Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 метод співставлення (заміщення) земельної ділянки Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 04 Июн 2006 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает что такое этот метод співставлення (заміщення) при експертній грошовій оцінці земельної ділянки????
Литературу перерыла и не могу найти суть или хотя-бы определение.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Filin



Возраст: 52
Сообщения: 231
Откуда: Полтава
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2006 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Може метод співвіднесення ?

_________________
РЕАЛЬНІСТЬ ІСНУЄ НЕЗАЛЕЖНО ВІД ВАС ДО ТИХ ПІР ПОКИ ВИ З ЦИМ ЗГОДНІ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2006 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бі...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Dimm



Возраст: 43
Сообщения: 27
Откуда: Кировоград
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2006 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из конспекта: "Методичний підхід, що грунтується на зіставлені цін продажу ЗД". В основі лежить принцип заміщення...
Может это имеется ввиду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2006 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже так кажется... а так что б точно...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
tera
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 03 Дек 2006 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так воно і є ви не все праві але на цей раз ви не помилились
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Дек 2006 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

tera, знаете, насколько проще было бы вас читать, если бы вы пользовались знаками препинания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 04 Дек 2006 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

казнить нельзя помиловать

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tigger



Возраст: 45
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

М
Цитата:
Кто знает что такое этот метод співставлення (заміщення) при експертній грошовій оцінці земельної ділянки????
Литературу перерыла и не могу найти суть или хотя-бы определение.

етод соотнесения (перенесения) впервые был опубликован В.Неглы в 1958 г. в первом издании "Расчета стоимости строительного участка".
Отечественные классики (госкомземовские) опубликовали в "Методических основах денежной оценки земель в Украине" описание данного метода в 2002 г. Метод в нашей стране пока не нашел широкого применения, хотя, говорят, Драпиковский и Иванова его используют. Суть метода состоит в построении ситуационных классов, в которых прослеживается зависимость удельного веса земельной составляющей земли в стоимости недвижимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tigger



Возраст: 45
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Использование данного метода было бы вполне обоснованным и корректным при наличии достаточного количества информации о продажах застроенных земельных участков.
Тогда, на основании таблиц ситуационных классов, в зависимости от ценности территории земельно-оценочного района можно выделить стоимость земли. Для построения таблиц ситуационных классов необходимо обработать огромный массив и заниматься этим рационально только в целях дальнейшего развития экспресс-оценки. Если у кого-то есть наработки, обращайтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tigger



Возраст: 45
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

В крупных городах Украины данную работу возможно провести, но в итоге возникнет только один вопрос - легитимность данных исследований. Ведь к каждому отчету не будешь пришивать базу...а потом если у одного оценщика будет один процент в данном районе, у другого-совсем другой Smile , то получиться неразбериха. Вопрос по-моему должен решаться централизовано (я спрошу у наших классиков их мнение) или вообще не решаться (что сегодня и происходит)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

по-моему, нужны очень масштабные исследования, узаконенные, чтобы потом можно было это использовать.
хотяяяя... тут я задумалась. а если есть несколько аналогов продаж и известны данные о стоимости свободных участков или данные о стоимости земельных улучшений, в одном районе, то можно самому моделировать подобную табличку... и на нее ссылаться...
хотя может получиться " одного оценщика будет один процент в данном районе, у другого-совсем другой", но сам расчетик весьма симпатично должен выглядеть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tigger



Возраст: 45
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а если есть несколько аналогов продаж и известны данные о стоимости свободных участков или данные о стоимости земельных улучшений, в одном районе,

В данном случае, целесообразнее, на мой взгляд, применение экономического метода. Повторюсь, таблицы ситуационных классов это что-то вроде нормативной денежной оценки - один раз и надолго и для всех, с той лишь разницей, что в основе - рыночные данные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tigger



Возраст: 45
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, мы сейчас работаем над созданием сайта одной известной общественной организации, на котором будет размещена база данных аналогов продаж по земельным участкам во всех регионах Украины. Я подумаю как сюда можно подключить метод соотнесения. Если есть идеи - звоните, т.е. пишите
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек 2006 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

@целесообразнее, на мой взгляд, применение экономического метода.@ - ну правильно, для накопления инфы. а потом, систематизировав ее, можно уже просто умножением стоимости ЗУ+улучшения на выведенный коэффициент соотношения, получать стоимость ЗУ. не вижу причин, почему нельзя это делать по районам.

"один раз и надолго" - кто сказал? как говорил драпиковский, та таблица, что гуляет по всем источникам, просто была взята в качестве примера для какого-то района не нашей страны.

"в основе - рыночные данные" - правильно, они как накапливаются? при обработке данных, полученных экономическим методом или методом остатка. а иначе как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме