Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 индексирование стоимости Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
что-то не так посчитал на самом деле больше : только индекс с 1991 на 1.10.2006 составляет 10,41.

Этот индекс где то прописан или просто расчитан по данным Статистики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь идет о коэффициенте, публикуемом Минбуд для продукции предприятий машиностроения.

Когда-то купил в госкомстат их справочник с индексацией цен и со временем отказался от его использования: на мой взгляд неоправданно большой разброс коэффициентов для разных отраслей (опять-таки личное дело каждого)

Думаю ты сам знаешь, что поиск и особенно обоснованная корректировка рыночной стоимости новых аналогов для 30-ти летнего мотлоха обычно очень муторное занятие, особенно при массовой оценке. Я в таких случаях предпочитаю все-равно идти по пути индексации.
Так как завышенный индекс редко отвечает задаче оценщика по определению рыночной стоимости (легкая ирония Wink ), то для себя считаю возможным ограничиться только индексацией из цены 1991г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Речь идет о коэффициенте, публикуемом Минбуд для продукции предприятий машиностроения.

Единый индекс для всего. Прикольно.
Цитата:
Так как завышенный индекс редко отвечает задаче оценщика по определению рыночной стоимости (легкая ирония ), то для себя считаю возможным ограничиться только индексацией из цены 1991г.

Тода и БМР бери с 1991, в этом случае завышение тоже не
Цитата:
отвечает задаче оценщика по определению рыночной стоимости

А вообще
Цитата:
(опять-таки личное дело каждого)

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Янв 2007 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Цитата:
что-то не так посчитал на самом деле больше : только индекс с 1991 на 1.10.2006 составляет 10,41.

Этот индекс где то прописан или просто расчитан по данным Статистики?


http://minbud.gov.ua/ba/expert.shtml - здесь можно скачать письмо Минбуд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Янв 2007 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, спасибо большое всем, разобрался Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Янв 2007 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

по индексации оборудования беру коэффициенты Госстроя. До даты оценки догоняю Госкомстатовскими индексами изменения рыночных цен на продукцию предприятий машиностроения, и индексами инфляции если первые Госкомстатом не опубликованы еще. Только одна поправка
Цитата:
бухгалтерская индексация - 1,129 (из личного опыта, ребята пересчитывали получалось тоже самое. к сожалению у меня материалов для пересчета сейчас нет под руками, может кто-то другой тебе подкинет)

этот коэффициент равен 1,22662 - учитывающий проведение бухг. индексаций 1992-96гг. Естественно, если оборудование поставлено на учет после 01.01.1996г., этот коэффициент не нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
letta



Возраст: 49
Сообщения: 64
Откуда: Херсонская обл.
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Апр 2007 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помогите разобраться: имеется чертова куча станковр разных. Есть первоначальные стоимости. Года разные - от 1959 до 2000 года. хочу сделать индексацией:

станок токарно-винтор первонач стоимость на 1961 год - 3900
Беру индекс по постанов Госкомцен ССР от 13.11.1990 № 763 машины и оборуд до 1982 года - 1,3; далее по письму Госстроя индекс измен рын стоим по предпр машиностроения - 10,59
Получаю 3900*1,3*10,59 = 53 691 грн на сегодняшний день. Далее износ по сроку службы. Я правильно понимаю процесс?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letta



Возраст: 49
Сообщения: 64
Откуда: Херсонская обл.
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Апр 2007 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут же есть группы станков без первоначальной стоимости, 57-62 года. Я нашла первон стоимость точно таких же станков, той же датой но в других учреждениях. Возможно использовать как исходную информацию? Но индексировать нужно как-то по другому для этих лет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Апр 2007 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну я бы лучше считала по б/у станкам, но если нет аналогов, то можно и так попробовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Апр 2007 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
ну я бы лучше считала по б/у станкам,

Согласен, особенно для оборудования 80-2000 годов, аналоги есть (если станки не суперуникальные). Все равно индексация не дает корректного ответа о рыночной стоимости.
Минбудовским индексом не пользуюсь для индексации оборудования (по моему мнению ну не имеет никакого отношения Минбуд к индексации оборудования), использую данные сборника "Індекси цін виробників промислової продукції" или данные Госкомстата.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letta



Возраст: 49
Сообщения: 64
Откуда: Херсонская обл.
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Апр 2007 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где взять "Индексы цен производителей продукции" на сайте Госкомстата - где именно?У меня станков всяких разных где-то 5 000 шт. Я вобщем-то думала сделать отдельно: часть (где возможно найти) по аналогам б/у, а часть по первонач. стоим. Это более трудоемко, поэтому хочется все махом (индексацией). Работа для ФГИУ. Меня интересует также как индексировать станки старые 57-69 г? Никогда такого не делала Embarassed И сроки как всегда Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letta



Возраст: 49
Сообщения: 64
Откуда: Херсонская обл.
СообщениеДобавлено: Чт, 05 Апр 2007 18:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще расчет мой выше приемлем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр 2007 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Индексы" в печатном виде мона токо купить в магазине Госкомстата, они там более подробные, есть даже на отдельные виды продукции.
На сайте Госкомстата есть укрупненные индексы по отраслям в разделе "Статистична інформація" "Індекси цін виробників продукції"

Смешанный расчет (сравнительный подход и индексация) надо использовать осторожно, чтоб не получилось, что новое стоит дешевле старого за счет индексации.

И еще один вопрос: вы уверены, что фонд пропустит вот такую тотальную индексацию.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letta



Возраст: 49
Сообщения: 64
Откуда: Херсонская обл.
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр 2007 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не уверена, поэтому и спрашиваю. А там без индексации никак. У меня извините бердоочистительные машины 1970 годов, и всякие текстильные машины, которые никто не выпускает. По запросам не отвечают (в Росии что-то делают подобное, хотела аналоги выпросить). выход какой то искать надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
letta



Возраст: 49
Сообщения: 64
Откуда: Херсонская обл.
СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр 2007 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, Вы бы как делали для Фонда, если есть такой опыт
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме