Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 muxomor - всё, что вы не хотели знать Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets33
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июн 2014 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Gorets33 с именами поаккуратней, пожалуйста.

Laughing Laughing Laughing
А что такое? В моем примере Петр - честный оценщик! В отличие от Васи... Laughing

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

muxomor писал(а):

Разговор вроде "Нет, к сожалению теперь они не могут занизить стоимость и добавка к гонорару тут не поможет" - это то что мне приходилось объяснять клиентам после введения НО.

Обманывать людей - это нехорошо... Никуда ведь "занижения" не исчезли! Сумма - да, поменялась... Но сами занижения никуда не делись... Скорее, стали нормой!

muxomor писал(а):
Единственное что хотел донести: бороться надо не только с 231-й, не с нее же начались взятки в оценке - они были все время и до нее и всех это устраивало (еще бы Very Happy ). 231-я просто умножила и перераспределила поток. Я за то чтобы быть немного честнее. А честнее будет написать на плакатах под фондом "Мы не против коррупции, мы против Яценко как конечного получателя". Но да - ведь такое по телевизору не покажешь и народ не подтянешь.

Но здесь никто особо и не спорит ведь с Вами. Действительно, занижения были. То, что это "всех устраивало" - сомневаюсь, что всех... Хотя, кто ж спорит, что были и те, кого это устраивало? То, что в одной профессии работают разные люди - это совершенно естественное явление!
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июн 2014 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor, хватит писать гадю всякую.
Или Вы полностью не компетентен в оценке или просто провоцируете - какие еще взятки - цены договорные, это в Законе написано, хочешь плати, не хочешь иди в другое место, оценка это услуга субъекта предпринимательской деятельности ....
Какое занижение? кто сказал? а может завышение? как это определить? - только если провести еще одну оценку, и результат не факт, что будет близким - как правило, любое заключение эксперта есть субъективным, так как у каждого оценщика есть свое экспертное суждение...
А Вы претендуете на роль судьи, я так понял, ваше мнение о стоимости есть эталоном, и любой результат есть отклонением от него. Встречал я таких суперпрофи...

Как это можно до такого додуматься:
muxomor писал(а):
в чем глупость? В том что оценщики брали и берут взятки и теперь этот процесс несколько "осложнился"? Я же не придумал это. Это факт.

Бред какойто...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июн 2014 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor писал(а):
А честнее будет написать на плакатах под фондом "Мы не против коррупции, мы против Яценко как конечного получателя".

мда, теперь-то становится понятно кто у нас завуалированный яценколиз...
знаете ли, уважаемый, туда как раз ходили самые честные оценщики, а потому и бедные (как говорится), но вот Вас я что-то там не видел, видать сидели и колбасили "своими силами" заодно и нотариусам оценочки... Confused
Кстати, то что вы (банковские оценщики) оцениваете своими силами - можно также назвать коррупцией, не иначе, ведь банк заинтересованное лицо, как вы можете адекватно оценивать? Вы абсолютно не поддаетесь влиянию лимитов которые вам диктуют сверху? Да уж ни за что не поверю. Максимум, удел банковского "оценщика" - это проверить адекватность поданой клиентом оценки, тогда и в банках не будет коррупции, а пока что, увы-увы...
Gorets33 писал(а):
Обманывать людей - это нехорошо... Никуда ведь "занижения" не исчезли! Сумма - да, поменялась... Но сами занижения никуда не делись... Скорее, стали нормой!

1000% но мухомор об этом знать не знает, он свою мантру твердит Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июн 2014 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

VAN писал(а):
ы полностью не компетентен в оценке или просто провоцируете - какие еще взятки - цены договорные, это в Законе написано, хочешь плати, не хочешь иди в другое место, оценка это услуга субъекта предпринимательской деятельности ...

надо разбираться что подразумевает колега под словом взятка. Если я условно независимый (ну не работаю ни в банке, ни в ТПП, в МРЭО и т.д.), то любое мое вознаграждение, какое я считаю нужным получить за свой умственный труд (я думаю никто не будет возражать что оценка это умственный труд, а не нажимание по клавишам) и с которым согласился заказчик - априори можно обозвать взяткой. Однако, если такой же оценщик сидит протирает штаны (в банке, в ФДМУ, в МРЭО, ТПП, и прочее), не исчет работу-заказчиков, не проводит переговоров, не участвует в процессе оценки, а тупо сидит на месячной зарплате, то ест-но у него возникает соблазн содрать дополнительные средства, кроме своей зарплаты, т.е. оценщик превращается тупо в аналог госслужащего, думающего что без его услуги люди не обойдутся. Т.е. все коррупционные стремления созданы искуственно, путем создания в структурах не связанных с оценкой тех самых оценщиков, которые сидят на голых ставках. Оценщик должен быть как нотариус - не состоят ни в каких структурах, и предоставлять услуги только связанные с оценкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Печенко



Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июн 2014 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

ostapik писал(а):
С.Тигипко о налоговой оценке

Тигипко, хренипко – кто следующий???????? Этот хрен рос в огороде ПР, был у власти! Хоть кто-то может сказать, что реально он сделал для страны??? А как только режим гоблина свергли, так он запел о благополучии и процветании!!! Его реклама по Харькову просто убивает! Вопрос к этому хапуге – а чем раньше занимался, почему сейчас задумался о народе? А в конце хочется добавить слова из вида парнокопытных, из рода Горныех козлов, семейства Полорогих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печенко писал(а):
что реально он сделал для страны

будучи и.о. председателя НБУ разрешил валютное кредитование, за которые большая половина населения попала в ярмо к банкам. При смене курса долара 4,5-8-12 стоимость кредитов возросла в три раза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем.

edgar_po, что я имею ввиду под взяткой? Поясняю:
Как все мы знаем, большинство оценщиков справедливо говорит о потере основного рынка вследствие введения НО. Многие даже заявляют о том что такая потеря может стать угрозой для профессии (что тоже считаю справедливым). Таким образом, имеем - продавцы физлица - это существенный или основной объем заказчиков для оценщика. Так уж сложилось, что для оценщиков с кем я сотрудничал - это 70-90% их выручки.
При этом, все хорошо понимают, что подавляющее большинство таких заказчиков не интересует мнение оценщика о реальной рыночной стоимости его имущества. Заказ такой оценки происходит обычно на этапе подготовки к сделке, когда покупатель уже найден, с ним подписан договор задатка и цена зафиксирована. Отчет оценщика никоим образом не изменит уже достигнутых соглашений. Сам отчет об оценке воспринимается заказчиками как вынужденная необходимость, как одна из бумажек, которую нужно собрать для сделки (между извлечением БТИ и справкой из ЖЕКа). Не будь такого требования - им бы и в голову не пришло обращаться к оценщику.

Продавцы (покупатели) - обычно не дураки, свои деньги считать умеют. Для остальных, найдется правильный посредник (риелтер), который подскажет - расходы на сделку напрямую зависят от результата оценки. Чем меньше впишем - меньше заплатим.

Перед заказчиком становится выбор - а где бы мне такого оценщика найти, чтобы он был лояльнее и не заставлял бы меня мои кровные впустую (тобишь государству) выбрасывать. Посредник (агент) и тут на подхвате - рекомендует заказчику "правильного" оценщика, который берет чуть больше, но в целом, по результату сделки всем будет выгодно. Кроме того - ответственности за отчет заказчик не несет, т.е. ничем не рискует - а это еще одно очко в пользу выплаты оценщику премиальных - ведь весь риск-то на нем.

Таким образом - у подавляющего большинства заказчиков нет спроса на адекватные оценки. Наоборот, единственным конкурентным преимуществом им видится готовность оценщика пофантазировать с цифрами в сторону экономии.

Среди оценщиков, дураков тоже мало. Просечь желания рынка может почти каждый еще на этапе стажировки. Приходится отвечать на запросы, потому что капитализм уже наступил и кушать хотят все. Агентство устраивает аукцион: агент обзванивает оценщиков и записывает кто насколько может упасть по рыночной стоимости по такой-то квартире и сколько возьмет за это денег. Если для вас это ужасный вопиющий факт (как тот, что не все оценщики розовые феи из Диснея) - то для меня обычные будни. Товарищу, который мне тут объяснял, что есть договор на оценку и там все прописано тоже расскажу ужасную новость – если заказчик физлицо – то на договор с ним просто забивают и не пытаются подписать, даже если он стоит с паспортом перед ними. «А договора у нас Леночка шлепает, я не парюсь» - такой вот суровый будничный ответ на требования Стандарта.
В результате - честный опытный оценщик становится бедным честным оценщиком с горьким опытом, проигрывая молодым лихачам, разучившим нехитрые трюки. Закон такого оценщика защищает только на бумаге, ибо никто из сторон, участвующих в сделке, не имеет интереса бежать в прокуратуру и стучать на подлеца. Ну а как заявляла Mary – «вы сначала докажите». Старая мудрость: нету тела – нету дела.

Конечно, я не говорю о том, что все поступают так. Но по моему опыту это подавляющее большинство оценщиков на рынке и мое мнение о проблеме сформировано именно ними. Очень сомневаюсь, что это только вокруг меня такие негодяи собираются, а все остальные – хорошие парни.
Так вот возвращаясь к вопросу взятки – для меня взятка, это когда вы сознательно понимая необъективность своей оценки, ищете любые возможности чтобы ее оправдать в своем отчете. Вы можете называть это «услугой субъекта предпринимательской деятельности» и «субъективным мнением оценщика» - кто же возражает, несовершенность закона тут на вашей стороне. Если у вас в кармане есть фокусы покруче чем у молодого диляги – то вы еще и не такие цифры обосновать сможете. Если вообще опытный волк – то могут даже и на приватизацию пригласить.
Такое положение вещей не скрывается даже сотрудниками Фонда на начитке. Лично задавал вопросы в МИБе и выслушивал в ответ разные способы «накрутить результат».
Если и дальше мне будут писать что такого не существует – я даже реагировать не стану.

При всем этом, понимаю бессмысленность и неактуальность попыток что-то изменить. Приватизация еще не закончилась, поэтому на чистоту оценки нет спроса даже на самом верху. Может быть когда-нибудь, когда верхушку это перестанет интересовать – они дадут возможность СРО и Фонду как-то формировать адекватные правила игры на рыке, а пока имеем что есть.

Филин Андрей, то что вы в любом мнении, хоть на долю отличном от своего, видите врага и чего-то тамлиза – это ваше отношение. Я в таких ситуациях тоже бываю и меня это настораживает. Сейчас конечно время когда модно «кто не с нами – тот против нас», но я такой лозунг считаю мерзким и недальновидным. Да и тем более что сердцем я с вами. И даже думал приехать поддержать, но пытаюсь донести что, отменив НО – мы конечно вернем себе заработок, но вернемся и к прежним условиям рынка, с коррупцией и победой трюкачей над адекватными оценщиками. НО должен быть отменен – тут нет сомнений, но говорить что это полная победа – ну я бы покраснел очень сильно. Можно врать тут на форуме друг другу, рассказывать небылицы. Но вот мой заработок (помимо банка) был именно в оценке для продажи физлицами. И я конкурировал как мог способом, описанным мною выше – в этом нет проблем признаться. Отменив НО я вернусь к своим заработкам и это здорово, но говорить что проблема решена нельзя. Вернемся к старой схеме и на вопрос дочки – чем зарабатывает папа я опять буду думать что я просто ловко могу обращаться с цифрами под нужны заказчика. А иначе кому я нафиг нужен на рынке?

Цитата:
«Кстати, то что вы (банковские оценщики) оцениваете своими силами - можно также назвать коррупцией, не иначе, ведь банк заинтересованное лицо, как вы можете адекватно оценивать? Вы абсолютно не поддаетесь влиянию лимитов которые вам диктуют сверху? Да уж ни за что не поверю»

Конечно Банк заинтересованное лицо! И в отличие от описанного выше продавца – оно как раз заинтересованно в максимальной реальности цифры. Если я начну писать «от балды» я вылечу из банка с таким свистом, что ушам жарко станет. Я руковожу направлением оценки и мои сотрудники знают – ты первый кто будет заниматься продажей залога по указанной тобой в оценке цене (пусть с учетом износа и изменений рынка), если кредит станет проблемным. Да и СБ быстро подтянется с расследованием, если будет хоть малейшая возможность зацепить оценщика на взятке (им с этого тоже бонус). Конечно, есть операции, по которым лимит приходит сверху. Это технические операции, когда от меня реальную стоимость залога и не требуют – Банк уверен в возврате кредита.

То о чем вы говорите – это результат когда банк обворовывается своими же сотрудниками (часто сейчас такое с иностранными банками), когда кредиты выдаются направо-налево, под них кладут абсолютно безумные оценки, но это происходит с согласия руководителей банка на самом высоком уровне. Если толковый Председатель хочет порядка – он сможет его добиться в оценке.
Цитата:
«Максимум, удел банковского "оценщика" - это проверить адекватность поданой клиентом оценки, тогда и в банках не будет коррупции, а пока что, увы-увы...»
- ну я в вашем профессионализме не сомневаюсь (наслышан) и как оценщика очень уважаю. Не ясно только почему вы позволяете себе так отзываться о всех подряд оценщиков в банках. Вы знакомы со всеми лично? А вот мне кажется что некоторые банковские положения посильней нормативки от Фонда будут (специализированное имущество во внимание не беру). Уж поверьте, отследить и наказать недобросовестного оценщика в банке куда проще, чем это сделать Фонду. Поэтому недобросовестные остаются только там, где это нужно руководителям банка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. модераторы, тема "СМИ об оценке в Украине" превратилась в тему "muxomor - всё, что вы не хотели знать, но я все равно расскажу" Rolling Eyes

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, "Тегипко-хренипко" - же интереснее читать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KET



Сообщения: 46
Откуда: Центр
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. muxomor. К сожалению, во многом вы правы. Но давайте будем переживать неприятности по мере их поступления. Сначала, "объединившись и сгрупировавшись" отменим эту корупционную схему (Постанову), а потом так же коллективными усилиями разработаем прозрачные правила работы на рынке оценки. Можно это делать паралельно, но расставив приоритеты: это первое, это второе, а это третье.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте отбросим хотя бы на время все амбиции......

_________________
Невозможного не бывает. На него просто надо больше времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor,
С Ваших слов взятки берут - Нотариусы если надо оформить сделку с учетом наименьших финансовых расходов (дарение например место продажи), Адвокаты для получения положительного решения в суде, и все, все, все, кто предоставляет профессиональные услуги результат которых приводит к удовлетворению финансовых ожиданий клиента, уменьшению расходов и экономии...

Может надо смотреть немножечко глубже? Почему собственник так поступает? Может государство его ободрало уже до этого?
Вот Ваш ответ
muxomor писал(а):
Таким образом - у подавляющего большинства заказчиков нет спроса на адекватные оценки. Наоборот, единственным конкурентным преимуществом им видится готовность оценщика пофантазировать с цифрами в сторону экономии.


Давайте посмотрим на эволюцию процесса приобретения имущества (недвижимости) в собственность, и на природу происхождения этой собственности, и мы увидим что собственник уже оплатил все налоги, с тех денег за которые приобрел это имущество (недвижимость).
Результат - налог платим с налога а не с дохода. Платиться налог с дохода, а какой доход может быть получен в современных реалиях от продажи недвижимости, если перепродать дороже не реально, - нет роста цен...
После этого уже и будем говорить о каких то порядках, и тех вещах о которых Вы пишете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
muxomor



Возраст: 43
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

KET,
+100, но боюсь что мало кому прозрачный механизм нужен. Руби бабло - больше устраивает.

VAN,
аналогия ниочем.

Объяснять нехорошее поведение оценщика тем, что налоговая система кривая - можно конечно. Можно ходить девушек насиловать и душить, потому что в детстве родители недолюбили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печенко писал(а):
ostapik писал(а):
С.Тигипко о налоговой оценке

Тигипко, хренипко – кто следующий????????

но с другой стороны кроме как на Тигипка нам не на что, вообще то надеятся. И если все будет норм- то тот же Тигипко - больше сделает для оценки чем все что было за 2 года. Ну не будет - отчетов для наследства и дарения, первой ст. родства зато- все остальное будет и для каждого. Вся монополия рухнет- если отчеты не будут от 1000 грн хотя бы, это ж все понимают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

muxomor писал(а):
аналогия ниочем


ну как это ни о чем, как раз именно о всех участниках сделки, которые есть заложниками кривой налоговой системы. Вы же хотите устранить причину для взяток?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
...
но с другой стороны кроме как на Тигипка нам не на что, вообще то надеятся. ...
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме