Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка временных сооружений - домики для вахтовых рабочих Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Romik



Сообщения: 35
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть 4-5 объектов временного сооружения: офис, общежитие, столовая.

Объекты расположены на строительной площадке, ясное дело, на время строительства, и не являются объектами недвижимости. Конструкции металло-пластик-дерево..., 1-2 этажные, с комуникациями, офис с отделкой, и установлены на фундамент.

Как определиться и рассчитать возможную их стоимость?
+ вопрос затрат на демонтаж-монтаж!

У кого есть какие мысли?
всем буду благодарен, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Июн 2009 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему здания на фундаменте вы относите к временным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 14 Июн 2009 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

не совсем понятно - что мы ценим, подробней об ОО можно?
но если я правильно понял, ОО - "домики для вахтовых рабочих", то может аналоги их можно найти в инете??? а по вопросу монтажа-демонтажа я бы не заморачивался, это как с установленным оборудованием - монтаж-демонтаж это не составная часть оборудования имхо, а в данном случае НЕ составная часть Ваших домиков...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Romik



Сообщения: 35
Откуда: Kyiv
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

эти сооружения установлены на период стройки на строительной площадке. на фирме, однозначно, числятся как оборудование. в одном расположен офис строительной фирмы, в другом живут сами строители, в третем - столовая.
сооружения поставлены на фундамент, чтобы их не сдуло Smile выглядят как сооружения из лёгких конструкций - 1- и 2-этажные, каркас металлический, обшивка пластик, ДСП, фанера, внутри комуникации, металлопластиковые окна.
возможно использовать как дачный домик или как дачный офис Smile

на счёт демонтажа-монтажа, то интерестны приблизительные затраты на случай возможной продажи.

+ фото



IMG_0594.jpg

офис
IMG_0596.jpg

офис2
IMG_0597.jpg

общага
IMG_0598.jpg

столовка
IMG_0599.jpg

офис внутри
IMG_0601.jpg

общага внутри

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемы Romik
Эти здания дейтвительно инвентерные тапа "Берлин". Они временные и применяются на больших стройках тапа АЗС или что то подобное.
Такие здания как правило разовые. Посмотрите тех документецию на них. Та есть одна особенность все болты прицезионные садатся в натяг (разовые, спец.) Если такое здание разобратьто сборка на новом месте проблематично. Нужно менять весь крепеж. В пртивном случае они могут сложится. Как объект недвижимости их на один ГАСК не приймет (разве что за взятку). Мне приходилось оценивать такие. Расчет был под разборку. (стоимость материалов) Данные по материалам (уголок щвелера и т. п.) брали из техдокументации. Фундаменты не учтывали. В таком расчета надо учитывать затраты на рекультивацию ЗУ. (мы считали данные по затратам брали в лесхозе). Получалось копейки. Купмла какая то церковь. Че и как дальше не знаю.
Да еще, материалы после разборки официально по назначению применить нелзя (точнее огранчено) из-за отсутствия сертификата, а сертификацию проводить дороговато будет. Опять же разве, что не законно купить сертификат на подобные материалы. Но это противоречит приципу ЛНЕИ "юридически разрешено".
Сравнение и доходник врядли подходят в силу местарасположения и титула "временного" объекта. Хотя в нашей жизно нет ничего белее постянного, чем временное.
По этому стоять они могут и 30 лет после окончания строительства (перейдут на баланс новостройке) и будут продолжать их использовать. Как на меня то только затратка. Даже без ЗУ. Ну или материалы.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы так часто спрашиваете про стоимость демонтажа что я начинаю думать про цель оценки - продажа?
искать аналоги пробовали?
вот за полторы секунды нашел - http://www.bitovkatver.ru/modul.html
поищите то же самое на укр. рынке...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне кажется, что данный объект подходит под: "Сборно-разборные и передвижные здания". (по ЕНАО).
Трудно себе представить, что выставленные на обозрение сооружения - одноразовые, т.е. могут подпадать под определение: малоценные и (или) быстроизнашивающиеся предметы.

Оборудование? Например Ушаков дает такое определение оборудованию:
"2. Совокупность приспособлений, необходимых для чего-н.; инвентарь."

На мой взгляд это все-таки - здания, тот-же Ушаков: "Здание - Сооружение, архитектурная постройка."

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу

Последний раз редактировалось: Андрей Яворский (Ср, 17 Июн 2009 08:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Такие здания как правило разовые.

а можно по-подробнее, почему пришли к такому выводу. Ведь здания все-таки на фундаменте, и в целом - очень даже ничего, окна металлопластиковые, крылечки и т.п.

Добавлено спустя 59 секунд:

как по мне - все таки недвижимость, на ум приходят торговые павильоны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме