Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 RICS Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks писал(а):
gbs писал(а):

Это почему же не можете? Мои слова проверит очень просто - позвоните Овчарову и попросите гарантий. Телефон дать?
И он, конечно же, ответит - те - классные специалисты, добросовестно учились, сдавали экзамены, а вот эти - купили бумажку, а те - получили по протекции....


Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

О какая тема интересная для всех внезапно стала!

Серый писал(а):
Относительно первой части. Договаривайте до конца, господа.
Коллега Серый, что-то мне непонятно, что Вы имеете в виду. Название этой международной компании?
Серый писал(а):
Оценщики одной компании же не на разных планетах сидят. Как правило, для работ используется более-менее типичный шаблон. Спорные моменты тоже, как правило вместе обсуждаются для нахождения консенсуса. И, наверное, если более опытный оценщик замечает отклонение, то не в тихаря же в своем отчете правит. Опятьтаки, как правило, менее опытный оценщик берет козу более опытного. Поэтому, врядли качество работ оценщиков одной компании сильно отличается.
И снова не пойму. С кем спор? Я же и говорю, что в рамках одной компании вполне может быть своя политика, свои правила, свои наработки и свой контроль. Но RICS - это же не оценочная компания!
Aleks писал(а):
Grey Horse писал(а):
Конкретная фирма - это конкретная фирма, а RICS представляют в Украине на сегодняшний день физ. лица - оценщики, которые работают в совершенно разных компаниях. И как бы их отношение к своей работе не подпадают под стандарты и опыт только одной компании.

Мне кажется, что в основном попадают, т.к. большинство, по крайне мере, известных мне риксовцев - сами являются руководителями оценочных фирм
Опять в те же ворота... Да, большинство RICS-овцев являются руководителями оценочных компаний (а что Вы хотели, чтобы они на экзамен отправляли наемных сотрудников, которые после сертификации успешно покинули бы материнскую фирму? Опять же, у практикующих руководителей и опыт для такого экзамена, наверное, побольше...). Но эти оценочные компании - разные!

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Aleks писал(а):
gbs писал(а):
Это почему же не можете? Мои слова проверит очень просто - позвоните Овчарову и попросите гарантий. Телефон дать?

И он, конечно же, ответит - те - классные специалисты, добросовестно учились, сдавали экзамены, а вот эти - купили бумажку, а те - получили по протекции...
Да нет, не об этом речь!
Вы, когда позвоните, не объясняйте, что вы коллега Aleks с форума ОКНО, который поспорил с коллегой gbs, а просто спросите у Овчарова, сколько это стоит и как можно гарантированно сдать экзамен по RICSу.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер


Последний раз редактировалось: Grey Horse (Вт, 17 Авг 2010 16:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вы, по-моему, говорите о вещах, находящихся в разных плоскостях.
Конкретная фирма - это конкретная фирма, а RICS представляют в Украине на сегодняшний день физ. лица - оценщики, которые работают в совершенно разных компаниях. И как бы их отношение к своей работе не подпадают под стандарты и опыт только одной компании.

я привел пример того, что банки в состоянии реагировать на особенности нашей страны... и думаю, что они также смогут реагировать и на работу любой общ. орг-ции...

Серый писал(а):
Относительно первой части. Договаривайте до конца, господа.

если Вы думаете, что я напишу название компании и банка, то я Вас должен разочаровать... делать этого не буду... ошибки бывают у всех и "разносить" это на всю страну - дело неблагодарное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Серый писал(а):


Относительно первой части. Договаривайте до конца, господа.



если Вы думаете, что я напишу название компании и банка, то я Вас должен разочаровать... делать этого не буду... ошибки бывают у всех и "разносить" это на всю страну - дело неблагодарное.

Тогда не надо и "А" говорить, если "Б" не собирались.

Добавлено спустя 53 секунды:

Grey Horse писал(а):
Серый писал(а):


Относительно первой части. Договаривайте до конца, господа.

Коллега Серый, что-то мне непонятно, что Вы имеете в виду. Название этой международной компании?

Ну типа того.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, думаете это было бы корректно? Да и суть рассказанного не в названии компании или банка, а в том
КовАл писал(а):
что банки в состоянии реагировать на особенности нашей страны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gbs



Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Вы, когда позвоните, не объясняйте, что вы коллега Aleks с форума ОКНО, который поспорил с коллегой gbs, а просто спросите у Овчарова, сколько это стоит и как можно гарантированно сдать экзамен по RICSу.


Aleks по моему просто не врубается! Surprised Ну менталитет, блин такой! Ну не охота учиться, а охота за "бабки". Как-то мой водитель нарушил правила, обгон по сплошной. Вышел к гаишнику возвращается через 15 минут злой как черт. С протоколом. Извените, из песни слов не выкинешь: "Совсем пид...ы ох...и, бабки уже не берут, служба их б...ть внутренняя пасет! А мне какая х... разница". И сколько я ему не объяснял, что бывает так когда не берут - бесполезняк! Тут случай тот же. Время можно больше не тратить.

P.S. zanoza кстати то же. Embarassed

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

Grey Horse писал(а):
если оценщик - FRICS или MRICS - выполняет работу, но не подписывает ее именно как RICS, грозят ли ему разборки с инспекторами Совета профессиональных групп?


Если FRICS или MRICS отчет не подписывали, в рамках официального Proposal в качестве руководителя или исполнителя проекта не значатся, короче по документам не где не засветились, то вопрос переходит в риторическую плоскость. Нет документа - нет человека - нет темы для разборок. Думаю заявку на 99% не примут. А может и на 100%.

_________________
Problems of Indians do not ... about Sheriff
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

gbs писал(а):
я ему не объяснял, что бывает так когда не берут - бесполезняк! Тут случай тот же. Время можно больше не тратить.

Эттт точно...... Просто я говорил не о том, что нужно покупать сертификат, а не учиться, ( это о менталитете), а о том, что этот сертификат покупается и продается, если надо. И если надо "гарантированная сдача экзамена", тут менталитет один.......И "время можно не тратить", уважаемый gbs. И не удивляйте нас дальше.......

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gbs



Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleks писал(а):
Эттт точно......


Бесполезняк!!!

_________________
Problems of Indians do not ... about Sheriff
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

gbs писал(а):
Если FRICS или MRICS отчет не подписывали, в рамках официального Proposal в качестве руководителя или исполнителя проекта не значатся, короче по документам не где не засветились, то вопрос переходит в риторическую плоскость. Нет документа - нет человека - нет темы для разборок. Думаю заявку на 99% не примут. А может и на 100%.

Это понятно: не участвовал, значит не виновен. Вопрос в другом, наверное, был. Если оценщиом-РИКС работа выполнялась не по стандартам РИКС, а, например, по нац. стандартам Украины и работа была признана плохой. И в отчет подкладывались его украинские квалификационные документы. Является ли это основанием подачи такого отчета такого оценщика на разборки по линии РИКС? А вернее будет ли принят такой отчет к рассмотрению комитетом РИКС?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gbs



Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Если оценщиом-РИКС работа выполнялась не по стандартам РИКС, а, например, по нац. стандартам Украины и работа была признана плохой. И в отчет подкладывались его украинские квалификационные документы. Является ли это основанием подачи такого отчета такого оценщика на разборки по линии РИКС?


Я чуть выше писал, что Брюссель не очень любит влазить в дела с "национальными" особенностями. Если ты подписываешь отчет как МRICS, и прикладываешь сертификат он может подлежать проверке, а если нет, то скорее всего нет. Я о таких случаях откровенно говоря не знаю. Попробую узнать, самому интересно стало.

_________________
Problems of Indians do not ... about Sheriff
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 18:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

gbs писал(а):

P.S. zanoza кстати то же. Embarassed


а я-то чего?! Shocked
ну рассмешила меня ситуация, смоделированная Grey Horse - звонит Алекс, и такое спрашивает. вам не смешно? Ну а мне смешно.

А вообще по поводу РИКСа я расспрашивала и Фролова, и Олефиренко. Они мне не говорили, что РИКС можно купить. Я, правда, в ключе "купить" и не интересовалась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Вт, 17 Авг 2010 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообщем, думал не вмешиваться в данный спор, RICS хорошо это или плохо. Исписали десять страниц, а толком никто так и не сказал, чем отличается член RICS от нашего обычного оценщика, что такого особенного умеет оценщик RICSa и что не так делают наши оценщики в отличие от оценщиков RICS (менталитет, свидетельство RICS и большие зароботки прошу не учитывать).

Цитата из статьи "Оценка украинской земли: коллизия на коллизии"

http://ubr.ua/market/real-estate/ocenka-ukrainskoi-zemli-kolliziia-na-kollizii-55487

Цитата:
Стоит отметить, что на украинских специалистов еженедельно поступает 15 жалоб. Чтобы в дальнейшем избежать таких проблем, эксперты советуют принять на общегосударственном уровне стандарты Королевского общества оценщиков Великобритании. К слову, у нас они действуют уже год, правда, только на уровне общественной организации. "Это лучшая мировая практика. Вообще, это практика, которая приводит к адекватным результатам, которые признаются в мире, в глобальном масштабе", – говорит Виктор Галасюк, директор департамента экономического консалтинга. Стандарты Королевского общества прописаны в специальной книге, британцы ее называют "красной". Например, согласно ее нормам, допускаются так называемые специальные предположения, когда оценивают недострой как уже завершенный объект.


Давайте представим, гипотетически, что на государственом уровне в качестве Национальных стандартов, принимаются стандарты RICS.
Что поменяется: качество работ, мы станем ближе к Европе, станем больше зарабатывать или всех заставят по новой сдавать экзамен на соответствие RICS Smile

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Авг 2010 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
а я-то чего?! Shocked
ну рассмешила меня ситуация, смоделированная Grey Horse - звонит Алекс, и такое спрашивает. вам не смешно? Ну а мне смешно.

Э, нет, уважаемая коллега zanoza, не передергивайте, Ваше
zanoza писал(а):
Laughing
появилось до того, как призошло моделирование ситуации Grey Horse! Laughing

Сергей_К писал(а):
Исписали десять страниц, а толком никто так и не сказал, чем отличается член RICS от нашего обычного оценщика, что такого особенного умеет оценщик RICSa и что не так делают наши оценщики в отличие от оценщиков RICS
Ну так, так вопрос, по-моему, и не ставился... И вообще, уважаемые коллеги и собеседники, коллега gbs еще в ноябре прошлого года на этой же ветке вывесил пакет документов по вступлению в RICS, в том числе и Стандарты. Мне кажется, что, прежде чем спорить, имеет смысл это прочитать, а потом уже говорить об отличии Стандартов RICS от НСО и их (первых) возможной экспансии на незалежні терени України - а, по-моему, не все это сделали, а то бы и вопросов было меньше...

Сергей_К писал(а):
Давайте представим, гипотетически, что на государственом уровне в качестве Национальных стандартов, принимаются стандарты RICS.
Кстати, если верить Драпиковскому, какая-то из бывших азиатских республик СССР на сегодняшний день приняла в качестве национальных стандартов оценки... МСО. И ничего, пока живы...

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

И вот, кстати, по материалам той ссылки, которую предоставил коллега gbs.

Немного сухой статистики, without comments.

По состоянию на июль 2010 г. экзамены по RICS сдали и получили сертификаты 45 человек, работающих в Украине, в том числе:

- 23 оценщика, работающих в 15 компаниях, которые имеют "зарубежные" корни (типа DTZ, Knight Frank, Baker Tilly Ukraine и др.); из них FRICS (те самые почетные, без экзамена, но с повышенными членскими взносами) - 5 человек, в том числе Огаджанян А.Б. и 3 человека, фамилии и имена которых славянских корней явно не имеют. География: 1 оценщик - Донецк, остальные - Киев;

- 22 оценщика, работающих в 18 компаниях со "славянским" корнями; из них FRICS - 8 человек, в том числе Амфитеатров, Коваль, Маркус, Овчаров, Шалаев. География: 15 оценщиков - Киев, 3 - Харьков, 2 - Одесса, 1 - Симферополь, 1 - Ривне (т.е., кузницы национальных оценочных кадров подтвердились...).

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 18 Авг 2010 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
zanoza писал(а):
а я-то чего?! Shocked
ну рассмешила меня ситуация, смоделированная Grey Horse - звонит Алекс, и такое спрашивает. вам не смешно? Ну а мне смешно.

Э, нет, уважаемая коллега zanoza, не передергивайте, Ваше
zanoza писал(а):
Laughing
появилось до того, как призошло моделирование ситуации Grey Horse! Laughing
- а, да, действительно. Laughing но вообще ведь и написанное Алексом тоже смешно, не? Вы оба такие юмористы Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 18 Авг 2010 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

gbs писал(а):
Кого-то устраивает ремонт своего авто в гаражном кооперативе дежурным автослесарем - имеет ПРАВО. А кто то не доверяет гаражным "кулибиным" и ремонтирует своего "коня" на авторизированной СТО у специально обученного и отсертифицированного за "бугром" механика?
По вашему, коллега, тот, кто имеет РИКС - сертифицированный специалист, а кто не имеет - дядя Вася из гаража? Ну спасибочки! Купил или достал дядя Вася бумажку - и вот он априори становится "сертифицированным СТО", да еще и рассылает требования, чтобы клиенты имели дело только с ним, с сертифицированным дядей Васей! Ай-яй-яй, нехорошо......Оценка - не автосервис, уважаемый коллега. Но попробую дальше вашей терминологией. Конечно, если автослесарь "учился за границей" и приобрел навыки, я ему доверю машину. Ну а если он не учился, а просто достали (купили) сертификат? (Как по слухам, многие украинские риксовцы, чего тут скрывать, и сделали)Такому сертифицированому СТО я бы не доверился - мало того, что скачают бабки, так и еще машину сломают.

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме