Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Таблиці зносу для офісних меблів та інших рухомих речей. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт 2011 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите таблицу 3.1.2 "Втрата якості виробів текстильної галантереї (тюлегардинні, сувеніри), тканини, ткацькі вироби (покривала, скатертини, портьєри) внаслідок зносу та наявності дефектів"

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена Лаврик



Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Окт 2011 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, посмотрю.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Господа оценщики, ну хоть какую то идею по поводу ликвидационной стоимости ткани при банкротстве предприятия подкиньте. Хоть от чего оттолкнуться? На ум приходит только средний срок реализации товара по сравнению с ускоренной реализацией в рамках ликвидационной процедуры. и то ведь зависимость будет не прямая, наверное. Еще какой нибудь к-т "торможения" нужно применять. Или нет??????? Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, у нас есть ли где то износы для канцелярской всякой дребедени (типа клей, ластики, маркеры и прочая). По идее-должны же быть какие то сроки годности у подобной продукции. Понятно, что все уже потеряло свою полезность, но хочу подтвердить свои мысли сроками годности и желательно, хоть как то нормативными. Если такое возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka, я не до конца понимаю, возможно ли в принципе для таких "дребеденей" понятие износа. На предприятии, мне помнится, бухгалтер ставила канцелярию на приход в том квартале, когда она покупалась как малоценные вещи и в конце квартала полностью списывала. То есть, максимальный срок "жизни" канцелярии в рамках бухгалтерии был 1 квартал или 100% износ получала канцелярия за этот период. Не могу сказать, насколько это отвечает реалиям сегодняшнего дня (было это пару лет назад), но, возможно, у Вас есть возможность проконсультироваться с каким-нибудь бухгалтером по этому вопросу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленка, может срок годности? Цель оценки?

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

ГОСТЫ в помощь, там написано. Канцелярщина в т.ч. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

только по клею сроки от 6мес до 4лет Smile Что надо тебе?

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Янус писал(а):
ГОСТЫ в помощь, там написано. Канцелярщина в т.ч. Cool

Где взять, прошу прощения?
СИМА - у меня куча барахла, в его составе есть канцелярские принадлежности-постановка на учет датируется от 2008 и прочие года. Думаю, что маркерами уже не сильно порисуешь и продать его реально вряд ли представляется возможным, то что можно, я оценю, то, чего нельзя-будет 1 грн, но это нужно обосновать помимо принципа полезности. Цель-бух.учет, списание. У меня есть таблицы всякие износов, но там все подряд, а канцелярских принадлежностей нет И,думаю, здесь нужно все таки от срока годности отталкиваться.
Smile Клей там разный -ПВА, еще какой то, еще подробно не смотрела.
Какие мысли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka, ну какие мысли... если оно на балансе как МШП, то само определение МШП дает основание списать в 1 грн. все что под них подпадает и служит больше года. Вообще давно должны были списать.
Цитата:
МШП — матеріальні активи, вартість яких не перевищує 2500 грн, а термін служби не перевищує одного року.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оленка, это же малоценка, они списываются Актом в 1С, кажется типовая форма ОЗ-3. У нас бух списывает поквартально

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

как бухгалтер - покупка-оприходование на предприятие- выдача на руки (сразу же после выдачи на руки и списывают),
иногда списывают в конце квартала (поскольку перед квартальным отчётом).
другое дело если это товар.
кстати читаю на этикетке канцелярского клея(Термін придатності в герметично закритій тарі необмежений) Sad

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
другое дело если это товар.

Это да. Так как, если предприятие покупало это у плательщика НДС и само является плательщиком НДС, то при списании такого товара, разницу по НДС, придется заплатить.
То есть, если куплено за 1200 грн., в т.ч. 200 грн. НДС, а продано(оценено) на 120 грн., в т.ч. НДС 20 грн., то к уплате подлежит сумма, равная 200-20 = 180 грн. НДС в бюджет. + пояснение в налоговую, почему товар продан по цене ниже цены приобретения.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Но я за бухгалтерией последние 1,5 года не слежу, так что может уже что-то изменилось в этом вопросе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь вопрос в том, что бухучет ведется загадочно или не ведется вообще, я бы сказала. Числится как товар, никто ничего не списывал и вот теперь хотят списать и конечно с нашей помощью, как водится.
И да, коллега, я тоже обратила внимание на неограниченный срок.
Я думаю, если бы все это числилось как МШП, все можно было бы списать и без нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Весь вопрос в том, что бухучет ведется загадочно или не ведется вообще, я бы сказала. Числится как товар, никто ничего не списывал и вот теперь хотят списать и конечно с нашей помощью, как водится.
И да, коллега, я тоже обратила внимание на неограниченный срок.
Я думаю, если бы все это числилось как МШП, все можно было бы списать и без нас.

так на каком счету БУ числится? =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Числится как товар, никто ничего не списывал


Мне кажется, что тут нужна бухгалтерская или аудиторская консультация. Как действовать и нужна ли будет вообще оценка.
Если товар надлежащего вида, в родной упаковке, не подпорченный, с невышедшим сроком годности, то вопрос: а на каком основании его списывают?
Если его могут перевести из товара для перепродажи тем же задним числом в раздел приобретенного малоценного для ведения предприятием уставной деятельности, то его можно списать по акту одним махом бухгалтерской проводкой.

Добавлено спустя 51 секунду:

_Gleb_ писал(а):
так на каком счету БУ числится? =)

да, кстати!
22 или 28?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме