Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Бесплатная юридическая помощь Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
ну а я хочу что бы сейчас мне дедушка подарил ..... при его жизни....
Мне почему-то кажется, что потом будет сложнее все оформить...

Во первых вы не уточнили что учавствует в наследстве или дарении/если дом- при дарении кадастровый номер-геммор , и если приватизирован-обновить доки/, если квартира- то предпочтительнее наследство. А не иностранные граждане в деле? И т.п. При наследовании дома например,не надо кадастровый номер/если с последующей продажей имущества- то тоже предстоить готовить зем. доки/ Хотя надо на месте уточнить у нотариусов/я еще не добрался/ - вроде для наследства надо всетаки в будущем кадастровый1 номер. Ну и плюс моральная сторона - старики порой не хотят при жизни мол выгонят и т.п.. Так что хозяев к нотариусу! Smile

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Порой старикам нотариусы своего рода авторитеты. Smile

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

А х да еще по ходу а вдруг бабуля розведена или под арестом, а вдруг внучка замужем, а может она несоверщеннолетняя, да и не дай бог дом на двух хозяев и т.п и т.д., Короче собирать доки и нотариусу.. Как то так
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

solders, "хозяев к нотариусу" не полуЦЦа; Это ее дедушка Smile

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets33 писал(а):
Вам ли задавать такие вопросы? Ответ, думаю, лежит на поверхности: нужно сейчас оформлять, причем, постараться успеть до 31 июля... Потом, думаю, представляете что будет... Как бы ни было - деньги, скорее всего, сэкономите.

не все так просто..((
solders писал(а):
старики порой не хотят при жизни мол выгонят и т.п.


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

solders писал(а):
Во первых вы не уточнили что учавствует в наследстве или дарении

квартира, оформлена на моего дедушку, живу я, хочу все-таки переоформить на себя....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожизненное не вариант. Если пробежала между ними кощка - скорее будет наследство. Ситуации такие сплощь да рядом. Можно попробовать им что то взамен гдето с продуманной разницой. Ну воще старики настоко моразматичны и преданны, что на них только примирение действует.

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):

квартира, оформлена на моего дедушку, живу я, хочу все-таки переоформить на себя....

solders писал(а):

а вдруг внучка замужем, а может она несоверщеннолетняя,
Laughing

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

solders
Да им есть где жить))) просто года не молодые, а кроме меня никого, вот и боюсь головняка, если сейчас не решить....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

anfisa писал(а):
A_expert писал(а):
Возник вопрос, мой личный, новую тему создавать не хочется, по - этому пишу сюда.
Итак. Как определяется степень родства между башкой\дедушкой и внучкой, если родитель внучки умер и кроме нее наследников больше нет?
При дарении имущества, налог будет 1% как родственнику, или все таки больше?
при дарении-5% как родне, так и нет. при Вашем наследовании-1%. Smile


НЕТ
Налог на дарение: ставки налога

Размеры ставок налога на дарение (подоходного налога) зависят от того, кто получает подарок:

0% от стоимости подарка или, попросту говоря, ничего не заплатят те, кто приходится дарителю родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
Кроме того, по нулевой ставке облагается налогом на дарение движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, полученные в дар инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.

Не облагаются налогом на дарение имущество в пределах части в совместной собственности, сделанные супругами друг другу либо родителями детям, в том числе зачатым, но еще не рожденным.

налог на дарение 5% от стоимости подарка заплатят те, кто не приходятся дарителю членами семьи первой степени родства или не состоят с ним в родстве вообще.
налог на дарение 15% от стоимости подарка придется заплатить, если подарок получен от нерезидента (даже, если он приходится родственником). Кстати, резидентом может считаться не только лицо, постоянно проживающее в Украине, но и тот, кто имеет в Украине наиболее тесные экономические или личные связи (например, место проживания семьи или место регистрации субъекта предпринимательской деятельности).

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу дальще. Правила наследования не поменяются, дарение не поменяет свою процедуру. Соглащусь с совой, скласти заповіт- обезапасите немного себя. Так что пусть все идет своим чередом. По практике- больщинство - наследование.
И дарение - если менее трех лет учавствовало в любой сделке/даже мена правового дока/ - там віще налог.

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):

квартира, оформлена на моего дедушку, живу я, хочу все-таки переоформить на себя....

Подарки "не делятся" и не оспариваются...т.е. если подарят тебе, то уже никто на это не имеет права претендовать...
но наследство - дешевле в оформлении, но его можно оспорить и поделить.


кстати! надо поискать проект закона(или поправок) о наследовании, его клятвенно обещали и пр и оппозиция включить в порядок денный на первом заседании ВР в сентябре ...у Шустера дело было...там что-то речь идет об упрощении процедуры. потому как щас 1% точно надо платить и по ходу от рыночной, потому как инвентаризационной БТИ не дает.

Налог на наследство: ставки налога

В соответствии с Законом Украины о доходах к наследству применяют три вида ставок подоходного налога:

налог на наследство 0% от любого объекта наследства платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
налог на наследство 0% по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Объекты коммерческой собственности, суммы страхового возмещения, а также негосударственные пенсионные средства облагаются налогом на общих основаниях.
налог на наследство 5% от объекта наследства для наследников, которые не являются членами семьи первой степени родства. Примечательно, что, например, внуки наследодателя и лица не состоящие ни в каком родстве платят подоходный налог в Украине по одинаковой ставке.
налог на наследство 15% при получении наследства любым наследником от нерезидента (степень родства в данном случае вообще не имеет значения).

_________________
а знаешь, всё ещё будет!

Последний раз редактировалось: SHE (Ср, 10 Июл 2013 22:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE писал(а):
A_expert писал(а):

квартира, оформлена на моего дедушку, живу я, хочу все-таки переоформить на себя....

Подарки "не делятся" и не оспариваются...т.е. если подарят тебе, то уже никто на это не имеет права претендовать...
но наследство - дешевле в оформлении, но его можно оспорить и поделить.

Кому? Бабущке? или жеку? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок! Вот это меня и интересует!! В моем случае, как определить степень родства, если мама (дочь дедушки) умерла? Где то в налоговом прописано, что если родитель умирает, на его место становится его ребенок....(сонная, но суть такая)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

сестер братьев у бабущки дедущки нет?

_________________
«Что человек, когда его желания – еда и сон? Животное, не боле»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A_expert



Сообщения: 1626
Откуда: Жабоатан-дус-Гуарарапес
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

SHE
Спасибо! Я тоже исходя из этого, думаю оформить через дарение...

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

solders
Нет!! Я одна!!! Но, есть же еще бабушка ( это отдельная история, она ходит в церковную секту, и я очень переживаю по этому поводу) и в случае смерти дедушки наследница она, одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
solders



Возраст: 46
Сообщения: 401
Откуда: Приазовская область
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="A_expert"]
не все так просто..((
solders писал(а):
старики порой не хотят при жизни мол выгонят и т.п.

Заповіт з спадщиною або спадщина /если єто квартира не на крещатике/ Smile

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Блин не успеваю прокометировать.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Записаться тоже в секту Smile
Дарение - очень ответственній щаг, да еще вдруг бабущка не даст добро- какое дарение. Вощем почаще проведівайте,но без популизма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sova



Сообщения: 1782
Откуда: г.Донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июл 2013 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

A_expert писал(а):
Ок! Вот это меня и интересует!! В моем случае, как определить степень родства, если мама (дочь дедушки) умерла? Где то в налоговом прописано, что если родитель умирает, на его место становится его ребенок....(сонная, но суть такая)

Да Вам же уже все разжевали!
На его место становятся только при принятии наследства!
Не, ну я понимаю, что хочется,... но не получиться.

_________________
Я проголосую за кандидата в президенты Украины, который в своей программе гарантирует люстрацию в судебной системе, правоохранительных органах и органах прокуратуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме