Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Рассуждения на тему устриц, которых никто, кроме [b]Андрей KV[/b], в мире не пробовал, с комметариями. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь можно писать про устриц, баварское пиво, цены на обеды в Австрии и другую информацию, без которой жизнь в Украине невозможна. Laughing [/b]
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вопрос. Так лучше, чем засорять форум.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Не вопрос. Так лучше, чем засорять форум.

Я тоже склоняюсь к мысли,что засорять форум без меры - нехорошо...

Остановись мы с Вами на таком моем сообщении:

Gorets11 писал(а):
Андрей KV писал(а):
Горец а можно поподробнее:
Цитата:
Вы вообще слушаете,что говорят европейские лидеры последние лет 20? В частности, слышали ли Вы о целях, которые евролидеры ставят перед собой: уменьшение разрыва в уровне жизни между "бедными" и "богатыми"

Европа разная. Кто об этом говорил? Румыния или Франция. А может Венгрия или м/б Люксембург)))

Можно и поподробнее.
Громче всех об этом "кричит" Германия. Швеция хвалится тем, что достигла в этом направлении больших успехов. Франция тоже время от времени поговаривает об этом... Но, насколько мне известно, никаких реальных шагов в этом направлении никогда не делала...
Хотя, когда я писал, я имел ввиду в первую очередь именно Германию, поскольку именно она, по факту, диктует (или, если Вам не нравится слово "диктует", скажем так: задает тон) направление развития всего ЕС... Хотя, здесь тоже следует сделать оговорку: диктовала (задавала тон), пока Меркель не оказалась на каком-то крючке у американцев... Румыния, Венгрию, Болгарию, Литву с Латвией я не имел ввиду: это уже даже не государства.


Если Вы считаете возможным его прокомментировать - с удовольствием прочитаю. Единственное, просьба, не надо зацикливаться на том,что я усомнился в наличии государственности некоторых государственных образований... Я не против, чтобы любой, кто считает, что государственность подразумевает наличие внешнего управления... Но лично мое убеждение, что если государственное образование претендует на звание "Государства", то оно, все-таки, должно вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, самостоятельно осуществлять экономическую деятельность и принимать решения в СВОИХ интересах, а не в интересах "босса"...
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять же, из личного опыта))) кто большинство клиентов люксембургских банков? И скандал был, когда немецкая налоговая купила базу с фамилиями клиентов.
Ещё из личного опыта, в милой мне Австрии, квалифицированный работник зарабатывает чистыми от 3к евро в месяц, при "обязательных платежах" до 1,5к в месяц. Сравните с нашими реалиями. Одно слово, бедность. В горячо любимом вами СССР з/п хорошая была до 250 рублей, тоже как то негусто. Опять же Австрия не Швеция, с конскими налогами на большие доходы. Но по факту, как по мне, то явно комфортней экс-СССР. Вы кстати членом (кандидатом) партии были?

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Опять же, из личного опыта))) кто большинство клиентов люксембургских банков? И скандал был, когда немецкая налоговая купила базу с фамилиями клиентов.

Кто составляет большинство Люксембургских или Швейцарских банков - я не знаю. Но Ваше напоминание про то,как Германия поймала своих чиновников, оказавшихся очень похожими на наших, говорит лишь о том,что не так далеко Германия ушла в плане коррупции от Украины, как нам кажется... Просто там это делается не так нагло, как у нас...


Андрей KV писал(а):
Ещё из личного опыта, в милой мне Австрии, квалифицированный работник зарабатывает чистыми от 3к евро в месяц, при "обязательных платежах" до 1,5к в месяц. Сравните с нашими реалиями. Одно слово, бедность.

Мне пока сложно сравнитьЮ, поскольку я никогда не интересовался, сколько стоит в Австрии прожить... Поэтому, абсолютные цифры лично мне ни о чем не говорят: можно совершенно нормально жить и на 200 долларов в месяц,если плата за квартиру и коммунальные платежи будет составлять, скажем, не более 2-3 долларов в месяц,буханка хлеба будет стоит 1-1,5 цента и т.д.... А можно и с 1,5 тысячами в кармане не иметь возможности "дотянуть до зарплаты"... Поэтом, сравнение абсолютных величин считаю совершенно нелогичным.
Что касается Австрии, то там, кстати, возвращаясь к затронутой теме, тоже, насколько я помню, государственная политика направлена, в том числе, на снижение разрыва между богатыми и бедными... Т.е., выражаясь Вашим языком,ведется работа по внедрению "уравниловки"...

Андрей KV писал(а):
В горячо любимом вами СССР з/п хорошая была до 250 рублей, тоже как то негусто.

Во-первых, "горячо любимым" он является лишь в Вашем воображении. Я никогда не говорил такого. А вот то,что сравниваю с СССР - так ведь надо же сравнивать то, от чего мы отказались с тем, что имеем. Или Вы предлагаете сравнивать то, что имеем с тем, что "могли бы иметь"? Но такое сравнение больше похоже на фантазии, потому, что то, что мы "могли бы иметь" - исключительно фантазийная категория, причем такая, что каждый видит там то, что ему хотелось бы видеть... Во-вторых, давайте сравнивать, что такое в СССР 250 рублей. Например, Вы неплохо, видимо, ориентируетесь в Австрии. Судя по тому,что Вы написали,можно сделать вывод, что средняя зарплат "на руках" у австрийца составляет порядка 1500евро. Сколько стоит в евро, например, аренда квартиры в не самом плохом районе города, аналогичного, например, союзному областному центру? Вот, например, я помню, что в 1984 году в СССР аренда такой квартиры в рублях составляла 25-30 рублей в месяц. Т.е., одной зарплаты в 250 руб хватило бы на аренду квартиры в течение 8-10 месяцев. Это много или мало в срвнении с Австрией?

Андрей KV писал(а):
Вы кстати членом (кандидатом) партии были?

Я уже отвечал на этот вопрос: нет. Я всегда был "несознательным".
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные клиенты Люксембургских банков немецы, не желающие платить непомерные налоги.
По Австрии я не знаю средней зарплаты. Я говорил о з/п квалифицированного специалиста с высшим образованием. Из обязательных платежей это мед страховка порядка 100 евро, причём она обычно платится работадателем, плюс аренда квартиры, плюс цены на еду весьма сопоставимы с нашими. И сравнивать цены на аренду не совсем корректно, в СССР все как минимум стояли в очереди на жильё.
Ну и при достойной з/п народ думает не о собственном бизнесе, а о более приятных вещах. У нас же многие открывали сврё дело банально от отсутствия достойной з/п. Поэтому уравниловка аля швеция для большинства весьма приятна. Страдают при ней 5%, в СССР же богатых не было. ) как по классике революционеры боролись что бы не было бедных, а получилось что бы не было богатых.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):
Основные клиенты Люксембургских банков немецы, не желающие платить непомерные налоги.

Я ж говорю: коррупционеры... Wink Остальным-то КАК увести деньги без оплаты налогов в другую страну? Wink
Кстати, тот скандал, про который Вы напомнили, он ведь и относился именно чиновникам...

Андрей KV писал(а):
По Австрии я не знаю средней зарплаты. Я говорил о з/п квалифицированного специалиста с высшим образованием. Из обязательных платежей это мед страховка порядка 100 евро, причём она обычно платится работадателем, плюс аренда квартиры, плюс цены на еду весьма сопоставимы с нашими. И сравнивать цены на аренду не совсем корректно, в СССР все как минимум стояли в очереди на жильё.

Я почти сознательно обошел тему того, что в СССР многие предприятия (почти все в крупных городах) предоставляли служебное жилье, из-за чего тратиться на аренду у большинства работников просто не было надобности. Чтоб не сильно увеличивать разницу между работником в стране с рыночной экономикой от работника в СССР. Но я цену помню потому, что мне самому пришлось арендовать... Поэтому и запомнилось...

Андрей KV писал(а):
Ну и при достойной з/п народ думает не о собственном бизнесе, а о более приятных вещах. У нас же многие открывали сврё дело банально от отсутствия достойной з/п.

"У нас" - это где? В современной Украине? Так, насколько я помню, большинство открывало свое дело из-за полного отсутствия зарплат, а не от маленькой величины...

Андрей KV писал(а):
Поэтому уравниловка аля швеция для большинства весьма приятна.

Я ведь говорил не о том, что "приятно", а что "неприятно"... Я Вам говорил о ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ... И она во многих странах ЕС, как раз и направлена (где-то, на словах, где-то, на деле) на создание той самой "уравниловки", от которой мы уже отказались и которую многие из нас ругают...
Кстати, в "Социалистической" Польше была очень интересная система: с одной стороны, крупные предприятия принадлежали государству, на этих предприятиях трудилось подавляющее большинство граждан. Видимо, следуя Вашей логике, можно это количество охарактеризовать, как те самые 95%. И была возможность в некоторых сегментах деятельности организовывать собственное производство, чем поляки и занимались. На производство были ограничения, конечно, но тем не менее, те 5%, о которых Вы говорите, вполне могли себя реализовывать в сфере производства. Причем, отмечу, насколько я знаю, приветствовалось именно частное ПРОИЗВОДСТВО... Частная деятельность по тупой купле-продаже государством не приветствовалась и для таких "предпринимателей" были самые жесткие условия... Очень мудрая, на мой взгляд, политика была... Но, оказалось. полякам этого было мало и теперь они блукают по всему континенту в поисках работы... Wink

Андрей KV писал(а):
Страдают при ней 5%, в СССР же богатых не было. ) как по классике революционеры боролись что бы не было бедных, а получилось что бы не было богатых.

Были богатые и в СССР. Хотя, здесь ведь основной вопрос: какой уровень доходов считать "богатством", а какой - не считать? Вот, например, в США, как я слышал, "богатым" считается лицо, имеющее годовой доход 140 и выше тысяч долларов... Давайте сравним с нашими реалиями: Вы готовы к тому, чтобы называть "богатым" человека, зарабатывающего 11-12 тысяч долларов в месяц у нас? удя по нашим понятиям "богатства" - у нас они к "богатым" не относятся... Wink
В СССР тоже были богатые по тем меркам... Заработать было где... Для тех, кто хотел... Например, там, где я вырос, кто хотел заработать - с середины весны по середину осени мотались по колхозам, "шабашили"... Когда я подрос - мне тоже понравилось: две-три недели остекления теплицы после работы - 300-400 рублей плюс к зарплате... Конечно, такую работу нужно было поискать... Но, в принципе, можно было и не искать: зарплаты тоже хватало на проживание. Это я к тому, что особого отличия-то от той же Швеции, в общем-то. и не было... И если конкретно Вам не нравится политика Швеции, то давайте не забывать о том. что подавляющее большинство украинцев, кричащих о вступлении в ЕС, имеют ввиду именно тот уровень жизни, который в Швеции, а не тот, который в Болгарии, Румынии, Польше или Литве... Cool
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять не так. Немецкая налоговая за взятку порядка нескольких миллионов евро купила базу данных клиентов Люксембургских банков. Какая коррупция, предприниматели от налогов бегут.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

Ну и до Польши и даже Литвы нам увы далеко. И по уровню, и по качеству жизни. Но главное по соблюдению законов. Так что для многих ЕС это панацея от тотальной коррупции и беззакония. А не только "высокая социалка".
Ну и критерий богатства, программист зарабатывающий 30к в месяц, это богатый человек? Ну а у нас сколько сейчас средний доход, неважно белый, чёрный. Плак-плак.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Да и про Швецию, когда они на некую олимпиаду претендовали, повезли они комиссию по озеру в центре города кататься, много говорили о защите окружающей среды, рассказывали как берегут, в завершение спича глава оргкомитета зачерпнул за бортом воды из озера и выпил. В СССР тоже так природу берегли?(

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2015 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):


Да и про Швецию, когда они на некую олимпиаду претендовали, повезли они комиссию по озеру в центре города кататься, много говорили о защите окружающей среды, рассказывали как берегут, в завершение спича глава оргкомитета зачерпнул за бортом воды из озера и выпил. В СССР тоже так природу берегли?(

Не знаю я, берегли ли в СССР природу... Но лично я когда купался, без проблем пил из пруда, в котором купался... Вернее, у нас было два пруда: один карьер, там, естественно, никому и в голову не приходило пить, а второй - нормальное природное озеро... Там даже посреди озера был остров: так на этом острове невозможно было босиком ходить из-за разросшейся ежевики... Насколько мне помнится из курса биологии, ежевика - достаточно требовательное растение к чистоте того, что находится в земле, на которой она растет... Так, что, какой-никакой, а показатель того,что не только в Швеции природа была... Я Вам даже не буду рассказывать про походы в горы... Там вообще никто с собой больше 1-литровой фляги воды не брал, поскольку всегда можно было заполнить ее из бегущего ручья... Я Вам удивляюсь! Вы вообще, кроме крупных промышленных центров в своей стране хоть где-то бывали? Если бы Вы пример со Швецией не выставили в качестве чего-то сверхъестественного, я бы в другом месте и не обратил внимания на подобную информацию... Видимо, потому, что для меня - это достаточно естественным было когда-то...
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 10 Янв 2015 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):


Ну и до Польши и даже Литвы нам увы далеко. И по уровню, и по качеству жизни. Но главное по соблюдению законов. Так что для многих ЕС это панацея от тотальной коррупции и беззакония. А не только "высокая социалка".
(


Спикер СНБО Лысенко готовил Януковичу брифинги против Майдана

Не читать, не анализировать и не думать - фишка украинской пропаганды, называемой в их кругу журналистикой. А простым потребителям медиалапшы остается ждать появления поля чудес, коль страна дураков уже создана.
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 10 Янв 2015 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Я Вам удивляюсь! Вы вообще, кроме крупных промышленных центров в своей стране хоть где-то бывали? Если бы Вы пример со Швецией не выставили в качестве чего-то сверхъестественного, я бы в другом месте и не обратил внимания на подобную информацию... Видимо, потому, что для меня - это достаточно естественным было когда-то...

Бывал. Как то не припомню я где у нас посреди города озеро с питьевой водой. А там столица. И не маленькая. Опять же, первое что бросается в Швеции в глаза, чистота, на обочинах ни мусора ни окурков. Такое ощущение, что всё "выпылесосили". Ну и кстати, шведская модель социализма, думаю большинство шведов её поддерживают, а вот 5% платящих непомерные налоги недовольны. Но боюсь мы с вами при жизни чего-то подобного на родине не увидим.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 10 Янв 2015 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):

Бывал. Как то не припомню я где у нас посреди города озеро с питьевой водой.

Нет, конечно, не посреди города... Полчаса пройтись надо было... Wink Но идти нужно было мимо поля, которое, обычно, засевали кукурузой... Так, что в августе мы с пустыми руками с пляжа не возвращались... Wink

Андрей KV писал(а):
Опять же, первое что бросается в Швеции в глаза, чистота, на обочинах ни мусора ни окурков. Такое ощущение, что всё "выпылесосили".

Не исключено, что и "выпылесосили"...Smile Всякое бывает в жизни...
Но и Вы должны же понимать, что это невозможно сделать за один день или даже за один год... Была такая установка в государстве... На протяжении многих десятилетий... Вот за эти несколько десятилетий она и превратилась в то, что Вы видите, приезжая туда... Но через что пришлось пройти, прежде, чем удалось добиться того, что Вы сегодня там видите, Вы, естественно, не знаете...
У меня в этой связи возникает некоторая ассоциация с определенным периодом существования СССР: с одной стороны, те же американцы в 50-60-е года офигевали от промышленного потенциала СССР, те, кто не находился во власти - даже завидовали тем темпам роста, которые
демонстрировал СССР... Но как только копнешь чуток в историю, КАКИМ ОБРАЗОМ такой рост удавалось обеспечить, через что жителям пришлось пройти, чтобы на выходе получить такую экономику, то начинаешь задумываться - "а все ли так хорошо внутри, как это видится снаружи?".


Андрей KV писал(а):
Ну и кстати, шведская модель социализма, думаю большинство шведов её поддерживают, а вот 5% платящих непомерные налоги недовольны. Но боюсь мы с вами при жизни чего-то подобного на родине не увидим.

Увы, как показывает практика сначала СССР, теперь вот, Украины, даже 5% могут полностью все изменить и перевернуть... Жать только, что та же самая практика показывает, что 5% могут снести "старое", но не всегда могут создать "новое"...
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 10 Янв 2015 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то без взаимных упрёков оказалось, что наши позиции не так и полярны)) всё же приятно общаться в вежливом тоне.надеюсь продолжать будем в том же ключе.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Ну и на досуге почитайте: http://lb.ua/news/2015/01/05/290927_sergey_taruta_rinat_bolshe.html
Я его немного по хоккейным делам знаю, такой человек в футляре, а тут раскрылся. Но вью мягко говоря нерадостное.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 11 Янв 2015 01:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей KV писал(а):

Ну и на досуге почитайте: http://lb.ua/news/2015/01/05/290927_sergey_taruta_rinat_bolshe.html
Я его немного по хоккейным делам знаю, такой человек в футляре, а тут раскрылся. Но вью мягко говоря нерадостное.

Мне его сложнее воспринимать: я даже фамилию-то его не часто слышал...
Из того, что он говорит - все как обычно, с чем-то можно согласиться, с чем-то я бы не согласился... Или, как минимум, задал бы уточняющие вопросы...
Лично мне показалось, что он продолжает воспринимать людей на Донбассе такими, какими они были до войны. Я убежден в том, что люди там стали другими... Подавляющее большинство. А вот насчет "заморозки" этого конфликта - я с ним согласен: как бы это ни было сложно, но договариваться надо так, чтобы Донбасс в конечном итоге либо остался в составе Украины, либо вошел в состав России, но только не оставался в качестве "Народных Республик"... Если он останется в таком статусе - это будет сплошная головная боль и для России, и, в бОльшей степени, для Украины... Но самое неприятное в этом всем то, что наше руководство в лице Премьера и Президента не готовы "договариваться"... Их стиль переговоров - шантаж. А с позиции "шантажа" с Россией даже американцам не удается решать вопросы... Жаль, что наши "правители" этого не видят и не понимают...
Андрей KV



Сообщения: 1061
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 11 Янв 2015 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видите, совсем по разному у нас с Вами акценты. Меня больше всего неприятно поразило, что губернатор не мог связаться ни с президентом, ни с премьером. Хотя с моей точки зрения они Донбассом должны заниматься в первую очередь. Впрочем, пока в Киеве предатели не видать нам успехов.

_________________
Sex, drugs, rock-n-roll
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме