Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Прийняття Рекомендацій щодо організації співпраці банківських установ з суб'єктами оціночної діяльності Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Оля



Возраст: 40
Сообщения: 26
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

12 серпня 2011 року на черговому спільному засіданні Наглядової Ради та Правління ВГО "АСБОУ" було затверджено остаточну редакцію декларативного документу "Рекомендації щодо організації співпраці банківських установ з суб'єктами оціночної діяльності". Положення даного документу не являються обов'язковими до виконання, проте носять рекомендаційний характер для налагодження прозорої взаємовигідної співпраці суб'єктів господарювання під час оцінки майна для цілей кредитування. У написанні Рекомендацій приймали як поважні представники оціночної еліти, так і співробітники кредитних установ. Була проведена значна робота з розробки документа, що враховував би побажання і суб'єктів оціночної діяльності, і банків, а також не суперечив при цьому діючому законодавству України у галузі оцінки майна. Необхідно зазначити, що перша редакція такого документа була висвітлена на форумі Відкритого клубу незалежних оцінювачів, більшість зауважень учасників якого також була врахована.
Наразі у нашому законодавстві існує багато прогалин стосовно дуже вагомих аспектів та етапів оцінки майна, що передається в заставу. Саме тому членами Наглядової Ради та Правління ВГО "АСБОУ" було прийняте рішення про написання декларативного документу. який би закріпив додаткові важливі критерії та механізми оцінки майна. в тому числі заставного, які не відображені у національних стандартах, проте вже достатньо широко використовуються багатьма поважними суб'єктами оціночної діяльності України. Маємо надію, що такий документ стане у нагоді під час написання оновлених національних стандартів. На даний момент такий документ проходить остаточне обговорення у Наглядовій Раді ВГО "АСБОУ".
Третім документом, який наразі розробляється ВГО "АСБОУ", будуть рекомендації щодо здійснення моніторингу заставного майна. Такий документ також буде мати рекомендаційний характер.




банк.установам- затверджена редакция АСБОУ.doc !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:   банк.установам- затверджена редакция АСБОУ.doc
 Размер файла:  164 Kб
 Скачан:  67 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для кого/под кого писался данный документ обсуждать не будем.
Мои замечания, которые хотелось бы чтобы устранили или дополнили:
1. С учетом того, что данные рекомендации не являются нормативным актом, то в случае шухера оценщик ними не прикроется никак. В связи с этим было бы правильно, если бы при приведенных в глоссарии определениях был указание из какого нормативного акта они взяты и не было бы отсебятины, когда одна часть взята из нормативного акта, а вторая додумана писателем. А то так каждый будет сам себе писать определения.
2. Почему-то в перечне направлений по оценке оказалась только часть из материальной формы. Про корабли, самолеты и культурные ценности говорить не буду - под залог не оценивал, а вот пару раз торговую марку именно под залог оценивать приходилось. Да и корпоративные права тоже, правда работа уходила за границу в головной офис. Но с таким же успехом она, наверное, может оказаться и в местной дочке. Почему-то эти направления попали в дополнительные преимущества.
3. Про пять лет стажа у оценщика - этот бред тут уже обсуждали. Получил человек квалификационный документ, он и только он подтверждает его квалификацию и законодательно нет никаких ограничений по стажу работы. Ну и про подтвержденный перечень выполненных работ - кто его проверит. Может еще к каждому объекту в перечне прилагать письмо от заказчика, что таки да, делал этот СОД оценку, а из СОДа еще письмо, что ее таки да делал Иванов/Петров/Сидоров... Или это банк будет проверять, так пока он их всех обзвонит/опишет, так уже по новому нужно будет документы собирать для акредитации.
4. Про международные сертификаты тоже. На Украине есть установленные и признанные законодательством квалификационные документы оценщика, все остальные имеют ценность и значимость только при выполнении работ "на экспорт" или при выполнении работ по соответствующим стандартам оценки. Опять-таки, на Украине законодательно действуют только Национальные стандарты, все прочие не имею никакой юридической силы, к сожалению.
5. Про базы данных тоже самое. Во-первых про какие базы данных идет речь. Пока она не установлена к обязательному пользованию, любое использование материалов, полученных каким-либо иным образом, является незаконным и очень легко оспаривается в суде. А что я у себя веду - это мое личное дело и мой личный нематериальный актив, который раскрывать никто не станет.
6. Аналогично про компенсационный фонд. Нет такого требования законодательно - зачем писать. Насколько я знаю, страховые полисы по ответственности есть только у иностранных представительств компаний на Украине, как правило - это единый полис на все филиалы во всех странах. Но сомневаюсь, что в случае чего, удастся отхватить от него хоть что-то, т.к. это не предусмотрено законодательством.
7. Сначала идет требование про соответствие расценок на услуги среднерыночным (кстати, кто их будет устанавливать/утверждать и т.д.) потом указывается, что банк не может влиять на тарифную политику СОД. Как по мне - нестыковка.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

...согласен с Серым...а вообще- "о чем этот фильм - да ни о чем". Понятно бы еще, если бы документы подобного рода разрабатывались НБУ совместно с существующими СРО, на высшем, так сказать уровне, а так.......

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
savit



Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый,
лично меня не столь беспокоят требования по 5 годам и компенсационному фонду т.к. это всего лишь дополнительные требования, как установления 10% барьера по отклонению от рыночной стоимости, мое мнение, что сея величина не должна присутствовать в данном документе по ряду причин:

1. У нас нет законодательной нормы по этому вопросу.
2. Есть институт рецензирования.
3. Отсутствие в международных и европейских стандартах утвержденных величин.

И я не имею ввиду завышение стоимости, или о то, что я боюсь за наказание, я говорю о сути данной формулировки.
Ведь даже международная оценочная практика говорит о средней величине погрешности для развитого, подчеркиваю для развитого рынка в пределах 15%. Это при том, что там есть доступ до информации по совершенным сделкам, а не как у нас о предложениях к продаже.

В одной из "Практики оценки" встречал, что "ошибка измерения" это разница между стоимостью конкретной сделки и рыночной стоимостью, определенной оценщиком, и не более. Ведь в оценке нет эталонного образца, с помощью которого можно было определить эту погрешность.

к примеру НК Российской Федерации ст. 40 гласит:
Цитата:
....2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Здесь законодатель наверное вспомнил общепринятое правило Парето 20/80, что кстати весьма уместно для многих экономических областей.

И еще, не для кого не секрет, что банк страхуя себя в своих "особистих" требованиях к отчетам, зачастую выставляет требование о размерах поправок, например к торгу промышленной недвижимости - 15% и что тогда делать? Кто из нас нарушает и что нарушает?....

_________________
все мы умные когда говорим, а вот когда делаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

О_о. Я ниче писать не буду. И не дождетесь вы матов.
Один вопрос: на каком языке письмена на первой обложке, под пером, а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шах



Сообщения: 689
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне вот, уж извиняюсь, все эти "дополнительные требования" - международный сертификат, наличие сети, страхование ответственности или компенсационный фонд - кажутся основными и попыткой впарить клиенту (банку или заказчику) китайскую лапшу "Мивина" под видом "чистокровных"итальянских макарон, или хэлоймес на ватине. А так же напоминают старую одесскую хохму: "....а что есть еще у вашей Сонечки, кроме того, что она кривая, хромая и далеко не молодая, чтобы наш Моня на ней женился? - Ну...у нее еще есть квартира....целых 12 кв.м.....со всеми удобствами во дворе. - Ну а что еще?!.- Ой, чтобы вам только не соврать, у нее еще есть горб!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пн, 29 Авг 2011 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое интересное, что теоритически отказать в аккредитации можно будет любому, даже тому у которого выполнены ВСЕ дополнительные условия. Ведь и международные сертификаты, страховки и компенсационные фонды, как и многое другое - это затратная часть СОД и как при этом выполнить норму "відповідність тарифів СОД середньозваженим ринковим тарифам на проведення оцінки майна" экономически не понятно, особенно если учесть кто и как будет определять СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЕ рыночные тарифы.
Появление этого документа я рассматриваю как попытку хоть как то
формализировать організацію співпраці между финучреждениями и СОД. Однако мне кажется что будет как и раньше - Кто платит тот и заказывает музыку - ну а как иначе. Т.е. с кем захочет работать банк с тем и будет - хоть что ты ему не доказывай и какие угодно дополнительные условия не выполняй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очередной выпад сетевиков в сторону монополизации рынка банковских услуг и попытка использования документов, которые фактически никик не отражают квалификацию оценщика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

galswit писал(а):
Очередной выпад сетевиков в сторону монополизации рынка банковских услуг и попытка использования документов, которые фактически никик не отражают квалификацию оценщика.
Уважаемый galswit, так то ж рыбаки, выходящие на клиента..тьфу, на рыбу не со спиннингом, а с СЕТЬЮ и с динамитом, и обидно им, что потратились на создание ячеек, купили рамочку позолоченную, чтобы навечно прибить к стене МРИКС или там еще что-нибудь, а тут вдруг оказывается, что не только они делают банковскую оценку, а находятся ещедругие СОДы, у которых и ячеек то меньше, а то (страшно подумать) и вообще нет - кошмар!. Надо срочно напомнить банкирам, с кем предпочтительней работать им........

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
froloff
Гетьман


Возраст: 57
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

- Откройте, милиция.
- Чего надо?
- Поговорить.
- Сколько вас?
- Двое.
- Вот между собой и поговорите.

Еще про каменты удачно:
"Якщо надходить замовлення зменшити увагу до певної новини, то коментатор починає лаятися на усіх користувачів і, зазвичай, це відбиває бажання у пересічного читача брати участь в обговоренні."
Отсюда:http://www.pravda.com.ua/news/2011/08/30/6541586/
HUGO писал(а):
Появление этого документа я рассматриваю как попытку хоть как то
формализировать організацію співпраці между финучреждениями и СОД.

Как то так.

HUGO писал(а):
Однако мне кажется что будет как и раньше

Да. Царство истины настанет не завтра.


Юрий Андрусенко писал(а):
на каком языке письмена на первой обложке, под пером, а?

))))) І чекова книжка ТОВ "Аль-Каїда".

_________________
Осел - это такая лошадь. Только маленькая, как осел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

froloff писал(а):
-
- Сколько вас?
- Двое.
- Вот между собой и поговорите.

.
Ага, ну так и говорили бы между собой "у двох" на черговому спільному засіданні Наглядової Ради та Правління". Ну а если вывесили новость на форуме, то получите и мнения других.

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фролов, таки-да, Аль-Каида? Вот, ок-зывается, откель ноги растут! Вот, пожалуйста, ваши четыре чашечки чаю. Товарищу майору очень шутка Ваша понравилась.
А если серьезно, вот это: "Якщо надходить замовлення зменшити увагу до певної новини, то коментатор починає лаятися на усіх користувачів і, зазвичай, це відбиває бажання у пересічного читача брати участь в обговоренні" - что это, отрицание по дедушке Зигмунду? Вы что, и впрямь предполагали, что вылаживая этот натурпродукт, кто-то с Вами серьезно будет дискутировать относительно того, как здорово теперь формализованы отношения с банками?
Привлеките серьезных специалистов, видящих дальше носа и собственного интереса, разработайте действительно концепцию стандарта для оценки залога - и зачтется Вам. А это несерьезно, это не документ, строго говоря, авторов подобных документов банкиры, если они умеют, кроме считать, еще и читать, и близко подпускать к залогу не смеют - судя по написанному, они ж ничерта в Законе не смыслят. Как будто для работы у профессионалов других доводов нет.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Aleks писал(а):

Ага, ну так и говорили бы между собой "у двох" на черговому спільному засіданні Наглядової Ради та Правління". Ну а если вывесили новость на форуме, то получите и мнения других.


+100500. Видите ли, Алекс, похоже, авторы думают, что если никто другой ничего не сделал, сам тот факт, что они хоть что-нибудь написали, уже делает нас с Вами обязанными к благодарности и пиетету. Хотя само то обстоятельство, что такие вещи никак не могут повлиять на профессионализм залоговой оценки, никого не беспокоит. Вот я, к примеру, не вижу потребности в таком документе. А АСБОУ видит. Да и пусть видит. Но без вреда для окружающих и без противоречий с Законом. Про изменения в Закон и слышать не хочу, т.к. здесь речь идет не о внесении изменений, а о концепции безраздельной монополизации рынка одним или несколькими участниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aleks



Возраст: 48
Сообщения: 295
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Андрусенко писал(а):
Но без вреда для окружающих и без противоречий с Законом. Про изменения в Закон и слышать не хочу, т.к. здесь речь идет не о внесении изменений, а о концепции безраздельной монополизации рынка одним или несколькими участниками.
Даже боюсь отвечать, т.к. г-н Фролов опять обзовет это разговором на двоих. Лучше, конечно, на троих))). И Вы верно определили - "без вреда для окружающих", и о "монополизации рынка". Но, видимо, эти товарищи иначе и не умеют, давно подмечено. Ведь никто и не против - развивайте свои сети, свой бизнес, свою клиентскую базу. Все эти занимаются. Только одна просьба - не толкайтесь в очереди локтями, не ходите по головам и вообще - вытирайте ноги, прежде чем зайти в помещение!

_________________
Рок-н-ролл мертв, а мы - еще нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не так критично воспринимаю эти РЕКОМЕНДАЦИИ. Именно рекомендации, а не Документ с большой буквы. Появление рекомендаций вряд ли изменит "среднюю температуру по палате", т.е.
обстановку в целом. Ни для кого не является секретом, что ведущую скрипку в отношениях СОД - банк, играет не столько его (как правило)
Киевская матка, сколько личностные договоренности с руководством
центрального регионального отделения местного уровня. И даже если матка заставляет региональное отделение работать с неким СОДом, то отделение все равно (если оно в этом заинтересовано) спускает распоряжение матки на тормоза, попросту не откидывая ему работу, или откидывая, но мало.
Да будет рынок. Если крутые сетевики будут делать оценку, как они
(может и справедливо) считают тоже крутой, но за приличные деньги,
а "обычный" СОД делает оценку просто "хорошую" за меньшие деньги, то банк сам вправе решать "за кого ему выходить замуж". Каждый банк выстраивает свою политику по своему. Они далеко не глупые люди, и я думаю экономические интересы у них всетаки выше нежели навязываемые им из вне условия, рекомендации, уговоры, наговоры и пр. Это как для земель с/х назначения - интегральный параметр ПЛОДОРОДИЕ земли. У нас интегральный показатель "качество оценки" - "цена оценочных услуг". Уровень качества будет определять банк, средневзвешенное значение цен оценочных услуг - он же. А мы ему говорим - лимон не кислый а сладкий. Поверьте , они и сами разберутся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 30 Авг 2011 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Хьюго, если бы отделения хотя бы мало, но откидывали работу, наступило бы счастье для всех региональных оценщиков. Осмелюсь предположить, либо у Вас нет особенных интересов в залоговой сфере, либо так сложилось конкретно в Вашем случае. В общем же случае - уверяю - диктует именно головное - а зачем же аккредитация-то? Вот, чтобы местные не шмыгали. И, конечно, Вы правы, ничего не изменится, и будет все, как было, именно потому, что идет с головы, а теперь и рекомендации пойдут оттуда же. Нет, они конечно, не обязательны к исполнению, но свое рабочее место дороже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме