Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оформление отчета Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, какими документами регламентируются такие требования к отчетам некоторых нотариусов, как прошивание отчета нитками, сквозная нумерация страниц и печать с подписью на последнем листе? Что это за бред вообще?
Какая у вас практика в плане оформления отчетов? Степлер, пружины, зажимы, сшивка, одно- или двусторонняя печать и т.п.?
P.S. По собственной практике - стараемся бумагу не экономить, только односторонняя печать в цвете, особо объемные и малоценные приложения к отчету можем печатать по 2 или 4 страницы на 1-м листе (сугубо для удобства использования клиентом), биндерим и сшиваем пластиковой пружиной + обложки. Исключение - только для особо "одаренных" нотариусов и постоянных клиентов можем сшить и заверить как того просят.
Поделитесь опытом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

конкретные требования к земляным отчётам на гос.экспертизу:
- прошить с нашлёпкой,
- каждая страница пронумерована,
- каждое приложение (если не оригинал) заверено соответственно.
некоторые нотариусы требуют отчёты прошивать с нашлёпкой,
в ФДМУ (республика, столица, столичная область) и столичной коммуналке таких требований не встречал.
Отчеты прошиваю биндером, цвет обложек и пружинок значения не имеет

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все сшиваем нитками, дырки делаем дыроколом, нумеруем. закрываем печатью, вставляем в папку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гвоздь



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

биндер под пружинку тоже есть, но последнее время стараюсь использовать только дырокол заклепочник (такой же - http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/dyrokol-zaklepochnik-bp-01-kangaro-ID5KX87.html) - очень удобно, недорого и выглядит прилично. Ограничение по толщине - 30 листов, под большинство отчетов хватает. Для нотариусов нумерую, пропускаю в эти кольца-люверсы нитку и заклеиваю концы бумажкой с "прошито, пронумеровано, скреплено печатью, ___ листов". На край бумажки шлепаю печать. Все. Маразм, конечно, но приходится подстраиваться под нотариусов, чтобы клиенты не нервничали на сделке и меня не дергали - приезжай быстрее, прошить надо, нотариус не хочет регистрировать (один раз так было).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, какими документами регламентируются такие требования к отчетам некоторых нотариусов, как прошивание отчета нитками, сквозная нумерация страниц и печать с подписью на последнем листе? Что это за бред вообще?

В Порядке совершения нотариальных действий говорится: если документ состоит из более, чем одного листа, листы должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью. Документы, оформленные с нарушением данных требований - нотариусам принимать запрещается.
Что касается одно или двусторонней печати - никаких ограничений никогда не встречал. Тем не менее, считаю, что односторонняя печать в какой-то мере демонстрирует уважения к клиенту.
Это не бред. Документы, действительно, имеют требования к оформлению. Кстати, там же говорится и о всевозможных "потертостях", исправлениях, дописках и т.п. Исправления, выполненные с нарушением требований, также могут привести к недействительности документа.
Полагаю, что нотариальный порядок в наибольшей степени регламентирует порядок оформления документов и стараюсь всегда этому порядку следовать.
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, это я понял (кому интересно - см. главу 8, пункт 3 "Порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України").
Тогда поставлю вопрос по другому: почему в 90% случаев, при заверении ипотечных договоров, договоров залога, да и договоров купли-продажи, дарения и т.п., большинство нотариусов таких требований не выставляют? Это ведь "нотаріальна дія"! Или это говорит об их "профессиональном" уровне?
А вот при купле-продаже для налогообложения или дарения, вдруг "вспоминают" о таких требованиях в день сделки?
Если я правильно понимаю, НС №1 (Постанова КМУ) не обязывает такое делать, а Наказ Минюста - нам не указ (простите за тавтологию).
Может я ошибаюсь?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Yourick, спасибо за ответ, с гос.экспертизой никогда не сталкивался, познавательно.
MIDNIGHT, все отчеты без исключения прошиваете?
Гвоздь, отчеты, сшиты заклепочником, встречал, действительно удобно, если отчет небольшой. Хочу дополнительно уточнить - для нотариусов под все сделки вы прошиваете отчеты?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

От себя добавлю, что за все время своей работы отчеты прошивались от силы в 3% случаев, да и то, по отдельному требованию особо упертых нотариусов и/или по просьбе клиента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy


Последний раз редактировалось: VladimirVI (Пт, 19 Дек 2014 16:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI, я тоже могу тут названия разных документов накидать.
Может что-то по делу скажите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):

Тогда поставлю вопрос по другому: почему в 90% случаев, при заверении ипотечных договоров, договоров залога, да и договоров купли-продажи, дарения и т.п., большинство нотариусов таких требований не выставляют? Это ведь "нотаріальна дія"! Или это говорит об их "профессиональном" уровне?

Что касается ипотечных договоров и и договоров залога: там отчет об оценке никаким образом в качестве документа не фигурирует, нотариус его даже в руки не берет. Поэтому, вопрос о требованиях - к тем, кто ими пользуется, а именно, к банкирам. А про уровень их компетенции, думаю, писать особо смысла нет.
Что касается нотариусов, которые принимают непрошитые отчеты для купли-продажи и дарения - я бы к такому нотариусу на сделку не пошел... Фиг его знает, какую еще часть требований Порядка совершения нотариальных действий он не читал... Shocked

Александр_777 писал(а):
А вот при купле-продаже для налогообложения или дарения, вдруг "вспоминают" о таких требованиях в день сделки?

На этот вопрос Вам смогут ответить только они сами.... Wink


Александр_777 писал(а):
Если я правильно понимаю, НС №1 (Постанова КМУ) не обязывает такое делать, а Наказ Минюста - нам не указ (простите за тавтологию).
Может я ошибаюсь?

Несмотря на то, что НС не устанавливает требования к оформлению отчета, есть общие требования к ДОКУМЕНТАМ. Если мы считаем, что наш отчет является "документом" - странно эти требования не знать и не соблюдать...
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Что касается ипотечных договоров и договоров залога: там отчет об оценке никаким образом в качестве документа не фигурирует

Почему не фигурирует? Как правило, указывается рыночная стоимость со ссылкой согласно отчета, со ссылкой на СОД. И не стоит забывать, что часто тот же договор ипотеки заключается вместе с договором купли-продажи... Поэтому я и поднял этот вопрос.
И вопрос относится именно к нотариусам, а не к банкирам, т.к. в таком случае именно первые не соблюдают нормативные требования своего же министерства, и в случае чего именно с них будут спрашивать, а не с банкира, ведь именно они "вчиняють нотаріальну дію".
Gorets11 писал(а):
есть общие требования к ДОКУМЕНТАМ. Если мы считаем, что наш отчет является "документом" - странно эти требования не знать и не соблюдать...

Аргументируйте, какими нормативными документами (кроме выше указанного порядка) регламентировано прошивание отчета, сквозная нумерация страниц, заверение после прошивания?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

VladimirVI, а может Вы все-таки зря удалили названия упомянутых вами документов? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 19 Дек 2014 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):

Почему не фигурирует? Как правило, указывается рыночная стоимость со ссылкой согласно отчета, со ссылкой на СОД. И не стоит забывать, что часто тот же договор ипотеки заключается вместе с договором купли-продажи... Поэтому я и поднял этот вопрос.

Возможно, мы с какими-то совсем уж разными нотариусами общаемся... Насколько я помню, в ипотечных договорах пишется, что стоимость объекта залога установлена "по договоренности сторон". В том числе и потому, что она, как правило, соответствует величине полученного кредита, что, в свою очередь, сильно отличается от рыночной стоимости залога.
Собственно, для нотариуса отчет об оценке при заключении ипотечного договора не нужен. Возможно, кто-то требует, кто-то не требует. Но обязательным он не является!
Что касается договоров купли-продажи - то на это я уже отвечал.

Александр_777 писал(а):
И вопрос относится именно к нотариусам, а не к банкирам, т.к. в таком случае именно первые не соблюдают нормативные требования своего же министерства, и в случае чего именно с них будут спрашивать, а не с банкира, ведь именно они "вчиняють нотаріальну дію".

Согласен полностью. Поэтому темы банкиров вообще не касаюсь.


Александр_777 писал(а):

Аргументируйте, какими нормативными документами (кроме выше указанного порядка) регламентировано прошивание отчета, сквозная нумерация страниц, заверение после прошивания?

Других НПА не припоминаю. Но я же не утверждаю, что перечитал ВСЮ нормативно-правовую базу Украины... Laughing
Что касается требований - то тут простая цепочка: сли документ не удовлетворяет требованиям нотариального законодательств, значит возможны два варианта:
1. В случае обязательности нотариального удостоверения действий с имуществом, относительно которого данный документ составлен, такой документ превращается в никому не нужную бумажку. Восстановление правоспособности такого документа производится исключительно через суд.
2. В случае, если нотариальное удостоверение действий с имуществом, относительно которого действует данный документ, не является обязательным, то по такому документу можно совершить действия, предусмотренные законодательством. Однако, в этом случае есть вероятность того, что такие действия могут быть оспорены в суде одной из сторон, и не факт, что суд признает такой документ "правоспособным". Тем более, что если оспаривающая сторона дружит с головой, то ничто ей не помешает поменять в таком документа листочек-другой... Отсутствие прошивки и печати сделает эту процедуру простенькой и незаметной, а последствия для того, кто такой документ выдал могут оказаться неприятными: могут и сильно-сильно по башке надавать, если из-за этого кто-нибудь попадет на денежку...

Так, что, лично я считаю, что кусочек нитки и дополнительная печать - не такой уж и тяжелый труд в сравнении с тем, какой "геморрой" можно схлопотать, если их не будет...


Кстати, приведу конкретный пример:
Предположим, я заказал у Вас отчет. Я иностранец, 17% налогов надо будет заплатить... Вы мне делаете отчет,не сшиваете его, передаете мне. Я, с целью уменьшения своих налогов, меняю там пару листочков по тексту, Высновок "подрабатываю" всякими средствами или тупо "прогоняю" через сканер с последующей корректировкой и распечаткой на цветном принтере... В результате - недоплачиваю налогов на кругленькую сумму. Если предположить, что за этим делом начали следить и налоговые органы решили привлечь меня у ответственности, как Вы планируете доказать, что листы в отчете были заменены? А ведь не докажете - кто знает, может, придется Вам за меня платить налоги... Wink
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Дек 2014 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777
Все прошиваем. Если большой отчет и лень нумеровать приложения, и он не идет нотариусу, то просто сшиваем и лепим наклейку без "прошнуровано, пронумеровано". Для нотариусов все шьем и нумеруем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Дек 2014 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Александр_777 писал(а):

Почему не фигурирует? Как правило, указывается рыночная стоимость со ссылкой согласно отчета, со ссылкой на СОД. И не стоит забывать, что часто тот же договор ипотеки заключается вместе с договором купли-продажи... Поэтому я и поднял этот вопрос.

Возможно, мы с какими-то совсем уж разными нотариусами общаемся... Насколько я помню, в ипотечных договорах пишется, что стоимость объекта залога установлена "по договоренности сторон". В том числе и потому, что она, как правило, соответствует величине полученного кредита, что, в свою очередь, сильно отличается от рыночной стоимости залога.
Собственно, для нотариуса отчет об оценке при заключении ипотечного договора не нужен. Возможно, кто-то требует, кто-то не требует. Но обязательным он не является!
Что касается договоров купли-продажи - то на это я уже отвечал.

Александр_777 писал(а):
И вопрос относится именно к нотариусам, а не к банкирам, т.к. в таком случае именно первые не соблюдают нормативные требования своего же министерства, и в случае чего именно с них будут спрашивать, а не с банкира, ведь именно они "вчиняють нотаріальну дію".

Согласен полностью. Поэтому темы банкиров вообще не касаюсь.


Александр_777 писал(а):

Аргументируйте, какими нормативными документами (кроме выше указанного порядка) регламентировано прошивание отчета, сквозная нумерация страниц, заверение после прошивания?

Других НПА не припоминаю. Но я же не утверждаю, что перечитал ВСЮ нормативно-правовую базу Украины... Laughing
Что касается требований - то тут простая цепочка: сли документ не удовлетворяет требованиям нотариального законодательств, значит возможны два варианта:
1. В случае обязательности нотариального удостоверения действий с имуществом, относительно которого данный документ составлен, такой документ превращается в никому не нужную бумажку. Восстановление правоспособности такого документа производится исключительно через суд.
2. В случае, если нотариальное удостоверение действий с имуществом, относительно которого действует данный документ, не является обязательным, то по такому документу можно совершить действия, предусмотренные законодательством. Однако, в этом случае есть вероятность того, что такие действия могут быть оспорены в суде одной из сторон, и не факт, что суд признает такой документ "правоспособным". Тем более, что если оспаривающая сторона дружит с головой, то ничто ей не помешает поменять в таком документа листочек-другой... Отсутствие прошивки и печати сделает эту процедуру простенькой и незаметной, а последствия для того, кто такой документ выдал могут оказаться неприятными: могут и сильно-сильно по башке надавать, если из-за этого кто-нибудь попадет на денежку...

Так, что, лично я считаю, что кусочек нитки и дополнительная печать - не такой уж и тяжелый труд в сравнении с тем, какой "геморрой" можно схлопотать, если их не будет...


Кстати, приведу конкретный пример:
Предположим, я заказал у Вас отчет. Я иностранец, 17% налогов надо будет заплатить... Вы мне делаете отчет,не сшиваете его, передаете мне. Я, с целью уменьшения своих налогов, меняю там пару листочков по тексту, Высновок "подрабатываю" всякими средствами или тупо "прогоняю" через сканер с последующей корректировкой и распечаткой на цветном принтере... В результате - недоплачиваю налогов на кругленькую сумму. Если предположить, что за этим делом начали следить и налоговые органы решили привлечь меня у ответственности, как Вы планируете доказать, что листы в отчете были заменены? А ведь не докажете - кто знает, может, придется Вам за меня платить налоги... Wink


Добавлено спустя 16 секунд:

Полностью соглашусь с Вами. Примеров тому более, чем достаточно (и со сканированными печатями, в том числе). А еще на практике был случай, когда в отчете заменили листы в описание объекта и метода расчета, чтобы написать по заказу соответствующую рецензию.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 20 Дек 2014 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гвоздь писал(а):
биндер под пружинку тоже есть, но последнее время стараюсь использовать только дырокол заклепочник (такой же - http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/dyrokol-zaklepochnik-bp-01-kangaro-ID5KX87.html) - очень удобно, недорого и выглядит прилично. Ограничение по толщине - 30 листов, под большинство отчетов хватает. Для нотариусов нумерую, пропускаю в эти кольца-люверсы нитку и заклеиваю концы бумажкой с "прошито, пронумеровано, скреплено печатью, ___ листов". На край бумажки шлепаю печать. Все. Маразм, конечно, но приходится подстраиваться под нотариусов, чтобы клиенты не нервничали на сделке и меня не дергали - приезжай быстрее, прошить надо, нотариус не хочет регистрировать (один раз так было).


За дырокол - спасибо. В понедельник попробуем. Very Happy
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 20 Дек 2014 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern писал(а):


За дырокол - спасибо. В понедельник попробуем. Very Happy

Не знаю, что это за дырокол такой специфичный... Просто скажу,что есть такое приспособление: степлер. Они бывают разные... В том числе и такие, которые рассчитаны на работу объемами до 150 листов... Зайдите в любой канцелярский магазин и подберите... У меня степлер до 100 листов. Реально пользуюсь скрепками, предназначенными для сшивания 20-40 листов. Правда, нитку все равно приходится продевать шилом и иголкой... Laughing Зато результат получается и презентабельный, и удобный.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме