Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Что получит покупатель, приобретая объект по максимальной стоимости? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Май 2023 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагается обсудить вопрос об определении стоимости доходным подходом.
Стандарты оценки обязывают проводить оценку, в результате которой стоимость объекта получается максимальной (принцип наиболее эффективного использования). Это регламентировано пунктами 10, 13, 15, 42, 43 Стандарта 1, пунктом 12 Стандарта 2, пунктом 20 Стандарта 3 и др.

На мой взгляд, определение максимальной стоимости для целей купли/продажи по доходному подходу противоречит определению рыночной стоимости в части того, что стороны действовали после проведения соответствующего маркетинга со знанием дела и благоразумно.

Логика Продавца: он знает стоимость своего объекта в существующем использовании (стоимость продавца). Он также знает, что его объект может использоваться более эффективно (другой вид деятельности) и иметь большую стоимость. Но он не хочет заниматься новым бизнесом и по каким – то причинам уходит из существующего. При продаже он рассчитывает получить свою стоимость плюс премию за потенциал своего объекта.
Логика Покупателя: он знает стоимость объекта в существующем использовании, но приобретает его для более эффективного использования с большей стоимостью (максимальная стоимость). Он понимает, что ему нет смысла приобретать объект по максимальной стоимости, так как он не только не получит дохода, а только вернет средства, вложенные в покупку там в бесконечности (это базовый принцип доходного подхода, в соответствии с которым стоимость объекта равна текущей стоимости его будущих доходов). Приобретение объекта по стоимости продавца – это самый лучший для него вариант. Но он готов выплатить покупателю премию за перспективность объекта.
Таким образом, рыночная стоимость, рассчитанная по доходному подходу должна определяться по следующему алгоритму:
- определение стоимости при существующем использовании (стоимость продавца);
- определение стоимости при наиболее эффективном использовании (максимальная стоимость);
- определение премии продавца за перспективность его объекта как долю от разницы полученных стоимостей.
Определение этой премии, а также выявление благоразумия сторон в случае продажи объекта у которого существующее использование является самым эффективным можно обсудить после ответа на главный вопрос:
ЧТО ПОЛУЧИТ ПОКУПАТЕЛЬ, ПРИОБРЕТАЯ ОБЪЕКТ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ?

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Май 2023 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту4а писал(а):
Предлагается обсудить вопрос об определении стоимости доходным подходом.
Стандарты оценки обязывают проводить оценку, в результате которой стоимость объекта получается максимальной (принцип наиболее эффективного использования). Это регламентировано пунктами 10, 13, 15, 42, 43 Стандарта 1, пунктом 12 Стандарта 2, пунктом 20 Стандарта 3 и др.

На мой взгляд, определение максимальной стоимости для целей купли/продажи по доходному подходу противоречит определению рыночной стоимости в части того, что стороны действовали после проведения соответствующего маркетинга со знанием дела и благоразумно.

Логика Продавца: он знает стоимость своего объекта в существующем использовании (стоимость продавца). Он также знает, что его объект может использоваться более эффективно (другой вид деятельности) и иметь большую стоимость. Но он не хочет заниматься новым бизнесом и по каким – то причинам уходит из существующего. При продаже он рассчитывает получить свою стоимость плюс премию за потенциал своего объекта.
Логика Покупателя: он знает стоимость объекта в существующем использовании, но приобретает его для более эффективного использования с большей стоимостью (максимальная стоимость). Он понимает, что ему нет смысла приобретать объект по максимальной стоимости, так как он не только не получит дохода, а только вернет средства, вложенные в покупку там в бесконечности (это базовый принцип доходного подхода, в соответствии с которым стоимость объекта равна текущей стоимости его будущих доходов). Приобретение объекта по стоимости продавца – это самый лучший для него вариант. Но он готов выплатить покупателю премию за перспективность объекта.
Таким образом, рыночная стоимость, рассчитанная по доходному подходу должна определяться по следующему алгоритму:
- определение стоимости при существующем использовании (стоимость продавца);
- определение стоимости при наиболее эффективном использовании (максимальная стоимость);
- определение премии продавца за перспективность его объекта как долю от разницы полученных стоимостей.
Определение этой премии, а также выявление благоразумия сторон в случае продажи объекта у которого существующее использование является самым эффективным можно обсудить после ответа на главный вопрос:
ЧТО ПОЛУЧИТ ПОКУПАТЕЛЬ, ПРИОБРЕТАЯ ОБЪЕКТ ПО МАКСИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ?
у нас взагалі не має ринку. Хто скільки хоче - стільки і просить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Май 2023 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос методики, противоречие обозначено... или нет?

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Июн 2023 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту4а писал(а):
Вопрос методики, противоречие обозначено... или нет?

Цена сделки не равна рыночной, рыночная - ориентир, не более того. это раз.
Два - Не факт, что объект может использоваться более эффективно, чем сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Июн 2023 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос не о сделке. И не о том, что рыночная стоимость - ориентир.
Вопрос о методике.
Я хочу увидеть (в формулах) - какую прибыль получит покупатель, приобретая объект по максимально возможной стоимости. Пока не вижу.

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2023 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
у нас взагалі не має ринку. Хто скільки хоче - стільки і просить

Вы, действительно, считаете, что рынок - это когда продавец просит не столько, сколько хочет, а столько, сколько ему "разрешили" просить? Laughing
Как раз, это:
privet писал(а):
Хто скільки хоче - стільки і просить
и является показателем существования работающего рынка! Поскольку такой вид отношений и является базовой сутью рыночных отношений! Laughing

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Ту4а писал(а):
Я хочу увидеть (в формулах) - какую прибыль получит покупатель, приобретая объект по максимально возможной стоимости. Пока не вижу.

По идее, Вы не должны увидеть подобных формул... Хотя бы потому, что прибыль имеет много форм... Например, какую "прибыль" получает покупатель, приобретающий жилье для целей постоянного там проживания? Естественно, прибыль он получает, но в большинстве своем, описать эту прибыль с помощью формул невозможно... Хотя, конечно, некоторые теоретики пытаются... Laughing Laughing Laughing

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

Ту4а писал(а):
Вопрос не о сделке. И не о том, что рыночная стоимость - ориентир.
Вопрос о методике.

Для ответа на Ваш вопрос, нужно просто ЛОГИЧЕСКИ проанализировать понятие "рыночная стоимость"... Логика показывает, что это стоимость "продавца", т.е., такая, которая выгодна продавцу. Стоимость "покупателя" у нас носит другое название: "инвестиционная". Именно этот вид стоимости указывает на "прибыль" покупателя. Когда эти два вида стоимости по одному и тому же объекту совпадают - тогда и получается "сделка". Пока такого совпадения нет - нет сделки. Что указывает на то, что стоимость объекта не соответствует текущему состоянию рынка...
Это, конечно, упрощенно... Поскольку существует огромное количество различных факторов... Но, в рамках Вашего вопроса, полагаю, подобное упрощение вполне уместно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2023 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте подходить чисто формально.
- я затронул доходный подход.
- согласно стандартам при оценке строится денежный поток, определяется ставка капитализации (риски) и определяется стоимость (максимальная).
- эта стоимость называется рыночной.
- а рыночная стоимость это "стоимость, за которую возможно отчуждение объекта оценки на рынке подобного имущества на дату оценки по соглашению, заключенному между покупателем и продавцом, после проведения соответствующего маркетинга при условии, что каждая из сторон действовала со знанием дела, здраво и без принуждения" - это из стандарта 1.
- но ведь для покупателя потоки и риски останутся те же и большая стоимость не получится. Только в бесконечности от вернет вложенное. Получается, что действовал он без "знания дела" и не "здраво".
Еще раз - чисто формальный подход...

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2023 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту4а писал(а):
Давайте подходить чисто формально.
- я затронул доходный подход.
- согласно стандартам при оценке строится денежный поток, определяется ставка капитализации (риски) и определяется стоимость (максимальная).
- эта стоимость называется рыночной.

Если Вы используете "формальный подход - тогда зачем задаете вопросы, которые выходят за рамки "формальности"?
Если формально, то вот Вам формальный ответ: формально, рыночная стоимость, это стоимость, выше которой продавец продать не сможет, а покупатель не сможет купить ниже этой стоимости. Вот о чем нам говорит формальный подход к данному вопросу. О том, что кто-то из этих сторон обязательно должен получить прибыль - при формальном подходе речи не идет от слова "совсем".


Ту4а писал(а):
- а рыночная стоимость это "стоимость, за которую возможно отчуждение объекта оценки на рынке подобного имущества на дату оценки по соглашению, заключенному между покупателем и продавцом, после проведения соответствующего маркетинга при условии, что каждая из сторон действовала со знанием дела, здраво и без принуждения" - это из стандарта 1.

Если не сложно, подчеркните, пожалуйста, в каком месте здесь указывается на то, что обязательно должна присутствовать "прибыль".


Ту4а писал(а):
- но ведь для покупателя потоки и риски останутся те же и большая стоимость не получится.

Если подходить формально - то Вы не правы. Вы забыли про инфляцию. Рыночная экономика без нее существовать не может. Т.е., со временем денежные потоки будут изменяться. Т.е., количество денежных средств, которые получит покупатель при правильном управлении данным объектом, увеличится.

Ту4а писал(а):
Только в бесконечности от вернет вложенное. Получается, что действовал он без "знания дела" и не "здраво".

Во-первых, кто Вам сказал, что желание человека "жить вечно" и так же "вечно" получать доход от объекта недвижимости не является "здравым"? Это я без шуток!!! Я, действительно, не встречал еще ни одного человека, который считает такое желание признаком "отсутствия здравомыслия"... Т.е., даже это Ваше утверждение сложно отнести к тому, что нарушается принцип, описанный в Стандарте... Во-вторых, когда Вы пишете, что "вложение вернется только в бесконечности" - Вы имеете ввиду исключительно математическую основу метода капитализации дохода. Мало того, что есть и другие методы... Даже в рамках метода капитализации Вы получаете некую цифру, которую потом вполне можете разделить на то количество месяцев или лет, в течение которых Вы ХОТИТЕ окупить вложение и по истечение которых начнете получать "прибыль". И здесь уже и возникает вопрос о "соответствующем маркетинге"... Т.е., Вы, как покупатель, должны определить, сколько именно месяцев / лет Вы будете окупать приобретение, сколько месяцев / лет после этого Вы будете получать прибыль, устраивают ли Вас такие расклады. Т.е., возвращаемся к тому, о чем я писал раньше: к инвестиционной стоимости... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2023 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Формальный подход - это выполнение стандартов оценки.
Понятно, что жизнь покупателя не вечна. Вечность здесь - это капитализация, то есть в реальности покупатель работает в убыток, он даже не вернет вложенное. Действовать здраво и со знанием дела - не в ущерб себе, а с прибылью, я так понимаю.
Про инфляцию я не забыл - она в тех денежных потоках, по которым и проведена оценка. Любое изменение потоков, при котором увеличится стоимость для продавца - это значит, что вы не правильно сделали НЭИ.

Обратите внимание, что если есть существующее использование объекта, а оценивается по другому, несуществующему, но возможному варианту (максимальному), то продавец получает не заслуженную премию, согласны?

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2023 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту4а писал(а):
Формальный подход - это выполнение стандартов оценки.

Тогда о какой прибыли вообще идет речь? Ее в стандартах оценки (там, где речь идет о признаках рыночной стоимости) нет.


Ту4а писал(а):
Понятно, что жизнь покупателя не вечна. Вечность здесь - это капитализация, то есть в реальности покупатель работает в убыток, он даже не вернет вложенное.

Когда Вы говорите о "вечности" при капитализации, речь идет не о "вечном" использовании ради окупаемости в конце этого "вечного" периода, а о "вечной неизменности" денежного потока. При этом, под "вечностью", все-таки, подразумевается срок использования объекта, а не вечность "вообще"... Wink

Ту4а писал(а):
Действовать здраво и со знанием дела - не в ущерб себе, а с прибылью, я так понимаю.

В общем-то, с Вами сложно не согласиться... Wink
Просто, хочу напомнить Вам, что прибыль - понятие крайне индивидуальное... Например, когда Вы хотите продать квартиру на Троенщине и переехать на Печерск, Вы КАКУЮ прибыль хотите получить от такой экономической операции? Эта прибыль может быть оценена в денежном выражении?

Ту4а писал(а):
Про инфляцию я не забыл - она в тех денежных потоках, по которым и проведена оценка. Любое изменение потоков, при котором увеличится стоимость для продавца - это значит, что вы не правильно сделали НЭИ.

Вообще-то, НЭИ влияет только на выбор "основы", базовой информации, на основе которой Вы будете проводить расчеты. Т.е., изменение потоков во времени от правильности определения НЭИ не зависит.

Ту4а писал(а):
Обратите внимание, что если есть существующее использование объекта, а оценивается по другому, несуществующему, но возможному варианту (максимальному), то продавец получает не заслуженную премию, согласны?

Согласен. Но если оценка проводится по существующему использованию - такую же "незаслуженную" выгоду получает покупатель... Laughing Laughing Laughing
На самом деле, на все можно смотреть под совершенно разными углами...

Например, я вообще склоняюсь к мнению, что если произошла сделка купли-продажи, то хотя бы одно требование из определения рыночной стоимости обязательно было нарушено. Т.е., если каждая из сторон будет действовать здраво, компетентно и в своих интересах, то сделок по купле-продаже недвижимости не будет вообще... Ведь у покупателя с продавцом совершенно разные интересы: интерес продавца - продать ДОРОЖЕ, чем средняя по рынку цена на такой же объект, интерес покупателя - купить ДЕШЕВЛЕ, чем средняя по рынку цена на подобный объект. Если продавец и покупатель пришли к "единому знаменателю", тогда либо кто-то кого-то "нажухал", либо у какой-то из сторон имеются нерыночные мотивы для совершения такой сделки и, соответственно, эта сторона находилась в "нерыночных" условиях... Cool
Это я к тому, что законодательство - это просто документальное оформление "правил игры"... И эти "правила" не обязательно должны соответствовать даже тому, что в этих "правилах" провозглашается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2023 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, НЭИ определяет выбор "основы", но потом эта "основа" определяет и денежные потоки и риски. Конечно, можно добавить, что оценка это субъективная вещь и у другого оценщика будут другие потоки (большие или меньшие), не важно. Методологически рассматриваем идеальный вариант - оценка объективна.

Вы согласились, что реально некоторые требования из определения рыночной стоимости не всегда! работают. Так я об этом же. И противоречия порождены требованием оценки по НЭИ и действовать здраво и со знанием дела. На мой взгляд.

Так я представил свое видение распределение пирога между продавцом и покупателем после "проведения соответствующего маркетинга".

Но вопрос продажи объекта по максимальной стоимости (по НЭИ) для меня пока открыт. Тупо 5% на торг...

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2023 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту4а писал(а):

Вы согласились, что реально некоторые требования из определения рыночной стоимости не всегда! работают. Так я об этом же. И противоречия порождены требованием оценки по НЭИ и действовать здраво и со знанием дела. На мой взгляд.

На мой взгляд, как раз, НЭИ в случае указанных мною противоречий никакого влияния не оказывает... Ну, да ладно...

Ту4а писал(а):
Так я представил свое видение распределение пирога между продавцом и покупателем после "проведения соответствующего маркетинга".

Видите ли, в распределении "пирога" Вы забыли учесть одну составляющую: мотивацию. Кстати, здесь можно найти огромное количество "прибыли"... Не надо, ведь, объяснять, что мотивация, например, продавца продать объект недвижимости чтобы пустить вырученные деньги на операцию - это одна мотивация, продажа, чтобы взамен купить "более престижное" жилье - другая мотивация, продажа недвижимости потому, что не хватает ресурсов вытягивать кредит - другая мотивация... И таких примеров можно приводить, чуть ли не столько, сколько сделок совершается на рынке... И это огромное поле для "прибыли"... Ведь в каждом случае - это дополнительная прибыль! Либо для продавца, либо для покупателя... Правда, ни в одном из этих случаев не выполняются требования к "рыночной стоимости"... Но мы ведь говорим не о теории, а о практике?

Ту4а писал(а):
Но вопрос продажи объекта по максимальной стоимости (по НЭИ) для меня пока открыт. Тупо 5% на торг...

Приведу простой пример: чиновник получил крупную взятку и "вкладывает" ее... Т.е., он видит для себя "прибыль" в том числе и при покупке объекта по максимальной стоимости... Снова мы возвращаемся к "мотивации"... Также, например, я сталкивался с ситуацией, когда человек пришел на объект недвижимости, человек после "соответствующего маркетинга", знал прекрасно, что данный объект выставлен на продажу существенно дороже его рыночной стоимости... Но для этого человека (по его словам) этот объект "идеально подходил", поэтому он принял, с его точки зрения, "здравое" решение приобрести данный объект даже по завышенной цене... И, наверняка, он видел, в каком месте у него будет "прибыль"...
Полагаю, для ответа на Ваш вопрос, нужно просто побыть в "шкуре покупателя"... Проанализировать, какие именно мотивы Вас толкают на покупку, чем именно Вы руководствовались, принимая то или иное решение... Тогда, думаю, Вы найдете ответ на Ваш вопрос... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июн 2023 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Например, какую "прибыль" получает покупатель, приобретающий жилье для целей постоянного там проживания? Естественно, прибыль он получает, но в большинстве своем, описать эту прибыль с помощью формул невозможно...

Вполне возможно. Получает он прибыль в виде сэкономленной арендной платы. Потому что прибыль - это не только то, что получено, но и то что не потрачено (экономия).

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

Ту4а писал(а):
Давайте подходить чисто формально.
- я затронул доходный подход.
- согласно стандартам при оценке строится денежный поток, определяется ставка капитализации (риски) и определяется стоимость (максимальная).
- эта стоимость называется рыночной.
- а рыночная стоимость это "стоимость, за которую возможно отчуждение объекта оценки на рынке подобного имущества на дату оценки по соглашению, заключенному между покупателем и продавцом, после проведения соответствующего маркетинга при условии, что каждая из сторон действовала со знанием дела, здраво и без принуждения" - это из стандарта 1.
- но ведь для покупателя потоки и риски останутся те же и большая стоимость не получится. Только в бесконечности от вернет вложенное. Получается, что действовал он без "знания дела" и не "здраво".
Еще раз - чисто формальный подход...

А почему Вы решили, что прибыль должна быть должна быть именно здесь и сейчас. И почему Вы решили, что эта стоимость максимальная и ничего новому инвестору не принесет. А Вы не рассматриваете вариант, что некий инвестор имеет средства, которые он инвестировал с прибыльностью, допустим, 10%. Некий бизнес, который Вы назвали по максимальной стоимости, позволяет ему те же средства реинвестировать с прибыльностью, допустим 15%. Вот Вам +5% прибыли на те же инвестированные средства для конкретного инвестора. Инвесторы же так поступают - ищут способы/места инвестирования, где на одну и ту же сумму инвестиций можно получить наибольшую прибыль, с учетом соответствующих рисков.
Второе. При оценке бизнеса по факту получается стоимость в текущем состоянии, хоть и по принципу НЭИ. А новый покупатель может иметь другие возможности (изменить ассортимент, улучшить качество, увеличить объемы дозагрузив мощности, выйти на экспортные рынки и т.д.), что позволит ему до "максимума" еще дожать дополнительную выгоду и выйти на новый "максимум".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июн 2023 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Вполне возможно. Получает он прибыль в виде сэкономленной арендной платы. Потому что прибыль - это не только то, что получено, но и то что не потрачено (экономия).

Позволю себе небольшое уточнение: если посмотреть, сколько денег после приобретения квартиры вкладывают туда новые владельцы в течение первых 0,5-1,0 года, то модель с "экономией на аренде" на практике рассыпается, как стеклянная ваза, упавшая на асфальт с 10-го этажа... Wink
Это не говоря уже о том, что если пересчитать арендную плату в стоимость квартиры, получается, что за эти деньги можно было арендовать лет 10-15 квартиру... Это если не учитывать кредиты с их процентами... Т.е., с точки зрения финансово-экономической теории - полнейший идиотизм! Но люди во всем мире покупают жилье... Т.е., действуют абсолютно вразрез с экономической выгодой...
На самом деле, отличие от аренды далеко не только в арендной плате... Это и ощущение "своего", это возможность сделать ремонт "под себя", хотя и требует серьезных вложений в ту же мебель... Это ощущение "уверенности в завтрашнем дне"... Т.е., экономия на арендной плате - это мизер, статистическая погрешность... Хотя, конечно, согласен с Вами, это единственная "денежная" модель, доступная нам и учитываемая нами.


Серый писал(а):
А почему Вы решили, что прибыль должна быть должна быть именно здесь и сейчас. И почему Вы решили, что эта стоимость максимальная и ничего новому инвестору не принесет.

Отвечу на вопрос не мне... В данном случае, Ту4а исходит из требований НЭИ, где указывается, что выбирается именно тот вариант использования, при котором стоимость недвижимости является "максимальной".
А вопрос, как раз, в том и состоит: откуда инвестор возьмет эту самую дополнительную "прибыль", если он приобретает объект по "максимальной" стоимости?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ту4а



Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июн 2023 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассматриваемый вопрос возник у меня еще на этапе обучения. Возможно моя не опытность не позволила довести до преподавателя суть проблемы, потом я себя успокоил похожими на Ваши объяснениями. Но червячок сомнения все таки грыз.
И кристаллизовался в методическое противоречие.
Вы пишете, что покупаемый объект имеет большую доходность (не 10 а 15%). Но проблема в том, что эти 15% он уже выплатил покупателю. Если бы они поделили пирог, тогда ДА, не 5%, а 4 или 3%.
А другая возможность, новый "максимум" - это брак оценщика по НЭИ. Вариант более эффективного собственника - одно из моих успокоений.

По поводу личных мотиваций - в стандартах не предусмотрено (если только не приобретается соседняя квартира).
Зона: формальное выполнение нормативки, доходный подход, объективная оценка.

_________________
Туча небо ... кроет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме