Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка ущерба оборудования Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Оценщики!

Подскажите пожалуйста: Необходимо оценить ущерб нанесенный оборудованию - флексографической машине итальянского производства год выпуска 2003, дата ввода в эксплуатацию 2004.

Дата наступления ущерба сентябрь 2008 года. Есть полный перечень запчастей которые необходимо заменить. Частей которые подлежат ремонту или восстановлению - нет.
Проблема в определении износа запчастей при расчете материального ущерба.
По разговору с официальным представителем в Украине выяснил, что: на все запчасти гарантия 1 год. Нормативный срок службы - никто не знает.
Перечень частей которые меняются:

Индуктивные датчики
Двигатель поперечного привода
Двигатель привода анилюкса и формы
Гильзы анилюксовые
Гильзы форм
Кольца резиновые уплотнительные
Кабели выносные на пульте управления
Пневмоглушители
Пневмотрубка
Кабельная цепь с кронштейнами
Фитинги
Подшипники движения привода
Манометры
Трубки

И вот как, для ВОТ этого, определить износ? Surprised

з.ы.: стоимость запчастей по состоянию на 09.08 предоставит официальный представитель в Украине.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

не ну должна быть в мануалах какая-то карта проведения профилактических работ и замен?, а дальше можно будет от нее плясать для определения сроков служб.

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Максим Сочинский
Я сейчас скажу крамолу, которую некоторые мои коллеги не поддерживают. Но это мое мнение и оно основано на личной практике. (когдато оплатил разбитую фару).
Сумма ущерба = сумме средств потраченных на востановление работоспособности станка (в т.ч. и работа).
Если нет б/у запчастей то берем новые + работа.
Как на меня здесь износ не имет определяющаго значения, хотя его можно определить по сроку службы. (на б/у, лично я не согласился бы, исходя из позиции, что я не знаю сколько такая запчасть прослужит, разве только по решению суда).
Да для суда важно фин. документ (в т. ч. и транспортные, и за работу), а не наши доводы.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Сочинский


1. Согласен с
rudge писал(а):
Сумма ущерба = сумме средств потраченных на востановление работоспособности станка (в т.ч. и работа).


2. Я бы еще к первому добавил сумму недополученного дохода за время простоя, если таковой возможно выделить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К
2-е + 1000000000

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):
не ну должна быть в мануалах какая-то карта проведения профилактических работ и замен?, а дальше можно будет от нее плясать для определения сроков служб.


Нету у них ниче такого.... увы. Да подобные сроки как правило устанавливаются для гарантийного обслуживания, что мало их связывает с нормативным сроком службы.

Поврежденные запчасти - родные, то есть они не ремонтировались.

Простите не упомянул - оценка для страховой.

rudge писал(а):
Уважаемый Максим Сочинский
Я сейчас скажу крамолу, которую некоторые мои коллеги не поддерживают. Но это мое мнение и оно основано на личной практике. (когдато оплатил разбитую фару).
Сумма ущерба = сумме средств потраченных на востановление работоспособности станка (в т.ч. и работа).
Если нет б/у запчастей то берем новые + работа.
Как на меня здесь износ не имет определяющаго значения, хотя его можно определить по сроку службы. (на б/у, лично я не согласился бы, исходя из позиции, что я не знаю сколько такая запчасть прослужит, разве только по решению суда).
Да для суда важно фин. документ (в т. ч. и транспортные, и за работу), а не наши доводы.


Износ не имеет значения при определении восстановительного ремонта, в этом я согласен. Но при определении материального ущерба - износ имеет значение.
Вот в том то и вопрос, что для определения износа методом нормативного срока службы необходимо знать нормативный срок службы деталей. Может кто то где то встречал нормативные сроки службы для таких элементов.

Кстати не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой (при оценке ущерба банкоматов например) но раньше удавалось решить, а сейчас ступор....

Сергей_К писал(а):
Максим Сочинский


1. Согласен с
rudge писал(а):
Сумма ущерба = сумме средств потраченных на востановление работоспособности станка (в т.ч. и работа).


2. Я бы еще к первому добавил сумму недополученного дохода за время простоя, если таковой возможно выделить.


2-е не согласен так как противоречит НС № 1 п. 3 "прямые убытки" и п. 32. К тому же в договоре не оговорено определение недополученного дохода.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Максим Сочинский
Вы че определяете " сумму ушерба" или его стоимость? Если последнее то ишите рынок продаж "ущерба" и еще продисконтируйте во времени для учета потери стоимости денег.
Вообще то, я лично считаю, что это не оценка в класическом понимании этого понятия.
Определение суммы ущерба это чисто сметная задача которая к оценке не имеет никакого отношения.
Собственно Вам решать. Тока вспомните меня потом, в суде нужны фин. документы как подтверждение факта понесенных затрат на возмещение (устранение) ущерба. А в этих документах износа нет.
Удачи

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. rudge спасибо я учту. Согласен что в некоторых случаях это не оценка в чистом виде, но бывают случаи когда для определения величины ущерба необходимо сначала определить рыночную стоимость оборудования.

В любом случае я благодарен за любую информацию на эту тему и за время потраченное на написание ответов. Smile

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2009 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Макс, узнай, предусмотрены ли у этой машины периодические ремонты (см. условия гарантии на машину), если они заданы, то какие части обязательно меняются при этом ремонте (аналог - ТО автомобиля... проехал столько-то = замена ремня и т.д.) Находишь свою зап. Часть и определяешь срок её жизни. Если это не предусмотрено, то принимай срок жизни зап. частей = сроку жизни машины.

Что до износа, то смотри договор страховки, там написано с износом или без.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дабы не плодить темы ...

Уважаемые коллеги!
В результате залива в магазине пострадала компьютерная техника - новая на гарантии предназначенная к продаже

Вся техника была снята с гарантии (стоимость 50000 грн)
в т.ч. часть техники признана неисправной (стоимость 10000 грн)

Как я вижу решение:
ущерб = стоимость неисправной техники (10000) + % или сумма (выраженная как величина приходящаяся на гарантию) от стоимости исправной

Вопросы: 1. какая % величина гарантии в стоимости продукции? как просчитать и доказать
2. Верна ли сама идея расчета?

Заранее спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы делал так.
1. Владелец всю технику доставляет в специализированный сертифицированный сервисный центр и берет попозиционно справки о стоимости ремонта, если это возможно обязательно с подетальным описанием того, что будет меняться, или справку о том, что ремонту не подлежит.
2. Стоимость ремонта сравнить со стоимостью нового идентичного имущества.
3. Если стоимость ремонта выше, чем стоимость идентичного имущества, стоимость ущерба будет определяться как стоимость нового минус стоимость тех запчастей с поврежденного, которые можно продать отдельно.
4. Если стоимость ремонта ниже, чем стоимость нового идентичного имущества, то ущерб равен стоимости ремонта.
5. В принципе, вещей неподдающихся ремонту быть не может, просто по принципу экономического смысла такой ремонт может быть нецелесообразен.
Round-faced писал(а):
Вопросы: 1. какая % величина гарантии в стоимости продукции? как просчитать и доказать

Какими-то теориями, исследованиями и т.д., не привязанными к конкретному объекту я бы не пользовался бы вообще - очень просто может быть оспорено второй стороне. Суды верят конкретной бумаге по конкретному объекту, а не виртуальным размышлениям.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Сочинский



Возраст: 38
Сообщения: 359
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну мне кажется расчет сомнительный, так как гарантия на прямую не несет никаких денежных выгод или затрат. И как следствие ее потеря тоже не дает никаких потерь или выгод.

Как я вижу:

Для исправного:
Стоимость мат ущерба = Стоимость новой техники (в магазинах) минус стоимость техники б/у (если удастся найти пострадавшей в аналогичной ситуации) - думаю что скидка на то что оборудование пострадало от залива должно быть не менее 50% от стоимости нового.

Стоимость мат ущерба не исправной = стоимость новой - стоимость частей подлежащих продаже (если таковые имеются)

Вот вроде так, по моему мнению.

_________________
Не идти вперед, значит идти назад.
Image

skype: maxim_sochinskiy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Round-faced



Возраст: 42
Сообщения: 118
Откуда: одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

1. Владелец всю технику доставляет в специализированный сертифицированный сервисный центр и берет попозиционно справки о стоимости ремонта, если это возможно обязательно с подетальным описанием того, что будет меняться, или справку о том, что ремонту не подлежит.
5. В принципе, вещей неподдающихся ремонту быть не может, просто по принципу экономического смысла такой ремонт может быть нецелесообразен.
...
Какими-то теориями, исследованиями и т.д., не привязанными к конкретному объекту я бы не пользовался бы вообще - очень просто может быть оспорено второй стороне. Суды верят конкретной бумаге по конкретному объекту, а не виртуальным размышлениям.

+100 спасибо, Серый, ход мышления изменен )

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Максим спасибо!

Максим Сочинский писал(а):
Ну мне кажется расчет сомнительный, так как гарантия на прямую не несет никаких денежных выгод или затрат.

а вот здесья поспорю: залив то прошел в магазине, который эту технику продает ... как ты отнесешься к тому, что они предложат купить технику без гарантии и при этом не скинут цену, даже если все работает на 100 %

Например
новый телефон 5310 без гарантии 1000 грн.
с гарантией, но не госком 1200 грн.
с гарантией госком 1400 грн.
при покупке телефона брал самые низкие на момент покупки

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

перечитал свое прошлое сообщение наверно только я понял что этот магазин эту самую технику продает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, а если не новая техника, то к стоимости з/ч которые нужно заменить, применяется физический износ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2009 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Серый, а если не новая техника, то к стоимости з/ч которые нужно заменить, применяется физический износ?

По логике, да.
Иначе владелец поврежденного имущества после устранения ущерба может оказаться в более выгодном положении, чем до его нанесения.
Либо брать стоимость б/у запчастей.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме