Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Как Определить ущерб нанесенный пожаром зданию (коровника)? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2010 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
правильно и логично, но надо бы еще посмотреть на сложившуюся судебную практику...

согласен, я ведь не с точки зрения практики и нормативных документов, а с т.з. логики, на которой все должно базироваться...

мне кажется не важно на сколько он застрахован, Ваша задача определить сумму ущерба, а вот сколько будут ему компенсировать, это уже другой вопрос...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 15:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей писал(а):
я бы считал ущерб=функц аналогу и никаких вычитаний износов.
по поводу износа
Н.С.№1 писал(а):

Для застрахованого майна, подібного до майна, що продається
(купується) на ринку, оцінка розміру ймовірного страхового
відшкодування проводиться виходячи з характеристики майна
на дату заподіяння збитків до настання страхового випадку
шляхом розрахунку прямих збитків.

таким образом, поскольку идет речь о характеристиках объекта на дату заподіяння збитків, я считаю, что верным будет учитывать износ… но, в этом же п. 32 есть следующая фраза
Н.С.№1 писал(а):
32. У разі виникнення необхідності у визначенні розміру
ймовірного страхового відшкодування оцінка застрахованого майна
проводиться з урахуванням умов страхування та дотриманням
принципів корисності і заміщення.
которая, на мой взгляд, говорит о том, что следует изучить сам договор страхования и выяснить, как было застраховано имущество, т.е. как должен быть рассчитан размер страхового возмещения… с учетом износа или без.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл
тогда возвращаемся к вопросу Хард_Прагматика по поводу того "что именно мі определяем" Smile

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, да... вот тут-то я и прокололся... увел дискуссию в сторону страхования... а, как я только что дочитал
Argus писал(а):
Расчет делается для суда. Дом застрахован только на суму 5000 грн.
Embarassed
Но, в таком случае, я бы всё равно вернулся к предложенной мной схеме расчета... иначе, если не будет учтен износ и потерпевшему возместят стоимость строительства дома, то он, продав участок и купив дом, идентичный сгоревшему, получит кроме компенсации ещё и выгоду... врядли адвокат ответчика пропустит этот нюанс и не оспорит оценку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
продав участок и купив дом, идентичный сгоревшему, получит кроме компенсации ещё и выгоду

это если он найдет идентичный дом, ну да пусть..
а теперь взглянем с другой стороны - если ему компенсируют стоимость дома с учетом износа, то за эти деньги он не сможет построить такой же дом, он построит дом меньше или хуже, а кто виноват что он лишился своего жилища? а кто возместит неудобства во время строительства связанные с проживанием у родственников, в гостиннице, или просто в коробке на улице и это в осенне-зимний сезон Very Happy кто возместит временные потери, моральный ущерб? иные сгоревшие вещи, которые тоже денег стоят (все, начиная с носков мирно сушившихся после стирки и заканчивая холодильником, в коробке из-под которого теперь придется жить пострадавшему)...

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

я вот на днях купил себе носков (60грн), 2 шарфа (140 грн), зубную щетку (20грн), сходил в боулинг... а сорри, это не считается...
я к чему веду - если хата сгорела полностью, то, КовАл, ты просто походи по своей квартире и посмотри на масштаб трагедии - сколько всего потеряно может быть из-за пожара и потом прикинь даже по минимуму во сколько это все обойдется если заново покупать...
посмотри на ситуацию с обоих сторон - да, конечно виновник и так попадает на бабки, но пострадавший то тут при чем? с твоими износами (зная тебя ты еще функциональный сюда приплетешь Very Happy ) ты залазишь в карман к пострадавшему... Smile
май совість...

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл 2012 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

И снова пожар Sad
База отдыха, недействующая, на балансе ВУЗа. Частично сгорело здание столовой.
Поселок, в котором эта база находится, популярностью не пользуется, можно сказать, это здание и до пожара никому особенно нужным не было. Восстанавливать его никто не собирается. Экспертизу тех.состояния проводить тоже не рвутся - дорого и смысла не видят. А ущерб определить надо.
Мысль такая - попробовать определить рыночную стоимость здания до пожара (рынок еще не смотрела, не думаю что он очень развит), и рыночную стоимость здания в том состоянии, как оно есть после пожара. Сказать, что оно сгорело до основания вроде нельзя – кое-где даже стекла остались. Но теперь оно тем более никому не нужно.
У кого какие мысли на сей счет?

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Если считать смету - получатся излишние улучшения, так как увеличение рыночной стоимости в результате проведения восстановительных работ не покроет затраты на проведение этих самых работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл 2012 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, что стоимость здания после пожара - это стоимость ликвидации. Величиной ущерба и будет разность между рыночной стоимостью до пожара и стоимостью ликвидации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл 2012 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
Похоже, что стоимость здания после пожара - это стоимость ликвидации. Величиной ущерба и будет разность между рыночной стоимостью до пожара и стоимостью ликвидации.

Главное чтобы стоимость ликвидации не превысила рыночную до пожара...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл 2012 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
Похоже, что стоимость здания после пожара - это стоимость ликвидации. Величиной ущерба и будет разность между рыночной стоимостью до пожара и стоимостью ликвидации.

zanoza писал(а):
Главное чтобы стоимость ликвидации не превысила рыночную до пожара...

Спасибо! Значит будем двигаться в этом направлении Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Яворский



Возраст: 56
Сообщения: 461
Откуда: Луганськ
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл 2012 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Филин Андрей
Андрей, ты не прав

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

N.D. писал(а):
Похоже, что стоимость здания после пожара - это стоимость ликвидации. Величиной ущерба и будет разность между рыночной стоимостью до пожара и стоимостью ликвидации.

Почему? Величина ущерба - восстановительная стоимость повреждений минус физизнос. Какая ликвидация?

_________________
Мы к Вам профессор и вот, по какому поводу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2012 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега Юта, попробуйте посмотреть последний, новый раздел Фондовской Методики оценки (высылаю) - может, Вам это поможет?

В принципе алгоритм достаточно логичный, опять же - утвержден государством. Текст, правда, тяжеловато написан... Smile




Zbytky_2011.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  Zbytky_2011.doc
 Размер файла:  89 Kб
 Скачан:  38 раз



_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2012 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
новый раздел Фондовской Методики оценки (высылаю)


Спасибо, щас гляну, если что- переделаю, а то я тут уже наваяла Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2012 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Яворский писал(а):
Почему? Величина ущерба - восстановительная стоимость повреждений минус физизнос. Какая ликвидация?

С чего вы это взяли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2012 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

N.D. писал(а):
Андрей Яворский писал(а):
Почему? Величина ущерба - восстановительная стоимость повреждений минус физизнос. Какая ликвидация?

С чего вы это взяли?

из методики, любезно выложенной Grey Horse
Цитата:
коли пошкоджене майно підлягає фізичному відновленню і при цьому вартість його відновлювального ремонту з урахуванням фізичного зносу його складових, які зазнали розкрадання, нестачу, знищення (псування), та знос, що не підлягає усуненню під час ремонту, в сумі не перевищують його ринкову вартість до розкрадання, нестачі, знищення (псування), розмір реальних збитків дорівнює сумі вартості його відновлювального ремонту з урахуванням фізичного зносу його складових, які зазнали розкрадання (нестачу, знищення, псування), та зносу, що не підлягає усуненню. При цьому вартість відновлювального ремонту з урахуванням фізичного зносу його складових визначається шляхом застосування методу прямого відтворення.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N.D.



Сообщения: 250
Откуда: Зап.Украина
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2012 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
коли пошкоджене майно підлягає фізичному відновленню і при цьому вартість його відновлювального ремонту з урахуванням фізичного зносу його складових, які зазнали розкрадання, нестачу, знищення (псування), та знос, що не підлягає усуненню під час ремонту, в сумі не перевищують його ринкову вартість до розкрадання, нестачі, знищення (псування)...

Во-первых, если я правильно понял, здание после пожара не может использоваться по назначению, поскольку несущие конструктивы значительно повреждены. Во-вторых, есть полезный документ - Методика, разработанная Харьковским Промстройниипроектом. Там указано, что при физическом износе конструкций 60-80% износ в стоимостном выражении составляет 60-120%, т.е. ветхое здание восстанавливать экономически невыгодно.
Отсюда следует, что для сгоревшего здания обоснованно рассчитывать стоимость ликвидации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме