Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Мой отчет при продаже авто для справки-счета не принимают. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июн 2011 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. коллеги. Прошу помочь советом. Может, кто сталкивался с подобной проблемой.
Все знают, что сейчас, для того, чтобы продать авто, не достаточно просто снять его с учета, и отдать покупателю документы, на основании которых он будет его ставить на учет.
Нужна справка-счет (довідка-рахунок). А вот эта "бумажечка" сейчас дорого продается.
Потому что при МРЭО сидят представители бирж, которые эти справки продают (ой, выдают!) за определенные деньги. Поскольку продавец должен заплатить в гос-во 5% от сделки, они ценят авто, и потом обьявляют человеку налог. Продавец, естественно, в шоке. Потому что они ценят обьекты очень дорого.
Ну потом за пару тысяч гривен мы уговариваем этих дельцов поставить реальную (хотя бы!) цену продажи. И они нехотя "соглашаются".
Когда мой друг продавал подержанный грузовик за 60 тыс грн, ему на этой бирже оценили его в 260 тыс грн, и насчитали налог 13 тыс.
Он не согласился с подобной оценкой. Я позвонила представителю биржи, представилась, и сказала, что оценю грузовик я. На что он мне ответил - ваш отчет мы не примем. Хотя я знаю, что три месяца назад я сделала 2 отчета для снятия авто с учета, они тоже там что-то повозмущались, но у клиентов были хорошие подвязки, отчеты "протолкнули", и согласно ст-ти по ним насчитали налоги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Demark



Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июн 2011 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Круто...конечно))))))) Нет слов одни эмоции

_________________
Устал...ухожу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так поняла, что по этой теме боятся форумчане высказаться. Не думаю, что своего мнения ни у кого нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
Я так поняла, что по этой теме боятся форумчане высказаться. Не думаю, что своего мнения ни у кого нет.


Чего тут бояться...идите в милицию или СБУ, пишите заяву или клиент пусть идёт и пишет заяву. Налицо грубое нарушение законодательства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гвоздь



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это коррупция, что тут скажешь. Можно попробовать продавить, может быть даже получится. Вы ж сами написали...
Цитата:
Потому что при МРЭО сидят представители бирж
Понятно, что бОльшая часть вымогаемых денег остается в МРЭО. Можно попробовать взять их отчет на рецензию (а они его не дадут, наверняка дадут только справку с цифрой) и "вломить" через наглядову раду. Если есть время и желание устраивать джихад - почему нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо клиенту сначала попросить письменный отказ с мотивировкой. Очень упростит процесс. Хотя вряд ли его дадут, конечно. Но можно сделать запрос в рамках закона "Про звернення громадян"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гвоздь писал(а):
Можно попробовать взять их отчет на рецензию (а они его не дадут, наверняка дадут только справку с цифрой) и "вломить" через наглядову раду. Если есть время и желание устраивать джихад - почему нет.

Есть большая вероятность, что устроят джихад потом мне.

MIDNIGHT писал(а):
Надо клиенту сначала попросить письменный отказ с мотивировкой.


Спасибо, хорошая идея.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Отчет они не предоставляют.
В маленьком, арендованном чаще всего офисе, а если быть точной, то на арендованной части помещения, находится стол и пару стульев. Компьютера нет. Представитель биржи, перед тем, как выдать справку-счет, позвонил "знакомому оценщику", и тот ему через 10 мин выдал результат.
Спрашиваем, откуда такие цены на подержанное авто? Получаем авторитетный ответ - из Бюллетня!!! Surprised
Вот вам и отчет. Телефонный звонок - это отчет? Без осмотра авто - это отчет?
Столкнулась с этим после "нововведения" справок-счетов, и до сих пор под впечатлением. Плохим.
Почему никто об этом не говорит. Где мнение УТО и других СРО в конце концов? Что происходит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Представитель биржи, перед тем, как выдать справку-счет
а, по-моему, биржи сейчас никакого отношения к купле-продажи авто не имеют. каким краем они вообще в єтой схеме?
у нас, по-моему, справку-счет відает что-то типа автосалона, которій принял авто типа на комиссию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Цитата:
Представитель биржи, перед тем, как выдать справку-счет
а, по-моему, биржи сейчас никакого отношения к купле-продажи авто не имеют. каким краем они вообще в єтой схеме?
у нас, по-моему, справку-счет відает что-то типа автосалона, которій принял авто типа на комиссию.

+100 биржам запретили торговать в "розницу". Только оптовыми партиями. Другое дело что возможно биржа тут выступает как СОД.
К стати отчет это личная собственность заказчика

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
irenka



Сообщения: 1098

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, противоречивые мнения по поводу этих посредников. Одни считают их биржами, другие - автосалонами. Все может быть.
Спасибо, Рудж, за прекрасную идею об отчете.
И все-таки, может кто знает, к какому КВЕДу относится такое "предпринимательство" по "продаже" справок-счетов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Гвоздь



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

irenka писал(а):
И все-таки, может кто знает, к какому КВЕДу относится такое "предпринимательство" по "продаже" справок-счетов?

Такие виды деятельности расписаны не в КВЕДе, а в УК Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Столкнулся с такой темой, когда просили подменить подрядчика для такой организации при оценке ТС. Просмотренный уровень выполненных работ был весьма низок. Действительно требовалось сказать по телефону стоимость КТС за 10-15 мин. при наличии стандартной выходной информации, которую собирал представитель "салона" (марка, модель, год, пробег, общее состояние). Дальше пробы дело не пошло, т.к. налицо постоянный торг больше/меньше по Срын., деньги смешные, а позвонить и напрячь могут в любой момент дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
savit



Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2011 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как у вас в регионах а в Одессе вход простым смертным оценщикам на этот рынок полностью закрыт. Если уж только кто-то имеет знакомых в ГАИ то отчет со стороны примут, и то просят только выводы о стоимости, их даже фотки не интересуют и, цены на услуги "аккредитованных" оценщиков при МРЭО от 200 до 500 грн. Отчет делают в течении часа максимум. знаю что в день могут быть до 15 отчетов

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

кстати видел парочку отчетов, так один такой "оценщик" СПДник, к отчету не прикладывает ни сертификата СОД, ни квалификационного и подпись ставит просто как оценщик, правда хоть печать ставят

_________________
все мы умные когда говорим, а вот когда делаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

savit писал(а):
Не знаю как у вас в регионах а в Одессе вход простым смертным оценщикам на этот рынок полностью закрыт. Если уж только кто-то имеет знакомых в ГАИ то отчет со стороны примут, и то просят только выводы о стоимости, их даже фотки не интересуют и, цены на услуги "аккредитованных" оценщиков при МРЭО от 200 до 500 грн.


Истина. Аналогичная ситуация. Считаю нужным бороться, только если цена вопроса имеет значение... ибо "заколдованный порочный круг".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

С 1 января 2011 года вступил в действие Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010г. № 2755-VI (далее - Налоговый кодекс), которым внесены изменения относительно порядка налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества

Пунктом 173.1 ст. 173 Налогового кодекса, определено, что доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества на протяжении отчетного налогового года облагается по ставке, определенной в пункте 167.2 статьи 167 Налогового кодекса (5 процентов).
Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.

Пунктом 173.2 ст. 173 Налогового кодекса, определено, что в порядке исключения из положений пункта 173.1 этой статьи, во время продажи одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций облагаются по ставке 1 процент.

Доход, полученный налогоплательщиком от продажи на протяжении отчетного налогового года второго и следующих объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, подлежит налогообложению по ставке, определенной в пункте 167.2 статьи 167 Налогового кодекса (5 процентов).

Доход от продажи объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25 процентов стоимости такого нового объекта движимого имущества.

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=5580

Немного не в теме, но такой вопрос возник : а кто-нибудь считает в работе 25% стоимости и отражает ли это в выводах?

Вроде бы Методикой не предусмотрено, да и откуда высасывать новые КТС, ну например, Москвич или ВАЗ, снятый с производства?
я так понимаю, справочная лит-ра должна тогда приводить цены на новые аналогичные КТС.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме