Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 банковские новости Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Янв 2009 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Казахстанский БТА Банк получил контроль над украинским БТА Банком.

ВиЭйБи Банк изменил структуру розничной сети

ВиЭйБи Банк меняет структуру розничной сети путем реорганизации 24 филиалов в отделения, сообщил банк.
"Интерфакс-Украина"

Кабмин увеличил капиталы Укрэксимбанка и Ощадбанка
Кабинет министров постановлением #1116 от 17 декабря 2008 года утвердил увеличение уставного капитала Укрэксимбанка на 3,699 млрд грн – до 6,762 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа на семь лет с доходностью 9,5% годовых. Эти ценные бумаги выкупил Нацбанк согласно механизму рекапитализации банков. По аналогичной схеме должно было произойти увеличение капитала Ощадбанка – почти на 4 млрд грн, до 6,122 млрд грн (постановление #1119 от 27 декабря 2008 года). К 1 марта 2009 года капитал госбанка должен был составлять 8,722 млрд грн, к 1 июля – 11,322 млрд грн, к 1 октября – 13,892 млрд грн. Впрочем, через два дня Кабмин постановлением #1156 внес изменения в эту схему и увеличил капитал Ощадбанка сразу на 11,7 млрд грн – до 13,892 млрд грн – уже с 1 января 2009 года. Изменение планов правительства было вызвано принятием 29 декабря распоряжения #1650-р, согласно которому НАК "Нафтогаз Украины" разрешалось взять кредиты в Ощадбанке и Укрэксимбанке на сумму до $2 млрд. Общая сумма увеличения капиталов госбанков составила 15,339 млрд грн, что при официальном курсе в 7,77 грн/$ на 29 декабря равнялось $1,98 млрд. В итоге "Нафтогаз" взял кредит в банках на $1,5 млрд (см. стр. 1, 7). Вячеслав Садовничий
Нацбанк провел ротацию банков
Национальный банк обновил распределение банков на группы по размеру активов и регулятивного капитала, повысив предельные уровни для отдельных групп банков на 2009 год. По решению комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков #765 от 30 декабря 2008 года, предельный размер активов для I группы крупнейших банков установлен на уровне более 14 млрд грн (на 2008 год – 10 млрд грн) при регулятивном капитале более 1,5 млрд грн (на 2008 год – 1 млрд грн). Предельные ориентиры для других групп банков установлены в 2009 году на следующих уровнях: II группа крупных – активы более 4 млрд грн (на 2008 год – более 3 млрд грн) при регулятивном капитале свыше 500 млн грн (300 млн грн); III группа средних – более 1,5 млрд грн (1 млрд грн) и более 200 млн грн (100 млн грн); IV группа небольших – все остальные банки. В I группу банков в 2009 году включены Укргазбанк и Сведбанк вместо Кредитпромбанка, переведенного во II группу, которая расширена с 17 до 20 учреждений. "Интерфакс-Украина"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

НБУ регламентировал порядок поддержки банков
Национальный банк постановлением #459 утвердил временное положение о предоставлении кредитов для поддержки ликвидности банков в случае возникновения реальной угрозы для стабильности банковской системы. Документ вступил в силу 25 декабря 2008 года. Положение определяет порядок предоставления НБУ кредитов банкам при существенном снижении платежеспособности значительной части кредитных учреждений или заемщиков банков в результате падения курса гривны. Решение о предоставлении Нацбанком кредита для поддержки ликвидности отдельного банка принимается постановлением правления НБУ: кредит может предоставляться на срок до одного года под процентную ставку не ниже, чем учетная ставка НБУ. Обеспечением по таким кредитам могут стать недвижимое имущество, имущественные права по кредитным соглашениям банков и права на будущие поступления на корреспондентский счет банка. Для дополнительного обеспечения кредитов НБУ банки обязаны предоставлять в залог не менее 50%+1 акция владельцев существенного участия банка. Кроме того, Нацбанк может вводить дополнительные ограничения на деятельность банка – в частности, предусмотреть ограничение на осуществление активных операций по приобретению ценных бумаг. "Интерфакс-Украина"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Янв 2009 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пресс-служба Проминвестбанка (ПИБ) вчера сообщила, что 15 января Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала эмиссию акций банка на сумму 1,3 млрд грн, в результате которой собственником 75% акций ПИБ стала государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" – Внешэкономбанк (Россия).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Янв 2009 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому были нужны плохие банки
Идея "плохого банка", аккумулирующего неликвидные активы национальной банковской системы, впервые была успешно применена в Швеции. В 1992 году правительство Швеции создало государственную управляющую компанию Securum, которая приняла на свой баланс проблемные кредитные активы на сумму более 67 млрд шведских крон (около $12 млрд по тогдашнему курсу) у Nordbanken (теперь Nordea), купив их с дисконтом. Nordbanken смог провести реструктуризацию и к 1995 году стал одним из наиболее прибыльных банков Швеции. Securum к 1994 году рефинансировал большинство "плохих активов" и в 1997 году был закрыт. Во время текущего финансового кризиса о "плохом банке" вспомнили в Германии: в декабре 2008 года за его создание выступил глава Deutsche Bank Йозеф Акерман, его поддержали топ-менеджеры нескольких банков. Вчера в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что, если он придет в парламент с предложением создать "плохой банк", на что потребуется 150-200 млрд евро госсредств, "страна подумает, что мы просто сошли с ума". В выходные премьер-министр Великобритании Гордон Браун в интервью газете The Financial Times призвал британские банки раскрыть всю информацию о плохих активах и напомнил, что правительство работает над планом выкупа активов с пониженной ликвидностью с последующим размещением в специальном "банке плохих активов". Евгений Хвостик, Никита Прокунин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Янв 2009 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fitch сыграло на понижение банка "Надра" http://kommersant.ua/doc.html?DocID=1106166&IssueId=7000031
// Агентство считает вероятным его дефолт
Вчера банк "Надра" заявил о расторжении отношений с рейтинговым агентством Fitch, которое присвоило кредитному учреждению самый низкий рейтинг среди всех эмитентов в СНГ – СС. Сегодня агентство "Кредит-Рейтинг" намерено объявить о присвоении банку "Надра" самого низкого рейтинга среди украинских банков – uaBB. Эксперты уверены, что после таких действий агентств международные кредиторы могут требовать у "Надра" досрочного возврата $2 млрд, которые банку, уже получившему в НБУ 7,2 млрд грн, будет трудно вернуть.
Рейтинга СС от Fitch нет ни у одного эмитента в СНГ. По его классификации, в отношении эмитента с таким рейтингом и его ценных бумаг "дефолт представляется вероятным".
Источник в НБУ сообщил Ъ, что вчера поздно вечером регулятор решил ввести временную администрацию в "Надра". "Неспособность досрочно вернуть внешние кредиты была одной из причин такого решения,– сказал чиновник.– Санатором назначен управляющий житомирской дирекции Нацбанка Андрей Швец. В среду его представят в банке". В "Надра" заявили, что информацией не обладают и предложили "обратиться завтра".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Янв 2009 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Вчера банк "Надра" заявил о расторжении отношений с рейтинговым агентством Fitch, которое присвоило кредитному учреждению самый низкий рейтинг среди всех эмитентов в СНГ – СС.

это понашему! Smile
Фирташ...? Cool

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Янв 2009 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбережения взяли на сохранение
// НБУ ввел в Укрпромбанк временную администрацию
Двери Укрпромбанка на ближайшие полгода закрыты для вкладчиков, желающих получить свои деньги
Очередной жертвой финансового кризиса стал один из крупнейших сберегательных банков Украины – Укрпромбанк. После неудачных попыток акционеров продать учреждение, Национальный банк ввел в него временную администрацию и объявил полугодовой мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Банкиры отмечают, что аналогичные санации могут начаться во всех банках, которые получили рефинансирование Нацбанка, но не могут увеличить капитал или продать банк.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 22 Янв 2009 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
НБУ ввел временную администрацию в банке "Национальный кредит"

Национальный банк ввел временную администрацию во входящем в группу небольших банке "Национальный кредит" (Киев). Об этом говорится в сообщении НБУ.

Согласно постановлению НБУ №439 от 19 декабря временная администрация введена на один год с 19 декабря по 18 декабря 2009 года. Временным администратором назначено физлицо Евгения Патрушева.

НБУ также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов на шесть месяцев - с 19 декабря по 18 июня 2009 года.

Українські Новини 23.12.2008


Цитата:
НБУ ввел временную администрацию в "Укрпромбанке"

Национальный банк Украины с сегодняшнего дня ввел временную администрацию в "Укрпромбанке". Как сообщил РБК-Украина источник в "Укрпромбанке", главой временной администрации назначен Александр Майданюк.

РБК-Украина, 21.01.2009, Киев 12:23


Цитата:
НБУ отправил куратора в банк "Надра"

Национальный банк Украины назначил куратора в банк "Надра", однако воздерживается от введения временной администрации в этом кредитно-финансовом учреждении. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Нацбанка Анатолий Шаповалов.
"Временную администрацию в банк "Надра" Нацбанк не вводил, но назначил куратора для осуществления контроля", – заявил он.
По его словам, куратором банка назначен начальник управления НБУ в Житомирской области Андрей Швец.

21.01.2009 10:06, Интерфакс - Украина


Цитата:
По данным источников «Главреда», до конца текущей недели Национальный банк Украины введет временную администрацию в банк «Родовид».

21.01.09 // 13:54
http://glavred.info/archive/2009/01/21/135400-14.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Янв 2009 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
від 21 січня 2009 р. N 43-р
Київ

Про схвалення проекту листа Уряду України до
Північного інвестиційного банку стосовно проектів
"Розвиток кредитування малого та середнього бізнесу
та іпотечного кредитування в Україні через
ВАТ "Сведбанк" і "Розвиток кредитування малого
та середнього бізнесу та іпотечного кредитування
в Україні через ЗАТ "Сведбанк Інвест"


Схвалити проект листа Уряду України до Північного
інвестиційного банку щодо підтвердження належності пропозицій
стосовно фінансування зазначеним Банком проектів "Розвиток
кредитування малого та середнього бізнесу та іпотечного
кредитування в Україні через ВАТ "Сведбанк" і "Розвиток
кредитування малого та середнього бізнесу та іпотечного
кредитування в Україні через ЗАТ "Сведбанк Інвест" до сфери
застосування Рамкової угоди між Україною та Північним
інвестиційним банком, підписаної 23 грудня 2005 року.

Уповноважити Міністра фінансів Пинзеника Віктора Михайловича
підписати зазначений лист.


Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО

Інд. 27
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=43-2009-%F0&p=1232538128364201
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Янв 2009 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПриватБанк
сократил чистую прибыль на 12%. Чистая прибыль ПриватБанка в 2008 году составила 1,352 млрд грн, что на 11,9% меньше, чем в 2007 году (1,534 млрд грн), говорится в сообщении на веб-сайте банка. Его чистая прибыль в IV квартале 2008 года составила 560,166 млн грн, что на 39,8% меньше, чем в IV квартале 2007 года (930,061 млн грн). В III квартале прошлого года ПриватБанк получил 52,558 млн грн, во II – 384,249 млн грн, в I – 354,682 млн грн. "Интерфакс-Украина"

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 26 секунд:

http://korrespondent.net/business/economics/722424
Тимошенко назвала условие для получения банками рефинансирования
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что банки будут получать рефинансирование НБУ при условии пролонгации кредитов для агропромышленного комплекса.

Она уточнила, что в настоящее время агропромышленный комплекс обслуживают 92 коммерческих банка.

По ее словам, на данный момент для агропромышленных предприятий банки пролонгировали до октября 2009 года кредиты на общую сумму 1 млрд грн, в то время как 3,2 млрд грн кредитов еще не продлены.

Кроме того, премьер-министр Юлия Тимошенко в этом контексте выразила надежду, что Национальный банк Украины вернет валютный коридор на уровень 6-6,5 гривен за доллар.

"Я надеюсь, что Нацбанк прекратит проводить валютные операции и вернет курс гривны в пределах 6-6,5 гривен за доллар. Больше платить за доллар, даже в условиях экономического кризиса – нет необходимости", - заявила она.

Напомним, 24 января Юлия Тимошенко заявила, что экономический кризис через 3-4 месяца начнет спадать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Янв 2009 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банк "Надра"
решил сменить регистратора. 24 января собрание акционеров банка "Надра" не состоялось в связи с утерей реестра акционеров, сообщил директор регистратора ЗАО "Народные реестры" (Львов) Симон Герета. "Реестр акционеров, согласно которому должна была проводиться их регистрация, мы отправили как всегда курьером – поездом 23 января. Утром 24 января, в 6.17, поезд прибыл в Киев, документы курьер передал представителю банка 'Надра'. Курьером мы передавали один пакет, а в Киеве говорят, что они получили два пакета и совсем в другом виде",– сообщил он. Вчера правление банка "Надра" приняло решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров банка 27 марта. "Повестка дня будет содержать, в том числе, вопросы по смене регистратора и увеличения уставного капитала",– заявили в пресс-службе банка "Надра". На собрании 24 января в состав руководства банка планировал войти представитель Group DF Дмитрия Фирташа. УНИАН, "Интерфакс-Украина"
Государственное ипотечное учреждение
получило требование забрать у банка "Надра" 760 млн грн. Премьер-министр Юлия Тимошенко на совещании по проблемам строительства заявила, что Кабинет министров примет меры для возврата Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) средств из банка "Надра". По ее словам, сейчас ГИУ имеет 1 млрд грн, которые будут направляться на кредитование жилищного строительства. "Однако Государственное ипотечное учреждение может иметь на 760 млн грн больше. Для этого нужно отказаться от той операции, когда ГИУ отдало в банк 'Надра' 760 млн грн под 9% годовых. Мы будем делать все, чтобы эти грязные махинации были отменены",– сказала госпожа Тимошенко. ГИУ создано Кабмином в 2004 году для рефинансирования ипотечных кредитов. "ГИУ предоставило банку 'Надра' кредит для рефинансирования ипотечных кредитов физических лиц. По состоянию на 27 января остаток по данному кредиту составил 710 млн грн",– сообщили Ъ в пресс-службе банка "Надра". Елена Губарь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв 2009 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Банк "Надра"
отчитался о расходовании денег НБУ. Кредиты НБУ, полученные банком "Надра" для поддержки ликвидности, были направлены на выполнение обязательств перед клиентами, заявили в пресс-службе банка. К 21 января банк выполнил обязательства перед клиентами на сумму 6,4 млрд грн, в том числе по срочным вкладам физлиц – 2 млрд грн (788 млн грн, $85 млн и 34 млн евро), по выплатам населению до востребования – 1,8 млрд грн (743 млн грн, $132 млн и 29 млн евро), по расчетам субъектов хозяйствования в гривне – 1,5 млрд грн; по расчетам небанковских и бюджетных учреждений – 1,1 млрд грн (720 млн грн и $51 млн). Банк также выполнил обязательства перед другими контрагентами на 3,6 млрд грн, в том числе возвращены средства синдицированного кредита на $130 млн; еврооблигаций – на $100 млн, выплачены проценты по ним. Нацбанку возвращены кредиты рефинансирования на 152 млн грн, проценты по полученным кредитам и договорам на 176,4 млн грн. Банк вернул около 1 млрд грн, привлеченных на межбанке. Размер выполненных обязательств 10 млрд грн, из которых 7,1 млрд грн – кредит НБУ. "Интерфакс-Украина"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев 2009 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня утром краем уха услышал в "Деловых фактах" по ICTV, что появилось письмо НБУ о переоценке залогов (по крайней мере недвижки) в банках. Кто нибудь, что нибудь слышал по этому поводу?

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев 2009 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже слышала. прагматик, рудж - вам не попадалось официального документа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев 2009 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попадался. Постанова Правління Національного банку України 04.12.2008 "Про окремі питання діяльності банків".
Только там нам врядли что-то обломится.
То, что касается якобы переоценки изложено в таком абзаце: "здійснити перегляд вартості отриманого в заставу майна з метою врахування його під час розрахунку резерву для відшкодування можливих втрат за кредитними операціями за ринковою вартістю".

Насколько мне удалось выяснить в ходе общения с менеджментом некоторых банков, ими принто решения о выполнении данной работы собственными силами. Как сказали, в условиях существующего "бурного" кредитования, трудовой ресурс им как раз это позволяет.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме