Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 експертна грошова оцінка земельних ділянок Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Мар 2017 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

все просто - идете в ФГИУ просите выдать вам лицензию на землю, и заодно ключи от реестра Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Avar



Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр 2018 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги, существует ли нормативный акт согласно которому оценщик со специализацией 1.1, не может проводить экспертную денежную оценку земельных участков? В квалиф. свидетельстве написано - в том числе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр 2018 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Avar писал(а):
Уважаемые коллеги, существует ли нормативный акт согласно которому оценщик со специализацией 1.1, не может проводить экспертную денежную оценку земельных участков? В квалиф. свидетельстве написано - в том числе...


Существует, и называется он Закон України "Про оцінку земель", в частности статья 7 абзац 1 вышеуказанного закона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Avar



Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр 2018 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Avar писал(а):
Уважаемые коллеги, существует ли нормативный акт согласно которому оценщик со специализацией 1.1, не может проводить экспертную денежную оценку земельных участков? В квалиф. свидетельстве написано - в том числе...


Существует, и называется он Закон України "Про оцінку земель", в частности статья 7 абзац 1 вышеуказанного закона.

Огромное Вам спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
atikineb



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. У меня есть оценка недвижимости, но я не оценщик земли. Подскажите, могу ли я сделать оценку, а оценщик земли ее подпишет? Или отчет должен быть только от оценщика по земле?
...я только начинаю - не высмеивайте сильно)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Big Billy



Сообщения: 43
Откуда: Харьковская обл.
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так если подпишет, то в чем тогда вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
atikineb



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня фоп ...имею ли я право сделать отчет по земле от себя, а чтоб подписал другой оценщик по земле? Если я буду делать отчет, то там я буду указан в качестве оценщика и печать моя будет стоять, у меня 1.1 есть, но я не могу оценивать землю. Как это должно происходить правильно? ...может я не правильно понимаю((
...у меня объект земля с госактом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ИринаКа



Сообщения: 191
Откуда: Венера
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

atikineb писал(а):
у меня фоп ...имею ли я право сделать отчет по земле от себя, а чтоб подписал другой оценщик по земле? Если я буду делать отчет, то там я буду указан в качестве оценщика и печать моя будет стоять, у меня 1.1 есть, но я не могу оценивать землю. Как это должно происходить правильно? ...может я не правильно понимаю((
...у меня объект земля с госактом

Не имеете, если нет Квалификационного свидетельства оценщика земельных участков (не путать с фондовским 1.1). Кроме того, оценщик должен быть внесен в реест Держгеокадастра (на сайте проверьте). И еще: на отчет по земле надо сделать рецензию, то есть вам надо найти двух оценщиков земли (рецензент должен иметь стаж не менее двух лет).

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

atikineb писал(а):
у меня фоп ...имею ли я право сделать отчет по земле от себя, а чтоб подписал другой оценщик по земле? Если я буду делать отчет, то там я буду указан в качестве оценщика и печать моя будет стоять, у меня 1.1 есть, но я не могу оценивать землю. Как это должно происходить правильно? ...может я не правильно понимаю((
...у меня объект земля с госактом

Какое целевое назначение земли и цель оценки?
Никто, кроме Вас, на ваших документах ничего ставить не должен, ибо сомневаюсь, что есть наемный труд у ФОПа или трудовой договор, а налоговая не дремлет)))

_________________
Глупо бояться будущего, ведь оно - не настоящее..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
atikineb



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Назначение ИЖС. Цель - для принятия судебных решений(а именно для расчета судебного сбора). Объект дом с землей. Землю надо оценить отдельно. ...понятно, значит землю надо отдать оценщику с свидетельством. Просто в 1.1 указана земля, наверное это для садовых участков в кооперативах без госакта.
...я только начинаю и с землей еще не сталкивался. Вот такой дебют, и тот не для меня оказался))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ИринаКа



Сообщения: 191
Откуда: Венера
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

atikineb писал(а):
Назначение ИЖС. Цель - для принятия судебных решений(а именно для расчета судебного сбора). Объект дом с землей. Землю надо оценить отдельно. ...понятно, значит землю надо отдать оценщику с свидетельством. Просто в 1.1 указана земля, наверное это для садовых участков в кооперативах без госакта.
...я только начинаю и с землей еще не сталкивался. Вот такой дебют, и тот не для меня оказался))

В случае с нашим судом вообще не прокатит - принимают для этих целей исключительно Висновок судового експерта.

_________________
Глупо бояться будущего, ведь оно - не настоящее..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2018 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаКа писал(а):
atikineb писал(а):
Назначение ИЖС. Цель - для принятия судебных решений(а именно для расчета судебного сбора). Объект дом с землей. Землю надо оценить отдельно. ...понятно, значит землю надо отдать оценщику с свидетельством. Просто в 1.1 указана земля, наверное это для садовых участков в кооперативах без госакта.
...я только начинаю и с землей еще не сталкивался. Вот такой дебют, и тот не для меня оказался))

В случае с нашим судом вообще не прокатит - принимают для этих целей исключительно Висновок судового експерта.


Спокойно суды принимают наши оценки.

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Бел



Сообщения: 60
Откуда: Литосфера
СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2018 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

atikineb писал(а):
..понятно, значит землю надо отдать оценщику с свидетельством.

...и с СОДом (или в СОДе с подписью директора).
Вариантов 2 : или свой штат, или др.СОД
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Июн 2018 08:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаКа писал(а):

atikineb писал(а):
Назначение ИЖС. Цель - для принятия судебных решений(а именно для расчета судебного сбора). Объект дом с землей. Землю надо оценить отдельно. ...понятно, значит землю надо отдать оценщику с свидетельством. Просто в 1.1 указана земля, наверное это для садовых участков в кооперативах без госакта.
...я только начинаю и с землей еще не сталкивался. Вот такой дебют, и тот не для меня оказался))

В случае с нашим судом вообще не прокатит - принимают для этих целей исключительно Висновок судового експерта.


Что вы такое пишите? Для расчета судебного сбора сертификат с 1.1 очень даже подходит в том случае, когда земельный участок с улучшениями (как в данном случае). Нужно делать два отчета на улучшения (жилой дом) и на земельный участок. В отчетах описывать технические характеристики - площадь строений, площадь свободной земли и "привязывать" отчеты, чтобы стоимость домомвлаждения вцелом не получилась выше рыночной стоимости.

А судебные эксперты используються судами в случае судебных споров, к которому расчет судебного сбора не относится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Июн 2018 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.1 не подходит для оценки зем участком, ни так, ни сяк, ни боком никак. землю может оценивать, только оценщик с земельным сертификатом. не изобретайте колесо.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Вт, 19 Июн 2018 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все подходит. Да и никто в 99 случаях со 100 ни каких претензий оценщику что у него нету КС по земле не выскажет. Да и то всегда ссылаться можно на КС мат формы где четко указано " в том числе и зем. участков"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме