Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка АЗС под залог Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не закон Павлова круче.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):

А по затратке получается как раз реальная рыночная стоимость.

Вот тебе раз, уже оказывается рулит не сравнительный а затратный?
И особенно для случая
он же Гоша писал(а):

К примеру - две АЗС, обе под лукойловскими флагами, с виду похожи как две капли воды, только находятся на разных трассах. При этом на одной выручка годовая будет 5 млн.грн., а на другой - 1,5млн.грн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мысль дельная. Вот только вопрос - за какой период? За час или за день? И какой день - будний или выходной - где гарантия, скажем, что поток автомобилей на одной АЗС в понедельник на одной трассе можно сопосталять с объемом авто на объекте-аналоге в пятницу на другой трассе? И как быть с сезонностью? И кто этим реально будет заниматься, что б без очковтирательства? И сколько надо времени на такую оценку?

Можно просто представиться потенциальным покупателем или его представителем (ну крутой у меня покупатель, на всякие заправки не ездит-меня посылает) и во встече с продавцом попробовать все узнать. Я так постоянно делаю: консалтинговая компания такая-то, имеем заказ от клиента на подбор и приобретение..., хотим ознакомиться с объектом и информацией. Если продавец заинтересован в продаже (а он заинтересован, иначе бы не выставлял), он обязательно встретится и инфу даст (при чем более-мене реальную и правдивую-от этого зависит купите вы у него товар или нет). Хотите престраховаться-поделите полученное на 2 что б не получилось, что чуть ли не каждый проезжающий обслуживается у него.
На худой конец попробуте купить информацию у оператора на АЗС как у оцениваемой, так и у аналогов-шпионаж никто не отменял.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

а че за закон Павлова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Trinichka писал(а):

А по затратке получается как раз реальная рыночная стоимость.

Вот тебе раз, уже оказывается рулит не сравнительный а затратный?
И особенно для случая
он же Гоша писал(а):

К примеру - две АЗС, обе под лукойловскими флагами, с виду похожи как две капли воды, только находятся на разных трассах. При этом на одной выручка годовая будет 5 млн.грн., а на другой - 1,5млн.грн.

Особенно для случая, когда рядом ТНК, Лукойл, Укртатнафта (или как там она щас называется), исчо пару брендовых заправок с кучей дополнительного сервиса и красивой туалетной комнатой. И твое задрыпаное чудо на три очка просто теряется среди кустов на их фоне.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):

Особенно для случая, когда рядом ТНК, Лукойл, Укртатнафта (или как там она щас называется), исчо пару брендовых заправок с кучей дополнительного сервиса и красивой туалетной комнатой. И твое задрыпаное чудо на три очка просто теряется среди кустов на их фоне.

Я окончательно потерял мысль твоих постов (некоторые выражения даже перевести не смог).
Ты говорила что для оценки АЗС в основном рулит сравнительный подход, отвергая полностью доходный. Примера нормального расчета сравнительным подходом в итоге не привела, а теперь оказалось что рулит таки затратный… я потерялся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а че за закон Павлова?

В детстве физиолога Павлова укусила собака. Собачка укусила - и забыла, а Павлов вырос - и не забыл... (с) КВН
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
Trinichka писал(а):

Особенно для случая, когда рядом ТНК, Лукойл, Укртатнафта (или как там она щас называется), исчо пару брендовых заправок с кучей дополнительного сервиса и красивой туалетной комнатой. И твое задрыпаное чудо на три очка просто теряется среди кустов на их фоне.

Я окончательно потерял мысль твоих постов (некоторые выражения даже перевести не смог).
Ты говорила что для оценки АЗС в основном рулит сравнительный подход, отвергая полностью доходный. Примера нормального расчета сравнительным подходом в итоге не привела, а теперь оказалось что рулит таки затратный… я потерялся.


То я говорила в общем. А тут конкретный случай, где если взять за аналоги заправки типа ТНК, а у тебя чудо в перьях, то получается конкретное завышение.

И что тебе такого не понятно?

Могу расшифровать свой албанский!

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinichka писал(а):
он же Гоша писал(а):

Мой Вам совет, девушка (ежели Вы в нём, ессно. нуждаетесь) - попробуйте считать заправки доходкой - Вам понравится... Wink


Девушка не считает. Девушка проверяет. А по затратке получается как раз реальная рыночная стоимость.


Ну вот, я опять с Вами не согласный буду.
Построить заправку на оживленной трассе под Киевом и на центральной улице села Мордоплюевка Крыжопольского района будет стоить одних и тех же денег. Вот только в случае продажи их покупать немножко по разным ценам будут.

Что касаеется сравнительного подхода при оценке АЗС под залог (наша песня хороша - начинай сначала).
Типичный случай для банка - прибегают к банковскому оценщику бизнеса - есть классный клиент, хочет мешок денег, в залог дает крутую заправку. Оценщик едит, смотрит с умным видом, чеёй-то там фотографирует, находит какие-то аналоги (которые есть в ассортименте - и за 100тыс, и за 500, и за 2,5млн баков - опять же вапрос - какие брать и почему?), разбросанные по всей стране (реально ни один из аналогов он не видел - в лучшем случае фото и общая информация по телефону и интернету). Что то там корректирует, "проанализировав рынок" (какие-то непонятные 0,8 или 0,9 по методике Фрейда (или как его там - Фехнера). Получает какую-то цыферь.
Тут начинают визжать бизнеса на кредитном комитете - та ты шо, сдурел, нам и близко не хватает. А подать сюда Ляпкина-Тяпкина... Отвечай стервец, куда подевал сокровища убиенной тобой тещи... В смысле, ты чем, блин, занимаешься на работе - подрывной деятельностью? - клиентов только отпугиваешь...
Дальше есть два пути - путь первый - оценщик прогибается (нам татарам все равно 0,8 ставить или 0,9 - закон Паркинсона (методика Фрейда, таблица Пифагора - нужное подчеркнуть) позволяет.
Второй путь - оценщик встает на дыбы - на это мы пойтить не могём - у нас расчеты, у нас глубокий анализ рынка. Открывает отчет - пытается обосновать хоть один коэффициент - и если на кредитном комитете сидят не дураки (а обычно они не дураки) - выглядит идиотом.

А посчитал бы по доходке нормально - ходил бы белым лебедем, поскольку каждая цыферька у него будет реальная и аргументированная...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

В итоге оценщик ничего такого не делает. Циферки вытягивает из пальца. Пьет валерьянку после завершения кредитного комитета и выглядет полным идиотом.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это войны, работать некогда, каждую минуту новое сообщение.
Я понял, за оценку заправки не возьмусь никогда. Особенно для ТАС-Комерцбанка Very Happy. Здоровее буду.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Окт 2006 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

да ладно вам, панику посеяли. клиент идет к банкирам и говорит - хочу вот столько за вот это. они говорят -
первый случай: ок, давай, пусть оценщик подтвердит цифру (подставит жопу) - мы дадим.
второй: нет, не дадим. все - оценщик тут ничего не делает больше. нет его в этой схеме (если клиент не дурак. если дурак и хочет спорить с банком - платит оценщику, несет оценку в банк, и... ничего. или несет ее в другой банк).

тут я говорю о крупных объектах з непорозумілою вартістю (ЦИК), а не о квартирах-машинах и пр. вменяемых объектах.

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
он же Гоша



Возраст: 50
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Окт 2006 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
да ладно вам, панику посеяли. клиент идет к банкирам и говорит - хочу вот столько за вот это. они говорят -
первый случай: ок, давай, пусть оценщик подтвердит цифру (подставит жопу) - мы дадим.
второй: нет, не дадим. все - оценщик тут ничего не делает больше. нет его в этой схеме (если клиент не дурак. если дурак и хочет спорить с банком - платит оценщику, несет оценку в банк, и... ничего. или несет ее в другой банк).

тут я говорю о крупных объектах з непорозумілою вартістю (ЦИК), а не о квартирах-машинах и пр. вменяемых объектах.

Smile


Так то оно так. Но не всегда. Прытположым, если банк оччень хочет заемщика, если заемщик весь из себя хоть куда и его хотят все банки города. И все у него замечтательно за исключением аппетитов - слишком большой мешок денег хочет (ну, если не стоит его сраная заправка столько и близко) - и тут оценщик со своим сравнительным подходом с поправками по Фрейду выдает оценку... Тушите свет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Окт 2006 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
и тут оценщик со своим сравнительным подходом с поправками по Фрейду выдает оценку

Нет слов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Окт 2006 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Цитата:
и тут оценщик со своим сравнительным подходом с поправками по Фрейду выдает оценку

Нет слов...

Вот именно, что появляются только одни выражения...
Ругательные письма и лишение акредитации + злые клиенты, кторым проморочили голову из-за оценщика 2-3 месяца и ничего не дали.

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме