Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Не будет добра, коль меж своими вражда... (о ссоре ФГИ и некоторых СРО) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Авг 2010 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то за обсуждением темы РИКСА остался без внимания разгоревшийся конфликт между ФГИ и некоторыми нашими оценочными СРО. Я тут кое что написал по этому поводу... может кому-то будет интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Авг 2010 06:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели RICS и тут виноват?.. Явно происки Овчарова и Пискурева, направленные на покрытие международной оценочной организацией деятельности ФГИ Украины!

Да, ситуация такая... достаточно многогранная.
И Максимов С.Й., судя по его аргументации, прав. Да, УТО не поддержало начинание АФО, однако, честно говоря, не знаю, знало ли УТО об этом начинании до последнего момента. Просто, когда УТО уже практически закончило собирать по всем регионам эту информацию в соответствии с Додатками к этому противному Наказу, многие СРО только начинали раскачиваться.
С другой стороны, ни для кого не секрет, что многие СРО, мягко говоря... действительно создавались не в противовес или для рыночного дополнения к комплексу СРО, а на 100% для удовлетворения чьих-то амбиций либо претензий на больший доход. Соответственно, вследствие этого и организации эти малость могут не соответствовать формальным признакам СРО. И для ФГИ это - не секрет. Такая маленькая деревня, все же все знают...
И ФГИ тоже, конечно, молодец! Видимо, принято решение малость проредить ряды СРО, т.к. с меньшим количеством, как минимум, легче работать (а может - в перспективе и строить легче, Бог его знает, что там ФГИ видится в перспективе... см. заключительные впечатления уважаемого коллеги КовАл
КовАл писал(а):
Я тут кое что написал по этому поводу...
). И сроки выполнения в связи с этим, конечно, несуразные - 3 недели. И время для этого выбрано просто отличное - конец июля-начало августа. Так, чтобы побольше народу было в отпусках, вне досягаемости...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Авг 2010 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Неужели RICS и тут виноват?.. Явно происки Овчарова и Пискурева, направленные на покрытие международной оценочной организацией деятельности ФГИ Украины!

ага... и часовню тоже они Smile

Grey Horse писал(а):
Да, УТО не поддержало начинание АФО, однако, честно говоря, не знаю, знало ли УТО об этом начинании до последнего момента.

собсно говоря, я понимаю УТО, это ведь не их проблема, что другие не успевают собрать доки... в конце-концов между СРО существует конкуренция и, в данной ситуации, УТО явно выигрывает в этой конкурентной борьбе. Просто меня несколько беспокоит сложившаяся ситуация в контексте формирования органа управления оценочной деятельностью (Наб. Совета)... заметьте, Наб. Совет регулирует не только работу оценщиков, входящих в СРО, но и "вольных стрелков", а формируется из чиновников и представителей СРО. В принципе, я ничего не имею против такого формирования данного органа, просто очень бы хотелось, что бы в нем были представлены различные мнения. Помнится, когда шел спор об обязательном членстве, я говорил, что считаю наше саморегулирование ещё не сформировавшимся и, как показывает практика, на поверку многие СРО оказались таки действительно не готовы к нормальной работе. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 22 Авг 2010 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уплотняйтесь, господа, уплотняйтесь. А вернее, сливайтесь и присоединяйтесь. Работа по слияниям и поглощениям продолжается. А поглощения, как известно, бывают и не дружественные. Не можем уничтожить лимитом по количеству членов, пойдем другим путем.
Лично я не являюсь членом ни одной СРО, т.к. вся эта возня для удовлетворения собственных интересов отдельной группки свиней, один раз дорвавшейся до корыта. Потом только меняется главная свинья по кругу из этой групки, а остальные продолжают жрать.
Статутные документы, структура - ладно, куда не шло можно и проверить. Но с какого перепугу СРОО должны подавать данные про прохождение ее членами повышений, если это прямая обязанность ФДМУ как организации, занимающейся повышением, выдающей документы о повышении квалификации и ведущей наконец реестр оценщиков. Или они не ведут учет документов, которые выдают или сами себе не верят. Вообще, дополнение 3 полностью повторяет справку, которую подают оценщики после прохождения повышения.
Или кто-то верит, что прямо в этот срок даже УТО сможет обойти всех оценщиков-членов, чтобы каждый лично подписался в бумажке. Лично я не верю, если только эта бумажка не была заготовлена раньше и потом только проставлена нужная дата.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Argus



Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Авг 2010 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю о других СРО, но об УТО могу сказать что это организация созданая по принципу биробиджанских колхозов.
Колхозы созданы, нужны только колхозники для работы а в случае УТО для контроля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Авг 2010 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Я тут кое что написал по этому поводу... может кому-то будет интересно.
- да, я смотрю, народ комментирует и там...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Авг 2010 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
ага... и часовню тоже они
Вот хорошо-то... что я теперь вне подозрения!

Я никоим образом не отрицаю, что позиция и поведение ФГИУ этим летом выглядит, мягко говоря, непонятно и некорректно. Однако...
Серый писал(а):
т.к. вся эта возня для удовлетворения собственных интересов отдельной группки свиней, один раз дорвавшейся до корыта. Потом только меняется главная свинья по кругу из этой групки, а остальные продолжают жрать.
Вот это от души! Сразу понимаешь - вот мнение человека, знающего все о деятельности не СРО не понаслышке, а явно изнутри... Спасибо.

Серый писал(а):
Или кто-то верит, что прямо в этот срок даже УТО сможет обойти всех оценщиков-членов, чтобы каждый лично подписался в бумажке. Лично я не верю, если только эта бумажка не была заготовлена раньше и потом только проставлена нужная дата.
Увы, коллега Серый, УТО - смогло; процентов на 90 - 95%. Причем, что характерно, не только УТО обходило всех оценщиков, но и процентов 50 оценщиков сами приносили в УТО по регионам заполненные и подписанные формы...
А по поводу заготовленной раньше бумажки и проставленной нужной даты... No comments.
Но опять-таки, спасибо за то, что объяснили, как оно на самом деле было. Или должно было быть.

Эх, где там коллега froloff! Он бы вспомнил: "Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов. До хрипоты, до драки! С теми, кто их ел" (с).

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Авг 2010 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Увы, коллега Серый, УТО - смогло; процентов на 90 - 95%.

Еще раз перечитал приказ и ничего не нашел там про проценты. Насколько я понимаю, может быть два варианта: либо 100% членов в списке и зачет, либо незачет в любом другом случае, даже если 99,9(9)%. Это примерно как почти беременна.
Grey Horse писал(а):
Причем, что характерно, не только УТО обходило всех оценщиков, но и процентов 50 оценщиков сами приносили в УТО по регионам заполненные и подписанные формы...

Идем дальше. В приказе ничего не говорится про методы сбора информации. Есть образец согласно дополнения, в котором должна быть подпись каждого оценщика. Насколько я понимаю, это должен быть единый список от каждого СРОО, а не стос бумаг от каждого оценщика в отдельности или от региональных представительств. Там, кстати, еще и документы приложить просили, которые подтверждают информацию (насколько я понимаю, речь идет о копиях, наверное заверенные нотариусом, ФДМУ же недоверяет документам, которые само выдает без нотариального удостоверения). Может недобор плана по приватизации решили выполнить за счет сдачи макулатуры.
Ну и Вы, уважаемый Grey Horse, как всезнающий в этой ситуации, объясните мне, зачем ФДМУ - держателю реестра оценщиков понадобилась информация, которая у него как у держателя этого реестра и так есть, но именно за подписью СРОО и в кратчайшие сроки.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Авг 2010 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
либо 100% членов в списке и зачет, либо незачет в любом другом случае, даже если 99,9(9)%. Это примерно как почти беременна.
- ну а кто по факту может проверить в принципе, какая СРО в каком объеме что сдала?
Только сам ФГИУ и может, я так понимаю?
Мы уже видели, как Держкомзем пинал лицензиатов при получении новых лицензий. Ничто не мешает завернуть даже полный пакет документов, придравшись к какой-нибуль ерунде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Авг 2010 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Ну и Вы, уважаемый Grey Horse, как всезнающий в этой ситуации, объясните мне, зачем ФДМУ - держателю реестра оценщиков понадобилась информация, которая у него как у держателя этого реестра и так есть, но именно за подписью СРОО и в кратчайшие сроки.

Инфо понадобилась, чтобы СРО доказали что у них не мертвые души в составе.
Серый писал(а):
ам, кстати, еще и документы приложить просили, которые подтверждают информацию (насколько я понимаю, речь идет о копиях, наверное заверенные нотариусом, ФДМУ же недоверяет документам, которые само выдает без нотариального удостоверения)

Нотариально заверять не надо было
Серый писал(а):
Или кто-то верит, что прямо в этот срок даже УТО сможет обойти всех оценщиков-членов, чтобы каждый лично подписался в бумажке. Лично я не верю, если только эта бумажка не была заготовлена раньше и потом только проставлена нужная дата.

В Запорожском регионе были назначены ответственные за сбор инфо по членам - они все собрали за 3 дня!!!

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Серый писал(а):
Еще раз перечитал приказ и ничего не нашел там про проценты. Насколько я понимаю, может быть два варианта: либо 100% членов в списке и зачет, либо незачет в любом другом случае, даже если 99,9(9)%. Это примерно как почти беременна.

Про проценты конечно нет в приказе, но в конце июля - начале августа многие отдыхают, поэтому ничего страшного нет, в том что из 150 человек 10человек не подадут инфо, потому что они в отпуске.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Авг 2010 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ничего страшного нет, в том что из 150 человек 10человек не подадут инфо, потому что они в отпуске.
- а какое количество является критичным? хочу заметить, что 10 из 150 это 7%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Авг 2010 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что критичным будет любое число поданных документов меньше 250 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZET



Возраст: 45
Сообщения: 525

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Авг 2010 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

это я привела цифры из головы, а как реагирует фонд - не знаю, может у них есть свои рекомендации или ищо какие нибудь бумажки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polza



Сообщения: 280
Откуда: Угорщина!
СообщениеДобавлено: Ср, 25 Авг 2010 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Як цікаво розгортаються події! А де ж керівництво УТО? Може вони якось прокоментують все це, так би мовити, з першоджерела?

_________________
- А Польза - она кто?
- А Польза - это Польза! (с) "Стиляги"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Авг 2010 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Эх, где там коллега froloff!

Да здесь я...

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме