Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Опять 25: право пользования ЗУ. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, а как мы считаем стоимость земельного участка методом непрямой капитализации? Меня смущает сама формула -  эта степень по году от 1 до 50, в которую возводится (1+Ск). Ставку капитализации я посчитала, все числовые данные у меня есть, ну а как мне теперь саму сумму посчитать?  
Заранее извиняюсь если вам этот вопрос покажется слишком простым, ну вот как есть Embarassed
Спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

П.П. = Налог (аренда) / (1+Ск)^1 + Налог (аренда) / (1+Ск)^2 + ... + Налог (аренда) / (1+Ск)^n
или формуала текущей стоимости аннуитета... на память не помню Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это получается вычислять в каждой степени сумму? Меня смутила такая сложность расчета стоимости, я просто думала может сокращенно как-то посчитать можно... Smile
А насчет формулы щас посмотрю, спасибо! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спп = Са х (1-(1/ (1+Ск)N)/Cк , где:
Са – прогнозируемая арендная плата за пользование участками;
Ск – ставка капитализации;
N – период прогнозирования (50 лет) (степень)

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, формула текущей стоимости аннуитета такая же по сути как и для расчета стоимости участка методом непрямой капитализации, но что делать со степенью, ну может я тупая Surprised , ну никак не могу понять - как мне возводить в 20, в 45, в 50 степень...Подскажите как вы считали в таком случае? Surprised

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:

Метры, ну где же вы....Ну помогите начинающему оценщику, ведь вы же считали такое 100% Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Горе та й годі...
Шах писал(а):
Спп = Са х (1-(1/ (1+Ск)^N)/Cк
Как возводить? (1+Ск)^N.
Только, ради Бога, не называйте эту величину ставкой капитализации - по природе своей это ставка дисконта.
Добавляете к 1 эту Вашу определенную ставку. То, что получилось, возводите в степень N - Ваши 50 лет или сколько там.
Потом еще раз 1 делите на то, что получилось на предыдущем шаге, и вычитаете это из 1. Ну, и дальше по алгоритму...

А как Вы, интересно, экзамен сдавали? Surprised

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так зрозуміла, колега Зайка не знає про можливості Excel....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Та не, Grey Horse, девушке надо объяснить, как возводить в степень. И действительно, куда подевались мэтры? Ау! Научите девушку пользоваться калькулятором, елы-палы! Very Happy Very Happy Very Happy
Зайка, берется на компе инженерный калькулятор, вводится число, затем нажимается значек Х^Y, затем вводится степень, а затем нажимайте =. Не благодарите Very Happy

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Grey Horse, я знаю что это по своей природе ставка дисконта, но хочу обратить ваше внимание что в Методике экспертной денежной оценки такой термин как "ставка дисконта" вообще отсутствует. И в своем вопросе я писала что речь идет методе непрямой капитализации, т.е. дисконтирования. Но не в этом дело. Smile
По поводу экзамена - экзамен я хорошо сдавала. Razz Только вот экзамен это одна теория, а сейчас началась практика. И если вы в этом уже давно разобрались, то я еще только начинаю.
В любом случае спасибо за ответ. Smile Буду разбираться дальше Smile

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

птичка, с Экселем не работаю постоянно, а у вас нет готовой похожей програмки в Экселе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайка писал(а):
Только вот экзамен это одна теория, а сейчас началась практика.
То есть, операцию возведения в степень и понимание базовых формул Вы относите сугубо к практике? А что тогда есть теория? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шах, все равно благодарю, спасибо! Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Grey Horse, понимание формулы и есть теория, и я ее понимаю. А вот как ее посчитать эту формулу учитывая количество степеней - это для меня практика. Может для вас оно не так...Я предполагала честно говоря вашу реакцию на мой вопрос, по-моему пора создавать отдельно форум для начинающих оценщиков, где не стыдно будет задавать любые вопросы, даже самые элементарные. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайка



Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

В отчете, который я взяла за образец при подготовке того отчета, которым я сейчас занимаюсь (и который я показывала на экзамене) мой руководитель практики указал стоимость реверсии как ноль при расчете стоимости ППЗУ методом непрямой капитализации арендной платы ничем при этом не обосновав. Вот сейчас я и разбираюсь, а почему ноль и надо ли все-таки считать? С учетом того что прогнозный период - 50 лет и участок не планируется к продаже после прогнозного периода, так как заказчик не является его собственником. На форуме Рудж высказывал мнение что если прогнозный период больше 10-11 лет по-моему, то стоимость реверсии не считается. И наши российские коллеги ее не считают...Вот такие размышления. Ваше мнение по этому поводу? Может быть стоимость реверсии ноль и при каких условиях? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайка писал(а):
Вартість реверсії - вартість об'єкта оцінки, яка прогнозується на період, що настає за прогнозним.
А вы бы лучше что по сути ответили... Smile

Букварь Вам в руки.
Учите матчасть коллега (О. Бендер)
Для начала НС просмотрите там четко расписано что такое Реверсия и как ее определять.
Стоимость реверсии может быть = 0 только тогда когда ЧДП = 0 Ну или рыночная доходность К=0, но это из области фантазии.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайка писал(а):
по-моему пора создавать отдельно форум для начинающих оценщиков

и как его назвать? "помогите! математика средние классы" ?

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Фев 2011 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, ладно-ладно, ребята... спокойнее... давно вот задумываемся над создание темы "для новичков"... где бы нельзя было обижать "маленьких" Smile

Я понимаю, что вопросы совсем уж детские, но, во всяком случае, у Зайки ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ разобраться с тем, чего она не знает... а сколько у нас тех, кто "не знает и знать не хочет"... думаете так лучше?

По поводу реверсии. Как я понимаю, ПП предполагается срочным... т.е. через 50 лет этого права уже не будет... таким образом стоимость ПП в конце срока будет равна 0... а, соответственно, и реверсия = 0.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме