, что в России среди журналистов есть разные мнения, они эти мнения имеют возможность высказать и никто их за это "на шашлыки" не пускает... Обычно, такое положение вещей принято называть "Свободой слова"... Но, конечно, по отношению к России это не так... Ведь любое проявление каких-то свобод в России - это признак "личной расположенности Путина", который пытается таким образом выведать "несогласных", чтобы съесть их на следующий день... Laughing
Ведь если признать, что в России все нормально с демократией - тогда мир перевернется и мы перестанем понимать, чем же именно нас так "привлекают" ЕС и США, зачем мы заложили им ВСЮ страну, почему выполняем только то, что они нам скажут... Shocked

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Вячеслав Михайлов писал(а):

Запредельно просто. "Свет российской журналистики"... Навскидку, из приведённого списка я слышал только о Кара-Мурзе и Шендеровиче...

При этом, Вы забыли упомянуть, что Шендерович более прославился в качестве юмориста, чем в качестве журналиста-международника... Laughing

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Сергей Кривошапко писал(а):
Свою думку з приводу трагедії в Одесі вже висловив.

А вот как "изгаляются" СМИ:

http://svit24.net/world-news/108497-ctalo-izvestno-kto-stoit-za-besporyadkami-v-odesse-2-maya

http://infosmi.net/politic/62064-po-dannym-nablyudatelej-oon-v-odesskoj-tragedii-prichastny-rossijskie-spetssluzhby

http://sockraina.com/news/8189

А вот и опровержение:

http://timeua.com/news/2/22983.html

Но кто будет читать опровержение, если и "так все ясно"?
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Nanaly, при всем моем к Вам уважении, предлагаю воздержаться от ссылок на статьи каких-то недоучек... Все, что там написано - было в той или иной мере написано в советских учебниках для средней школы... Если данный автор в школе не учился - это ведь не повод теперь рассказывать о каких-то "сломленных ментальных представлениях"? Любой человек, родившийся в СССР и доживший там, хотя бы, до 7-летнего возраста, обязательно слышал фразу о "праве наций на самоопределение"... А если кто еще и в Конституцию заглядывал.... Там это право было четко прописано. Кстати, в отличие от современной "демократичной" Украины... Здесь ведь, все-таки, более-менее интеллектуальные люди собрались... Давайте не будем ссылаться на недоучек.


Gorets33, ну Вы как всегда. Во-первых преамбула моего сообщения состоит из фактов, действительно написанных во всех учебниках истории, когда проходило образование Союза и как. Эти данные я привела к тому, чтобы просто напомнить ход событий. А дальше уже вопрос шел о другом. Детальнее тема развивалась в двух статьях, ссылки на которые приведены ниже в моем сообщении. А вот кого Вы назвали недоучками (видимо авторов этих двух статей?), причем не первый раз:


Борис Туманов
журналист
Борис Туманов – журналист-международник. Долгое время работал во франкоязычных странах Экваториальной и Западной Африки корреспондентом «Известий» и ТАСС. Редактировал международный отдел еженедельника «Новое время». Корреспондент бельгийской газеты «La Libre Belgique» в Москве. Сотрудничает с польской «Gazeta Wyborcza» и с радиостанциями Radio France Internationale и France Culture.

Самоваров Александр Владимирович
Историк, публицист современного русского национализма, корреспондент "Агентства Политических Новостей".

Причем здесь право наций на самоопределение? Я, кажется, о другом говорила, а именно, что "понятие Союз, это идеологическая и политическая надстройка, просто геополитическое название. Материальную основу этого союза составляли республики, имеющие все признаки государственности, т.е. являющиеся по своей сути отдельными государствами в составе Союза". Если не верите, посмотрите в свое свидетельство о рождении. Там не написано Советский Союз. Написано: республика, город (поселок).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):


Причем здесь право наций на самоопределение? Я, кажется, о другом говорила, а именно, что "понятие Союз, это идеологическая и политическая надстройка, просто геополитическое название. Материальную основу этого союза составляли республики, имеющие все признаки государственности, т.е. являющиеся по своей сути отдельными государствами в составе Союза". Если не верите, посмотрите в свое свидетельство о рождении. Там не написано Советский Союз. Написано: республика, город (поселок).

Что касается "недоучек", то я даже не читал эти статьи... Прочел первую и именно по ее поводу и высказался. Хотя, справедливости ради, замечу, что и среди журналистов - международников вместе с историками "недоучек" тоже хватает... Думаю, в этом Вы со мной согласитесь. Laughing Но подчеркну, чтоб избежать ненужных нападок: этих двух человек я не имел ввиду, поскольку, как указал, их статьи не читал. Мое мнение относилось к материалу по адресу http://to-name.ru/historical-events/sssr.htm

Что касается понятия "Союз" - так это вполне понятно из самого смысла этого слова... По крайней мере, не думаю, что кто-то из тех, кто "дружит с головой", будет возражать, что Республика, имеющая собственную Конституцию, не имеет признаков государственности... Laughing Одна только маленькая поправка: Союз - это, все-таки, не "идеологическая настройка", а система управления... А о том, что СССР даже Сталин воспринимал, как "Союз Независимых Республик", говорит даже тот факт, что по его требования в ООН у СССР был не один голос, а три: РСФСР, УССР и БССР...

А "право наций на самоопределение" я упомянул потому, что элиты многих Республик СССР именно этим правом в 1990-1991 годах и воспользовались.
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33, Ну слава Богу, как всегда разобрались. Только читайте все до конца, пожалуйста, а потом выводы. Мне ваши теперь, во втором сообщении понравились. Я сейчас специально пересмотрела свидетельства о рождении родителей, свои с мужем, детей - там только указаны республики. СССР - нет.

Посмотрите вот это, немножко длинно, но потом очень, очень интересно:

Заряд "картечи" от Демуры

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cOKVI55mmw0

А это так, на всякий случай о недоучках
Степан Демура окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) и University of Chicago (США, Иллинойс).
На финансовых рынках г-н Демура с 1992 года. Начитал как разработчик торговых систем. С 1994 по 2001 год Степан Демура работал трейдером и аналитиком на рынке деривативов на Государственные облигации США. На Российском фондовом рынке Степан Демура работает с 2004 года.

С начала 2008 года Степан Демураработает в Финансовой компании “Русский Инвестиционный Клуб” на должности управляющего активами. До этого Степан руководил аналитическими подразделениями в ТПА “АРЛАН” (золотодобывающее направление), ИФК “Алемар”. Более 12 лет Степан Демура работал в США (консультант, финансовый инженер, а также преподавал в Чикагском Университете)
Карьера на телевидении - важная часть биографии финансового аналитика Степана Демуры. Он практически ежедневно появляется в эфире программы “Рынки” на телеканале РБК. Особой популярностью прогнозы Демуры начали пользоваться во время кризиса. По всем поднимаемым вопросам Степан Демура уверенно защищает свою точку зрения, которая часто существенно отличается от мнения большинства аналитиков..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме