Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Отчет не попадает под специализацию Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

позвольте напомнить спрос рождает предложение, мы тут всё вокруг да около, а в чём собственно выражается не качественность отчётов так и не понятно,
а по поводу какой смысл делать работу качественно, если ее качество никому не нужно? я например получаю моральное удовлетворение от того что мой отчёт качественный, и покупаю литературу и учусь для того чтобы совершенствоваться как личность и специалист. Rolling Eyes Понятно, что в наше время понятие добросовестной конкуренци и мягко говоря утрачено, но все мы люди и все хотим кушать....надо всё-таки договорится

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
я например получаю моральное удовлетворение от того что мой отчёт качественный, и покупаю литературу и учусь для того чтобы совершенствоваться как личность и специалист.


Я тоже. Привычка с детства стремиться к лучшему дает о себе знать. Ну или синдром отличницы срабатывает. Пока еще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

это точно Smile

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):

а по поводу какой смысл делать работу качественно, если ее качество никому не нужно? я например получаю моральное удовлетворение от того что мой отчёт качественный, и покупаю литературу и учусь для того чтобы совершенствоваться как личность и специалист. Rolling Eyes

ну да, это само собой.
однако мы же не ради удовольствия работаем, у нас как ни крути - предприятие источник дохода.
глупо создавать предприятие и вести бизнес не имея цели заработать.

вы покупаете литературу, тратитесь на семинары, да что там - даже на количество бумаги для нормального отчета тратитесь, на цветной принтер, на качественную обложку. и все это перебивается 1 листком висновка вашего конкурента, который даже не потратил сил и денег на сдачу 1.7
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XY



Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну да и ещё самое дорогое и невосполнимое это время Sad

_________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход, опредляют наш доход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
- вот в этом, я считаю, irenka совершенно права. какой смысл делать работу качественно, если ее качество никому не нужно? даже тем заказчикам, которым по идее качество и законность в работе нужны?
А для себя - это не нужно?
zanoza писал(а):
Поэтому вдвойне обидно, когда ты пыхтишь, делаешь качественный отчет, берешь цену по прайсу, платишь налоги, а твой коллега-конкурент делает заказную цифру, берет деньги в карман, и клиент очень доволен конкурентом и недоволен тобой.
Отож...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

XY писал(а):
я например получаю моральное удовлетворение от того что мой отчёт качественный, и покупаю литературу и учусь для того чтобы совершенствоваться как личность и специалист.
Вот и я... о том же... Хотя, конечно, каждый смотрит сам для себя.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, я там еще одно сообщение успела написать:

zanoza писал(а):
однако мы же не ради удовольствия работаем, у нас как ни крути - предприятие источник дохода.
глупо создавать предприятие и вести бизнес не имея цели заработать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн, 19 Апр 2010 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

XY писал(а):
какой смысл делать работу качественно, если ее качество никому не нужно?


+1. В большинстве случаев заказчику не нужно качественное содержание отчета, а просто бумажка с конкретной цифрой. Печально, но факт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
krava



Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Май 2010 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

как аукнится так и откликнится! а кто сказал, что это 1.7 ???

_________________
ozon
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мисовец



Возраст: 64
Сообщения: 91
Откуда: Бийск,РФ
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Май 2010 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В РФ с января 2008 года приняты стандарты ФСО, их на вооружение в качестве инструмента проверок отчетов об оценке гос.имущества приняли Территориальные органы Росимущества и теперь, если им не нравится результат оценки, они пишут в мотивированных заключениях, что такая-то страница, написано то-то, и это не соотвествует п. 17 ФСО-1 и п. 4 ФСО-3, причем не трудитесь читать эти пункты, смысла в них особого нет.

Саморегулируемые организации, которые в РФ обязательны для того, чтобы ставить подпись на отчете, тоже взяли на вооружение ФСО, но в отличие от Росимущества им итог оценки до фени, они проверяют, чтобы все формальные реквизиты, типа даты присвоения ОГРН фирме заказчика, или балансовой стоимости объекта, были в отчете и чтобы были все разделы, какие упомянуты в ФСО, например, где раздел Анализа наилучшего использования легкового автомобиля? Должен быть такой раздел.

И в общем многие сторонники СРО в РФ говорят, что с принятием этих ФСО отчеты стали грамотнее. Верно то, что они стали толще. Сегодня отчет в 80 страниц в РФ никого не удивляет, а мне попадались отчеты по 400 страниц и это была оценка какого-то склада. Конечно, никто свои 400 страниц не читает, перед тем, как напечатать, там переменная часть небольшая. Но, кстати, в Росимуществе всё это реально читается потому, что ко мне приходят такие замечания, которые можно сделать, только если всё читать. Smile

Но является ли это всё квалификацией? Не такой простой вопрос и я не имею на него ясного ответа. Но, все-таки, думаю, что это всё не совсем квалификация, точнее не та квалификация, какую мне хотелось бы видеть. На Западе отчеты не бывают сильно объемными, как многие знают, но там, скажем, в США нельзя сразу, проучившись, стать оценщиком. В общем, не в объеме отчета счастье.

Заказчику нужно решать свои проблемы: внести вклад в уставный фонд, взять кредит, решить спор в суде. Толстый отчет по своей сути для любого заказчика ничем не отличается от толстого договора залога или толстого нотариально заверенного договора купли-продажи, т.е. он может быть, и не против толстого отчета, особенно, если не ему его хранить, но не пытайтесь ему объяснить, что за толстый отчет надо больше платить, это неразумно. Нельзя платить за толщину и сложность отчета, нормальные люди платят только за решаемую для них проблему. Если по отчету в одну страницу проблема решается, значит составивший этот отчет оценщик прав. Пожелаем ему удачи. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Май 2010 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

100%

_________________
-Мойша, надо прекращать говорить на русском!
-А что, бандеровцев боишься?
-Та нет, Абрам, русские могут прийти защищать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Май 2010 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мисовец писал(а):
Толстый отчет по своей сути для любого заказчика ничем не отличается от толстого договора залога или толстого нотариально заверенного договора купли-продажи, т.е. он может быть, и не против толстого отчета, особенно, если не ему его хранить, но не пытайтесь ему объяснить, что за толстый отчет надо больше платить, это неразумно. Нельзя платить за толщину и сложность отчета, нормальные люди платят только за решаемую для них проблему.

100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mixalich66



Сообщения: 5
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май 2010 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Та отож. Есть такие мудрецы. Но тут идут замечания больше как к непрофессиональному отчету, и к его оформлению. Масса грамматических ошибок, описок, путаница в описании подходов, ужасное резюме, бред по тексту, ЯВНО шаблонный текст, который лепится ко всему к чему можно и не можно. Ну и тому подобное.


так все таки, речь идет об отсутствии специализации 1.7, или "некачественном отчете"? А вообще мое мнение - по классику, "меня терзают смутные сомнения...." что госпожа irenka настолько принципиальный человек и оценщик что имеет право, вот так, прилюдно, опускать нашего коллегу и пытаться вершить судьбы других людей, и что может быть не "ЯВНО шаблонный текст" в оценке таких примитивных объектов оценки Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май 2010 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

mixalich66 писал(а):
irenka настолько принципиальный человек и оценщик что имеет право, вот так, прилюдно, опускать нашего коллегу и пытаться вершить судьбы других людей


Я не "опускала" нашего коллегу, почитайте все внимательно. Речь идет о ПРАВЕ оценивать 1.7. Попутно обсудили качество. Надеюсь мы все к нему стремимся. А то престиж профессии как-то не важен всем становится в условиях кризиса и малого обьема работ.
И кстати, до сих пор я ни в УТО, ни в Фонд не сделала ни одного заявления по поводу данного "коллеги". Добрая я. Наверное.
Всем удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
mixalich66



Сообщения: 5
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май 2010 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

+1, мир и любовь....))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме