Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка здания бывшей школы Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 05 Май 2006 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):

Прагматик, по поводу устранимого/неустранимого ЭИ.
КАК ПРАВИЛО (а не всегда) не устраним данный износ по той причине, что, как говорится, человек может всё… пример устранимого внешнего износа, я думаю, будет следующим:
…..

Кто с этим спорит?
Более того ты сам себе доказал что ЭИ может быть УСТРАНИМЫМ, в то время как одним из твоих аргументов в пользу ФуИ было утверждение что это предмет спора это -ФуИ так как ЭИ НЕУСТРАНИМ.

КовАл писал(а):

Но ты пойми, нельзя устранить ВНЕШНИЙ износ, т.е. влияние ВНЕШНИХ факторов, путем изменения самого объекта… потому он и внешний, этот износ, что он не генерируется самим объектом, т.е. для устранения данного износа нужно изменить окружение, а не сам объект.

Слова слова, где это написано и кто тебе это сказал?
Могу точно так же сказать тебе на это: для устранения данного износа нужно изменить сам объект т.е. подстроить его под окружение, насколько это возможно, и тогда не обязательно пытаться менять окружение особенно когда это нецелесообразно. Это и будет частичное устранение внешнего износа.

КовАл писал(а):

А вот функциональный износ напротив, является проблемой конкретного здания, и, меняя функциональные характеристики данного здания, инвестор может устранить данный вид износа.

Ошибочка товарищ КовАл! Устранить функциональный износ инвестор может только путем УЛУЧШЕНИЯ существующие функциональные характеристики или ДОПОЛНЕНИЯ их новыми функциональными характеристики, которые необходимы этому зданию для выполнения его первоначальных функций в современных условиях.
У тебя же инвестор МЕНЯЕТ их полностью т.е. подстраивает объект под нынешние окружение.

КовАл писал(а):

По поводу потери ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ функциональных качеств. Тут дело в том, что, как только изменилось НЭИ данного здания, моментально изменились и первоначальные функциональные качества.

Ага, вот где у тебя корень твоей софистики.
Вдумайся, как могут ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ функциональные поменяться на другие ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ качества, на то они и ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ, это все равно, что сказать что поменялась «первоначальная балансовая стоимость».
Как только изменилось НЭИ данного здания, моментально изменились ТРЕБОВАНИЯ к СОСТАВУ и ХАРАКТЕРИСТИКАМ функциональных качеств здания. А первоначальные функциональные качества как были так и остались теперь вопрос стоит в их востребованности в свете нового НЭИ, и если часть из них востребована то тогда возникает второй вопрос, вопрос изношенности этих самых функциональных качеств, отсюда и будет проистекать ФуИ точнее его признаки. А если не одно из этих первоначальных функциональных качеств не было востребовано, то и не может быть и дальнейшего вопроса о рассмотрении изношенности этих самых функциональных качеств, а соответственно и признаков ФуИ.
КовАл, еще раз - тут вопрос в ФОРМАЛЬНЫХ признаках того или иного вида Износа и в данном случае (в утрированном варианте) этот износ подпадает под определение ЭИ. Отвлекись от названий Внешний Функциональный Моральный Аморальный, подойди к вопросу формально: износ Х, износ Y и износ Z …
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
кинк
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 05 Май 2006 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО в затратном подходе функциональный аналог - школа, применить физический и внешний износ.
В доходном подходе Сдп=ЧОД/Ставка кап. - Затраты на реконструкцию
(методом прямой капитализации. чтоб не париться с дисконтированием денежных потоков) - п.16 Нац. стандарта №2:
16. Необхідні витрати, що пов'язані з приведенням споживчих характеристик об'єкта оцінки у відповідність із споживчими характеристиками подібного нерухомого майна, дохід від якого враховувався під час прогнозування чистого операційного доходу об'єкта оцінки, можуть бути враховані під час застосування:

методу прямої капіталізації доходу - шляхом зменшення вартості об'єкта оцінки, визначеної відповідно до вимог пункту 12 цього Стандарту, на розмір поточної вартості необхідних витрат, що необхідні для такого приведення;
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 05 Май 2006 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Прагматик
Давай закончим этот спор... просто не вижу смысла его продолжать. Думаю, что каждый останется при своем мнении, а те, кто читал это всё, сами сделают выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 05 Май 2006 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Embarassed кОшмар..............я тут сижу, конспектирую и всё жду, что господа Гиганты мысли придут к общему знаменателю, а они
Цитата:
каждый останется при своем мнении

Простите великодушно, но хотелось бы узнать "в чем правда, брат?" Embarassed

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 06 Май 2006 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Звездные воины" продолжаются, джедаи не сдаются, "Империи наносят ответные удары"
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 06 Май 2006 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Боюсь гиганты в одной песочнице сидят и сорится не будут.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Май 2006 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы спросить у автора темы: "чем все закончилось"?. тот же вопрос в уважаемым Гигантам.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Май 2006 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
Хотелось бы спросить у автора темы: "чем все закончилось"?. тот же вопрос в уважаемым Гигантам.

По-моему ответ очевиден, четыре человека (Серый, Hard_Pragmatic, Андрей, кинк) против одного говорят, что это внешний износ, к тому же они последними закончили спор аргументированно.
З.ы. слова типа "Звездные воины", «гиганты», «песочницы» а уж тем более «сорится» пролетают совершенно в другом воздушном эшелоне и ни как не относятся к нам, более того у них 100% Внешний и Функциональный износ, а Физический отсутствует так это (эти слова) нематериальный актив Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Май 2006 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По-моему ответ очевиден, четыре человека (Серый, Hard_Pragmatic, Андрей, кинк) против одного говорят, что это внешний износ, к тому же они последними закончили спор аргументированно.


Мое мнение касается этого конкретного случая. 10% производственных помещений от 3400 кв. м (см. первое сообщение инициатора) - это еще не факт что там нельзя также сделать офис, склад или магазин промышленных товаров. В моей практике был случай с детским садом, где были и цех, и склад, а на втором этаже - магазин секондхенд (с отдельным входом). Если оценка для частичной аренды - кому это надо обосновывать НЭИ всего здания и рассчитывать его функц. и внешний износ? в крайнем случае арендатор спрогнозирует свои затраты чего он хочет от помещения, а то и просто оставит все как есть.
А если школа для продажи в одни руки? это ж совсем другое дело
Филин Андрей прав, пусть раскрывают цель оценки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Май 2006 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 SHE
Я попрежнему остался при своем мнении:
1. износ (снижение стоимости) который можно устранить путем перепланировки - функциональный.
2. Возможно... вернее скорее всего, в данном случае имеется еще и внешний износ, но он не может быть устранен путем изменения конструктивно-планировочной схемы самого объекта.

З.Ы. К Гигантам я отношения не имею... на самом деле я маленький, белый и пушистый Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Май 2006 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну не совсем беленький, но пушистый Laughing

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс, 21 Май 2006 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 КовАл энд Hard_Pragmatic
спасибо... эх...видно истина все таки в вине.
З.Ы. По ходу вопрос к автору темы- чем дело кончилось? расскажите.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Май 2006 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позволю себе продолжить эту дискуссию, так как предметом этого спора является не философский вопрос (в котором может быть несколько равновозможных мнений и точек зрения), а ФОРМАЛЬНЫЙ вопрос в котором может быть только одно единственное решение.
Так вот в этом утверждении
Цитата:

1. износ (снижение стоимости) который можно устранить путем перепланировки - функциональный.
2. Возможно... вернее скорее всего, в данном случае имеется еще и внешний износ, но он не может быть устранен путем изменения конструктивно-планировочной схемы самого объекта.

прослеживается нарушение причинно-следственной связи, а соответственно и неправильный вывод.
ТО каким образом устраняется Износ ни коем образом не определяет ВИД этого Износа. ВИД износа определяется «ознаками його виникнення».

И соответственно если по своему происхождению Износ был классифицирован как Износ вида «Х» (в данном случае Экономический), то совершенно не важно каким образом (изменением функциональных, внешних, космических, межатомарных характеристик) он устраняется/не устраняется либо устраняется частично, он этот Износ остается Износом вида «Х».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Май 2006 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ФОРМАЛЬНЫЙ вопрос в котором может быть только одно единственное решение.

Неужели, простите, я уже даже перестала верить в то, что может быть одно единсвенное решение. Спасибо Вам. ОГРОМНОЕ.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Май 2006 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
Цитата:
ФОРМАЛЬНЫЙ вопрос в котором может быть только одно единственное решение.

Неужели, простите, я уже даже перестала верить в то, что может быть одно единсвенное решение.

Ну иногда может и два: правильное и МОЁ Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме