Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка программного обеспечения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май 2008 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал
"Если клиент её купил, значит он посчитал, что эта програмулина ему заменит n-людей и это будет выгодно."
На мой взгляд это основной подход.
Затраты на программирование врядли корректны да и не найдутся. Все программы такого плана уникальны по своей сути.
Сравнение тоже проблематично в силу специфики программы.
Остается доходный подход через дисконтирование полученных, в связи с применением НА в виде программы, выгод.
Алгоритм думаю приводить нет смысла. Но работа сложная на уровне ЦИКа (что то похожее на расчет гудвила) отсюда и стоимость ее соответствующая. Чем больше заплатят тем корректнее будет

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май 2008 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Но работа сложная на уровне ЦИКа (что то похожее на расчет гудвила) отсюда и стоимость ее соответствующая. Чем больше заплатят тем корректнее будет

главное что бы не больше стоимости разработки Smile

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май 2008 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

главное что бы не больше стоимости разработки
А почему не больше?
Я за морально устаревший кассовый аппарат РС = 0 брал по 100 Грн и ничего. Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!
Необходимо ваше мнение по такому вопросу:
Оцениваю ОИС - программный продукт. программный продукт представляет собою базу данных, которая автоматически помогает учтывать, распределять, просчитывать и разносить по каждому человеку работающему в компании его доход. Компания - государственная, работают с нею многие, по-этому программа очень необходима и ею реально пользуются. На разработку и усовершенствование ушло 9 лет. Написана прога в Delphi и сама программа уникальная, то есть вряд ли подойдет для другого предприятия.
Сейчас оцению затратным подходом.
Такой вопрос - достаточно ли будет только затратного подхода в оценке?
У меня есть иторическая стоимость, наличие всех актов и проплат по программе.
Сложность доходного - невозможно определить какое кол-во людей она заменяет (сами заказчики не могут этого определить).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павлюк Татьяна Викторовна



Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май 2012 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Достаточно. Предпочтительно, по замещению.

_________________
Человек несет ответственность не только за то, что он делает, но и за то, чего не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

KsyShok писал(а):
Компания - государственная, работают с нею многие, по-этому программа очень необходима и ею реально пользуются.
Это одно из основных условий Вашей логики затратного подхода. Непременно отразите это в Отчете.
KsyShok писал(а):
Такой вопрос - достаточно ли будет только затратного подхода в оценке?
Присоединяюсь к Павлюк Татьяна Викторовна - достаточно. Только
KsyShok писал(а):
У меня есть иторическая стоимость, наличие всех актов и проплат по программе.
историческая стоимость чего? Sad
И все акты и проплаты по программе - Вы имеете в виду, что разработка продукта нынешним собственником заказывалась на стороне? Тогда все правильно.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse
Так как у меня есть договор на разработку программы и тех задание, далее все доп.договора и к ним акты приема-здачи работ + оборотно-сальдовая отображающая все оплаты.
Так как проплаты были сделаны в течении 9 лет, то я разнесу их по годам и проиндексирую на сегодня.
Еще есть у меня вопрос: износ программы, если ее до сих пор поддерживают разработчики и обновляют и модернизирую. Есть износ или нет?
Спасибо за мнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

KsyShok писал(а):
Так как проплаты были сделаны в течении 9 лет, то я разнесу их по годам и проиндексирую на сегодня.
Даже интересно, как Вы собираетесь индексировать, по какому индексу? Могут быть подводные камни. Я Вам с лету не смогу назвать индекс, который можно использовать...

Износ программы...
1. Либо исходя из оставшегося срока службы (востребованности на рынке) этой программы... но это, наверное, грубовато.
2. Либо, если оставшийся срок службы неопределен, может, как-то обыграть
KsyShok писал(а):
ее до сих пор поддерживают разработчики и обновляют и модернизирую.
. Может, как-то имеет смысл интерпретировать эти затраты на обновление и от них перейти к износу? В смысле, износ-то наверняка есть, но предприятие / собственник постоянно несет затраты для ликвидации этого износа, что позволяет увеличить оставшийся срок службы...
3. И могут быть еще разные варианты - но они будут понятны только при детальном знакомстве с объектом оценки и рынком его потребителей... Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

В книге у Азгальдова и Карповой по оценке ОИС описан метод, где первоначальная (историческая) стоимость индексируется на "индекс характеризирующий амортизацию (за счет морального износа)" - вот так написано. Я думаю, что это как-то похоже на то, что вы описали: износ-то наверняка есть, но предприятие / собственник постоянно несет затраты для ликвидации этого износа, что позволяет увеличить оставшийся срок службы... ?
как вы думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

а нельзя отнести затраты на модернизацию ежегодные на операционные расходы какие-нибудь? или они имеют очень разную величину по годам?
тогда, мне кажется, срок использования бессрочный, а износа нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KsyShok



Возраст: 39
Сообщения: 100

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что думаете на счет индекса?
ведь затраты были на протяжении 9 лет. Как минимум какой-нибудь индекс инфляци что-ли? В основном же найбольший процент в стоимости работ - это зарплата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

может тогда и индекс вывести на основании зарплат в определенной отрасли и/или в определенном регионе, укрстат делает такое вроде бы.
ну и обосновать, что в структуре затрат на обновление 97% - за персонала
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот расскажите, пжлста, слабо понимающему в оценке ПО (в прошлой жизни разработчику, внедренцу, спровождателю и експлуататору) в чем полезность затрат на изменение / адаптацию софта в минувшие периоды, например, по причине смены законодательства, которые на дату оценки потеряли актуальность?
К примеру, в 2007 купили софт версии 7.х, до 2011 его апгрейдили, потратили кучу денег на сопровождение. В 2012 разработчики полностью перешли на версию 8.х и 7.х уже не поддерживают, т.е. если я не крутой программер, то платформа 7.х для меня полезностью не обладает, ну разве что дает право на скидку 20% при переходе на 8.х

Ну или совсем абстрактный вариант - когда-то это была крутая специализированная разработка за $100K, а теперь замещается более-менее стандартным софтом за $10K с учётом внедрения? И как сюдыть прикручивать затраты прошлых периодов?

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Маркетолог



Возраст: 40
Сообщения: 79
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

KsyShok писал(а):
Grey Horse
Еще есть у меня вопрос: износ программы, если ее до сих пор поддерживают разработчики и обновляют и модернизирую. Есть износ или нет?
Спасибо за мнения.


Если подходить к расчёту износа, то ихсодя из срока использования в 9 лет,
износ будет составлять не более 10%, поскольку до, как бы помягче сказать дня ухода в мир
иной самого последнего соавтора, даже первичной версии программы,
как минимум лет 30 ещё, а то и больше...

Поэтому Износ = срок использования / срок действия имущественных прав = 9 / (30 + 70) = до 10%

Другое дело анализ наличия в такой программе функционального износа... но судя по всему над ним постоянно работают...
Наверное, он может быть вызван несовместимостью с другими компьютерными
программами, или того хуже операционными системами и прочими хакрактеристиками,
которыые, напрмер не позволяют перенсти эту программу на более мощный компьютер/сервер
или использовать более современные каналы передачи информации....
ну а полный функциолоьнаый износ - это отказ мировыми разработчиками от платформы/языка на которй написан/ с которой связан этот продукт,
и невозможность использования программы в современных условиях ИТ-развития...

Ну а об экономическом износе здесь тоже врдя ли придётся говорить,
поскольку, если программу поддерживают и обновляют, а ещё и касается
она каких-то доходов... То только РЕЗКОЕ измененение законодательства
наносит урон в виде экономического износа такой программе в виду отсутствия необходимости в её использовании
по причинам нецелесообразности... либо же слишком больших инвестиций в переделку действующей программы по сравнению с написанием новой...

Так что предлагается к приведённой стоимости применить износ не более 10%.

_________________
Благодаря безоценочному мнению оценка становиться более ценной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2012 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
А вот расскажите, пжлста, слабо понимающему в оценке ПО (в прошлой жизни разработчику, внедренцу, спровождателю и експлуататору) в чем полезность затрат на изменение / адаптацию софта в минувшие периоды, например, по причине смены законодательства, которые на дату оценки потеряли актуальность?

А я че-то упустила, что доходным не считаем это ПО, и предлагала затраты на ежегодную модернизацию учесть при прогнозе доходов.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме