Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 СТОП ДЕМПИНГ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шановні колеги оцінювачі міста Києва!!! У нашій країні, а також в місті Києві, склалася дуже жахлива ситуація в сфері оціночних послуг: оцінювачі надають послуги із оцінки майна за 100-150 грн. Будь яка довідка на сьогодні коштую більше ніж експертна незалежна оцінка! Скажіть, нотаріуси укладають договір купівлі-продажу за 500грн.? Юристи займаються судовими процесами за 300грн.? Землевпорядники, інженери та інші фахівці роблять свою роботу за 100-150-250грн.? Ні! Навіть коли роботи меньше, вони не демпінгують! Вони поважають свою працю!
Сьогодні ціни на оренду зросли, зросли ціни на витрати (канцелярія та інше), а ціни на оцінку 100 грн.))) Можливо за продукти будемо працювати?)))
Ми створюємо групу на вайбері для координації та обговорення питання щодо встановлення мінімальної фіксованої ціни на оціночні послуги! Ми маємо бути відповідальними та зберегти обличчя своєї професії. Тільки об*єднавшись разом - ми змінимо ситуацію! пишіть в вайбері на номер 0501549955 (Максим), щоб Вас додали в групу "СТОП ДЕМПИНГ".
Збережемо професію! Тільки здорова конкуренція![/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В



Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повністю підтримую Вас,такі ціни дають і за комерцію в 2000тисч.грн.кв.беруть 400грн.90% це роблять та голота яка переїхала зі сходу ну і Дніпро.Але проблема в тому,що багато оцінювачів здають їм свої сертифікати(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нічого! Ми наведемо порядок тільки об*єднавшись! Допоможіть із розповсюдженням цієї інформації серед знайомих оцінювачів! ТІльки ми самі зможемо собі допомогти!

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ВАЙБЕР: 0501549955
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В



Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всі оцінювачі дограються до того,що Яценко дальше введе свою програму.І це буде йому дуже легко зробити.Просто зберуть пачку звітів різних СОД з заниженням де квартири коштують 10-15тисч.грн.кинуть Гройсману та Насірову на стіл і питання закриється
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

И что Вы предлагаете, кидать им в офис ргд 5 под стол?
Люди работают за жратву - большая часть Украины, на секундочку (я не про оценщиков, а в целом). Они и за 100 будут делать отчеты, за 500 грн рисуют ЧТО УГОДНО- не боясь ни чего даже прокуратуры. Кикнут с налоговой оценки - они за копейки будут отбирать работу у тех кто отчеты делает для приватизации, для оренде. В любом случае все будет только хуже в ближайшую 5 летку, ну может мараторий земли снимут...(можно помечтать про себя)

А так сидит Алёша, клепает за 15 минут "отчеты". Аналоги? Нет он не слышал, что такое аналоги, ведь и так сойдет, зачем напрягатся- страничка высновка, свои д-ты. Работа за 2 сотни готова! И Алёше этому пока морду не набить- реально на все пофиг и ему все равно что кто то на форуме оценщиков пишут.


Последний раз редактировалось: LTOR (Пт, 23 Дек 2016 18:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Якщо нічого не робити, то змін не буде 100%! Тільки здоровий діалог, тільки співпраця, взаємоповага та взаємопорозуміння! Ніяких фізичних втручань)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказывать отчеты- потом на рецензию. Только так- или вон бородатые товарищи с ISIS много чего ризноманитного со средневековья могут подказать как наказывать негодяев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Враховуючи, що найближчим часом буде ще й "дика" інфляція, то питання цінового врегулювання є дуже важливим. Якщо ми об*єднаємось, не обов*язково 100%, більша частина, то я думаю ми вирішимо цю проблему! Давайте без песимізму і негативу! Лягати в "вмиральну яму" не вихід! А от напрягти кожному жопку і витратити трішки свого часу, а там дивись і все налагодиться!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Давайте вступайте в групу на вайбері і будемо там все обговорювати! І про ціни, і про рецензування
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема агонь! Very Happy Афтар, пишы ищо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек 2016 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

В писал(а):
Повністю підтримую Вас,такі ціни дають і за комерцію в 2000тисч.грн.кв.беруть 400грн.90% це роблять та голота яка переїхала зі сходу ну і Дніпро.Але проблема в тому,що багато оцінювачів здають їм свої сертифікати(((


Добавлено спустя 16 секунд:

И вы хотите с такими "людьми" объединяться? Я - нет. Вместо сочувствия оскорблять коллег "голотою". Стыдно должно быть, если конечно, он у вас есть...

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

И вообще, такое ощущение, что тут собрались не оценщики, а продавцы шифера. Просто лексикон не свойственный людям с аналитическим складом ума.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В



Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек 2016 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас якраз і є співчуття до нормальних людей і всі допомагають як можуть тим хто переїхав вимушено зі сходу.Але це стосується нормальних людей а не тої повторюся ще раз для вас ГОЛОТИ яка готова приїхати на все готове і зайти на ринок тим,що буде віддавати і робити заниження по 500грн.за кв. все рівно чого за 300грн це по вашому як називається?не ГОЛОТА?це я ще дуже культурно висловився.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек 2016 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашем регионе приезжих оценщиков нет, но занижальщиков хватает. А по поводу оплаты работы - дело лично каждого, кто за сколько свои услуги продает. Тем более для многих пользователей наших услуг при светлой "жити по-новому" часто это последние копейки. Не суди - и судим не будешь.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек 2016 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

В писал(а):
90% це роблять та голота яка переїхала зі сходу ну і Дніпро.

ЛП писал(а):
Вместо сочувствия оскорблять коллег "голотою". Стыдно должно быть, если конечно, он у вас есть...
Я так понимаю, в этом контексте голота - это все-таки не географически привязанное нимаенование, а описание состояния души.
РоманРоман писал(а):
Давайте вступайте в групу на вайбері і будемо там все обговорювати! І про ціни, і про рецензування
А того обговаривания, которое велось не по вайберу, а тут - годами - Вам не достаточно? Или Вы считаете, что ситуация как-то принципиально изменилась, и требует обсуждения по-новой? Smile
Может, как-то пора уже от разговоров и возмущений в стиле коллеги Петрович, который не волонтер и платит налоги, перейти к каким-то делам?
Или Вы хотите для себя понять, что именно практически делать?
Так, может, почитать Вам сначала самостоятельно то, что раньше тут коллеги обсуждали, а не организовывать движение одно и то же по восьмому кругу?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек 2016 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
В писал(а):
90% це роблять та голота яка переїхала зі сходу ну і Дніпро.

ЛП писал(а):
Вместо сочувствия оскорблять коллег "голотою". Стыдно должно быть, если конечно, он у вас есть...
Я так понимаю, в этом контексте голота - это все-таки не географически привязанное нимаенование, а описание состояния души.
РоманРоман писал(а):
Давайте вступайте в групу на вайбері і будемо там все обговорювати! І про ціни, і про рецензування
А того обговаривания, которое велось не по вайберу, а тут - годами - Вам не достаточно? Или Вы считаете, что ситуация как-то принципиально изменилась, и требует обсуждения по-новой? Smile
Может, как-то пора уже от разговоров и возмущений в стиле коллеги Петрович, который не волонтер и платит налоги, перейти к каким-то делам?
Или Вы хотите для себя понять, что именно практически делать?
Так, может, почитать Вам сначала самостоятельно то, что раньше тут коллеги обсуждали, а не организовывать движение одно и то же по восьмому кругу?


Добавлено спустя 20 секунд:

Да нет, тут как раз имели виду географически привязанное наименование. Еще раз повторюсь, тут на форуме появились, на мой взгляд, "продавцы шифера", которые теперь себя именуют "оценщиками пишет: "Всі оцінювачі дограються до того,що Яценко дальше введе свою програму.І це буде йому дуже легко зробити.Просто зберуть пачку звітів різних СОД з заниженням де квартири коштують 10-15тисч.грн.кинуть Гройсману та Насірову на стіл і питання закриється".
Тоже нашли мне аргумент. Посмотрите лучше репортаж про апартаменти Гройсмана, оформленые на тещу и по какой цене купленые (далеко не по рыночной). Так что вы ему этими отчетами Америку не откроете.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
В



Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек 2016 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЦЕ ДНО))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
seta



Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек 2016 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

РоманРоман писал(а):
Шановні колеги оцінювачі міста Києва!!! У нашій країні, а також в місті Києві, склалася дуже жахлива ситуація в сфері оціночних послуг: оцінювачі надають послуги із оцінки майна за 100-150 грн. Будь яка довідка на сьогодні коштую більше ніж експертна незалежна оцінка! Скажіть, нотаріуси укладають договір купівлі-продажу за 500грн.? Юристи займаються судовими процесами за 300грн.? Землевпорядники, інженери та інші фахівці роблять свою роботу за 100-150-250грн.? Ні! Навіть коли роботи меньше, вони не демпінгують! Вони поважають свою працю!
[/b]


Между строчками можно прочитать, что Ваши претензии сводятся к "рисовальщикам оцнки" для нотариусов. И сравниваете себя с инженерами-землеустроителями и нотариусами.
Прежде чем требовать деньги, надо хорошо подумать: "А работа украинского оценщика, вообще, нужна людям????"
Разве Вы никогда не слышали от клиентов, которых принудили делать оценку слова: "Сколько я должен выбросить на Вашу оценку денег?"
Нотариусы и землеустроители, хотябы выдают нужную человеку бумажку, которая подтверждает его права на объект. А что оценщик полезного делает, особенно для нот. оформления? Или оценщик создаёт прибавочную стоимость, своей работой для нотариусв? Разве есть общественная необходимость в оценщиках. Как там у нашего Маркса, примерно "Стоимость - эквивалент ОБЩЕСТВЕННО- НЕОБХОДИМОГО труда". Т.е, какова оБщественная необходимость в оценке, такова и стоимость (величина оплаты труда оценщика). Оценка в Украине сводится к тому, чтобы на том или ином уровне объекта, сделать "нужную" Заказчику оценку. Украинские оценщики - это некие паразиты, которые приципились к шаровым денежным потокам. И надувают щёки перед клиентами.
Граждане обиженные оценщики, идите создавать прибавочную стоимость! Вот, что сейчас нужно стране, а не макулатура из отчётов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек 2016 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

seta
Вас послушать так нотари и инженеры -землеустроители просто какая то Высшая Каста, все с красными дипломами и нимбом над головами. Социал-дарвинизм какой то. А на секундочку, без помощи папы или мамы (денег хороших) - нотариусом стать достаточно проблематично. Нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек 2016 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

seta писал(а):
РоманРоман писал(а):
Шановні колеги оцінювачі міста Києва!!! У нашій країні, а також в місті Києві, склалася дуже жахлива ситуація в сфері оціночних послуг: оцінювачі надають послуги із оцінки майна за 100-150 грн. Будь яка довідка на сьогодні коштую більше ніж експертна незалежна оцінка! Скажіть, нотаріуси укладають договір купівлі-продажу за 500грн.? Юристи займаються судовими процесами за 300грн.? Землевпорядники, інженери та інші фахівці роблять свою роботу за 100-150-250грн.? Ні! Навіть коли роботи меньше, вони не демпінгують! Вони поважають свою працю!
[/b]


Между строчками можно прочитать, что Ваши претензии сводятся к "рисовальщикам оцнки" для нотариусов. И сравниваете себя с инженерами-землеустроителями и нотариусами.
Прежде чем требовать деньги, надо хорошо подумать: "А работа украинского оценщика, вообще, нужна людям????"
Разве Вы никогда не слышали от клиентов, которых принудили делать оценку слова: "Сколько я должен выбросить на Вашу оценку денег?"
Нотариусы и землеустроители, хотябы выдают нужную человеку бумажку, которая подтверждает его права на объект. А что оценщик полезного делает, особенно для нот. оформления? Или оценщик создаёт прибавочную стоимость, своей работой для нотариусв? Разве есть общественная необходимость в оценщиках. Как там у нашего Маркса, примерно "Стоимость - эквивалент ОБЩЕСТВЕННО- НЕОБХОДИМОГО труда". Т.е, какова оБщественная необходимость в оценке, такова и стоимость (величина оплаты труда оценщика). Оценка в Украине сводится к тому, чтобы на том или ином уровне объекта, сделать "нужную" Заказчику оценку. Украинские оценщики - это некие паразиты, которые приципились к шаровым денежным потокам. И надувают щёки перед клиентами.
Граждане обиженные оценщики, идите создавать прибавочную стоимость! Вот, что сейчас нужно стране, а не макулатура из отчётов.

+1000 добавить нечего, сказано метко и верно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
seta
Вас послушать так нотари и инженеры -землеустроители просто какая то Высшая Каста, все с красными дипломами и нимбом над головами. Социал-дарвинизм какой то. А на секундочку, без помощи папы или мамы (денег хороших) - нотариусом стать достаточно проблематично. Нет?

Зря Вы, в основной массе своих высказываний seta прав/права.
Только тогда некая работа будет востребована и достойно оплачиваться, когда платящий деньги будет понимать зачем ему это надо и что он получит в итоге, а не потому что он обязан это сделать и за это заплатить. Отсюда и возникает, что сейчас заказчик в 99% случаев не понимает зачем это ему, и раз его вынуждают это сделать, отсюда он назначает уровень оплаты и нужный ему в конкретный момент, а не правильный, результат (ну раз он платит).
Вспомните себя, когда что-то оформляем, приходим в некий орган, а там идите еще туда и принесите оттуда справку. И наша реакция: "бля, ну я ж пришел оформить вот это, какого я должен идти еще туда за какой-то справкой". Тут та же ситуация, пришел я к нотариусу, какого я еще должен идти к оценщику, да еще и платить ему. Ну раз я обязан, то заплачу по минимуму (сколько не жалко), и результат хочу по минимуму (ну чтобы за счет этого в том числе и отбить затраты на оценщика). Или иной другой результат в зависимости от ситуации, но в любом случае, заранее заказанный.
У клиента нет альтернативы.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

seta писал(а):

Разве Вы никогда не слышали от клиентов, которых принудили делать оценку слова: "Сколько я должен выбросить на Вашу оценку денег?"

Как забавно... А разве по отношению к нотариусам Вы таких фраз не слышали? Я слышал... Причем, что самое интересное, не реже, чем по отношению к оценщикам...

seta писал(а):
Нотариусы и землеустроители, хотябы выдают нужную человеку бумажку, которая подтверждает его права на объект. А что оценщик полезного делает, особенно для нот. оформления? Или оценщик создаёт прибавочную стоимость, своей работой для нотариусв?

Вот, вообще, не в тему.. Не буду говорить про землеустроителей, поскольку достаточно слабо знаком с нюансами их работы. Что касается нотариусов,то они точно также, никакой прибавочной стоимости не создают... Их необходимость в сделке - исключительно законодательное требование... Например,в России такого требования нет и никому и в голову не приходит, что при сделке купли - продажи квартиры нужно платить "какому-то там" нотариусу... И ничего, живут, не умирают... Так, что, это лишь вопрос законодательства и привычки: если бы в Украине оценка требовалась для сделки на протяжении,хотя бы, лет 10, никто никаких вопросов по поводу ее необходимости или бесполезности не задавал бы... Убедиться в этом Вы легко можете на примере Реестра: он действует лишь 3 года и поэтому вопрос о его необходимости / бесполезности задается до сих пор... Хотя, немного реже, чем, скажем, два года назад...

seta писал(а):
Разве есть общественная необходимость в оценщиках.

Давайте поиграем в игру: Вы называете ЛЮБУЮ профессию из сферы услуг и мы рассуждаем о ее "общественной необходимости"? Полагаю, Вы довольно быстро придете к удивительному выводу,что НЕОБХОДИМОСТИ нет ни в одной услуге... Услуга - это не более, чем облегчение для какой-то из сторон каких-то действий, либо просто законодательное требование.

seta писал(а):
Граждане обиженные оценщики, идите создавать прибавочную стоимость! Вот, что сейчас нужно стране, а не макулатура из отчётов.

Вы слабо ориентируетесь в экономике государства... Если уж говорить о прибавочной стоимости, то сфера услуг во ВСЕХ развитых государствах приносит этим государствам более половины ВВП...
Так, что, с прибавочной стоимостью и с необходимостью куда-то там "идти ее создавать" - это Вы сильно "мимо кассы"...

Вот, например, в США есть такое законодательное требование: если я хочу самостоятельно поменять, скажем, унитаз в своей квартире, или переклеить обои, я должен получить на это действие разрешение (одноразовую лицензию)... Просветите, пожалуйста, какую такую "добавочную стоимость" создает разрешительный центр, который такие разрешения выдает? А если говорить о "необходимости", то скажу Вам вообще крамольную вещь: разработка и производство бытового пылесоса - совершенно никакой необходимостью не вызвано... С помощью старого доброго веника вполне можно добиться аналогичного результата. Про нотариусов в России я уже упоминал. Могу добавить, что, скажем, в Болгарии, нотариусы в сделках по продаже недвижимости, хоть и участвуют, но их функции сродни функциям оценщика в Украине (как они преподносятся): нотариусы там ничего не проверяют, никакой ответственности за сделку вообще не несут, а главным и действительно необходимым лицом на сделке является необязательный по законодательству, но крайне необходимый по сути, адвокат... Это я все к тому, что Ваши размышления, как и согласие с Вашей точкой зрения некоторых коллег, показывают, что среди оценщиков, действительно, много людей,которые не только не умеют анализировать, даже не стремятся к этому... Т.е., проблема здесь находится, увы, не в плоскости "нужны / не нужны", а в том, что среди оценщиков много людей, которые просто в силу своего характера и способа мышления в оценщики просто не годятся... И это, действительно, проблема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11

Все верно, они даже не понимают - что если налоговую оценку понерфят- понерфят вообще оценку как таковую. Грузинский или российский вариант будет- где работы нету для оценщиков практически никакой. Ну потом можно с гармошкой ходить по элетричкам или яблоки в польском воеводстве каком то за пару сотен евро в месяц собирать, создавая прибавочную стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут просто многие думают, что тихонько отсидятся и будут "клепать" отчетики по 100-150грн, а схемки Яценка не пройдут. Пройдут не с первого раза, так с 5! а пройдут рано или поздно с таким отношением. Что не напишешь, что не предложишь - в ответ один троллинг! Если не будет никаких движений со стороны оценщиков, никакой реакции на демпинг, на халтурщину, то оценку ждет такая же доля как с кофе машинами, киосками в Киеве - они тоже думали что отсидятся. Многие сейчас скажут что это совсем разные сферы деятельности, но суть одна и та же! Я понимаю что услуги "проседают" в кризис, но это не повод так себя не уважать!

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Почитал комментарии и понял, что у большинства оценщиков все очень круто, и демпинга нет никакого, и оценка в принципе как услуга не нужна. А вот нотариус нужен 100%, так Вот нотариусов в большинстве развитых стран уже давно нет, а вот как раз оценщики есть, и они ценят там свой труд. Оценщик, который получал сертификат, проходил стажировку, получал повышение - не может нормально относится к ситуации с демпингом и халтурой!
Но вы продолжайте хихикать - или Вы думаете "я оцениваю интеллектуальную собственность, там нет такой конкуренции, там все сложнее, тут автоматизировать сложнее". Поверьте, будете делать оценку акций за 500грн с голой жопой, если кто-то даст Вам ее делать!)))) Давайте, хихикайте дальше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

РоманРоман писал(а):
Почитал комментарии и понял, что у большинства оценщиков все очень круто, и демпинга нет никакого, и оценка в принципе как услуга не нужна. А вот нотариус нужен 100%, так Вот нотариусов в большинстве развитых стран уже давно нет, а вот как раз оценщики есть, и они ценят там свой труд.

Вы сначала определитесь, чем там эти оценщики занимаются. Во всех развитых странах к оценке, которая каким-то боком касается налогообложения при купле-продаже, уплате налогов и тому подобного эти оценщики не имеют никакого отношения. Всю эту оценку делают государственные/муниципальные органы. И только в случае несогласия плательщика с такой оценкой в судовом порядке может быть привлечен независимый оценщик.
Эта тема уже запускается в эннадцатый раз. И в каждой ветке задавался один и тот же вопрос: а чем вы занимались до того, как этот вид оценки был отдан на рынок, в тот момент, когда в договора вписывались цифры из справки БТИ? И все тихонько молчат в тряпочку и не отвечают. Большой ошибкой было выбрасывать этот вид услуг на рынок, а потом загонять его в схемы. Если бы изначально при налоговых были созданы некие отделы для выполнения такой оценки и выдачи неких справок, ни кого небыло бы никакого возмущения. Это и были бы те органы, которые и выполняют эту функцию по аналогии с развитыми странами.
А когда под схему запустили в профессию кучу народу с улицы, наштамповали им документов, теперь вдруг они начали про себя и про свои права заявлять.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну там же НО была до схем яценков, каипецких, чернышей, фроловых и прочих п**в.
А землю для НО еще раньше оценивали когда еще акты на землю выдавались. Многие для банков делали оценки, многие сами в банках работали. Там не так много этих плиточников осталось, а как раз многие реелтора стали оценщиками- сейчас клепают что попало. Шустрые ребята- очень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Вы сначала определитесь, чем там эти оценщики занимаются. Во всех развитых странах к оценке, которая каким-то боком касается налогообложения при купле-продаже, уплате налогов и тому подобного эти оценщики не имеют никакого отношения. Всю эту оценку делают государственные/муниципальные органы. И только в случае несогласия плательщика с такой оценкой в судовом порядке может быть привлечен независимый оценщик.

Серый, попробуйте ПОДУМАТЬ!
Если предположить, что оценщики в тех "развитых" странах, о которых Вы говорите, занимаются исключительно, назовем его, "спорным" сегментом, то для существования оценщиков, как специалистов, должно соблюдаться одно из двух условий:
1. Либо таких "спорных" ситуаций возникает настолько часто, что оценщикам имеет смысл работать и совершенствоваться в области оценки.
2. Либо кроме "спорного" сегмента есть еще какой-то (или какие-то) сегмент, где оценщик выполняет такую же работу, проводит оценку таких же объектов, какие возникают при "спорных" моментах.

Если бы ни одно из этих правил не выполнялось - то такая профессия, как "оценщик" прекратила бы свое существование вследствие того, что не было бы желающих "сушить себе мозги", не зарабатывая при этом, хотя бы, средний уровень... Поэтому, когда Вы рассказываете, как "это" выглядит "там", включайте, пожалуйста, мозг...

Серый писал(а):
Эта тема уже запускается в эннадцатый раз. И в каждой ветке задавался один и тот же вопрос: а чем вы занимались до того, как этот вид оценки был отдан на рынок, в тот момент, когда в договора вписывались цифры из справки БТИ?

Вам ответить? Или сами попробуете подумать?
Слышали такое слово: "приватизация"? СлабО подумать, что тогда был этот сегмент заработка для оценщиков... А теперь его, фактически, нет... Про такой активный сегмент, как оценка для кредитования, тоже, почему-то, "некоторые" любят забывать... Неужели Вам, который называет себя "оценщиком", нужно разжевывать такие простые истины, что один сегмент заработка закрылся, ему на смену просто пришел другой?

Серый писал(а):
И все тихонько молчат в тряпочку и не отвечают.

Может, они просто берегут Ваше самолюбие и не хотят объяснять Вам, насколько это тупой вопрос?
Не рассматривали такой вариант?


Последний раз редактировалось: Gorets11 (Пн, 26 Дек 2016 15:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та да.. шустрых и гибких "посередныкив" очень много подключилось перехватывают хорошо, многие оценщики теперь отдыхают.. Система работает как сарафанное радио, и для простого "пересичного" просто стоит сделать наводочку типа - там сидит очень хорошая и приятная женщина, делать надо только у нее, у нее можно сделать недорого и сэкономить можно хорошо.. и все, клиент схвачен...

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

факт в том не оценщики!!! а "посередныкы" без лицензий и регистрации, без счета, не платят налогов, и т .д., составляют конкуренцию, представляете? представляете с кем конкурировать приходится?Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
Там не так много этих плиточников осталось, а как раз многие реелтора стали оценщиками- сейчас клепают что попало. Шустрые ребята- очень.

Вопрос "много" / "не много" - спорный, конечно же... Но чисто субъективно, "плиточников", может, и не много, но основной вред, на мой взгляд, именно от них... Ведь это именно они продолжают работать под старой крышей, пользоваться арендованными КС, и поэтому плюющие не только на оценку, к которой, по сути, отношения не имеют, но и вообще на здравый смысл... Риэлторы - они, я бы сказал, просто типичные конкуренты. Чтоб они занижали в десять раз за пять копеек - никогда не встречал... Скорее, наоборот, в риэлторской среде немножко другое понятие "суммы", чем в оценочной: если у оценщиков 20 тысяч грн. - это ОГО-ГО какой заказ, в риэлторской среде - это меньше минимума, ради которого стоит работать... Поэтому, насчет риэлторов, не согласен: занижают, конечно же, как и все, но не "бесплатно", как это делают "плиточники"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

В будь-якому випадку - ринок є ринок. Попит зменшився - пропозиція збільшилась, ось вам і звіт за 150 грн. Побороти демпінг можна лише монополізувавши всю галузь...

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
Побороти демпінг можна лише монополізувавши всю галузь...

Есть еще один способ: мозг ВКЛЮЧИТЬ и посчитать...
К примеру, если всем вместе удалось бы поднять цену, скажем, до 1000 грн. за отчет, то всем, кто делает отчеты по 200 грн. можно было спокойно, без каких-то финансовых потерь, четырех из пяти клиентов, желающих по-прежнему заказать оценку за 200 грн., посылать... Причем, перед нами ведь прекрасный пример есть: когда ввели "налоговую оценку", люди спокойно, не ропща, платили и по 1500 за отчет, и даже по 3000-5000 за оценку дома... Т.е., "страшилки", типа: "люди не смогут (или не захотят) столько платить" - фигня полная... С тех пор цены выросли НА ВСЁ, кроме оценки... Все, кто хоть чуточку уважает собственный труд и свое время, все подняли цены... Самыми "дебильными", как ни странно, оказались "аналитики"... В смысле, оценщики... Оказалось, что они единственные в Украине, кто совершенно не ценит ни свои знания, ни свой труд, ни свое время... И даже, в реальности, СЧИТАТЬ не умеют! В смысле, не могут посчитать, что им выгоднее и сколько вообще должно стоит время оценщика... Бред, конечно... Но, увы, факт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Валюха писал(а):
Побороти демпінг можна лише монополізувавши всю галузь...

Есть еще один способ: мозг ВКЛЮЧИТЬ и посчитать...
К примеру, если всем вместе удалось бы поднять цену, скажем, до 1000 грн. за отчет, то всем, кто делает отчеты по 200 грн. можно было спокойно, без каких-то финансовых потерь, четырех из пяти клиентов, желающих по-прежнему заказать оценку за 200 грн., посылать... Причем, перед нами ведь прекрасный пример есть: когда ввели "налоговую оценку", люди спокойно, не ропща, платили и по 1500 за отчет, и даже по 3000-5000 за оценку дома... Т.е., "страшилки", типа: "люди не смогут (или не захотят) столько платить" - фигня полная... С тех пор цены выросли НА ВСЁ, кроме оценки... Все, кто хоть чуточку уважает собственный труд и свое время, все подняли цены... Самыми "дебильными", как ни странно, оказались "аналитики"... В смысле, оценщики... Оказалось, что они единственные в Украине, кто совершенно не ценит ни свои знания, ни свой труд, ни свое время... И даже, в реальности, СЧИТАТЬ не умеют! В смысле, не могут посчитать, что им выгоднее и сколько вообще должно стоит время оценщика... Бред, конечно... Но, увы, факт...



Вот, человек разумные вещи говорит! Надеюсь так думает большинство...но все таки находятся уникумы и несут ахинею о "попиті і пропозиції", монополизации, и другой ахинее! А так трудно всем договорится, чтобы минимальная стоимость была у всех одна - фиксированная!? Но нет же, нотариус такую ценную бумажку дает за 3000грн., а папорт БТИ очень сложная работа, и другие делают сложную работу, а вот оценщик может за 100грн. Я как будто попал в другой параллельный мир: как можно учится, тратить время на стажировку, постоянно повышаться, нести ответственность за работу, и не уважать свой труд, себя!? КАК!?
Вот ты предлагаешь людям - давайте поднимем цену на услуги! Нет, ты что, это невозможно, это неправильно, это бред, ересь какая то. Что сделать чтобы люди начали уважать свой труд!?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

И не надо все усложнять! Даже барбер делает стрижку за 300-500 грн. Электрик за выезд берет 200грн. Но оценщик умудрился за 150 работать!)))))

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

А на счет "халтурщиков" - что мол нет смысла подымать цену, мол они будут делать за 50 грн. Поймите, у большинства из них нет ни офиса, ни сайта, и я не думаю что надо ориентироватся на них как на пример. Если 70-80% оценщиков, которые себя уважают, подымут цены, то даже халтурщики потянутся за ними! Как заказчик может уважать оценщика и платить ему нормальную цену за оценку, если оценщик себя сам не уважает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Несмотря на то, что я "голота зі сходу", присоединюсь к такой горячей дискуссии. По поводу демпинга. Скажите коллеги, кто-то из вас знает другие способы вхождения в конкурентный рынок товаров и услуг? Отвечу: его нет. Любой товаропроизводитель обращает на себя первое внимание именно ценой. Присмотритесь хотя бы к продуктовым полкам магазинов. Другое дело, какое качество документов предлагается за 100 грн. Но это уже забота СРО. Что сделано, чтобы вытеснить недобросовестных конкурентов с рынка? Ведь это одна из уставных задач любой СРО - защита интересов участников.
Кстати, по поводу демпинга "схидняков". Помнится в 2013 г на востоке ой как орудовали всякие "сетевики" из Днепропетровска, Полтавы, Киева и других славных городов. Это кто, "западники", "центровики"?

Теперь по поводу другой сентенции, высказанной коллегой:

seta писал(а):
Прежде чем требовать деньги, надо хорошо подумать: "А работа украинского оценщика, вообще, нужна людям????"
Разве Вы никогда не слышали от клиентов, которых принудили делать оценку слова: "Сколько я должен выбросить на Вашу оценку денег?"

Работа украинского оценщика нужна украинским людям. Клиент вам платит не за "цифру", как он думает, а за свое будущее спокойствие. Поскольку оценщик - последняя инстанция перед заключением любой сделки: проверить полноту представленных документов, заставить дооформить, исправить ошибки БТИ и т.д., подсказать где и какие бумажки взять, чтобы потом было все хорошо и никому ничего не было.
В любой транзакции придраться к отчету оценщика - способ оспорить сделку: давайте вспомним приватизацию пакета акций Укртелекома, Донбассэнерго и т.д.
Кто занимался "безобидной" процедурой банкротства, знает где "копает" прокуратура, всякие ОБЭПы и т.д. - отчет оценщика. Кроме того, коллега вспомните, что отчет мы храним 5 лет, но уголовная ответственность за сделанное не имеет срока давности. А в любой спорной ситуации у нашего заказчика дежурная фраза - так оценил оценщик. Именно за это нам платит клиент.
И еще одно - жизнь показывает, что мы боимся вежливо послать слишком умных: хоть денег не заработать, но самооценка повышается на раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Дек 2016 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Примите мои пять копеек)): 1. Реальная, не заниженная, оценка нужна местной власти, чтобы наполнялся бюджет. Но это при условии, если власть настроена на это сама или кем-то; 2. Реальная оценка нужна продавцу, чтобы не попасть под уголовную ответственность за неуплату налогов. Дежурный ответ, что я не виноват, а это все оценщик, думаю не пройдет при проведении следственных действий. 3. Решив эти проблемы можно будет установить нормальную стоимость своих работ, в т.ч. и силами Фонда... И вот вокруг этих проблем, т.е. создание механизма осуществления, надо вести полемику. При подходе к разрешению проблемы исходим из того, что: 1. ЗУ "Об оценке...." имеется и действует. 2. Рыночная стоимость, является справедливой и не может вызывать социальной напряженности при проведении транзакций. При том, что платежи зависят не только от оценки, а и от уровня пошлины... 3. Поскольку правительство пытается децентрализовать бюджет, то необходимо повысить заинтересованность местной власти в наиболее полном и справедливом сборе в бюджет по статье МИТО... ( может быть заставить законодательно государственные или местные власти, нотариусов и т.п. использовать усредненные показатели стоимости недвижимости в своих территориальных образованиях для контроля)... 4. Надо решить проблему с посредниками. 5. Некоторые вопросы можно решить разъяснением населению положений ЗУ "Об оценке..." , УК и НК Украины...-это скорее всего за местной властью и СРО. А если коротко, то надо искать то звено, за которое можно вытянуть оценочную деятельность на новый уровень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Дек 2016 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что продавцу, что покупателю реальная оценка на фиг не нужна )) платить налоги со стоимости надо сейчас, а что там в будущем может быть, то такое. До него еще дожить надо Smile

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Дек 2016 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья и коллеги оценщики г. Киева, подключаемся к решению вопроса "демпинга": ВАЙБЕР: 0501549955
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 27 Дек 2016 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
Что продавцу, что покупателю реальная оценка на фиг не нужна )) платить налоги со стоимости надо сейчас, а что там в будущем может быть, то такое. До него еще дожить надо Smile

Если уж начали - развивайте тему и дальше... Продавцу с покупателем оценщики с их оценкой не нужны... Нотариусы - тоже им нафиг не нужны... Если бы, конечно, не требование законодательства... Во всяком случае, опыт других стран показывает, что это так...Все эти реестры - многие из продавцов и покупателей даже не подозревают об их существовании.... Но платить вынуждены, поскольку того требует законодательство... А нужны продавцу с покупателем банки для расчетов? Как по мне, так тоже не нужны! Хотя законодательно и требуется проводить через банки все сделки, в которых сумма расчетов превышает 150 тысяч (или сколько там сейчас?)...
Полагаю, Вы и сами сможете продолжить список того, что продавцу с покупателем не нужно, но по законодательству - требуется...
Остается ответить на вопрос: на что равняться будем? На нормы законодательств или на желания продавцов / покупателей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего не выйдет, каждый волен формировать свою цену за свои услуги... В нищей стране, все будет идти к демпингу, таковы суровые экономические законы природы... Это все равно как крутые салоны будут бороться с парикмахерскими в МАФах, которые стригут за 1 доллар... Оставь надежду всяк сюда входящий ))

ПС: Хотя очень хочется вернуться к старым заработкам.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

А рефлексия по поводу занижений тоже бессмысленна. Опять же -нищие люди. Занижают все! Уважаемые оценщики занижают гос предприятия и военку, поменьше -гаражи и автомобили, никакими законами это не вытравить; не говоря уже о потугах "честных людей в профессии" )))

Богатства всем!

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Анатоль писал(а):
Примите мои пять копеек)): 1. Реальная, не заниженная, оценка нужна местной власти, чтобы наполнялся бюджет.


Реальная оценка не нужна никому, власть найдет способ вытряхнуть гражданина ))) А не реальная нужна всем, особенно власти...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все равно все будет стремится к 0 в налоговой оценке. Можете посмеяться но есть варианты при которых оценщик за бесплатно может делать работу имея свой % от сделки у нотариуса- если допустим он дает клиента. Пока таких реальных примеров нету, но такая хрень вполне может быть если оценщик привязан к конкретному нотарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maverick писал(а):
Ничего не выйдет, каждый волен формировать свою цену за свои услуги... В нищей стране, все будет идти к демпингу, таковы суровые экономические законы природы...

Вообще-то, если быть более точным, то "законы" немного другие: наоборот, снижение спроса ведет к снижению оборота, а снижение оборота ведет к повышению стоимости каждой конкретной единицы товара... просто из-за роста себестоимости каждой проданной единицы...
Но это так, к слову... К оценщикам это явно не относится... У нас, как показала практика, другие "экономические законы"... Такие, как описали Вы... Wink

Maverick писал(а):
А рефлексия по поводу занижений тоже бессмысленна. Опять же -нищие люди.

В общем-то, соглашусь.
Но, как по мне, вопрос даже не столько в занижениях стоимости и демпинге... Лично меня волнует немного другой аспект: зачем занижать БЕСПЛАТНО?
Пример, буквально, 2-3-недельной давности. Информация от риэлтора. Его клиент подпадает под налог и надо занизить стоимость... Клиент выделил на оплату труда оценщика - 1200 долларов. Риэлтор нашел оценочную фирму, которая выполнила работу за 5000 грн. Вот у меня и вопрос: есть клиент, готовый платить за услугу 1200 долларов, есть риэлтор, который уже на сделке заработал около 10000 долларов, поэтому готов заплатить оценщику то, что выделил на эту работу клиент, т.е., 1000-1200 долларов готов отдать. Вопрос: каким же идиотом нужно быть, чтобы выполнить эту работу за 200 долларов? Т.е., из-за своей тупой жадности, глупости и нищеты отказаться от 1000 долларов? Может, именно поэтому большинство оценщиков и "нищие"? Потому, что, в реальности, НЕ УМЕЮТ ни работать, ни из клиентов информацию вытягивать, ни оценивать более-менее адекватно свой труд и свои риски (а ведь по законодательству - подобные занижения тянут на уголовную статью)...

Maverick писал(а):
Богатства всем!

Где те уши, в которые неплохо было бы направить Ваше пожелание? Laughing

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

LTOR писал(а):
Все равно все будет стремится к 0 в налоговой оценке. Можете посмеяться но есть варианты при которых оценщик за бесплатно может делать работу имея свой % от сделки у нотариуса- если допустим он дает клиента. Пока таких реальных примеров нету, но такая хрень вполне может быть если оценщик привязан к конкретному нотарю.

Не совсем так. Действительно, крупные агентства недвижимости могут позволить себе делать оценку бесплатно для клиента, в качестве "сервисной услуги"... Но там есть ряд ограничений, которые достаточно сложно описать, если человек не знаком в деталях со организационной схемой агентства недвижимости... Что касается одиночек - то для них подобный вариант вообще "не вариант". Давайте не будем забывать, что у нотариуса на сегодня тоже достаточно большие накладные расходы и существенно упавший оборот. Т.е., вознаграждение, которое "отстегивает" нотариус, тоже падает. Второй момент: основной заработок оценщика - это не те 150-250 грн., которые стоят в прайсе, а те тысячи, которые оценщик берет за занижения... Но нотариусу тоже, как и государству, занижения НЕ ВЫГОДНЫ, поскольку снижают стоимость услуг самого нотариуса. Т.е., только нотариус - идиот будет платить оценщику, который будет присылать к нему клиентов с заниженными суммами в отчетах... Если же оценщик не будет занижать - он ничего не заработает на одних только "откатах", если будет занижать - через пару месяцев такого "сотрудничества", его на три веселые буквы пошлет сам нотариус... Так, что, не все так однозначно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Вообще-то, если быть более точным, то "законы" немного другие: наоборот, снижение спроса ведет к снижению оборота, а снижение оборота ведет к повышению стоимости каждой конкретной единицы товара... просто из-за роста себестоимости каждой проданной единицы...
Но это так, к слову... К оценщикам это явно не относится... У нас, как показала практика, другие "экономические законы"... Такие, как описали Вы... Wink


Услуг меньше, а оценщиков-то больше Wink В услугах можно ужиматься до стоимости электроэнергии в квартире, делать на коленке... Реализация качественной оценки это миф о загробной жизни. Все оценки хороши, которые не отфутболенны нотариусом, остальное демагогия ))) Такого критерия как качество в оценке -не существует. Кому-то и 100 гривен нормал, + к ней обязательно приклеится за занижение )))

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Gorets11 писал(а):

В общем-то, соглашусь.
Но, как по мне, вопрос даже не столько в занижениях стоимости и демпинге... Лично меня волнует немного другой аспект: зачем занижать БЕСПЛАТНО?
Пример, буквально, 2-3-недельной давности. Информация от риэлтора. Его клиент подпадает под налог и надо занизить стоимость... Клиент выделил на оплату труда оценщика - 1200 долларов. Риэлтор нашел оценочную фирму, которая выполнила работу за 5000 грн. Вот у меня и вопрос: есть клиент, готовый платить за услугу 1200 долларов, есть риэлтор, который уже на сделке заработал около 10000 долларов, поэтому готов заплатить оценщику то, что выделил на эту работу клиент, т.е., 1000-1200 долларов готов отдать. Вопрос: каким же идиотом нужно быть, чтобы выполнить эту работу за 200 долларов? Т.е., из-за своей тупой жадности, глупости и нищеты отказаться от 1000 долларов? Может, именно поэтому большинство оценщиков и "нищие"? Потому, что, в реальности, НЕ УМЕЮТ ни работать, ни из клиентов информацию вытягивать, ни оценивать более-менее адекватно свой труд и свои риски (а ведь по законодательству - подобные занижения тянут на уголовную статью)...


Наша профессия это большая цветная фикция ))) Доступ к ней имеет разве только не больной и убогий. Каждый берет в меру своих представлений о мире. Куча людей шарашит под чужими сертификатами итд. Никакого прикладного смысла в обсуждении нет, разве только для развлечения. Как в руководстве страны, так и в каждой области ее влияния -один сплошной бардак, и всех это устраивает. Единственное только ещё в европу, и всё -ЗДОБУЛИ )) Рыбка с головы выгнила уже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maverick писал(а):

Услуг меньше, а оценщиков-то больше Wink

Не факт... Помнится, считал, кажется, в 2013 году - СОДов было чуть больше 3500 на всю Украину, сейчас в реестре на сайте ФГИУ действующих СОДов - 2929... Т.е., за три года около 600 СОДов прекратили свою деятельность...
Вроде, если ориентироваться на "экономические законы" - есть даже два мощных фактора для увеличения стоимости оценочных услуг... А на практике - все наоборот... Или "экономические законы" не работают, или это мы сами "против ветра" с*ым... В смысле, нарушаем не только законы страны, но и экономические законы... Smile


Maverick писал(а):
В услугах можно ужиматься до стоимости электроэнергии в квартире, делать на коленке...

Блин... Но ведь она, электроэнергия, тоже дорожает с невероятной скоростью... Shocked

Maverick писал(а):
Реализация качественной оценки это миф о загробной жизни. Все оценки хороши, которые не отфутболенны нотариусом, остальное демагогия ))) Такого критерия как качество в оценке -не существует.

Звучит, конечно, весьма цинично... Но не согласиться с Вами сложно...

Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что иногда потребность в реально качественной оценке, все-таки, возникает. Это когда клиентам действительно нужна реальная рыночная стоимость... Но это настолько редкое событие, что, пожалуй, его даже обсуждать смысла особого нет... Правда, это если говорить о недвижимости... При оценке ущерба - там ситуация иная.

Maverick писал(а):
Кому-то и 100 гривен нормал, + к ней обязательно приклеится за занижение )))

С этим никто и не спорит... Я ведь тоже не утверждаю, что лик Иисуса с меня писали... Я тоже грешен... Но если уж "приклеивать" за занижение - так приклеивать столько, чтобы имело смысл вообще работать!!!

Maverick писал(а):
Наша профессия это большая цветная фикция )))

С одной стороны - не очень приятно это осознавать... С другой - если подумать, то любая услуга - это своеобразная фикция... Но в данном случае, это "фикция", которая нужна государству. В том смысле, что государственному аппарату легче, когда такая "фикция" существует... (Это я не столько про украинское государство, сколько про "нормальное".) Поэтому, скорее всего, такая "фикция" будет существовать и дальше... Вопрос лишь в том, в каком виде? Либо в виде "независимой оценки", либо в виде чиновников с полномочиями оценщика... Увы, но сейчас мы активно делаем так, чтобы победил именно второй вариант... А мы отправились на биржу труда... Причем, даже не заработав себе "подушку безопасности"... Вот это и прискорбно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

С одной стороны - не очень приятно это осознавать... С другой - если подумать, то любая услуга - это своеобразная фикция... Но в данном случае, это "фикция", которая нужна государству. В том смысле, что государственному аппарату легче, когда такая "фикция" существует... (Это я не столько про украинское государство, сколько про "нормальное".) Поэтому, скорее всего, такая "фикция" будет существовать и дальше... Вопрос лишь в том, в каком виде? Либо в виде "независимой оценки", либо в виде чиновников с полномочиями оценщика... Увы, но сейчас мы активно делаем так, чтобы победил именно второй вариант... А мы отправились на биржу труда... Причем, даже не заработав себе "подушку безопасности"... Вот это и прискорбно...


Ещё один майдан, и никакой биржи не будет вовсе ))) Я думаю надо брать поп-корн и получать удовольствие до полного развала. Никаких серьезных денег или даже средних или даже малых в оценке в 2017 году не предвидится. Если вокруг бомжи, то большая вероятность оказаться в их числе.

Добавлено спустя 14 минут:

Государство может легко навести порядок в сфере оценки. Посадите меня полистать реестр оценок и 99,9999.... будут лишены сертификатов в одни сутки. А если этого не делается, то никому это не нужно. Зачем вообще этот непонятный реестр, на что он влияет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто ищет тот всегда найдет. Если мозги есть- то будут и клиенты и работа. Так что выше нос! Шо ж мы зря с кострулями на головах скакали? Хотя не зря - хотя бы яценковскую монополию убрали, так бы немного все было мрачнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maverick писал(а):

Ещё один майдан, и никакой биржи не будет вовсе )))

Откуда он возьмется? Наша действующая власть разве чем-то не устраивает Посольство США? Вроде, делают все, что от их просят... И даже больше... А если Посольство США все в Украине устраивает - кто ж будет за майдан платить? Уж не наши ли олигархи? Wink

Maverick писал(а):
Я думаю надо брать поп-корн и получать удовольствие до полного развала. Никаких серьезных денег или даже средних или даже малых в оценке в 2017 году не предвидится. Если вокруг бомжи, то большая вероятность оказаться в их числе.

В общем-то, согласен... Есть только одна проблема: попкорном занимаются не оценщики, поэтому, бесплатно его не раздают... Где ж взять денег на попкорн? Кстати, тоже выросший в цене...

Maverick писал(а):
Государство может легко навести порядок в сфере оценки. Посадите меня полистать реестр оценок и 99,9999.... будут лишены сертификатов в одни сутки.

Вы забыли, что когда писался ЗУ "Об оценке", предполагалось, что, все-таки, чиновники не должны иметь безраздельную власть над оценщиками... Поэтому, лишить сертификатов в том режиме, в каком описали Вы, можно лишь противозаконным образом... А это не самый лучший путь для "наведения порядка"...

Maverick писал(а):
Зачем вообще этот непонятный реестр, на что он влияет?

Вообще-то, данный реестр - это наследство яценковской схемы... Так, что, он ни на что не влияет, поскольку создавался с самого начала не для целей контроля отчетов, а для целей отсечения основной массы оценщиков от сегмента оценок для налогообложения... Он просто по своим функциональным возможностям не может осуществлять те функции, о которых Вы упомянули чуть выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):

Поскольку оценщик - последняя инстанция перед заключением любой сделки: проверить полноту представленных документов, заставить дооформить, исправить ошибки БТИ и т.д., подсказать где и какие бумажки взять, чтобы потом было все хорошо и никому ничего не было.


Прекрасный перечень обязательств, которые оценщику на себя брать не нужно.
Риски для оценщика только возрастают, когда он начинает давать клиенту советы, которые выходят за рамки его профессиональной деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 28 Дек 2016 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maverick писал(а):
Gorets11 писал(а):

С одной стороны - не очень приятно это осознавать... С другой - если подумать, то любая услуга - это своеобразная фикция... Но в данном случае, это "фикция", которая нужна государству. В том смысле, что государственному аппарату легче, когда такая "фикция" существует... (Это я не столько про украинское государство, сколько про "нормальное".) Поэтому, скорее всего, такая "фикция" будет существовать и дальше... Вопрос лишь в том, в каком виде? Либо в виде "независимой оценки", либо в виде чиновников с полномочиями оценщика... Увы, но сейчас мы активно делаем так, чтобы победил именно второй вариант... А мы отправились на биржу труда... Причем, даже не заработав себе "подушку безопасности"... Вот это и прискорбно...


Ещё один майдан, и никакой биржи не будет вовсе ))) Я думаю надо брать поп-корн и получать удовольствие до полного развала. Никаких серьезных денег или даже средних или даже малых в оценке в 2017 году не предвидится. Если вокруг бомжи, то большая вероятность оказаться в их числе.

Добавлено спустя 14 минут:

Государство может легко навести порядок в сфере оценки. Посадите меня полистать реестр оценок и 99,9999.... будут лишены сертификатов в одни сутки. А если этого не делается, то никому это не нужно. Зачем вообще этот непонятный реестр, на что он влияет?


Вы подали резюме на начальника отдела по работе с СОД ФГИУ? Звали всех. Вам бы там дали полистать реестр, не сомневайтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
Шо ж мы зря с кострулями на головах скакали?

Very Happy Very Happy Very Happy
Наверное, все-таки не зря, раз до сих пор занимаемся оценкой. Худо-бедно, но хоть как-то.
А если по существу, то лично я готова с 1 января поднять цену на услуги до 800-1000 грн за квартиру. Хоть и не в Киеве нахожусь, а в Харькове.
И сделаю это с удовольствием)
Но вопрос, поступят ли так остальные оценщики?
Нет у нас солидарности, как у тех же риэлтеров, которые договорились о единой стоимости своих услуг в 5%, и держат ее.
Почему мы не можем между собой договориться? Работать, и зарабатывать нормальные деньги без занижений?
Или 200 грн.-это реальная сформировавшаяся рыночная цена за отчет об оценке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не сработает. Никто так не поступит. Даже если удастся совершить невозможное и договориться всем в моменте, демпинг начнется сразу после финальных рукопожатий.

Очень много отбросов в системе. И мы сами их сюда пустили.

Рынок массового оценочного продукта (если можно так назвать ту хрень, что сейчас продается как оценочная услуга) почти сдох, проще пристрелить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
Не сработает. Никто так не поступит. Даже если удастся совершить невозможное и договориться всем в моменте, демпинг начнется сразу после финальных рукопожатий.

Очень много отбросов в системе. И мы сами их сюда пустили.

Рынок массового оценочного продукта (если можно так назвать ту хрень, что сейчас продается как оценочная услуга) почти сдох, проще пристрелить.

Их запустила возможность приобретения проги за 150 000 грн. И манящий рост в бизнесе, переход с продаж на услуги...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг. ФГИУ может сколько угодно публиковать минимальные цены на оценку, но они носят рекомендательный характер.
А мы, блин, даже в сговор между собой вступить не можем. Заметьте, взаимовыгодный )
Вроде и не такое большое количество СОДов. АН куда больше, и сброда там хватает. А тем не менее-договорились как-то

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Все-таки вопрос по повышению цен, действительно, назрел. И в свете повышения той же, минималки, и соответственно, нашего ЕСВ в 2 раза. Аренды, коммунальных и т.д.
Может, сделать какое-то голосование на форуме на тему, кто готов повысить цены на услуги по оценке для налогообложения с 1 января. И до какого уровня
Хотя бы будем понимать приблизительную картину. С чего-то ж надо начинать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддерживаю коллегу miss appraiser, предлагаю, квартиры до 100 м.кв. - 800 грн., все, что выше - 1100 грн.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Кто демпингует, будет получать по наглой рыжей морде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_33, ну вот-нас уже двое)
Может, администрация нас поддержит и повторюсь, сделаем голосование. Все-таки на форуме зарегистрировано много оценщиков.
И если большинство будет "за" повышение, то почему бы не попробовать.

Клиенты ж не обзванивают всех оценщиков города, звонят в 2-3 организации. И не факт, что демпингеры войдут в их число. А потом и они подтянутся под новый уровень, не дураки же
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Прекрасный перечень обязательств, которые оценщику на себя брать не нужно.
Риски для оценщика только возрастают, когда он начинает давать клиенту советы, которые выходят за рамки его профессиональной деятельности.

Скучно как говорите...Разве перечисленный перечень выходит за рамки профессиональной деятельности? Вы не проверяете док-ты БТИ? Не проверяете то что принесли например на выкуп с улучшениями, не читаете сметы, Ф2, не проверяете платежные документы? Не консультируете арендатора, если он собрался делать кап.ремонт и рискует потом выкупить у самого себя? Выполняя оценку для целей бухучета, не консультируете о налоговых последствиях постановок на баланс выявленного майна? Да, подобные консультации выходят за рамки деятельности оценщика, но именно этого от нас и хотят чаще всего. Чтоб помог, подсказал

Вот поэтому и вырождается профессия, оценщик перестал быть всесторонним и интересным ("Мы перестали лазить к любимым в окна" Smile). Люди перестали к нам ходить за консультациями, потому что мы ничего не знаем, а если знаем - то не скажем, чтоб че не вышло. Такие мы никому не нужны. Это надо понять. Кроме того, нас самих перестал интересовать результат нашей работы в отчете, насколько он близок к жизни и это уже плохо, когда делаешь по шаблону (содранному у конкурента). В общем, работа не только денег не приносит, но и кайфа. Ну вот как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был у меня опыт практического общения с новыми оценщиками, они все еще думают, что выдают справку БТИ о балансовой стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, думаю, все будет у нас хорошо. Идет Новый год, он также обещает быть насыщенным и интересным. Ведь капризная Обезьяна уходит, а приходит огненный Петух и все переменится, буквально с первых дней
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Откуда он возьмется? Наша действующая власть разве чем-то не устраивает Посольство США? Вроде, делают все, что от их просят... И даже больше... А если Посольство США все в Украине устраивает - кто ж будет за майдан платить? Уж не наши ли олигархи? Wink


Согласен полностью с корректировкой. Думаю проплатит первый самый обиженный, может и Игорь Валерьевич, рано или поздно крюк ему вставят, больно жадные товарищи. А для Бени уже не только деньги главное, важно поиграться во взрослые пасочки. И фишка в том, что для очередного майдана столько денег уже не понадобится )))) Могу ошибаться, но "майдан" полюбе будет, а может и не один, сильно колбасит кастрюлю... и в результате, Украина с 12 млн населения, возможно, обретёт гражданское общество. Слово "Украина" используется как некая абстрактная территориальная единица )

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Gorets11 писал(а):

Вообще-то, данный реестр - это наследство яценковской схемы... Так, что, он ни на что не влияет, поскольку создавался с самого начала не для целей контроля отчетов, а для целей отсечения основной массы оценщиков от сегмента оценок для налогообложения... Он просто по своим функциональным возможностям не может осуществлять те функции, о которых Вы упомянули чуть выше.


Да это я в курсе ))) Просто рефлексия )))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

MIDNIGHT писал(а):

Вы подали резюме на начальника отдела по работе с СОД ФГИУ? Звали всех. Вам бы там дали полистать реестр, не сомневайтесь.


Не подавал и не собираюсь! Мне его листать не надо, я свой вижу.... А Берией бы поработал, но не здесь, а ближе к банковой. Нас ставят раком, а мы перекатываемся на колени и говорим что мы гордые патриоты.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

miss appraiser писал(а):
LTOR писал(а):
Шо ж мы зря с кострулями на головах скакали?

Very Happy Very Happy Very Happy
Наверное, все-таки не зря, раз до сих пор занимаемся оценкой. Худо-бедно, но хоть как-то.
А если по существу, то лично я готова с 1 января поднять цену на услуги до 800-1000 грн за квартиру. Хоть и не в Киеве нахожусь, а в Харькове.
И сделаю это с удовольствием)
Но вопрос, поступят ли так остальные оценщики?
Нет у нас солидарности, как у тех же риэлтеров, которые договорились о единой стоимости своих услуг в 5%, и держат ее.
Почему мы не можем между собой договориться? Работать, и зарабатывать нормальные деньги без занижений?
Или 200 грн.-это реальная сформировавшаяся рыночная цена за отчет об оценке?


А я нет.... Меня в совок не тянет... Хочу за 20 буду делать, а захочу и по 5 тыс.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

miss appraiser писал(а):
Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг. ФГИУ может сколько угодно публиковать минимальные цены на оценку, но они носят рекомендательный характер.
А мы, блин, даже в сговор между собой вступить не можем. Заметьте, взаимовыгодный )
Вроде и не такое большое количество СОДов. АН куда больше, и сброда там хватает. А тем не менее-договорились как-то

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Все-таки вопрос по повышению цен, действительно, назрел. И в свете повышения той же, минималки, и соответственно, нашего ЕСВ в 2 раза. Аренды, коммунальных и т.д.
Может, сделать какое-то голосование на форуме на тему, кто готов повысить цены на услуги по оценке для налогообложения с 1 января. И до какого уровня
Хотя бы будем понимать приблизительную картину. С чего-то ж надо начинать...


Наш бог, это лёня )))
После вити мы почти никто, а после сени вообще никто. Догрызаем последний кактус...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
А вообще, думаю, все будет у нас хорошо. Идет Новый год, он также обещает быть насыщенным и интересным. Ведь капризная Обезьяна уходит, а приходит огненный Петух и все переменится, буквально с первых дней


Аминь ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Базовый закон рыночной экономики (спроса и предложения) все расставит на свои места, залетные сдуются, и будет здоровая конкуренция.

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:

miss appraiser отправил Вам личное сообщение, посмотрите пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):
Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг.

На сегодняшний день такого ограничения уже нет.
Другое дело, что у них есть "замена": нотариальная палата или что-то в этом роде, по инициативе которой им запрещено указывать в рекламе ссылки на стоимость своих услуг и на их качество. Так же, нотариусы отказываются от указания стоимости своих услуг в телефонном режиме. Из-за этого и имеют определенные плюсы: чтобы узнать стоимость конкретной операции у разных нотариусов, нужно НОЖКАМИ пройтись по этим нотариусам... Как показывает практика - нормального человека хватает, максимум, на два - три офиса... Если существенной разницы не увидит - на ком-то остановится... Выгодно всем!
Конечно, встречаются и там желающий "демпингануть"... Но они сталкиваются с серьезной проблемой: у них нет возможности разрекламировать свою "невысокую" стоимость... Следовательно, продолжая рассчитывать только на "сарафанное радио" они могут "демпинговать" годами, но так и не увеличат оборот...
Подобный способ можно попытаться взять на вооружение и нам: если запретить рекламу расценок - останется только РЕАЛЬНАЯ конкуренция и невозможность нарастить клиентскую массу за счет широкой рекламы "бесплатной" работы... Но как такой подход реализовать на практике - я не знаю. Может, у кого есть теплые отношения с нотариусами, которые могли бы просветить, каким образом данный момент удалось реализовать им.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

miss appraiser писал(а):
лично я готова с 1 января поднять цену на услуги до 800-1000 грн за квартиру. Хоть и не в Киеве нахожусь, а в Харькове.
И сделаю это с удовольствием)

В харьковской области зарегистрировано всего лишь 201 СОД. И это включая и-т Бокариуса, криминалистический центр МВД и т.п.
Т.е., по сути, не много... Если бы удалось достигнуть договоренности, хотя бы, с половиной СОД - вполне могло бы выгореть... Даже с учетом "пришлых" (Киев, Запорожье, Днепр любят в Харькове подрабатывать), думаю, удалось бы. Другое дело, каким образом организовать, хотя бы 100? И так, чтобы они же и не начали процесс обратно: а я поставлю 750, а я поставлю 700 и так далее, пока не упрутся снова в те же 150-200 грн...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
miss appraiser писал(а):
Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг.

На сегодняшний день такого ограничения уже нет.
Другое дело, что у них есть "замена": нотариальная палата или что-то в этом роде, по инициативе которой им запрещено указывать в рекламе ссылки на стоимость своих услуг и на их качество. Так же, нотариусы отказываются от указания стоимости своих услуг в телефонном режиме. Из-за этого и имеют определенные плюсы: чтобы узнать стоимость конкретной операции у разных нотариусов, нужно НОЖКАМИ пройтись по этим нотариусам... Как показывает практика - нормального человека хватает, максимум, на два - три офиса... Если существенной разницы не увидит - на ком-то остановится... Выгодно всем!
Конечно, встречаются и там желающий "демпингануть"... Но они сталкиваются с серьезной проблемой: у них нет возможности разрекламировать свою "невысокую" стоимость... Следовательно, продолжая рассчитывать только на "сарафанное радио" они могут "демпинговать" годами, но так и не увеличат оборот...
Подобный способ можно попытаться взять на вооружение и нам: если запретить рекламу расценок - останется только РЕАЛЬНАЯ конкуренция и невозможность нарастить клиентскую массу за счет широкой рекламы "бесплатной" работы... Но как такой подход реализовать на практике - я не знаю. Может, у кого есть теплые отношения с нотариусами, которые могли бы просветить, каким образом данный момент удалось реализовать им.


True. Ноты уже давно в рынке...нюансы озвучивать не будем.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, Вы тоже из Харькова?
Да, СОД немного, но кроме тех регионов, которые Вы назвали, еще встречала отчеты из Одессы, Луганской, Донецкой области.
Но все же они в меньшинстве, поэтому будем ориентироваться на свой регион )
Личную встречу сложновато будет организовать для всех оценщиков региона. Помнится, пару лет назад УТО уже проводили открытое собрание по поводу ценообразования. Пришло около 20 человек, собрание постановило рекомендовать минимальную цену на услуги 800 грн., на этом все и закончилась. Хотя инициатива хорошая. Но нужна массовость.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

А так спроси каждого-никто не откажется увеличить свои доходы. Кроме, возможно, Maverick, который хоть за 20 грн готов работать, хоть за 5000 )))
А контроль какой может быть? только общественный, позвони как клиент, и узнаешь, насколько придерживается коллега договоренности )
Но первым делом надо получить согласие большинства на совместное повышение уровня цен
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте Харьковчане, объединяйтесь, решайте вопрос с демпингом. А мы тут в Киеве пробуем! Посмотрим что выйдет из этого. Одно знаю точно - если ничего не делать - то ничего и не произойдет (изменится) 100%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):
Gorets11, Вы тоже из Харькова?

Да.


miss appraiser писал(а):

Личную встречу сложновато будет организовать для всех оценщиков региона. Помнится, пару лет назад УТО уже проводили открытое собрание по поводу ценообразования. Пришло около 20 человек, собрание постановило рекомендовать минимальную цену на услуги 800 грн., на этом все и закончилась. Хотя инициатива хорошая. Но нужна массовость.
А контроль какой может быть? только общественный, позвони как клиент, и узнаешь, насколько придерживается коллега договоренности )
Но первым делом надо получить согласие большинства на совместное повышение уровня цен

Со всем этим согласен. Но вот, когда доходит дело до попытки понять, каким образом реально можно пытаться это реализовать - здесь уже лично моей фантазии не хватает... И основная сложность, как мне кажется, заключается именно в том,что те самые "бывшие НОшники" больше всех демпингуют, но меньше всего стремятся что-то менять... Увы, но, кажется, они так и не перешли из состояния "торговец шифером" в состояние "оценщик"... Или вопросы эти у них решаются не на местах, а на другом уровне, на котором существующее положение полностью устраивает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу немного про частных нотариусов, и их ПОРОЧНУЮ практику, которая сложилась в нашем регионе.
Частный нотариус за выполнение своей работы берет определенную плату. И эта плата ни в коем случае не называется "государственная пошлина".
Госпошлину берут и должны брать ТОЛЬКО государственные нотариальные органы.
Что делают наши частные нотариусы ?
Они берут с клиента свою оплату за выполненную работу И ТРЕБУЮТ оплатить еще и государственную пошлину в размере 1%.
На мой вопрос - а как это ? Они морозятся - и говорят да-да платить надо, типа читайте Декрет о Госпошлине. Но я не "Петрушка для разводов" - читаю Декрет. В нем написано чуть ли не дословно, что плата за услуги нотариуса должна быть НЕ МЕНЕЕ госпошлины, которая идет в госбюджет на оплату работы госнатариусов.
Притом наши нотариусы оплату своей работы требуют перечислить через банк, а оплату госпошлины дать наличкой на стол.

Что в итоге : частные нотариусы берут ДВОЙНУЮ оплату за свою работу, разводя клиентов- и морозятся, морозятся, морозятся.
Мне это надоело - и я позвонил лично в осередок Минюста в нашей области и задал конкретный вопрос. Там тоже сначала начали морозится - мол я не так понимаю частных нотариусов - и типа я что то перепутал. Хрен с вами говорю перепутал - а теперь скажите - частные нотариусы обязаны брать госпошлину или нет - опять начали отвечать закавыками - я опять уже на повышенном тоне - типа так Да или Нет.
И в итого 10 минутной бодаловки (иначе не назавешь) потухшим голосом слышу - Нет.

Все - о чем еще говорить дальше - о какой добавочной стоимости ?

Это было 1 год назад. Вы думаете что то изменилось - нет. Как брали ДВОЙНУЮ оплату так и берут.
И всем это выгодно и им и тем кто их крышует.
Да вы и сами можете поинтересоваться - берут ли ваши частные нотариусы госпошлину или нет ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну нам же тут один болтун сказал что нотари как раз молодци а оценщики -быдло, ведь оценщики в отличии от нотариусов- не приносят добавочную стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

И наши частные нотариусы "госпошлину" просят оплачивать наличными. Никогда не задумывалась почему.
... интересно, сколько от суммы остается им?

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Расскажу немного про частных нотариусов, и их ПОРОЧНУЮ практику, которая сложилась в нашем регионе.

Выскажу свою субъективную точку зрения по описанному Вами факту: лично мне данная практика не видится порочной"... Люди приложили немало усилий, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ... Вот они и зарабатывают. Не совсем понятно, почему Вы характеризуете данную практику, как "порочную"? Напомню, мы уже давно живем не в "совке", а в условиях рыночной экономики, где единственное, что имеет значение - это деньги, а самым существенным положительным качеством работника является его способность вытряхивать из клиентом побольше денежных знаков...


HUGO писал(а):
Частный нотариус за выполнение своей работы берет определенную плату. И эта плата ни в коем случае не называется "государственная пошлина".
Госпошлину берут и должны брать ТОЛЬКО государственные нотариальные органы.
Что делают наши частные нотариусы ?
Они берут с клиента свою оплату за выполненную работу И ТРЕБУЮТ оплатить еще и государственную пошлину в размере 1%.

Не только в Вашем регионе так... Довольно распространенная практика... Кстати, если бы Вы зашли в государственную нотконтору - Вы удивились бы еще больше, когда там с Вас потребовали бы помимо госпошлины оплатить еще и услуги нотариуса... Ведь,как известно, госпошлина - это и есть оплата услуг государственного нотариуса... Причем, включая затраты государства и на другие аспекты функционирования нотариальной конторы, такие, как обеспечение помещением, оргтехникой, оплату коммунальных платежей и проч. Так, что, в принципе, здесь государственные и частные нотариусы ничем друг от друга не отличаются... Кроме того, что чстные нотариусы для того, чтобы начать зарабатывать реально потратились, содержат за свой счет офис. помощников, платят налоги и проч., а государственные просто тупо используют предоставленное им государством рабочее место для набивания своих карманов... Т.е.. по факту, частники ничего не нарушают (у них в Законе прописано, что стоимость их услуг "договорная"), а вот государственные - это чистой воды "коррупция" и использование служебного положения в личных целях... Но нам до этого какое дело?


HUGO писал(а):
На мой вопрос - а как это ? Они морозятся - и говорят да-да платить надо, типа читайте Декрет о Госпошлине. Но я не "Петрушка для разводов" - читаю Декрет. В нем написано чуть ли не дословно, что плата за услуги нотариуса должна быть НЕ МЕНЕЕ госпошлины, которая идет в госбюджет на оплату работы госнатариусов.

В принципе, Вы правы, но информация у Вас "слегка" устаревшая: данную норму изъяли из Декрета еще в январе 2016... Т.е., скоро будем годовщину отмечать... Wink

HUGO писал(а):
Притом наши нотариусы оплату своей работы требуют перечислить через банк, а оплату госпошлины дать наличкой на стол.

Странно... Не то, что "госпошлину" требуют наличкой, а то, что свою оплату требуют через счет... С точки зрения денежного обращения, нотариусы приравниваются к ФОПам... Т.е., им совершенно никто не мешает и не запрещает брать деньги за свои услуги наличными... Не слишком логично они поступают...
Во всяком случае, нотариусы, с которыми мне доводилось пересекаться, ВСЁ берут наличкой...

HUGO писал(а):

Это было 1 год назад. Вы думаете что то изменилось - нет. Как брали ДВОЙНУЮ оплату так и берут.
И всем это выгодно и им и тем кто их крышует.
Да вы и сами можете поинтересоваться - берут ли ваши частные нотариусы госпошлину или нет ....

Как я указал выше - таки, изменилось... Хотя, конечно, стоимость услуг нотариусов от этого совсем даже не снизилась... Wink Как по мне - так нужно не ругать их, а брать с них пример! Во всяком случае, в отличие от большинства из нас, они показывают, что работают для того, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не занимаются благотворительной деятельностью...


Последний раз редактировалось: Gorets11 (Пт, 30 Дек 2016 13:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

это же каждый нотариус с каждой сделки отстегивает деньги. Кому?
Эта страна не перестает удивлять Razz

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
это же каждый нотариус с каждой сделки отстегивает деньги. Кому?
Эта страна не перестает удивлять Razz

Посчитайте... Офис - оплачивать надо... Помощника - оплачивать надо... Оргтехнику содержать надо... Со всех доходов налоги 19,5% заплатить - надо... На поверку, там остается не так уж и много... Во всяком случае, я хоть и встречал нотариусов - миллионеров, но точно знаю, что те нотариусы "заработали" свои миллионы не на нотариальной деятельности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если поискать, то можно и оценщиков миллионеров найти) Но, скорее, из тех, кто заводы и порты оценивал.
Бывают раскрученные нотариусы, у которых чуть ли не каждый день сделка (хотя сейчас это, по-моему, редкость), а бывает у которых пара сделок в месяц. У кого как получается. Это как и везде
А по поводу оплаты услуг частных нотариусов, я лично оплачивала гос.пошлину и еще доп. 1300 грн. услуги нотариуса, все наличкой. Считаю это нормальной практикой, они такие же предприниматели, как и мы. И гос.пошлина-это минимальный уровень оплаты их услуг
Это мы опускаемся по стоимости услуг ниже плинтуса, лишь бы к нам шли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, я с нового года поднимаю цены по любому. В другом случае придется очень туго. Зарплата, аренда, тянут все вверх. ПОДНИМАЮ В ДВА РАЗА!!!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Поднимайте все, это просто что бы выжить, не смотрите на нотариусов или агентов, вопрос назрел просто экономический. Я не менял цену с кризиса 2008 года. Больше не могу!!!...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Жду побольше подтверждений от всех. Все отзывайтесь, пишите, подтверждайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):

А по поводу оплаты услуг частных нотариусов, я лично оплачивала гос.пошлину и еще доп. 1300 грн. услуги нотариуса, все наличкой. Считаю это нормальной практикой, они такие же предприниматели, как и мы. И гос.пошлина-это минимальный уровень оплаты их услуг

Да все бы и ничего, но перечитала "Декрет... про державне мито", его вроде таки только гос. нотариусам платят при оформлении договоров отчуждения недвижимого имущества. Про частных нотариусов ни слова.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/7-93

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Это при том,что за услуги нотариуса взимается отдельно какая-то не маленькая сумма.

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
это же каждый нотариус с каждой сделки отстегивает деньги. Кому?


У них раз в год проверка Минюста + внеплановые бывают. Откладывают в свой стабилизационный фонд)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

miss appraiser писал(а):
Если поискать, то можно и оценщиков миллионеров найти) Но, скорее, из тех, кто заводы и порты оценивал.


Да вот же, и далеко ходить не надо: http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=176126#176126
Там правда до долларового миллионера немного не дотянул, но в гривне - уверенный мультимиллионер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

VAN писал(а):
Народ, я с нового года поднимаю цены по любому. В другом случае придется очень туго. Зарплата, аренда, тянут все вверх. ПОДНИМАЮ В ДВА РАЗА!!!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Поднимайте все, это просто что бы выжить, не смотрите на нотариусов или агентов, вопрос назрел просто экономический. Я не менял цену с кризиса 2008 года. Больше не могу!!!...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Жду побольше подтверждений от всех. Все отзывайтесь, пишите, подтверждайте.


поднимаем цены 100%! Другого варианта нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mikola



Сообщения: 10
Откуда: Nikolaev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Янв 2017 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где же наши "отцы основатели"? Один раз чуть не просрали профессию, и на будущее выводы никто не сделал. Причем все такие умные, а у себя в городах любое замечание по поводу демпинга, не говоря уже об отрицательной рецензии, воспринимается как личная обида на многие годы. Террор нужно начинать сверху и как можно более публичней, только тогда будут результаты и перспектива. Evil or Very Mad

Добавлено спустя 23 минуты 6 секунд:

VAN писал(а):
Народ, я с нового года поднимаю цены по любому. В другом случае придется очень туго. Зарплата, аренда, тянут все вверх. ПОДНИМАЮ В ДВА РАЗА!!!

поднимаем цены 100%! Другого варианта нет!


С какого уровня поднимаете? С 200 грн которые тут обсуждались?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Янв 2017 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в части безналичного расчета, если раньше налом можно было рассчитаться до 150 тыс. грн., то сейчас - уже до 50 тыс. грн.
Раньше не редко занижал просили оценить объект до 150 тыс. грн., и это делалось, интересно как рынок этих услуг отреагирует на текущее ограничение.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Янв 2017 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в части безналичного расчета, если раньше налом можно было рассчитаться до 150 тыс. грн., то сейчас - уже до 50 тыс. грн.
Раньше не редко занижал просили оценить объект до 150 тыс. грн., и это делалось, интересно как рынок этих услуг отреагирует на текущее ограничение.

Зниження граничної суми розрахунків готівкою за участю фізичних осіб до 50 тис. грн.

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!

Последний раз редактировалось: Moderator3 (Ср, 04 Янв 2017 19:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Янв 2017 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

так теперь по 49 000 будет в отчетах? за 500 грн Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Янв 2017 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
так теперь по 49 000 будет в отчетах? за 500 грн Laughing

Жировать собрались, Батенька?
А по 200 не хотите? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Янв 2017 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас в городе уже давно делают оценки до 50 тыс. а теперь нотариусы думают поднять стоимость своих услуг из за оценок до 50 тыс.) голодают бедняги)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шахиня



Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Янв 2017 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

С 2017 подняли цену за оценку. Квартира - 600 грн, была 500; жилой дом - 900, была 800, и т.д. Работы не так много, но за счет комплексного подхода (свой земельный отдел, БТИ и юротдел), достаточно, чтобы обеспечивать свою жизнедеятельность. К стати цены и на землеустроительные работы и БТИ тоже подняли. Заказчики благодарят, что есть возможность прийти 1 раз для того чтобы сдать документы и выдать доверенность и второй раз - забрать готовые документы. По поводу демпинга - работают фирмочки не под свои сертификаты. Рецензией ситуацию не исправить. Считаю, что нужно отслеживать самих оценщиков по месту работы. Если налоги за него не платят а сертификатом пользуются - понятно, что оценки он не делает, работает только его бумажка. Но это только фондовская парафия, или правоохранительных органов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Янв 2017 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

разговаривал я с таким оценщиком, прекрасно они понимают что делают под их сертификатами) и такие фирмочки им нормальные деньги платят за пользование сертификатом, так что для них риск оправдан, и часто такие оценщики даже не в Украине находятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Янв 2017 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в части безналичного расчета, если раньше налом можно было рассчитаться до 150 тыс. грн., то сейчас - уже до 50 тыс. грн.
Раньше не редко занижал просили оценить объект до 150 тыс. грн., и это делалось, интересно как рынок этих услуг отреагирует на текущее ограничение.

С оценочной стоимости платятся только налоги. А оплачивать наличными или по безналичному расчету - это пляшется от указанной в договоре отчуждения суммы. Хоть сколько оценщик оценил - в договоре продавец с покупателем решили записать, что 49 000грн. и все - расчет наличными. Собственно так было и раньше, но до 150 000 грн.

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Янв 2017 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
С оценочной стоимости платятся только налоги. А оплачивать наличными или по безналичному расчету - это пляшется от указанной в договоре отчуждения суммы. Хоть сколько оценщик оценил - в договоре продавец с покупателем решили записать, что 49 000грн. и все - расчет наличными. Собственно так было и раньше, но до 150 000 грн.

Это то так, с одной стороны. Но, на сколько я знаю, некоторые нотариусы просили чтобы и в отчетах тоже результат был до 150 тыс. грн.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saf85



Сообщения: 299

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Янв 2017 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Я думаю надо брать поп-корн и получать удовольствие до полного развала.


Скорей бы. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Потому что если этот бесконечный ужас будет длиться долго - то от поп-корна начнется изжога (и профессии оценщика не станет вообще).

Вообще хоть это и не эта тема, но: одна из причин, почему так всё произошло, - это законодательная коллизия про квалификационные свидетельства и сертификаты субъекта оценочной деятельности.
Наша профессия похожа на нотариусов. Скажите, почему нотариус, имея свидетельство нотариуса, не открывает:
1) субъект НОТАРИАЛЬНОЙ деятельности, и
2) почему не делает потом 20 печатей этого своего субъекта нотариальной деятельности, и
3) почему не открывает 20 филиалов своего субъект НОТАРИАЛЬНОЙ деятельности в каждом областном центре, и
4) почему не нанимает девочек в виде коллцентра, которые на коленке за этого нотариуса будут расписываться за эти сделки?

Такие условия привели к тому что появились МЕНЕДЖЕРЫ оценочной деятельности, которые оценщиками и не являются, отчет не подписывают, ответственности никакой не несут. И меняют оценщиков, как перчатки))), после того как очередного оценщика их СОДа, на который открыт сертификат, лишают квалификационного свидетельства. Находят еще одного оценщика и открывают новый СОД.

А нотариус (пока еще))))) удостоверяет сделку ЛИЧНО.

Плохо всё, коллеги. Ситуация заставляет идти за поп-корном. Не получить бы изжогу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме