Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ПІДСУМКИ МОНІТОРИНГУ ОЦІНОК ДЛЯ ЦІЛЕЙ ОПОДАТКУВАННЯ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Доцик



Возраст: 43
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):
Речь шла о тех отчетах, которые сделаны с использованием Бюллетеня. Т.е. если есть необоснованное снижение стоимости, не подтвержденное, например, фото, то отчет отправляется на проверку.
В оценке для банка основное правило "не завысь" а для МРЭО "не занизь". Поэтому в этом случае руководствоваться Бюллетенем сам Бог велел. Да и вообще, есть Методика - одна для всех случаев, в которой прописано,что приоритетно пользоваться информацией специализированных периодических изданий

Хто захоче занизити вартість то і БА не проблема тільки -30% по Дз можна зменшити. В період скачків курсу банки нерекомендували користуватись бюлетнем, заборонити ж не могли Very Happy з нийнюшньою ситуацією з валютою коли курс то +1грн. то -1 грн. протягом місяця бюлетень треба що 2 тижня видавати Laughing

_________________
Роби, що повинен і будь що буде!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Когда-то на курсах повышения один из лекторов, боюсь ошибиться в фамилии показывал фокус. В формуле расчета стоимости есть такая штука как коэффициент региона. Так вот коэффициент региона считается как соотношение стоимости по рынку к данным стоимости по бюлетню. Предварительно рыночные данные приводятся к данным бюлетня. И получается, что с одной стороны использован бюлетень, а с другой стороны этим коэффициентом данные приведены к рынку.

там тот коэф от 097 до 1,03. и его применение ниче не меняет, как по мне.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):

какие интересы у государства от такой НО?

Немаленькие... Даже если предположить, что в среднем оценка занижается, пусть, в 4 раза, все равно в остатке остается сумма сделки, значительно более высокая, чем была бы без такой оценки: по законодательству продавец имеет право продать, хоть за 1 грн. свою недвижимость... Это его личное дело... И, думаю, без оценки, случаев такой продажи было бы достаточно много... Особенно тогда, когда продавец подпадал бы под налогообложение...

Никита писал(а):
а заработок 78 компаний спецов в НО - это не заработок всех СОД....

А причем тут указанные 78 компаний? Оценку для налогообложения проводят почти 2,9 тысяч СОД, в которых, в общей сумме, работают более 10000 оценщиков... И все они ПЛАТЯТ налоги! СОД - платят как субъекты предпринимательской деятельности, оценщики - получают зарплату и с нее тоже платят налоги... Считаете, что государству и его бюджету станет "приятнее", если указанные лица перестанут платить налоги (из-за отсутствия дохода), а 10 тысяч оценщиков зарегистрируются в Службах по трудоустройству и сядут "на шею" бюджету, получая пособия по безработице? Если Вы так считаете, то, мне кажется, считать Вы не умеете...

Никита писал(а):
а вот введение среднепотолчной цены 1м2 и подготовка инструкции для нотариуса (на одной странице) как эту стоимость умножать на площадь недвижки и получать стоимость для налогообложения Фонду под силу....и гос-во получит выгоду и фондовики перестанут всякую ахинею рожать про 212 ст ККУ....

Можете предложить вариант? Вот, скажем, в Харькове, можно встретить недвижимость по ценам от $100 до $3500... Расскажете, какую именно "среднепотолочную" следует выбирать? И еще любопытно было бы услышать Ваше мнение о том, каким образом сформировать "среднепотолочную" цену для 29 742 населенных пунктов, имеющихся на территории Украины? Ведь очевидно же, что в КАЖДОМ из этих населенных пунктов СВОЯ "среднепотолочная" должна быть... Просветите, если можете!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, +1

Никита, введение "среднепотолочной стоимости 1м2" уже неоднократно обсуждалось на форуме. Это не вариант, и точка.
Касательно работы ФГИ как регулятора в данном вопросе - были здравые идеи, обсуждались в теме по работе реестра и не только.

P.S. Вообще данная тема вроде как создана Натальей Лебедь, зам.главы ФГИ, как отчет "Про перші підсумки моніторингу оцінок для цілей оподаткування". И только мне одному кажется, что это больше похоже на банальный информационный вброс: мы тут отчитались, а на все ваши замечания и комментарии нам на*рать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
там тот коэф от 097 до 1,03. и его применение ниче не меняет, как по мне.

На сколько помню суть его предложения.
Вот смотри по методике написано,
3.12. Коефіцієнтом ринку регіону враховується рівень цін
продажу та поточних цін пропозиції продажу в даному регіоні
відносно цін з довідкової літератури.
Методика посылает за этим самым коэффициентом в таблицу 3.2 приложения 3, где таки да, значение данного показателя 0,91, 1,0 и 1,03 в зависимости от региона.
Но там есть примечание.
Примітки:
1. Відповідно до конкретної моделі КТЗ значення К може
відрізнятися від наведених значень.
Таким образом, посылаясь на это примечание, коэффициент не берется из таблицы, а рассчитывается расчетным путем.
Вроде как и в первом и во втором случае ты ничего не нарушаешь. Но в первом случае ты просто берешь коэффициент и все, а во втором случае ты его считаешь, а значит берешь ответственность на себя.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):
Gorets11, +1

Никита, введение "среднепотолочной стоимости 1м2" уже неоднократно обсуждалось на форуме. Это не вариант, и точка.
Касательно работы ФГИ как регулятора в данном вопросе - были здравые идеи, обсуждались в теме по работе реестра и не только.

P.S. Вообще данная тема вроде как создана Натальей Лебедь, зам.главы ФГИ, как отчет "Про перші підсумки моніторингу оцінок для цілей оподаткування". И только мне одному кажется, что это больше похоже на банальный информационный вброс: мы тут отчитались, а на все ваши замечания и комментарии нам на*рать?

я рад за вас горцем, верне за ваши высеры...собственно от горца же и раньше такое получал - кроме как срать на собеседников он и не умеет... Very Happy
А Наталье Лебедь респект и уважуха, только боюсь, что она результат всех этих запросов знает - никто ничего не пришлёт, а те горячие головы которые её про 212 ст ККУ проинформировали судя по-всему не практики, а теоретики....хотя эффект пугала сработал - народ (заказчики и нотариусы) уже хотят стоимость в пределах "нормы" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доцик



Возраст: 43
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

варіантів позбутися квартир по 50 тис. грн./шт., можна ввівши мінімальний обовязковий платіж в залежності від розташування в певній економічній зоні населеного пункту Rolling Eyes

_________________
Роби, що повинен і будь що буде!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
хотя эффект пугала сработал - народ (заказчики и нотариусы) уже хотят стоимость в пределах "нормы" Smile


Даже если эффект будет только в этом, то это уже успех)
Спрос рождает предложение. Нет спроса - нет заниженных оценок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
собственно от горца же и раньше такое получал - кроме как срать на собеседников он и не умеет... Very Happy

Отчего же "больше ничего не умею"? Еще я умею вопросы задавать... На которые, почему-то, некоторые не просто "не отвечают", а готовы день и ночь бросаться в меня какашками, лишь бы только по существу не ответить... Laughing
Интересно, Вы относитесь к таким? Или, все-таки, предложите свое видение того, каким именно образом станет лучше бюджету Украины, если дополнительные 10 тысяч человек перестанут работать, платить налоги и пойдут за пособиями? А, может, Вы наберетесь сил и снизойдете до конкретных предложений, каким именно образом внедрить на всей территории Украины "среднепотолочные цены" так, чтобы продавцы дешевого жилья при такой уравниловке не влетали под непомерные налоговые платежи, а продавцы "дворцов" не отделывались "копейками"?

На то, что Вы при этом предложите еще и вариант контроля за такими "среднепотолочными", я не рассчитываю... Тут, хоть какую-нибудь конкретику бы прочитать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Никита писал(а):
собственно от горца же и раньше такое получал - кроме как срать на собеседников он и не умеет... Very Happy

Отчего же "больше ничего не умею"? Еще я умею вопросы задавать... На которые, почему-то, некоторые не просто "не отвечают", а готовы день и ночь бросаться в меня какашками, лишь бы только по существу не ответить... Laughing
Интересно, Вы относитесь к таким? Или, все-таки, предложите свое видение того, каким именно образом станет лучше бюджету Украины, если дополнительные 10 тысяч человек перестанут работать, платить налоги и пойдут за пособиями? А, может, Вы наберетесь сил и снизойдете до конкретных предложений, каким именно образом внедрить на всей территории Украины "среднепотолочные цены" так, чтобы продавцы дешевого жилья при такой уравниловке не влетали под непомерные налоговые платежи, а продавцы "дворцов" не отделывались "копейками"?

На то, что Вы при этом предложите еще и вариант контроля за такими "среднепотолочными", я не рассчитываю... Тут, хоть какую-нибудь конкретику бы прочитать...

на эту тему мы копья ломали в других ветках, когда у вас копья закончились - началась работа ЖКТ в мой адрес (искренне рад за ваш здоровый организм)....
10 тыс чел без работы - это ваши спекуляции....столько оценщиков да и притом практикующих нет у нас....к тому же в НО заняты далеко не все... 7 лет мак не родил - и голода не было....не было НО, как направления в оценочной деятельности - и не было проблем....Фонд не может (или не хочет) решить эту проблему...так может быть проблему упразднить путём упразднения самого вида оценки, как НО....если хотите альтернативу - стоимость 1м2 для городов (только городов), ну а во всех остальных нас пунктах - там оценка СОД, или так тоже будет плохо?
А бюджет Украины, как раз получает копейки от продажи дворцов (50 тыс грн и менее) - т.е вы за такую оценку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр_777 писал(а):
И только мне одному кажется, что это больше похоже на банальный информационный вброс: мы тут отчитались, а на все ваши замечания и комментарии нам на*рать?

Вообще-то, прошло лишь 5 дней с момента опубликования... Из них, 2 дня - выходные... Результата, если не предполагался мгновенный расстрел, еще и не должно быть... Еще даже обещанные письма "счастья", думаю, не дошли... Так, что, рано пока делать выводы...

Хотя, на мой взгляд, следовало бы идти по другому пути... Первое - это учесть то, что рынок практически повсеместно работал в таких условиях, что занижали ВСЕ, без исключения... (Из тех, кто вообще работал с жилой недвижкой). И многие это делали не потому, что так хотелось или так больше зарабатывалось, а потому, что иначе работать было невозможно по определению... И в рассказы о том, что кто-то напрочь отказывался "учесть пожелания заказчика" - лично я не верю... Да, бывали случаи, когда и я отказывался от работы, если "пожелания" зашкаливали... А если заказчик не наглел - то его пожелания учитывали ВСЕ, я в этом убежден. Просто у каждого свое понимание "наглые" пожелания или "не наглые". Поэтому, если уж говорить о том, что произошло, то опубликованные списки - это не выяснение "кто какашка, а кто нет", а уточнение, от какой какашки воняет сильнее... Как-то так... А из изложенного, следует и "второе": на мой взгляд, следовало бы подкорректировать Приказами Фонда порядок работы с базой, например, изменить текст Письма-заявления таким образом, чтобы каждый СОД при подключении к базе брал на себя обязательство предоставить отчет на рецензирование, скажем, в течение 2 недель после получения запроса от ФГИУ... А дальше все банально и просто: емайл-адреса всех СОД в ФГИУ есть, сделать рассылку, где указать, что, скажем, "забываем" про все проделки, выполненные до определенной даты, а после этой даты начинается системный постоянный мониторинг... Кто попадется - лишается доступа к базе. Все равно, нашлись бы такие, до которых "с очередного раза" не дошло бы... Но, зато была бы готова нормативная база для таких действий, во-вторых, было бы четкое предупреждение... В-третьих, Фонду не потребовалось бы полгода мониторить несколько миллионов оценок для того, чтобы теперь выйти на этап рецензирования нескольких тысяч отчетов, и все это с непредсказуемыми последствиями...
Как по мне, так такой механизм был бы эффективнее и менее затратным с точки зрения рабочего времени сотрудников госучреждения... Да и "особо наглых" оценщиков было бы гораздо проще выявить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Александр_777 писал(а):
И только мне одному кажется, что это больше похоже на банальный информационный вброс: мы тут отчитались, а на все ваши замечания и комментарии нам на*рать?

... Первое - это учесть то, что рынок практически повсеместно работал в таких условиях, что занижали ВСЕ, без исключения... (Из тех, кто вообще работал с жилой недвижкой). И многие это делали не потому, что так хотелось или так больше зарабатывалось, а потому, что иначе работать было невозможно по определению... И в рассказы о том, что кто-то напрочь отказывался "учесть пожелания заказчика" - лично я не верю... Да, бывали случаи, когда и я отказывался от работы, если "пожелания" зашкаливали... А если заказчик не наглел - то его пожелания учитывали ВСЕ, я в этом убежден. Просто у каждого свое понимание "наглые" пожелания или "не наглые". Поэтому, если уж говорить о том, что произошло, то опубликованные списки - это не выяснение "кто какашка, а кто нет", а уточнение, от какой какашки воняет сильнее... Как-то так... ... Да и "особо наглых" оценщиков было бы гораздо проще выявить...


Да нет, мой друг, не так. Грехопадение степени не имеет, невозможно согрешить больше или меньше....пишите заказуху - вы грешник, кто-то пишет вдвое меньше рынка и пеняет на того кто пишет вчетверо меньше рынка - это заблуждение....либо мы пишем заказуху либо нет, а если пишем - то все мы грешники. лицемерие - это тоже плохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):

на эту тему мы копья ломали в других ветках, когда у вас копья закончились - началась работа ЖКТ в мой адрес (искренне рад за ваш здоровый организм)....

Простите мне мою неосведомленность и незнание Вашего персонального языка, но я не знаю, что такое или кто такой этот "ЖКТ"...

Никита писал(а):
10 тыс чел без работы - это ваши спекуляции....столько оценщиков да и притом практикующих нет у нас....

Возможно... Но когда я последний раз смотрел список действующих оценщиков, их было, если не изменяет память, девять с копейками тысяч... Согласен, это не 10 тысяч... Но, все равно, немало.

Никита писал(а):
к тому же в НО заняты далеко не все...

Странно, с чего такая уверенность? Насколько я знаю, все действующие оценщики оценивают то, что им заказали... Поскольку НО-оценка самый массовый и самый активный сегмент, то, думаю, только единицы вообще никак с ним не контактировали...

Никита писал(а):
7 лет мак не родил - и голода не было....не было НО, как направления в оценочной деятельности - и не было проблем....

У Вас здесь фраза не закончена. правильнее дописать окончание предложения: "с НО оценкой"... Так правильнее... потому, что до НО оценки была оценка для приватизации... С ней,помнится, тоже было немало проблем... А потом была оценка для банковских залогов... И там проблем море, как оказалось... Следуя вашей логике - ВСЮ оценку нужно просто тупо убрать... Чтоб проблем" с ней не было... Не могу сказать, что Вы оригинальны... У нас всё стараюсь сейчас убрать... Одна проблема: рабочие места где брать, если все виды деятельности из-за возникающих с ними "проблем убирать?

Никита писал(а):
если хотите альтернативу - стоимость 1м2 для городов (только городов), ну а во всех остальных нас пунктах - там оценка СОД, или так тоже будет плохо?

Почему же "плохо"? Я пока не понял СМЫСЛ Вашего предложения... Поэтому, прежде, чем сказать свое мнение, "плохое" оно или "хорошее", нужно понять его логику... Будьте добры, расширьте описательную часть Вашего предложения, чтоб было понятно, где, как и по какому принципу будет формироваться база налогообложения в в соответствии с Вашим алгоритмом, что Вы понимаете под словом "город" (официальный административный статус или по какому-то иному признаку, например, по количеству жителей), каким образом Вы планируете учитывать колебания разных факторов внутри каждого города и т.п. Я так понимаю, если Вы предлагаете какой-то алгоритм действий, то вполне логично продумать и описать данный алгоритм ПОЛНОСТЬЮ! Иначе, очень похоже на то, что "мое дело предложить, пусть кто-то другой продумает и внедрит мое предложение, а я потом у него ошибки буду выискивать"...

Никита писал(а):
А бюджет Украины, как раз получает копейки от продажи дворцов (50 тыс грн и менее) - т.е вы за такую оценку?

В Ваших предложениях никакого намека на исправление этой ситуации не просматривается... Может, уточните, каким образом Ваши предложения могут изменить эту ситуацию?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Никита писал(а):

Да нет, мой друг, не так. Грехопадение степени не имеет, невозможно согрешить больше или меньше....пишите заказуху - вы грешник, кто-то пишет вдвое меньше рынка и пеняет на того кто пишет вчетверо меньше рынка - это заблуждение....либо мы пишем заказуху либо нет, а если пишем - то все мы грешники. лицемерие - это тоже плохо...

Я рад, что Вы набрались мужества изложенную мною мысль описать своими словами. Wink Только не очень понял, ЗАЧЕМ? Но, видимо, куда уж мне до.... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, какой возможный минимум оценки 1-но комнатной квартиры в Харькове? А то неохота в списки попадать за 300 рн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Мар 2017 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Я рад, что Вы набрались мужества изложенную мною мысль описать своими словами. Wink Только не очень понял, ЗАЧЕМ? Но, видимо, куда уж мне до.... Shocked

та не... ваша мысль, как я понял - это, деление на плохих и хороших оценщиков.. и при том все из них ложатся под заказчика, только одни из себя корчат "правильных" (ну типа занижают но не сильно...) и при это рассказывают направо и налево про тех "неправильных" которые пишут эти пресловутые "50 тыс за дворец".... я ведь правильно понял? ваша идея почистить рынок для правильных оценщиков от неправильных? т.е заказуха, как была так и будет (только не в тех объёмах)?
А моя мысль чёткая и отличная от вашей, и не надо присваивать её себе, повторюсь: грехопадение степени не имеет...не надо из себя корчить святошу.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Вячеслав писал(а):
Подскажите, какой возможный минимум оценки 1-но комнатной квартиры в Харькове? А то неохота в списки попадать за 300 рн.

на текущий момент 50001 грн за хату (туда и 5-ти комнатную можете воткнуть) Smile пока Фонд мониторит от 50 тыс и ниже....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме