Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Сетевые оценочные компании. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поэтому не лукавьте, организация легитимного филиала - дело весьма затратное, тем более в нынешних условиях,
не очень затратное, мы не так давно прикидывали... ну, конечно же, затратнее, чем просто написать телефон местного СОДа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Танюшка писал(а):
сетевая система очень плохо работает. в регионах мало заказов, а когда нет заказов то и профессионализм теряется. мне это напоминает пирог(Киев) и крошки от него (провинция) на фоне карты Украины.


Это все из-за отсутствия творческого подхода. В свободное от оценки время специалисты филиалов могут выращивать овощи и поставлять из на киевские рынки. Кроме того, по сети можно распространять хербалайф и прочие полезные продукты- тогда все будут загружены работой круглосуточно. Cool

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Окт 2010 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Ковал, не прикидывайтесь, вы умнее, чем пытаетесь казаться.

"Мерси за комплиман" (с)

Юрий Андрусенко писал(а):
При чем тут регион? Делайте где и что Вам нравится, я об организационной структуре говорю и о выполнениях требований законодательства к филиалам

здесь я с Вами согласен... сетевым компаниям действительно следует регистрировать филиалы и представительства. Тем более, что согласен с Занозой
zanoza писал(а):
не очень затратное, мы не так давно прикидывали...
филиал это не юр. лицо и получать на него Сертификат СОДа ненужно.
Я думаю, что придут к этому сетевики... никуда не денутся... просто родились эти структуры не так давно... но я очень сомневаюсь, что отсутствие регистрации филиалов влияет на качество отчетов. От того, что у меня в Херсоне есть печать и зарегистрированное дочернее предприятие, которое входит в сеть, я, как оценщик, не стал ни лучше, ни хуже...

Юрий Андрусенко писал(а):
филиала де-юре нет, и на карте его не найти, и с телефонами не складывается, печать головного предприятия, и когда начинаются разборы полетов, крайних нет, претензий предъявить не к кому. Об этом и шла речь.
а знаете о чем шла речь в моём сообщении... вернее, сообщениях... напомню... речь шла о том, что не нужно конкретной орг. форме приписывать эксклюзивность в наличии проблем, которые, на самом деле, присущи всем... Вы говорите
Юрий Андрусенко писал(а):
когда начинаются разборы полетов, крайних нет, претензий предъявить не к кому.

а Вам такая ситуация ничего не напоминает? Например, это. Начните читать с сообщения от 28th Сентябрь 2010, 09:31 и обратите внимание на это:
Ирина3 писал(а):
Сейчас ситуация такая: помещение которое было арендовано СОД занимает нотариальная контора. Телефоны СОД не берет. Как их теперь найти?
Можем, конеШно, спросить у Ирины3, но я уверен, что это были не сетевики... однако, почему-то, мне не приходит в голову приписывать всем региональным СОДам эти проблемы, как такие, которые рождены их организационной формой... Поэтому, Юрий Андрусенко, Вы не представляете, насколько я за развитие региональных компаний. Но я против обструкции в отношении сетевых оценочных компаний, навешивания ярлыков и псевдологических выводов неких товариСЧей, пытающихся зашорить сознание людей путем выборочного подбора информации и "педалирования" темы аннексии регионалов сетевиками. Мне откровенно претит их фарисейство и формализм "выкрашенные" в цвета праведной борьбы за судьбы оценщиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Но я против обструкции в отношении сетевых оценочных компаний, навешивания ярлыков и псевдологических выводов неких товариСЧей, пытающихся зашорить сознание людей путем выборочного подбора информации и "педалирования" темы аннексии регионалов сетевиками.
100%.

Да, уже как-то перебор. Нельзя же такому классовому врагу, как сетевые фирмы, вменять в вину все недостатки украинской оценочной практики - стыдливо запихивая на второй план тот факт, что наличие у того или иного СОД этих недостатков никак не коррелирует с вхождением этого СОДа в состав сети. А то это напоминает старую шутку насчет крайней ядовитости огурцов, поскольку это, в частности, подтверждается и тем обстоятельством, что смертность среди людей, родившихся до 1880 года и регулярно эти самые огурцы употреблявших, составляет 100% (в пределах незначительной погрешности...).

Знаете, периодически, слушая грамотный обмен мнениями на ОКНО'е, задумываешься: Боже, какие все умные и правильные (и я в том числе Laughing )! Возникает впечатление, что все ляпы и казусы на практике творят сетевые компании - вон же, Шалаев, Амфитеатров (позиционирующие себя как сетевых) на форуме активности не проявляют. Ну, Лебедь - исключение. А коллега froloff, частенько появляясь, видимо просто маскируется...

А на самом деле сколько активных участников-то форума? Человек 200 от силы... [во всяком случае, у 200-го по степени активности абонента на сегодня всего 20 сообщений… с 2006 года]. Выборка на фоне нескольких тысяч сертифицированных, согласитесь, не представительная. Потому что дааалеко не случайная, но это другой разговор. А за ее пределами остались отнюдь не только активисты сетевых СОД.

Маса других, возможно, более глобальных проблем. Чтобы далеко не ходить: разве никто не сталкивался с тем, что в ряде банков (по иронии судьбы, как раз из тех, которые хоть как-то пытаются кредитовать) наиболее серьезные (соответственно, и экономически целесообразные) оценочные проекты полностью отданы на откуп фирмам типа DTZ, Knight Frank, Veritas. Без намека на конкуренцию. По желанию хозяев этих банков. Фирмам, заметьте, отнюдь не сетевым. И, насколько я знаю, в процедуре аккредитации не нуждающимся. Кстати, далеко не всегда могущим похвастать реальным качеством работ в условиях украинского рынка. Что-то это никого особо не волнует…

Только, упаси Бог, никоим образом не хочу предложить аналогичную кампанию против этих фирм…

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А на самом деле сколько активных участников-то форума? Человек 200 от силы... [во всяком случае, у 200-го по степени активности абонента на сегодня всего 20 сообщений… с 2006 года]. Выборка на фоне нескольких тысяч сертифицированных, согласитесь, не представительная.

Позволю себе небольшой оффтоп
Да, пишущих на форуме мало, но есть и те, кто просто читает... вот некоторые данные по сайту
Image

Image
Т.е. 3148 человек за месяц зашли на сайт более 200 раз, а 9454 человека вернулись на сайт в тот же день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Маса других, возможно, более глобальных проблем. Чтобы далеко не ходить: разве никто не сталкивался с тем, что в ряде банков (по иронии судьбы, как раз из тех, которые хоть как-то пытаются кредитовать) наиболее серьезные (соответственно, и экономически целесообразные) оценочные проекты полностью отданы на откуп фирмам типа DTZ, Knight Frank, Veritas. Без намека на конкуренцию. По желанию хозяев этих банков. Фирмам, заметьте, отнюдь не сетевым. И, насколько я знаю, в процедуре аккредитации не нуждающимся. Кстати, далеко не всегда могущим похвастать реальным качеством работ в условиях украинского рынка. Что-то это никого особо не волнует…

Еще забыли Colliers International, CBRI, JLL (правда, последнюю вроде как лишили ССОД) для полного комплекта упомянуть.
Ничего удивительного в этом не вижу по следующим причинам:
- как правило, это банки с иностранным капиталом, а перечисленные Вами компании имеют представительства во всем мире и практику работы с материнской компанией и ее представительствами по всему миру. Отсюда, глупо искать другого консультанта для очередной дочки в очередной стране;
- опять таки, серьезные проекты либо проходят утверждение в материнской компании, либо идут в нее напрямую. Отсюда, опять таки возникает уже озвученный список консультантов;
- как правило, для таких работ необходимо присутствие в штате или хотя бы присутствие на отчете подписи члена RICS, коих эти компании имеют (за исключением киевского офиса Веритас);
- опять таки, крупные объекты живут немного другой жизнью, на которую региональные факторы мало влияют и для понимания их деятельности врядли необходимо наличие представителя в регионе;
- немаловажный фактор - это соответствие консультанта клиенту: не пойдет мало мальски солидный клиент, например, за оценкой офисного или торгового центра в настоящем понимании этого объекта к оценщику-физику или ЧП. Да и как правило, перечисленные компании оказывают клиенту полный перечень услуг по объекту от разработки концепции до формирования перечня арендаторов, их подбор, брокеридж. Опять таки, такой набор услуг не может предложить ни один украинский СОД.
Но, насколько мне известно, работы типа оценки бизнеса из всех перечисленных выполняет только Веритас.
Ну или все-таки у некоторых банков таки начинает урываться терпение от того, что творят наши оценщики. Согласитесь, что озвученные компании все-таки больше дорожат своей репутацией, чем многие наши СОДы и врядли от них можно получить работу с цифрой, существенно отличающейся от реального рыночного значения.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Сб, 30 Окт 2010 15:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт 2010 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Серый
Толь я подумал, что ветка какая-то бесполезная, как появились интересные мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Да, пишущих на форуме мало, но есть и те, кто просто читает... вот некоторые данные по сайту
Уважаемый коллега КовАл, я не спорю, но говорю совсем о другом...

Представьте себе газету, например, "Комсомольскую правду". Я условно людей, имеющих отношение к ее содержанию, могу разделить на 3 категории:
1. те, кто газету (выпуск) делает технически;
2. те, кто является автором газетных публикаций;
3. те, кто газету читает.

Так я говорю
Grey Horse писал(а):
А на самом деле сколько активных участников-то форума? Человек 200 от силы...
, подразумевая категории 1 и 2 (которые еще и пересекаются в нашем случае), и не более. Потому как о чем думают и какое мнение имеют молчаливые читающие (3), мне судить не есть по чему.
Grey Horse писал(а):
умные и правильные (и я в том числе )
относится именно к этим категориям.
А Вы уже статистику приводите по категориям 1 - 3. Несколько разные вещи.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 09:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, я хотел сказать, что у форума есть определенная аудитория, а значит, он имеет определенное влияние на общественное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vini



Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
врядли от них можно получить работу с цифрой, существенно отличающейся от реального рыночного значения.


приходилось видеть и такие отчеты. так что не надо идеализировать, что международники это профи все без исключения, а наши СОДы нет. есть темные пятна у всех Sad да и не совсем так, что только международные компании занимаются брокериджем и разработкой концепций и т.п. есть и национальные компании у которых есть СОД и такие направления деятельности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vini писал(а):
приходилось видеть и такие отчеты. так что не надо идеализировать, что международники это профи все без исключения, а наши СОДы нет.

Я этого не говорил, что международники сплошь профи, а наши - нет.
Vini писал(а):
да и не совсем так, что только международные компании занимаются брокериджем и разработкой концепций и т.п. есть и национальные компании у которых есть СОД и такие направления деятельности

Тоже не спорю, только это, как правило, компании местного значения, не имеющие международного опыта и незнакомые иностранным "потребителям".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vini



Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, основная проблема в неком «легком» отношении оценщиков к результатам своей деятельности и чувства безответственности. И эта проблема, к сожалению, есть и у ЧП, и у сетевых компаний и у международных (отличие только в масштабности объектов оценки) Sad . И сетевые компании это не спасение от непрофессионализма местных оценщиков, ну и конечно не «исчадие ада». Цель у всех одна – дорваться до источника заказов, по дороге крича «сетевые компании это ремесленники ширпотреба и ничего не понимающие в региональном рынке» или «местные оценщики, а особенно ЧП, ничего не понимают в оценке, а вот мы создали и систему качества и такие мы гуру и т.п.» в зависимости от кричащего. А потом, дорвавшись, и те и другие, зачастую ведут себя одинаково как девицы «легкого поведения». Embarassed
И до тех пор, пока отношение к профессии у нас не изменится, до тех пор и будут разговоры по типу «дурак- сам дурак».
Как говорил один знакомый бывший оценщик «оценщик он потому и независимый, что его мнение от НЕГО самого не зависит».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Grey Horse, я хотел сказать, что у форума есть определенная аудитория, а значит, он имеет определенное влияние на общественное мнение.
Совершенно верно, имеет, я опять-таки не спорю. Но вот только степень влияния – вещь в себе, количественной оценке не поддающаяся.

Уважаемый коллега Серый, все более-менее так. За исключением, как по мне:
1. Под серьезными оценочными проектами мной понимались даже не ЦИКи; в подавляющем большинстве – это та же недвижимость, м.б., несколько большего масштаба (от 2000 – 3000 кв.м.), но принадлежащая попросту постоянным (корпоративным) клиентам банка. Т.е. важен оценщик, представляющий ситуацию именно в этом регионе…;
2. Присутствие на Отчете подписи RICS-овца тоже погоды не делает абсолютно, т.к. в Украине их уже есть, и не так уж и мало. И даже в тех фирмах, которые типа аккредитованы в указанных банках – что не меняет отношение хозяев банка к этим фирмам;
3.
Серый писал(а):
Согласитесь, что озвученные компании все-таки больше дорожат своей репутацией, чем многие наши СОДы и вряд ли от них можно получить работу с цифрой, существенно отличающейся от реального рыночного значения.
И вот тут соглашусь только на 20%. За последние лет 5 почувствовалось, что и международных корифеев не без банальных насущных проблем. Это не голословные утверждения, а фрагментарная информация самих банков.

Vini писал(а):
На мой взгляд, основная проблема в неком «легком» отношении оценщиков к результатам своей деятельности и чувства безответственности. И эта проблема, к сожалению, есть и у ЧП, и у сетевых компаний и у международных (отличие только в масштабности объектов оценки) … Цель у всех одна – дорваться до источника заказов, по дороге крича «сетевые компании это ремесленники ширпотреба и ничего не понимающие в региональном рынке» или «местные оценщики, а особенно ЧП, ничего не понимают в оценке, а вот мы создали и систему качества и такие мы гуру и т.п.» в зависимости от кричащего. А потом и те и другие, зачастую ведут себя одинаково как девицы «легкого поведения».
И до тех пор, пока отношение к профессии у нас не изменится, до тех пор и будут разговоры по типу «дурак - сам дурак».
А вот это, по-моему, не в бровь – а в глаз!
Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.

Вот чего же я и удивляюсь: аргументы, приведенные вчера коллегой Серый, точно так же небесспорны, при этом – обратите внимание – прекрасно подходят и к существованию сетевых фирм, и, между прочим, к существованию аккредитации в банках. Так это мной вопрос поднят от балды, первое, что пришло в голову. Просто по факту центр тяжести внимания между этими (и не упомянутыми тут, при желании можно еще подкинуть…) вопросами заметно смещен в сторону сетевых фирм и аккредитации. Хотя вроде бы и все люди взрослые.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

galswit писал(а):
Толь я подумал, что ветка какая-то бесполезная, как появились интересные мысли.
Да?.. Уважаемый коллега
galswit, это ж какие? Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вс, 31 Окт 2010 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vini писал(а):
Цель у всех одна – дорваться до источника заказов


стопудов
все остальное - словесная шелуха

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Grey Horse писал(а):
За последние лет 5 почувствовалось, что и международных корифеев не без банальных насущных проблем.


международным корифеям тоже хочется кушать, только у них аппетиты повыше
тем более в их представительстве в Украине работают наши местные оценщики с соответствующим менталитетом
хотя бы вспомнить шкандаль с Эрнст энд Янг, с до безумия заниженной оценкой огромного офисного здания в центре Днепра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме