Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Интересные исторические события Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Вт, 26 Май 2015 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

программа для конвертации из диджу в пдф не работает, поєтому скину названия источников, пока без самих источников.:

Причины возникновения второй мировой войны - издательство наука, 1982.
Куманев Г. - Рассекреченные страницы истории Второй мировой войны - 2012.
Сиполс В.Я. - Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны (Изд. 2-е) - 1989.
ЭВМВ Кн.1 Европа в огне 1939-1940.
Петровский Н. - Вторая мировая война (1939-1945) - 1946.
Поздеева Л.В. - Англо-американские отношения в годы 2МВ - 1969.
Волков Ф.Д. - За кулисами второй мировой войны - 1985.
Проблемы истории Второй мировой войны. 1959. Автор: Штерн Л.
Зарождение войны. Борьба прогрессивных сил за сохранение мира. 1973.воениздат, том 1.
Накануне войны. 1974. воениздат, том 2.
Україна в Другій світовій війні у документах. Збірник німецьких архівних матеріалів. 1999. В. Косик.
Поляки на Волыни во время Второй мировой войны.2009, Сергійчук В.

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Май 2015 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

В "Литературной газете" от 15 февраля 1989 г. № 7 была опубликована статья "Из дневников Александра Довженко" (напечатано с разрешения Ю.И. Солнцевой, вдовы писателя). Интерес вызывает практически все опубликованные записи, но особенно запись от 28.11.1943 г. Примечательно, что до сих пор, эта запись в полном ее содержании или не публиковалась вовсе или были опубликованы выдержки из нее. Содержание записи относится к реакции Сталина на фильм "Украина в огне" и о его запрещении. Описывается телефонный разговор с Хрущевым, его гневное негодование, обвинения в его (Довженко) враждебности к политике партии.Там же упоминается рассказ Шкловского о "черносвитках" (чернопиджачниках). А.Довженко был глубоко поражен реакцией партийных руководителей:
«Запрещение «Украины в огне» сильно удручило меня. Хожу мрачный и места себе не нахожу. И все-таки думаю: пусть она запрещена. Бог с ними, она все равно написана. Слово произнесено. Я знаю хорошо, насколько пошатнется хорошее ко мне отношение сверху. Возможно, я еще и поплачусь как-то за это. Но я верю, что, несмотря ни на что, невзирая на гражданскую смерть, «Украина в огне» прочитана и будет на Украине именно из-за этого загублена не одна сотня людей. Я верю в это, и ничто не собьет меня с этой веры.

И пророческими оказываются слова Довженко сегодня.
31 января 1945 года Александр Петрович Довженко записал в дневнике: «Сегодня годовщина моей смерти. Тридцать первого января 1944 года я был привезен в Кремль. Там меня разрубили на куски, и окровавленные части моей души разбросали на позор и отдали на поругание на всех сборищах. Все, что было злого, недоброго, мстительного, все топтало и поганило меня. Я держался год и пал. Мое сердце не выдержало тяжести неправды и зла. Я родился и жил для добра и любви. Меня убили ненависть и зло великих как раз в момент их малости».

Интересная статья об этой истории А. Латышева в журнале «Искусство кино», 1990 год, № 4. "ОБ АНТИЛЕНИНСКИХ ОШИБКАХ И НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ИЗВРАЩЕНИЯХ В КИНОПОВЕСТИ ДОВЖЕНКО «УКРАИНА В ОГНЕ»

"..........Из других свидетельств режиссера мы знаем, что он был вызван на заседание Политбюро ЦК ВКП(б), где И. В. Сталин предъявил тяжелейшие политические обвинения сценарию «Украина в огне», который Довженко написал в 1943 году. Текст выступления «лучшего друга советских кинематографистов» на этом заседании не был известен. Между тем существует стенограмма, которая впервые публикуется ниже.

У нее есть предыстория, которую я кратко изложу, ибо она имеет существенное значение для понимания взаимоотношений Сталина и Довженко на протяжении ряда лет и судьбы сценария «Украина в огне»..
. читать далее..........

http://www.screenwriter.ru/cinema/71/

Отдельные записи из дневника Довженко, периода 1942 - 1945 гг. в статье "Це не німці знищили Київ, а наші дурники". Зі щоденників Довженка

http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/11/6/99103/

О "чернопиджпчниках можно прочитать" здесь


http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%96%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Смотреть "Украина в огне Довженко":

https://www.youtube.com/watch?v=pl_Wu7nHGEU
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вт, 02 Июн 2015 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ничего не поменялось с 1968г.!
Image
http://avmalgin.livejournal.com/5494892.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 03 Июн 2015 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Минкульт готовит историческую энциклопедию под редакцией автора раскритикованной экспертами единой концепции учебников истории

http://www.newsru.com/cinema/03jun2015/minkultenciklop.html

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 04 Июн 2015 06:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

solders писал(а):
Минкульт готовит историческую энциклопедию под редакцией автора раскритикованной экспертами единой концепции учебников истории

Цитата:
Единый стандарт создается по требованию президента РФ Владимира Путина, который еще в 2013 году заявил о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы, которые "будут написаны хорошим русским языком" и лишены "внутренних противоречий и двойных толкований".

Цитата:
Товарищ Сталин, вы - большой ученый,
В языкознании познавший толк.
А я простой совейский заключенный,
И мой товарищ серый брянский волк.
Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июн 2015 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Года два назад мне подарили книгу "Детство Императора Николая II". автор Илья Сургучев. Книга небольшого формата. Перечитала недавно, и обратила внимание на текст последней страницы.

Но сначала немного об авторе.

В предреволюционные годы имя Ильи Дмитриевича Сургучева (1881—1956) стояло в одном ряду с ведущими писателями-реалистами Буниным, Леонидом Андреевым, Куприным, — хотя и было лишено столь шумной популярности. Почти постоянно — вплоть до эмиграции в 1919 году — проживая в Ставрополе, писатель находился как бы в стороне от бурной литературной жизни обеих столиц. Однако повесть Сургучева «Губернатор», его пьесы «Торговый дом» и «Осенние скрипки», поставленные соответственно питерским Александрийским и Московским Художественным театрами, принесли ему всероссийское признание. Столь же доброжелательно встречались критикой и читателями его психологически заостренные и филигранно отточенные рассказы, периодически печатавшиеся в сборниках «Знание» и повременных изданиях. Интерес к внутреннему миру человека, эмоциональная напряженность и драматизм фабулы составляют стержневую основу художественного дарования писателя, жившего в сложную эпоху общественно-социальных контрастов и отразившего их в своем творчестве.

Резко отрицательно восприняв большевистский переворот, И. Д. Сургучев примкнул к Белому движению и прошел с ним весь тернистый путь борьбы. А дальше — традиционные этапы русского беженства: Константинополь, Прага, Париж. В эмиграции — как, впрочем, и в России — Сургучев писал немного. Но, как и прежде, это были яркие и взволнованные отклики на будни полуголодного беженского существования. И как «прежде», произведения Сургучева — будь то «Эмигрантские рассказы», роман «Ротонда» или пьеса «Реки Вавилонские» — доброжелательно встречались читателем, переводились на иностранные языки.

Документальная повесть «Детские годы императора Николая II» написана в конце жизни (издана в 1953 году парижским «Возрождением»), когда писатель был уже тяжело болен, и стоит она несколько особняком в ряду других его произведений. Если в целом творчеству Сургучева свойственна некоторая импрессионистичность письма — взволнованность интонации, напряженность ритма, то в данном случае, в точном соответствии с особенностями жанра, перед нами как бы строгий образец бытописательства... Но это лишь чисто внешнее и обманчивое впечатление. Тонкий мастер прозы, Сургучев, выстраивая ряд нарочито обыденных и заземленных фактов бытовой обстановки, с ювелирной точностью выписывает психологические характеристики своих героев — реальных исторических персонажей. Таким образом с изысканным блеском камуфлируя художественный прием, Сургучев демонстрирует высший пилотаж писательского мастерства. И в этом — помимо исторической значимости повести — состоит ее художественная самоценность.

http://rus-sky.com/history/library/surguchev.htm
(По этой ссылке можно прочесть книгу)

Вот текст последней страницы:

"...Вспоминаю, как, иногда, выезжая, например, в театр, родители заходили к нам прощаться. В те времена была мода на длинные шлейфы и Мария Феодоровна обязана была покатать нас всех на шлейфе и всегда начинала с меня. Я теперь понимаю, какая это была огромная деликатность — и как все вообще было невероятно деликатно в этой очаровательной и простой семье.

И потому я горько плакал, когда прочитал, что Николай Второй записал в своем предсмертном дневнике:

— «Кругом — трусость и измена».

Но... этого нужно было ожидать.

Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы...!


Эта запись была сделана в дневнике Императора 2 марта 1917 года перед отречением от престола.

2-го марта. Четверг

"...Утром пришёл Рузский и прочёл свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, т. к. с ним борется соц[иал]-дем[ократическая] партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с кот[орыми] я переговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена и трусость и обман!..."

http://militera.lib.ru/db/nikolay-2/1917.html

А вот собственно, откуда эта фраза, приведенная Сургучевым. А.С. Пушкин. "Поэт и толпа"

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»

Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;



Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;

Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Вроде Император эти слова в своем дневнике не писал, но автор закончил книгу именно этими словами
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июл 2015 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Вас, уважаемые коллеги.

https://www.youtube.com/watch?v=_bZknharDAU
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июл 2015 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце ролика советуют улыбнуться, ну и немного истории.

Мирко Саблич - Ответ украинцев Табакову - "Ой, то не вечер"

https://www.youtube.com/watch?v=OMTz3UsMG5U
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Ср, 15 Июл 2015 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly
Вчера на одном из российских ресурсов у одного воинствующего русского шовиниста в подписи увидел:
Слава Украине! пока...
Понятно это с сарказмом, но в тоже время здесь есть и признание упорства украинцев в отстаивании своего государства, представляете какие чувства человек должен пропустить сквозь себя, что бы написать эти ненавистные для него слова? Думаю Табакова на разглагольствования о неполноценности украинцев вынудила та же самая мотивация, только мелкая душонка ничего более приличного придумать не смогла. К сожалению большой актёр и большой человек не тождественные понятия как мы уже не раз убеждались, жаль только что некоторые украинцы всерьёз обиделись, очень зря, это ведь своего рода признание (см. выше), просто у людей оно человеческое, а у свиней оно такое вот свинское...
C'est la vie!

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июл 2015 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не следовать Носовскому и Фоменко Smile , то очень похоже на правду...

Во время Пунических войн - борьбы не на жизнь, а на смерть между Карфагеном и Римом - суровый римский сенатор Катон Старший [по данным Плутарха] прославился благоприобретенной им упрямой привычкой.

На момент начала противостояния Карфаген контролировал все восточное Средиземноморье, в том числе и большую часть острова Сицилия - формально война началась именно за Сицилию.

По результатам уже Второй Пунической войны Карфаген потерял многие свои территории, подписал с Римом договор, фактически лишавший его статуса сверхдержавы, но еще продолжал оставаться достаточно сильным торговым центром Северной Африки.
Часть римских сенаторов вполне устраивала такая зависимость Карфагена от Рима, они допускали оставить Карфаген как потенциального, но фактически безопасного внешнего врага, своего рода страшилку для собственного населения и оправдания военных расходов.

Однако несмотря на то, что в первых войнах римляне побеждали, Карфаген очень быстро восстанавливал свою мощь.
Так вот Катон Старший - о чем бы ни говорил он на заседаниях сената: о выборах ли в комиссию или о ценах на овощи на римском рынке - каждую свою речь кончал неизменно одной и той же фразой:
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!

Старый политик не однажды побывал в логове африканского льва и каждый раз возвращался настолько потрясенным его богатством и мощью, что самое существование этого государства считал (не без оснований) смертельной угрозой для своей Родины.

Над мудрым старцем сначала посмеивались, а потом все случилось, как ему хотелось: в результате страшной кровавой борьбы Рим победил, Карфаген был стерт с лица земли, и самое место, где он стоял, распахано римскими плугами.
Но прошло два тысячелетия, а мы все еще помним и повторяем назойливые слова упрямого старца; повторяем в двух случаях:
- когда хотим показать, что кем-нибудь овладела навязчивая идея, мания, мысль, с которой его невозможно сбить, и
- когда нам надо указать на действительную, постоянную и грозную опасность, до устранения которой немыслима нормальная жизнь.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Июл 2015 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никак "прозрела"?

https://www.youtube.com/watch?v=8z4k_lauq4U
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kardaw



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Авг 2015 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла интересную книгу по теме, там описано множество загадочных и увлекательных событий http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-egipta&author=semenova-la
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVG



Сообщения: 676
Откуда: Любашевка
СообщениеДобавлено: Ср, 14 Окт 2015 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зі святом захисника України, панове!
Особливо тих хто має до цього пряме відношення.
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

https://www.youtube.com/watch?v=uDesig-pY1Y

_________________
Если твоя философия не приносят тебе пользы — выкинь ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Ноя 2015 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Вас, уважаемые коллеги.

https://www.youtube.com/watch?v=pN5DeycDcUU

Как поступают с Украинской символикой жители Донбасса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Сен 2017 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Звіт про розкопки могили отамана Запорізької Січі Івана Дмитровича Сірка

Первоисточники всегда предпочтительнее мнения "где-то что-то слышал".
Но и эта история окутана, к сожалению, множеством вопросов и противоречий.
Так, основных моментов 2. Первый - подлинным ли является отчет или не извратила ли археологическая экспедиция в отчете реальность.
Второй - останки того ли человека были найдены в могиле.
Если ответы на оба вопроса являются положительными, то есть в отчете отоборажено все в точности так, как было найдено при раскопках и похороненным в этой могиле был действительно атаман И.Д. Сирко, то легенды о том, что атаман при жизни был характерником (читай колдуном), а после его смерти отрубленная его рука помогала казакам получать новые победы, не более чем легенды.
Если же все не так или не все так, поле для спекуляций по-прежнему свободно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме