Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Решение задач повышения квалификации Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

 !  Moderator3:
Господа форумчане!
Для КОНСТРУКТИВНОГО обсуждения задач и АРГУМЕНТИРОВАННОГО диалога с составителями тестов просьба указывать просьба по возможности указывать номер задачи по ПЕРЕЛІКу тестових питань з навчального курсу підвищення кваліфікації оцінювачів по Ведомостям Приватизации за 2013 г., в которой обнаружены несоответствия/нарушения/нестыковки


Коллеги интересует как вы считали и сдавали задачи, которые без правильного ответа (как по тестам, так и по решебнику, так и по личному пересчету).
К примеру задачи по 1.7, №115, исходник: http://ipic.su/img/img7/fs/38-42_14_1.1387705995.png
Так-же интересуют остальные проблемные задачи.


Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

В решебнике есть прикольные формулы, вернее значки в них. Я понимаю, что это за формула, но вот значок непонятен:

1/((1,22)^ряд.9) что обозначает значок ^? Степень ряда 9-?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

^ - да, знак возведения в степень, показатель степени в данном случае - ряд.9 (то значение, которое там указано).

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

work писал(а):
К примеру задачи по 1.7, №115
Да... сами сотрудники ФГИ говорили, что там как раз, в задачах по 1.7, есть много непонятного, и решения не совпадают с "нормативно утвержденными" ответами. Sad
Ну, или задачи сформулированы так, что получить "нормативно утвержденный" ответ практически крайне трудно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, ну разговорами не сдать, отобразить в расчете результат по вариантам ответа с любимым бараном не могу повторить. Хотя, нашел ошибку в решебнике по этой задаче - результат не сопоставим с вариантами ответов. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Да... сами сотрудники ФГИ говорили, что там как раз, в задачах по 1.7, есть много непонятного, и решения не совпадают с "нормативно утвержденными" ответами.

Ну, или задачи сформулированы так, что получить "нормативно утвержденный" ответ практически крайне трудно.

Сами составляли, сами утверждали, и сами решить не могут. А че, чем они должны отличаться от все страны: там тоже законы принимаются, утверждаются, а исполнять их должны отделные "рыжие". Или учебники понаписывали такого, что уши в трубочку заворачиваются.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

work писал(а):
Хотя, нашел ошибку в решебнике по этой задаче - результат не сопоставим с вариантами ответов.

Ну тут еще куча подводных камней, например, элементарное математическое округление. Чтобы получить правильный ответ, нужно таскать полные цифры на всех стадиях расчета без округлений, иначе дае при правильном ходе расчета заданный ответ не получится.
Вобще кто это придумал нужно вбить осиновый кол, серебрянную пулю и сбрызнуть святой водой.
Вобще весь ФДМУ с вертолета пожарного святой вобой окропить.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
ну разговорами не сдать, отобразить в расчете результат по вариантам ответа с любимым бараном не могу повторить.
Да. И на сегодняшний день это, кажется, объективная реальность, данная всей стране в ощущениях... Sad
И, считаю, что-то серьёзное нужно решать через Экзаменационную Комиссию... Как-то так.
Потому что страдает из-за некорректности ответов действительно вся страна. За исключением одного человека - автора решений. Возможно, за исключением.
Серый писал(а):
Ну тут еще куча подводных камней, например, элементарное математическое округление. Чтобы получить правильный ответ, нужно таскать полные цифры на всех стадиях расчета без округлений, иначе даже при правильном ходе расчета заданный ответ не получится.
100%. И это уже даже где-то обсуждали на Форуме, дней этак 80 - 90 назад...
Серый писал(а):
Вобще весь ФДМУ с вертолета пожарного святой водой окропить.
Very Happy Исходя из логики, что "Бог своих узнает"?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Коллеги интересует как вы считали и сдавали задачи, которые без правильного ответа (как по тестам, так и по решебнику, так и по личному пересчету).


На занятиях нам рассказывали разные истории из "жизни повышающих". Были рассказы о том, что надо писать ответы, как в книжке, потому что с ними будут сверять члены Экз.комиссии. Были рассказы о том, что один из членов ЭК проверял ход решения и не засчитал задачу, потому что на его взгляд это решение было неправильным, хотя человек написал, как в книге.
Перед сдачей тестов была лекция от Л.П. (коротенько, минут на 40 Smile, хотя обещали часа на 2). Она рассказывала о новой системе повышения квалификации, в том числе и об альтернативных ее способах. А потом попросила задавать ей вопросы. Вначале безобидные (разъяснения по поводу альтернативных способов), а потом пересдающие задали прямой вопрос о задачах с неправильным решением (как быть в случаях, когда решение, написанное по книге, считается экзаменаторами неверным). У Л.П. резко испортилось настроение, и она ответила, что при сдаче тестов книга во внимание не принимается, а главным является решение комиссии. И если не согласны с решением комиссии, то апелляцию можно написать в тот же день на имя этой самой комиссии. Апелляция, поданная в другие дни, не принимается.
У нас в группе были споры, как писать, но я придерживалась того, что лучше писать правильное на ваш взгляд решение, чтобы было к чему апеллировать.
В задачах нет вариантов ответов, надо писать свой в бланк ответов. А члены ЭК говорили, что +/- 10% от ответа, который есть у них, в принципе может считаться верным. Хотя есть задачи, в которых даже неправильный ход решения приводит к такому результату.
По 1.7 действительно много ошибок.

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Были рассказы о том, что надо писать ответы, как в книжке, потому что с ними будут сверять члены Экз.комиссии. Были рассказы о том, что один из членов ЭК проверял ход решения и не засчитал задачу, потому что на его взгляд это решение было неправильным, хотя человек написал, как в книге.
100%. Мне тоже доводилось слышать и о таком, и о таком варианте развития событий...
Так что, получается - волюнтаризм уже на уровне принятия решений членами Экз. Комиссии? Sad
Евгения писал(а):
потом пересдающие задали прямой вопрос о задачах с неправильным решением (как быть в случаях, когда решение, написанное по книге, считается экзаменаторами неверным). У Л.П. резко испортилось настроение, и она ответила, что при сдаче тестов книга во внимание не принимается, а главным является решение комиссии.
Аналогично... в смысле про испортившееся настроение уважаемой Л.П...
Только члены Э.К. же не решают задачи на тестах там же, на месте. Соответственно, для проверки задач у них есть какие-то ответы. Вопрос - откуда они взялись? Не из книжки разве? Что, кто-то в Э.К. уже после выхода книжки Л.П. сидел, решал все задачи - и эти его решения выдаются при проведении тестов? Sad Очинно я сомневаюся. Скорее всего, ответы - из той же книжки.
Евгения писал(а):
А члены ЭК говорили, что +/- 10% от ответа, который есть у них, в принципе может считаться верным. Хотя есть задачи, в которых даже неправильный ход решения приводит к такому результату.
Да... Знаю лично минимум 1 задачу, где на самом деле правильный ход решения приводит к результату, который раза в 2,5 отличается от "правильного" из книжки с решениями задач...

А не написать ли письмо от общественности на Э.К.? Потому что вопрос действительно сложный...
Такое якобы повышение квалификации, как сейчас, на самом деле ведет к ее понижению, поскольку культивирует и прививает искаженную логику оценочных и экономических расчетов и рассуждений.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
со своей стороны я сейчас по свободе времени готовлю все задачи и тесты и выписываю вопросы, с ними связанные. На занятии я задавала вопрос Ивановой, мол если написать претензии ЭК по поводу вопросов к тестам и задачам, чтобы хотя бы исправили ошибки. Иванова довольно резко высказалась, мол зачем помогать этому идиотизму.
Черт его знает... Я хочу выложить ответы на вопросы и задачи, чтобы в дальнейшем на повышении квалификации можно было не тратить время на эту ерунду, а послушать что-то полезное. А выучить по написанному, я думаю, каждый из нас сможет, чай не глупые, с ВО Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
Иванова довольно резко высказалась, мол зачем помогать этому идиотизму.
Черт его знает...
Та ото ж!.. Но так задрачивать (извините, вырвалось) специалистов своими коанами - тоже ж нельзя? И оставлять решение о правильности решения на усмотрение Э.К. без правильных ответов - тоже ж нельзя ведь? Sad Коррупция-с!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
своими коанам

своими чем?

Grey Horse писал(а):
решение о правильности решения на усмотрение Э.К. без правильных ответов

еще хуже - с неправильными ответами!

Мне кажется, что еще через пол года эта система будет настолько изучена, что будет все, как и раньше: все ответы на вопросы будут найдены, задачи пересчитаны. Л.П. говорила, что "никакая книга не указ для ЭК", но мы же знаем, что не все будут напрягаться, чтобы определить, насколько правильно все решено.
Я выше говорила, что у меня в тестах была ошибка. И только после второго подхода к членам ЭК и четкого объяснения своей позиции мне сказали, что "вы отметьте вариант, как у нас в ответах, но можете написать, что в тестах есть ошибка". Но это же единичный случай, а этот вопрос в тестах был как минимум еще у 5 человек (это те, кого я знаю).

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
Цитата:
Коан (Гунъань) – короткое повествование, диалог, обычно не имеющее логической подоплёки, доступное скорее интуитивному пониманию, содержащее в себе некоторый (часто неявный) вопрос или описывающее просветление.
Коан – явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана – придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.
Гунъани сами по себе таковы, что понять их и/или ответить на их вопрос невозможно при помощи простого логического рассуждения. В дзэн направления Линьцзи (яп. Риндзай) коаны служили основным средством достижения просветления. Изучая коаны, Вы увидите, как вопрос учителя постепенно становится частью ученика и, не размышляя более над коаном, ученик находит ответ в себе, в космосе, да где бы то ни было, потому что для него более не существует разницы.


Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Евгения писал(а):
Я выше говорила, что у меня в тестах была ошибка. И только после второго подхода к членам ЭК и четкого объяснения своей позиции мне сказали, что "вы отметьте вариант, как у нас в ответах, но можете написать, что в тестах есть ошибка".
Ну, это уже - слава Богу... Но полумеры.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Аналогично... в смысле про испортившееся настроение уважаемой Л.П...

Какому ж котенку нравится, когда его мордой в собственное гауно тыкают. Он тоже фырчать начинает. А в данном случае за это гауно еще и деньги собраны за продажу этих книженций.
Grey Horse писал(а):
Только члены Э.К. же не решают задачи на тестах там же, на месте. Соответственно, для проверки задач у них есть какие-то ответы. Вопрос - откуда они взялись? Не из книжки разве? Что, кто-то в Э.К. уже после выхода книжки Л.П. сидел, решал все задачи - и эти его решения выдаются при проведении тестов?

По идее, если эти вопросы и задачи утверждались протоколом ЭК, то и решения к ним тоже должны утверждаться этой же ЭК, ну хотя бы для того, чтобы на всех повышениях, независимо где они проходят, были "правильными" одни и теже ответы. Или эти решебники - личная инициатива автора, типа как с решебниками для экзаменов школьников/студентов. Кто самый хитрый и быстрый нарешал и сливки снимает. А на самих повышениях каждая комиссия или его отдельные члены как захотят, так и нарешают, вплоть до того, что у разных членов комиссии разные решения и ответы получаются.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Или эти решебники - личная инициатива автора

именно так себя Л.П. и поставила. Мол это только вспомогательный материал, не имеющий отношения к позиции ЭК. Нашей группе повезло. Предыдущей - не очень. Попался принципиальный экзаменатор, который сказал, что решение - полная лажа.

Кстати, а видел кто-то утвержденные решения? Ну кроме тех 200 ответов на вопросы по мат.форме?

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек 2013 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Коллеги интересует как вы считали и сдавали задачи, которые без правильного ответа (как по тестам, так и по решебнику, так и по личному пересчету).
К примеру задачи по 1.7, №115, исходник: http://ipic.su/img/img7/fs/38-42_14_1.1387705995.png
Так-же интересуют остальные проблемные задачи.


Заранее спасибо.

Я попробовал, только задача 114. Что получилось файле следующего поста. На все про все, с экселем, потратил минут 25. Это только на ввод данных и расчет. На осмысление ушло пол дня, с учетом отсутствия в офисе. Crying or Very sad

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...

Последний раз редактировалось: rudge (Пн, 23 Дек 2013 18:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме